Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять и поднять пол на балконе с помощью лагов. Как выровнять пол на балконе своими руками: пошаговая инструкция

25.02.2023 в 03:20

Как выровнять и поднять пол на балконе с помощью лагов. Как выровнять пол на балконе своими руками: пошаговая инструкция

Как правило, изначально полы на балконах и лоджиях не отличаются идеально ровной поверхностью. Поэтому, чтобы добиться максимального комфорта и длительного срока службы финишного покрытия, необходимо именно с выравнивания полов начинать ремонт на балконе. Фото в интернете ознакомят с пошаговыми инструкциями, руководствуясь которыми, несложно выполнить все работы самостоятельно.

Избавиться от небольших неровностей и изъянов поможет самонивелирующаяся смесь. Если же перекосы серьезные, то выровнять их можно только с помощью стяжки или путем укладки лагов под деревянные полы.

Как выровнять и поднять пол на балконе с помощью лагов. Как выровнять пол на балконе своими руками: пошаговая инструкция

Выравнивание пола на балконе при помощи лагов — очень популярный вариант

Так как крепление опорной плиты на балконе менее надежно, чем при обустройстве полов в других комнатах квартиры, не следует создавать на нее дополнительною нагрузку. Лучше для отделки поверхности подбирать легкие материалы. Перед тем как выровнять пол на балконе, в обязательном порядке проводят следующие манипуляции:

  • демонтируют старую отделку;
  • удаляют гнилые и сырые детали;
  • затирают швы и щели;
  • проводят обработку противогрибковым раствором.

Только после этого переходят к процессам выравнивания и герметизации поверхности. В ходе работы применяются разные способы:

  • нанесение цементной стяжки без утеплителя;
  • сухая стяжка с использованием утеплителей в виде пенополистирола или керамзита;
  • полусухая стяжка на балконе (с утеплителем);
  • выравнивание для обустройства «теплых полов»;
  • выравнивание с помощью лагов для деревянных полов.
Как выровнять и поднять пол на балконе с помощью лагов. Как выровнять пол на балконе своими руками: пошаговая инструкция

Поднять пол на балконе керамзитом. Как подготовить пол на балконе для утепления керамзитом

Есть три варианта утепления пола керамзитом:

  • гранулы вводят прямо в раствор при замешивании бетона (кермазитобетон);
  • утеплитель засыпают в сухом виде, затем покрывают слоем раствора, причем керамзит может быть изолирован от влажного бетона или просто залит;
  • при «сухой» стяжке пола слой утеплителя закрывают листами подходящего материала (фанера, гипсоволокно, ДСП).

При утеплении пола с помощью бетона с керамзитом нет необходимости выравнивать поверхность. Понадобится только отметить уровень горизонта, по которому можно ориентироваться во время работы. Это можно сделать с помощью обычного, водяного или лазерного уровня. Последний вариант самый точный. Сначала в любом удобном месте на стене ставят отметку на произвольном расстоянии от пола, затем от нее отмеряют вниз необходимое расстояние. Метки на стене делают по всему периметру и выравнивают по уровню.

Поднять пол на балконе керамзитом. Как подготовить пол на балконе для утепления керамзитом

Разметка пола на балконе с помощью водяного уровня – самый дешевый и доступный вариант

Укладка гидроизоляции на пол балкона при работе с керамзитом обязательна. Дело в том, что пористая структура материала легко впитывает влагу, т. е. возникает угроза появления плесени и грибка. Необходимо не только затянуть пленкой всю поверхность, но и вывести края по стене немного выше уровня будущего пола балкона. Только после этого можно приступать к утеплению. Засыпку ведут от наружной стены балкона к дверному проему. Это упростит задачу, так как у рабочего останется место для передвижения.

Один из вариантов утепления пола – укладка поверх керамзита гипсоволокнистых листов (ГВЛ). Покрытие разрезают на фрагменты необходимого размера, укладывают на утеплитель и крепят к бетонному основанию пола балкона специальными винтами длиной 19-30 мм. Между собой листы соединяют с помощью клея.

Поднять пол на балконе пенопластом. Выбираем утеплитель для пола балкона

Существует около 50 разновидностей утеплителей на современном рынке строительных материалов, но используют всего несколько для утепления пола: некоторые боятся влаги, другие стоят очень дорого. Сейчас мы рассмотрим оптимальные варианты в соотношении цены и качества.

