Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация

21.01.2020 в 20:36

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация

Год назад отдала сыну укорененные отводочки фикуса. Вполне такой пышненький кустик был.
Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. РеанимацияИ вот вернулся ко мне этот страдалец (это я о фикусе) с красивым числом листьев - 8 штук. Надо срочно спасать.
Спасение фикуса
Вот в таком состоянии он оказался.
Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация- Сбрасывает листья, а в чем дело - не понимаю, - заявил начинающий цветовод. - Вот принес на реанимацию". Спрашиваю:
- Ты его поливаешь?
- Да. Слежу, чтобы вода вышла в поддон.
- Удобряешь?
- Я ему землю свежую недавно насыпал.
- Когда?
- Не помню, но не так давно.
- А чего горшок такой огромный?
- Чтобы реже пересаживать.
Пошла обследовать "пациента" в ванную. Ком сухой до самого донышка.
Видимо, вода при поливе давно вытекает по проделанным корнями дорожкам, не смачивая землю.
Учитывая, что кормёжкой его тоже не баловали, удивительно, что еще жив.
Но на всех веточках зеленые "иголочки" листьев, которым не хватает сил распуститься. На самом деле это хороший признак - значит, спасти фикус еще можно.
Стряхнула лишнюю землю. Большая ёмкость фикусу ни к чему: корни могут загнить. Да и в сегодняшнем его положении испарять влагу нечем.
Пролила ком мягкой теплой водой. Напоследок полила с цирконом, чтобы корни лучше прижились. Чуточку подсыпала свежего грунта на дно небольшого вазона, уплотнила почву по краям. Опрыскала с эпином наземную часть и укрыла влажным прозрачным пакетом: тепличные условия ему сейчас необходимы. Поставила в тени.
Три дня жил под "тепличкой". Проветривала, опрыскивала с эпином (2 капли на стакан воды). На четвертый день начали распускаться молодые листочки .
Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. РеанимацияЧерез 10 дней число листьев удвоилось. Жить будет! Только вот зачем мне столько фикусов! Обратно сын его не берет, а у меня своих четыре.
Сыну отдала на этот раз более простую в обращении толстянку. Пусть тренируется "на кошках":-) Всё же фикусы сами по себе сложные в уходе растения.
А фикус ожил и стал красавчиком.
Через год
Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. РеанимацияОтдала его соседке.

Пропадает фикус, как спасти. Почему фикусы сбрасывают листья

Пропадает фикус, как спасти. Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Почему фикусы сбрасывают листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит – это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 05

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 06

Фикус бенджамина уход. Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях, фото

Виды фикуса Бенджамина: фото

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Освещение

Способы формирование кроны

Температура

Влажность

Пересадка и размножения фикуса

Подкормка

Размножение

Болезни и вредители фикуса Бенджамина

Вредители

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 07

Ficus benjamina – один из видов многочисленной группы каучуконосных. Ареол обитания — Южная Азия, северная часть Австралии. В теплой влажной среде деревья вырастают до 30 м. Ответвленные воздушные побеги укореняются, образуют новые стволы. В странах с сухим климатом формируется одноствольное дерево с поникшими ветками. Декоративная горшечная культура распространена повсеместно и при правильном уходе радует красотой глянцевой листвы.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 08

Виды фикуса Бенджамина: фото

Многочисленные сорта отличаются окраской, формой кроны, листьев, стволов.

« Экзотика » — неприхотливый сорт с волнистыми краями листьями.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 09

« Кинки »— карликовый вид с листвой средних размеров. Декоративное окаймление светлой полосой посередине придает нарядности. Крону приходится часто подстригать.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 10

У « Реджинальда » салатовые листья с темными фрагментами в середине.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 11

« Гольден Кинг » со светлой абстрактной окантовкой листьев.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 12

« Старлайт » отличается декоративностью — на светлом фоне виднеются темно-зеленые фрагменты.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 13

« Вианди » с извилистым стволом напоминает бонсай.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 14

« Даниэль » очень похож на « Экзотику», но отличается крупными матовыми листьями насыщенно-зеленого цвета.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 15

« Наташа » – один из популярных мелколистный сортов с овальной кроной.

Как реанимировать фикус бенджамина. Фикус Бенджамина. Реанимация 16

Как выходить фикус бенджамина. Фикус Бенджамина: уход, причины опадания листьев

Какой он – фикус Бенджамина?

Родом фикус из Азии. Всего фикусов более тысячи видов, а самый распространенный когда-то был фикус каучуконосный. Но в последние годы его вытесняет фикус Бенджамина с более мелкими, немного волнистыми листьями.

Фикус Бенджамина – это небольшое вечнозеленое деревце с тонкими поникающими побегами и с небольшими многочисленными листьями разной окраски и формы. В домашних условиях при правильном уходе такой фикус может вырасти до 2 метров.

Фикус Бенджамина выглядит очень красиво – ажурная крона из мелких пестрых листочков, делает это растение очень декоративным и позволяет вписать в любой интерьер.

Как выбрать место для фикуса Бенджамина?

Пестролистные фикусы более требовательны к свету, но прямые солнечные лучи полезны только утром и вечером. А фикусы с темно-зелеными листьями могут хорошо расти в полутени.

Оптимальная комнатная температура для выращивания фикуса Бенджамина - от 18 до 24 °С. Зимой, как правило, температура должна быть ниже на 3—4 °С.

Не размещайте ваш фикус Бенджамина возле отопительной батареи, а также на сквозняке.

Как поливать фикус Бенджамина?

Полив фикусу, особенно зимой, требуется умеренно влажный - нельзя ни переливать, ни засушивать земляной ком, иначе растение сразу начнет болеть.

