Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как заделать трубу на крыше из профнастила своими руками. Особенности обустройства прохода дымохода через кровлю

12.06.2022 в 09:01

Как заделать трубу на крыше из профнастила своими руками. Особенности обустройства прохода дымохода через кровлю

Качественное примыкание кровельного материала к трубе может быть сделано только в том случае, если крыша имеет надежную жесткую обрешетку , соответствующую типу кровли и крутизне скатов, на которой будет равномерно распределена нагрузка как от массы самой системы крыши, так и от внешних воздействий.

  • Оптимальным вариантом является тот, когда дымоходная труба устанавливается еще до обустройства обрешетки . То есть в самой конструкции стропильной системы предусмотрен для нее проход, укрепленный дополнительными деталями. В таких случаях примыкание к трубе листового или штучного кровельного материала будет выполнить гораздо проще, чем в тех, когда в готовой обрешетке приходиться организовывать проход для вновь возводимой трубы.
  • Если труба устанавливается позднее, то чтобы освободить место для прохождения дымохода, необходимо будет демонтировать некоторые элементы обрешетки , что вполне может ослабить общую конструкцию.
  • Заранее необходимо предусмотреть и то, чтобы труба не приходилась на стропильную ногу, так как ее частичный или полный демонтаж – крайне нежелательная операция. Если же труба все-таки пришлась на одно из стропил, и часть его приходится удалять, то перед проведением этого процесса необходимо сразу же установить под остающиеся части подпорные стойки, которые закрепляются на балки перекрытия. Кроме этого, чаще всего приходится еще и связывать части этой ноги с целыми стропилами, горизонтальными перемычками.
  • Какой бы вариант ни рассматривался , вокруг дымоходной трубы необходимо обязательно обустроить дополнительный надежный каркас, который должен быть прочно соединен с другими элементами стропильной системы и кровельной обрешётки.

Фартук на круглую трубу. Металлическая проходка для круглых труб

Те кровельные проходки заводского производства, которые сегодня предлагает строительный рынок, изготавливаются из металла и состоят из двух частей:

    Колпак-фартук;

    «подошва» (основа под колпак).

Выпускаемые производителями модели проходок для кровли отличаются главным образом углом наклона нижней пластины изделия по отношению к колпаку-фартуку. По этой причине целесообразно учитывать при выборе уклон крыши. В строительных магазинах вы без труда найдете нужную вам модель или закажите кровельный проход для круглых труб.

До того, как проход будет установлен на крыше строения, следует срезать у колпака верхнюю часть до диаметра трубы дымохода. Делается это для того, чтобы она могла легко проходить через отверстие колпака. Следующий шаг – фиксация основания («подошвы») на поверхности кровли с применением саморезов, на которые надевают герметизирующие резиновые прокладки (из неопрена).

Нередко при установке проходки из металла на рельефный кровельный материал эффект герметизации примыкания стараются усилить следующим образом:

    На уровне выше трубы фиксируется лист металла;

    Его подводят под коньковый элемент;

    Затем лист крепят укрепляют внакладку на верхней стороне основания проходки.

    Фартук на круглую трубу. Металлическая проходка для круглых труб

Если металлический лист размещен таким образом, то узел проходки будет защищен сверху. Особенно важно применение таких действий в отношении штучных кровельных конструкций с повышенной рельефностью.

Когда основание будет устойчиво зафиксировано на кровельном покрытии, а дымоходная труба легко будет проходить через проходку, следует прижать верхний край колпака к дымоходу. Для этого используется хомут, оснащенный термостойкой прокладкой. Он повысит защиту примыкания от воздействия атмосферных осадков.

Такой прием в строительстве используется независимо от того, монтируется проход дымохода через кровлю из гибкой черепицы или устанавливается проход вентиляции через кровлю из профнастила. Другими ловами, покрытие крыши может быть жестким или гибким, а труба – дымоходной или вентиляционной. В любом случае такие действия повысят качество герметизации примыкания.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-germetizaciyu-truby-na-kryshe-iz-profnastila-zachem-nuzhno-germetizirovat-trubu

Как обойти круглую трубу на крыше. Герметизация

Герметизация стыков крыши с кирпичной дымовой трубой — процесс ответственный и сложный.

В результате разницы температур рабочей трубы и температуры воздуха при горении в ней образуется конденсат, который является причиной разрушения. Поэтому очень важно утеплить выступающую часть трубы отделочными материалами, учитывая в выборе их устойчивость и внешний вид.

Сначала утепление выполняется посредством клинкерного кирпича. Можно замазать трубу штукатуркой или обшивать цементно-волокнистыми плитами. Эстетично будет выглядеть отделка профнастилом таким же, которым покрыта крыша.

Важно: главное требование к отделке дымоходов – использование пожаростойких материалов.

Для герметизации зазоров между трубой и настилом крыши применяют цементный воротник с повышенным коэффициентом влагостойкости с последующей организацией воротника. Для цементирования щели обустраивают каркас из металлопрофиля. Декоративный воротник из листовой стали надевают с последующим креплением.

