Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации

22.01.2020 в 16:56

Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации

Какие варочные панели лучше будут смотреться на кухне – электрические или индукционные? Разница между ними заключается в следующих нюансах:

  • особенности работы устройств;
  • использование подходящей посуды;
  • безопасность работы;
  • скорость нагрева;
  • экономичность процесса варки;
  • легкость в уходе.

Основное отличие — принцип действия обоих устройств. Электроплита сначала будет нагревать саму себя и только потом тепло перейдет на посуду, расположенную на ней. Индукция, заложенная в одноименной технике, работает диаметрально противоположно: под рабочей поверхностью варочной панели расположена катушка, активирующая магнитные токи в самой посуде. Это приводит к тому, что нагреваются только лишь сковородки и кастрюли , можно не бояться обжечься. Разница есть и во многих других факторах.

  1. Предыдущее отличие индукционной плиты указывает на использование определенной посуды , которая обладает свойствами магнитов. Для экономии бюджета подойдут и ферромагнитные наклейки, которые «лепят» на имеющуюся домашнюю утварь. А вот электроплита «благосклонна» к любым видам кастрюль и сковородок – они могут быть покрыты как алюминием, так и эмалью.
  2. Индукционная плита гораздо безопаснее обычной – она не включится, пока на ней не будет установлена посуда. Причем последняя должна быть полной.
  3. Еще одно существенное конкурентное различие – скорость приготовления . Здесь однозначно выигрывает индукционный вариант. Ответ опять же в особенностях работы: панели нет необходимости долго разогреваться до нужной температуры, благодаря действиям электромагнитных вихрей все происходит гораздо быстрее.
  4. Поскольку оба типа техники питаются от электросети, индукционный способ приготовления пищи оказывается гораздо экономичнее . Подсчеты показывают, что в этом случае тратится в 1,5 раза меньше электроэнергии. Подробнее о расходе плитой электроэнергии читайте здесь .
  5. Если на поверхность электроплиты попадает пища, при несвоевременной уборке в дальнейшем избавиться от следов готовки будет намного труднее.

Как отличить индукционную плиту от стеклокерамической. Индукционная плита

Индукционные модели являются самым современным вариантом кухонной плиты.

Внешне такое устройство во многом сходно со стеклокерамической моделью, поэтому их легко спутать. Главное отличие заключается в принципе устройства изделия. Здесь, всё тепло направляется непосредственно на дно кухонной утвари.

В индукционных устройствах отсутствуют привычные нагревательные элементы, а их функция возложена на специальную посуду с ферромагнитным дном. Само нагревание происходит за счёт вихревого потока, созданного электромагнитным током высокой частотности — это называется электромагнитная индукция. Поэтому бытовая техника получила такое наименование. Говоря простыми словами, плита представляет собой портативный трансформатор небольшого размера. Принцип работы устройства заключается в следующем:

  1. Под варочной поверхностью бытовой техники располагается магнитная катушка с медной оплёткой. При включении на неё начинает подаваться ток частотой от 20 до 60 кГц. Проходя через медную катушку, ток образует электромагнитное поле.
  2. Поле приводит в движение частицы, расположенные в днище ферромагнитной посуды.
  3. При движении частицы начинают вырабатывать тепло и нагревают посуду. Как отличить индукционную плиту от стеклокерамической. Индукционная плита

Индукционные модели обладают рядом неоспоримых достоинств:

  1. Экономичность. Устройство потребляет минимальное количество электроэнергии.
  2. Функциональность. Даже недорогие модели могут похвастаться обилием полезных функций, например, передача мощности между конфорками, звуковой таймер и другие.
  3. Простота в использовании. Устройство требует минимального участия человека.
  4. Лёгкость в уходе. Поверхность изделия не требует применения специальных чистящих средств.
  5. Производительность. Модели могут похвастаться высоким КПД, достигающим 90%.

Справка. Главное преимущество индукционных плит — безопасность. Во время всего процесса готовки варочная поверхность остаётся холодной.

К минусам можно отнести:

  1. Стоимость. Чтобы приобрести качественную индукционную поверхность, придётся расстаться с кругленькой суммой.
  2. Необходимость в специальной посуде. Для плиты требуется специальная посуда с ферромагнитным дном. Если поставить на её поверхность обычную эмалированную кастрюльку, устройство не включится.
  3. Хрупкость. Поверхность изготовлена из стекла. Она «не переживёт» падения тяжёлых предметов.

Индукционно-электрическая варочная панель. Посуда для индукционной плиты

На варочной электрической панели еду можно готовить в любой посуде. Что хотите ставьте и разогревайте.

А вот с индукционной плитой придется расстаться с большинством сковородок с тонким покрытием. В сковородках и кастрюлях с малым количеством металла, индукция не очень хорошо работает. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 01

Толщина стенок должна быть не менее 2мм, а минимальный диаметр дна 8-12см. Вкусный кофе в маленькой турке уже не приготовишь. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 02

Поэтому для таких плит обычно идет специальная посуда из ферромагнитного сплава. Покупая ее, обращайте внимание на значок.

Если у вас такой посуды нет, имеются переходники. Ставите такой переходник на индукционную плиту, а уже на нее размещаете свою любимую сковороду. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 03

Удобно это или нет? Не совсем. Получается, что вы возвращаетесь к тому самому лишнему посреднику, а значит теряете большинство рассмотренных ранее преимуществ.