  1. Утепление пола балкона минеральной ватой и стекловолокном. Товар достаточно дешевый, но такие материалы утепления пола балкона требуют отличную гидроизоляцию со всех сторон. Если будет образоваться конденсат или повышенная влажность будет иметь доступ к минеральным плитам – весь труд будет напрасным.
  2. Утепление пола балкона керамзитом. Достаточно дешевый вариант изоляции балкона, он неплохо удерживает тепло, не боится влаги, но есть один существенный недостаток – керамзит сильно поднимет пол помещения, образует ступеньку. Подходит разве что для «сталинок». Слой керамзита, рекомендуемый для утепления балкона – 25 сантиметров. К тому же, гидроизоляция тоже обязательна, поскольку его эффективность снижается пропорционально повышению влажности.
  3. Утепление пола балкона пенопластом. Просто, дешево, сердито. Несмотря на то, что пенопласт уже десятки лет присутствует на рынке, он может конкурировать с многими современными утеплителями, предоставляя тепловое сопротивление в 0,04 Вт/м*К. Толщина слоя будет значительно уменьшена, достаточно будет поднять его на 10 сантиметров. Желательно использовать сразу фольгированный пенопласт для утепления пола балкона, чтобы он выступал дополнительным изолятором. Стоимость такого материала значительно выше, но если учесть небольшую площадь покрытия и окончательный результат – есть смысл немного переплачивать.
  4. Утепление пола балкона пенофолом. Это достаточно новый материал, который представляет собой сендвич из пузырьков полиэтилена и двух алюминиевых пластов толщиной 14 мкм. Теплопроводность составляет 0,049 м2/с*Вт, а толщина не превышает 1 сантиметра, что будет вполне хорошо для жилого помещения с невысоким потолком. Цена вполне доступная, но есть весомый недостаток – укладывать нужно на идеально ровную поверхность, чтобы не повредить.
  5. Утепление пола на балконе пеноплексом. По сути, это тот самый же пенопласт, только компрессионный, он имеет немного выше теплоэффективность при одинаковой толщине материалов. Достаточно хороший вариант для отделки балкона и пол не слишком поднимает.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-podnyat-uroven-pola-na-balkone-osnovnye-metody-podema-pola-na-balkone

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Какой пеноплекс выбрать

Как выровнять и поднять пол на балконе с помощью лагов. Как выровнять пол на балконе своими руками: пошаговая инструкция 03

Плиты пеноплекса производятся разной толщины, плотности и теплопроводности. Каждый вид материала имеет свою маркировку и используется по своему назначению. Наиболее мягкий вид пеноплекса марки 31C. Он предназначен для утепления поверхностей, на которые не будет оказываться сильных механических воздействий. Его, рекомендуется применять, для монтажа на потолок и стены.

На пол лучше положить пеноплекс марки 35, поскольку он наделен повышенной плотностью и не деформируется под тяжестью мебели, по нему можно свободно ходить, не оставляя вмятин. На него можно заливать цементную стяжку или установить систему «теплый пол».

Толщина плит варьируется от 20 до 100 мм. Материал толщиной 20 мм имеет ровные края, а более толстые листы выпускаются с выступами на кромках.Как выровнять и поднять пол на балконе с помощью лагов. Как выровнять пол на балконе своими руками: пошаговая инструкция 04Посредством этих выступов листы между собой плотно соединяются, благодаря чему не образуется мостиков холода. Такая система соединения позволяет отказаться от дополнительной герметизации швов и не требует проклеивания стыков.

Для утепления стен и потолка подойдут листы пеноплекса толщиной 50 мм. Более толстый материал не имеет смысла покупать, поскольку он «украдет» полезную площадь балкона, при этом эффективность утепления возрастет не намного. На пол толщина листов выбирается исходя из того, на сколько сантиметров можно его поднять. Во всяком случае, нужно провести расчеты, чтобы с учетом стяжки и полового покрытия высота пола не поднялась выше порога.

Поднять пол на 20 см. Поднять пол в квартире способом традиционной стяжки

  • Приготовить поверхность. Направляться провести кропотливую чистку от грязищи, пыли, остатков строительного мусора. Большой сор может быть собрать и веником, а вот далее лучше пропылесосить (отлично, в случае если аппарат будет особенным, строительным). После чего наносим слой грунтовки. Это может быть приобретённый спец раствор или смесь из клея ПВА и воды (соотношение 1:2).
  • Выставить маяки. Для этого будет нужно найти самую выступающую точку, исходя от нее, средством уровня установить метки. Для их необходимо использовать раствор цемента с осколками метлахской плитки или кафеля. Позже из стального профиля планирует обрешетка. Расстояние меж продольными направляющими не требуется делать более 1,5 метров, так работать будет существенно эргономичнее.

Поднять пол на 20 см. Поднять пол в квартире способом традиционной стяжки

  • В то время, когда эти работы выполнены, может быть приступать к подготовке раствора и заливать его. Льют раствор сразу огромными порциями, исходя из этого необходимо позаботиться, чтобы его количество было достаточным и находилось близко от заливаемого участка. Заполнив консистенцией пара секций обрешетки, средством довольно долгой и прямой рейки, с небольшим нажимом скользим вдоль рам, «срезая» избыток. Это очень принципиальный шаг работы. В случае если попадается какой-нибудь мусор, его нужно заботливо удалять и повторить функцию выравнивания рейкой. Совершенно поверхность может быть разгладить теркой или мастерком. Как поднять полы в доме от 10 до 20 см и выше? В случае если требуется поднять пол выше чем на 10 см, то одной стяжкой не обойтись. Понадобятся так называемые легкие заполнители. Это сумеют быть маленькие фракции пемзы или керамзита, и их песок. Их засыпают по всей поверхности пола, и уже поверх их заливают раствор. Его накидывают в разумных количествах, чтобы он только ненамного закрывал рамы, в неприятном случае снимать избытки будет проблемно. Как и в первом способе, процесс заливки и выравнивания просит тщательности.