На круглую трубу можно надеть резиновый уплотнитель на клее. В зазор заливают цементный раствор и дают просохнуть сутки. Организовывают металлический козырек для отвода воды с последующим креплением саморезами.

Здесь есть важные нюансы:

  1. Зазоры шириной меньше 5 мм можно заделать термостойким герметиком на силиконовой основе.
  2. Зазор, ширина которого более 1 см, цементируют раствором и накрывают фартуком.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/krovlya-iz-profnastila-obhod-kirpichnoy-truby-kak-vyvesti-trubu-cherez-kryshu-iz-profnastila

Примыкание кровли из профнастила к круглой трубе. Примыкание профнастила к печной трубе с прямоугольным сечением

В настоящее время производители позаботились о том, чтобы места примыкания и стыки между некоторыми элементами кровельной конструкции были надежно защищены от проникновения атмосферных осадков. Для этого выпускаются доборные элементы для ендовы, конька и участков примыкания. Такие же доборные материалы есть и для герметизации зазором труб, проходящих через профнастил. И этот элемент носит название фартук.

Примыкание кровли из профнастила к круглой трубе. Примыкание профнастила к печной трубе с прямоугольным сечением

Основное предназначение фартука – это собрать всю воду, стекающую по печному дымоходу и по скатам крыши, и отвести ее к карнизу в систему водостока. Но есть в монтажном процессе установки фартука один очень важный момент. Необходимо правильно провести гидроизоляцию. Всем известно, что под профнастил обязательно устанавливается гидроизоляционная пленка , и неважно, крыша будет утепленной или нет. Так вот в месте, где труба проходит через кровельную конструкцию, необходимо сделать разрез под устанавливаемую печную трубу, оставив края разреза шириною 50-100 мм, которые впоследствии будут закреплены на самой трубе.

Но это еще не все. В местах примыкания необходим усиленный гидроизоляционный слой. Поэтому чаще всего под фартук устанавливается специальная гидроизоляционная лента. К тому же она должна располагаться под верхними планками фартука и ложится частично на профнастил. По сути, получится двойная защита. Схема укладки гидроизоляции следующая:

  • Сначала она наносится на нижний край дымохода.
  • Затем заделываются стыки примыкания по бокам трубной конструкции.
  • И последний – это верхняя кромка, ближняя к коньку кровли.

Нередко встречаются такие ситуации, когда появляется необходимость провести печной дымоход через уже возведенную крышу из профнастила. Сделать это сегодня несложно, но есть тут один нюанс. Необходимо отверстие (проход) в профнастиле делать меньше размеров трубы приблизительно на 1,5-2,0 см. Понятно, что дымоход в такой проход не влезет, поэтому кромку по углам отверстия разрезают и выгибают. Эти кромки после установки дымохода плотно прикладывают к нему и закрепляют. Это еще один защитный барьер для протечек. При этом под сам профнастил обязательно укладывают нижнюю планку фартука и поверх нее гидроизоляционную ленту.

Добавим, что сложность сооружения гидроизоляционного барьера зависит в основном от того, в каком месте устанавливается труба.

Как заделать трубу на крыше из шифера. Чем заделать примыкание трубы к шиферной крыше?

Асбоцементная труба выходит на три метра из отверстия в шифере крыши. Ветер, влажность, вибрация дают трещины в заделке шва вокруг трубы из цементного раствора.

Люые средства, основанные на цементе, рано или поздно потрескаются. В случае если труба не сильно греется (до 200-300 С) лучше использовать комплексную затирку. Сначала стык обработать специальным герметиком для горячих температур, а после уже наносить цементную заделку. Если же труба греется сильно можно купить прорезиненные насадки. Но у них есть минус — они на солнце через несколько лет также начинают трескаться и пропускать.

До недавнего времени и не думал что столкнусь с такой проблемой, пока, как в народе говорится, «петух не клюнул». Простые варианты, без дополнительных вложений, на сей раз попытаемся рассмотреть. Предлагаю свой вариант которую пришлось сделать своими руками.

Сначала заделываем вокруг трубы раствором, асбестом или алебастром(гипсом), и ничего страшного, что он со временем потрескается. Главное, после этого аккуратно обмотать вокруг трубы алюминиевой фольгой и закрепить его простым хомутом или проволокой, после опять наносим вокруг небольшой слой раствора, так чтобы фольга не порвалась, а затем одеваем на трубу декоративный фланец. Вот и все.