При этом на удивление, в старых эмалированных кастрюльках и ковшиках, и даже на бабушкиной чугунной сковороде, вполне можно готовить еду. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 04

В общем для индукционок подходит посуда, которая хорошо магнитится. В первую очередь это касается днища. Именно старая посуда с массивным дном наиболее эффективно работает с индукционными плитами. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 05

Хочешь сделать вкусные блинчики – бери чугуняку с толстым дном. Тонкая даже со специальным значком индукции не подойдет. Блины будут либо гореть, либо не прожариваться.

Качественную чугунную посуду можно найти у Staub и Le Creuset.

У вас может быть чайник с немагнитными стенками из нержавейки, зато со стальным днищем. Так вот, он тоже будет прекрасно нагреваться на такой плите.

Всю остальную немагнитную, в том числе алюминиевую посуду индукционная панель попросту “не увидит”.

Кстати, дешевые плиты могут со временем “терять”, казалось бы, правильные кастрюли. Поначалу нормально работают несколько месяцев, а потом бац, и перестают ее видеть и реагировать. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 06

Посуда с кривым дном также плохо распознается панелью.

Если бы вы пару десятков лет назад сказали среди своих знакомых, что я не могу приготовить обед, так как моя плита “не видит” кастрюлю, вас бы подняли на смех. А теперь это выражение прочно вошло в обиход продвинутых домохозяек.

Поэтому после покупки индукционки, каким бы большим и разнообразным не был ваш набор посуды, рано или поздно придется идти в магазин и закупать много нового. А это лишние траты и весьма немалые.

Но даже со специальной посудой не все так радужно. Люди, которые профессионально и много занимаются приготовлением еды, однозначно говорят, что на индукции вся посуда портится и приходит в негодность быстрее.

В первую очередь это касается дешевых экземпляров, когда вы их пустыми надолго оставляете на включенной плите. Красного кружка то не видно. Некачественный тефлон через несколько таких перегревов начинает вздуваться пузырями и отслаиваться. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 07

Поэтому покупайте кастрюли и сковородки с толстостенными стенками и дном. Чем отличаются электрические варочные панели от индукционных. Особенности эксплуатации 08

И так во многом другом. Те, кто не хочет переучиваться, возвращается к старым добрым электрическим плитам, или покупают комбинированные варианты – две конфорки индукция, две – HiLight.

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической. Отличительные особенности плит

Давайте более подробно рассмотрим, как устроены и чем отличаются индукционные и стеклокерамические варочные поверхности. Для этого сравним их по ряду критериев.

Принцип работы индукционной плиты

Индукционная варочная панель работает на принципе электромагнитной индукции. Это относительно новый способ нагрева пищи. Он используется не только в приготовлении пищи, но даже в плавке и закалке металлов. Принцип работы у неё также отличается от привычных электронагревателей. Индукционная плита состоит из индуктора и высокочастотного источника питания. На индуктор подаётся высокочастотный переменный ток, из-за чего возникает переменное магнитное поле.

В соответствии с законом Фарадея (физика, раздел электродинамика или электричество), если в это поле поместить проводник, то в нём начнет протекать ток, а если проводник будет замкнутым (дно кастрюли или сковороды), то ток вызывает его нагрев (закон Джоуля-Ленца на практике).  Отсюда следует, что кастрюля, установленная на такую плиту начнет нагреваться. А индуктор останется холодным относительно температуры кастрюли — 40-60 градусов.

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической. Отличительные особенности плит

Индукционная варочная поверхность — принцип работы

Принцип работы стеклокерамической варочной поверхности

Они в общем плане повторяют конструкцию классических электроплит со спиралями. Состоит она из электронагревателя, расположенного на керамическом защитном изолирующем основании.

Когда вы включаете плиту — спираль начинает нагреваться и только после этого начинает нагреваться посуда, поэтому нагрев начинается с небольшой задержкой. То же самое происходит, когда вы ее отключаете, плита остаётся горячей еще какое-то время и есть риск обжечься.

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической. Отличительные особенности плит

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Перед тем как выбрать электроплиту, следует определиться с параметрами изделия. Индукционные и электрические панели могут иметь стандартные или нестандартные размеры, что позволяет встроить изделие в любой кухонный гарнитур. Минимальная ширина изделий составляет 30 см для первого варианта плиты и 26 см – для второго. По форме индукционные плиты представлены в виде прямоугольника или квадрата, а электрические могут быть также выполнены в виде овала, круга или полукруга.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Индукционные и электрические варочные поверхности могут быть связаны с духовым шкафом

Электрическая и индукционная плиты бывают зависимыми и независимыми. Первый вариант связан с духовым шкафом, который должен располагаться в непосредственной близости к поверхности. В электрических моделях блок управления панелью находится непосредственно на шкафу.

Выбирая индукционную или электрическую варочную панель, следует обращать внимание на количество конфорок устройства. Первый тип поверхности может иметь от 1 до 6 конфорок разного диаметра, что позволяет использовать различные емкости. Количество конфорок у электрических моделей составляет 2-5 шт. У плит со стеклокерамической поверхностью конфорки могут располагаться в одном ряду в виде ромба, квадрата, треугольника или полукруга.

Суммарная мощность индукционной варочной панели находится в пределах 3-12 кВт, электрических – 3-10 кВт. Управление работой обоих видов плит может быть сенсорным или механическим. Первый вариант является более удобным. К тому же каждая конфорка может иметь индивидуальный набор сенсорных кнопок.