Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Картофель сынок или Богатырь. Описание сорта картофеля Сынок, или Богатырь

31.07.2023 в 01:02

Картофель сынок или Богатырь. Описание сорта картофеля Сынок, или Богатырь

Богатырь — именно такое название изначально получила картошка Сынок, описание сорта говорит о ее позднем созревании и очень крупных размерах. Уникальные свойства, которыми обладает этот вид картофеля, заинтересовали и дачников, и ученых.

Картофель сынок или Богатырь. Описание сорта картофеля Сынок, или Богатырь

К сведению! Многие огородники разных стран считают, что картофель вывели именно у них, поскольку данные о его появлении нигде не были зарегистрированы.

Срок созревания и урожайность

Отличается сорт Богатырь поздним созреванием, техническая зрелость наступает спустя 140 дней после появления первых всходов. Огородники утверждают, что получается собрать с одного куста до 10 кг картофеля, что очень много.

Картофель сынок или Богатырь. Описание сорта картофеля Сынок, или Богатырь

Устойчивость к болезням

Картофель Сынок имеет высокую сопротивляемость ко всем возможным заболеваниям. Величина клубней не уменьшается в засушливое лето, а колорадский жук поселится на нем в последнюю очередь.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кустарник высокий, но не раскидистый, зелени достаточно для комфортного развития растения. Листва зеленая матовая, среднего размера, края со слабой волной. Цветы белые, отцветают они быстро, а семян образуется мало.

Обратите внимание! При должном уходе и плодородной земле в одном гнезде можно выкопать до 40 клубней крупного размера.

Корни крепкие, на них созревает обычно по 25 картофелин средней массой 100 г. Самый большой клубень может достигнуть более 0,5 кг. Картофель имеет круглую уплощенную форму, кожура тонкая и покрыта легкой сеточкой, цвет ее желтоватый, мякоть слегка кремовая.

Сорта картофеля сынок (богатырь уника, сарпо мира). Характеристика сорта

Картофель Сынок – позднеспелый столовый сорт. С момента посадки и до сбора урожая проходит не менее 120 дней (максимум 140 дней). Урожайность высокая. С одного куста можно собрать до 40 средних картофелин массой 70-80 г. Форма у картофелин округло-плоская, аккуратная. Оболочка корнеплода имеет розовато-кремовый цвет, покрыта легкой сеточкой. Глазки поверхностные,немногочисленные. Мякоть Сынка белого оттенка. Содержание крахмала находится в пределах 13-14%. Кроме белка в составе картофеля находится большое количество клетчатки и белка.

Сорта картофеля сынок (богатырь уника, сарпо мира). Характеристика сорта

Кусты Сынка невысокие, прямостоячие, не раскидистого типа. Размер куста напрямую зависит от плодородности почвы. Чем она качественнее, тем габаритнее будут кусты и наоборот.

Куст покрывают небольшие листочки простого типа с волнистыми краями. Окрас листочков темно-зеленый. Венчики собраны из белых цветочков крупных размеров. Цветение непродолжительное. Ягоды образуются очень редко и то в небольших количествах.

Говоря о корневой системе, то она очень развита. Как уже упоминалось выше, один куст может образовать до 40 картофелин. В среднем же, плодородность куста находится в районе 20 картофелин. Количество не товарной мелочи минимально.

Те, кто знаком с сортом Сынок отмечают, что клубни имеют отличные вкусовые качества. Это отмечено поздним созреванием, благодаря которому корнеплоды успевают накопить большой запас питательных веществ.

Сорта картофеля сынок (богатырь уника, сарпо мира). Характеристика сорта

При варке клубни не развариваются. При чистке и термической обработке не наблюдается никаких цветовых изменений.

Что касается иммунитета, то он находится на достаточно высоком уровне. Сорт редко инвазируется такими заболеваниями и паразитами как картофельный рак, парша обыкновенная и золотистая нематода. Более-менее устойчив Сынок и перед фитофторозом ботвы и клубней.