Как заделать дырку от трубы на крыше. Делаем кровельный герметик

Перед изготовлением клея-герметика насухо вытираем емкость и делаем контрольный замес, дабы освоить технологию всего процесса:

  1. Наливаем в ведерко буквально 100 грамм бензина, пенопласт ломаем на мелкие кусочки. Все работы производим на свежем воздухе.
  2. Погружаем куски пенополистирола в бензин, который их быстро растворяет. Для ускорения размешиваем субстанцию деревянной палочкой.Как заделать дырку от трубы на крыше. Делаем кровельный герметик
  3. По мере загустевания скорость растворения снижается. Добавляем пенопласт до тех пор, пока весь бензин не вступит в реакцию. Одновременно фиксируем соотношение материалов.
  4. Когда реакция сильно замедлится, оставляем раствор загустеть в течение 30–40 минут. За этот период остатки бензина испарятся, а пенопласта – растают.
  5. Если кровельный герметик получился слишком жидким, добавляйте еще полимер и хорошенько перемешивайте, потом дайте ему отстояться.

Справка. Технология основана на свойстве различных растворителей «разъедать» пластик. В результате полые гранулы пенопласта лопаются, оттуда выделяется газ, остается лишь чистый полистирол. Полимер сильно уменьшается в объеме, поскольку исходный материал на 90–95% состоит из пустот.

Как заделать дырку от трубы на крыше. Делаем кровельный герметик

На фото заметно, что клейкая масса прилипает даже к гладкому пластику

Загустевший полимерный герметик становится очень липким, то есть, обладает высокой адгезией к любым кровельным покрытиям – из шифера, оцинкованной стали, профилированного листа, черепицы. Отсюда правило: заделывать крышу нужно сразу после приготовления герметизирующего раствора, иначе он сильно загустеет. Следующий замес делаем в нужном количестве.

Как заделать кирпичную трубу на крыше из профнастила. Причины протечек

На крыше из профнастила изготавливается много отверстий, через которые выводится дымоход, вентиляционные каналы, они нарушают целостность гидроизоляционного слоя, приводя к протечкам. Сложнее всего выполняется гидроизоляция стыка трубы и кровельного пирога, если монтаж осуществляется уже после окончания кровельных работ, в таком случае обеспечить плотное прилегание профнастила к стенке дымохода крайне проблематично. Если отделка места прохода трубы на крыше производится некачественно, в конструкции возникают следующие проблемы:

  • Протечки. Если дымоход выводится на крыше, а стык между ним и профнастилом должным образом не герметизируется, в конструкции возникают протечки.
  • Загнивание стропильного каркаса. Протекание воды через стык между профнастилом и печной трубой приводит к отсыреванию деревянных элементов конструкции, а затем к загниванию и деформации стропил.
  • Коррозия кровельного покрытия. При появлении влаги под профнастилом, он начинает корродировать, так как защита на внутренней стороне материала не так надежна, как снаружи, так как наружная сторона профилированного листа покрывается полимерной защитной пленкой, а нижняя только лаком.
  • Отсыревание утеплителя. Если не заделать стык на крыше, где выводится дымоход, влага проникает в термоизоляционный материал, вполовину снижая эффективность утепления.

Устройство прохода трубы через крышу

Обратите внимание! Качественная отделка стыка между профнастилом и печной или вентиляционной трубой считается залогом длительной эксплуатации, надежности кровельного покрытия. Чтобы заделать этот шов используют силиконовый герметик, фартук из оцинкованной стали, самоклеящиеся гидроизоляционные ленты, силиконовые или каучуковые эластичные проходки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-germetizirovat-trubu-na-kryshe-iz-profnastila-germetizaciya

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Основные задачи гидроизоляции

Гидроизоляция трубы дымохода на крыше выполняет две важные функции — защита от протекания кровли и предотвращение возгорания прилегающих деревянных конструкций. Влагозашита мест присоединения дымоотвода с кровлей значительно повышает срок службы дымоходов и качество работы системы отопления в целом. Без изоляции влага, образовавшаяся в процессе теплопередачи, в виде кислотного конденсата опускается по стенам, разрушая материал конструкции – кирпич или металл.

Во время работы отопительного агрегата, от горячих дымовых газов конденсат нагревается, превращаясь в пар, тем самым создает дополнительный объем газов в дымоходе, что препятствует нормальному выходу дыма из дымоотвода из-за падения разряжения и отсутствия тяги. Вещества, находящиеся в уходящих газах после сгорания топлива, образуют с конденсатом кислоту, которые разъедают стены дымоотводящей системы.

Поэтому гидроизоляция дымохода на крыше выполняет следующие задачи:

  1. Обеспечивает безопасность работы котельного отопительного оборудования. Система дымоудаления работает в высокотемпературной зоне, место выхода дымоотвода на кровле обязано быть надежно заизолировано от легковозгораемыхдеревянных кровельных конструкций.
  2. Повышение энергоэффективности системы отопления.
  3. Изолированные швы снижают теплопотери дома, через кровлю, что обеспечивает экономию топлива, и, как следствие, снижение затрат на отопление.
  4. Защита от образования воды в процессе своей конденсации.
  5. Защита от попадания атмосферной воды через неплотности и трещины в системе дымоудаления.
  6. Повышает отделочные качества, завершая отделку дизайна кровли.

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Основные задачи гидроизоляции