Летом полив должен быть более частым. Помните, что фикусы больше страдают от перелива, чем от недополива. Поливать нужно только теплой мягкой водой.

Не забывайте опрыскивать растение: летом опрыскивание требуется 2-3 раза в неделю, а зимой достаточно одного раза в неделю. Время от времени протирайте листья влажной тканью.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Если ваше растение начало сбрасывать листья, то внимательно осмотрите его. Если на листьях нет подозрительных пятен или признаков повреждения насекомыми-вредителями, и если растение не было случайно пересушено или слишком щедро подкормлено удобрениями, то особого беспокойства быть не должно. Сбрасы¬вание листьев фикус Бенджамина переносит легко и довольно быстро весной восстановит потерю.

Но имейте в виду: фикус любит постоянство в освещении, температуре и месте обитания. Осенью меняются условия выращивания, дни становятся короче и резко падает освещенность, снижается температура. От такого стресса фикус сбрасывает много листьев. Часть их ему уже не нужна для фотосинтеза и испарения воды.

Сократить листопад можно, если поместить горшок в самое светлое и прохладное место. При этом нужно обратить внимание, как растение было ориентировано к свету раньше. Фикус Бенджамина лучше не поворачивать, это тоже может вызвать опадение листьев. Чтобы не ошибиться, на поверхности горшка, повернутой к потоку света, делают пометку. И, переставляя фикус, всегда ориентируются на нее.

С ноября по февраль растение вообще желательно отправить на покой, сократить полив и не подкармливать.

Если потеря листьев вызвана болезнями или отмиранием корней от передозировки удобрений или пересыхания земли, требуются экстремальные меры: обработка фунгицидами или пересадка с полной заменой почвы на новую.

Полезные советы

- Большие растения в период роста нужно еженедельно подкармливать обычным цветочным удобрением, а маленькие - раз в 2-3 недели. Зимой следует вообще отказаться от удобрений.

- Если растение зимой стоит в слишком темном месте, тоже может начаться опадение листьев. Потеря листвы случается и с крупными экземплярами, если концы побегов оказались в темноте. Фикусы требуют равномерного освещения.

- Пересаживать фикусы следует только по мере надобности после того, как корни заполнят всю цветочную емкость.

Как спасти фикус каучуконосный. Фикус каучуконосный погибает

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Каучоконосный фикус погибает.
40 дней назад купили в магазине, через два дня достала из горшка, освободила корни от грунта, пересадила в универсальный грунт, куда добавила свагнум и черного угля. На дно положила дренаж. Полила через три дня после пересадки. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта. Грунт пробую на ощупь пальцами. Буквально через несколько дней отлетел нижний лист, потом листья стали отпадать поочередно, немного желтея. Последний лист отпал сегодня, даже не успев пожелтеть. Листики опустились, ствол сморщился. Внизу стал темный и приобрел цвет загнивания. На ощупь твердый, но не настолько твердый, как в верху ствола. Сначала думала что переболеет и все будет хорошо. Но сейчас понимаю, что что-то не так делаю.
Когда при пересадке (месяц назад) достала растение из грунта, корни были обернуты в прокламиновый сверток, содержащий грунт и белый порошок. Все удалила, старалась очень акуратно палочкой. Корни прочистила полностью от грунта. Они были кажется хорошие, светлые. Минут 10 просушила.
Сейчас каждое утро боюсь смотреть на него. Поставила на шкаф рядом с окном. Прямые лучи не попадают. Но до этого меняла места несколько раз, старалась понять что ему лучше. Стараюсь не касаться к нему чтобы листья не отлетали. Очень нравится этот цветок, давно мечтала иметь такой.
Помогите пожалуйста мне вылечить его, если еще не поздно.

Как понять, что фикус умер. Погибает фикус, как спасти?

Купили фикус, и он погибает? Может, фикус давно дома, но начал желтеть и сбрасывать листья? Предлагаем, разобраться, почему погибает фикус и как его спасти?

Погибает фикус – как спасти?

Большинство растений испытывают стресс после покупки из-за смены привычных магазинных условий на новый, необжитый домашний микроклимат . К тому же, часто фикус перемещают без упаковки, что особенно плохо сказывается на листьях в зимний период. Продавцы рекомендуют поставить фикус подальше от домашних цветов, создавая небольшую карантинную зону , и проследить за его состоянием.

Что может происходить с фикусом:

  • Опускает листья.
  • Желтеет.
  • Сбрасывает листья.
  • Пересыхает – проверяем на ощупь.

Кроме того, на нижних листьях с тыльной стороны могут появится паразиты, которых не сразу удается выявить. К примеру, паутинный клещ размножается менее, чем за неделю. В дом принесете здоровый фикус, а получите обвитый паутиной, утративший соки.

Как понять, что фикус умер. Погибает фикус, как спасти?

Препараты от паразитов на фикусе: «Актара»,» «Базудин», «Неорон», «Децис».

Если брать в расчет лишь нарушения в уходе, можно создать огромный перечень проблем. Предлагаем рассмотреть часто встречающиеся, чтобы исключить их первыми.

Почему погибает фикус:

  • Перемещение (покупка или перестановка на новое место).
  • Изменение светового потока.
  • Пересыхание корней.
  • Сухой воздух.
  • Активное увлажнение.

С перестановками разобрались, осталось пройтись по другим причинам гибели фикуса. Освещение – один из основных критериев ухода за фикусом. Если поставить растение в темное место, особенно в вегетативный период, то оно погибнет. Даже в осенне-зимний период рекомендуют не притенять фикус. Освещение и так скудное, поэтому дополнительная нехватка повлечет за собой отмирание листовой массы.

Чего ожидать : пожелтение кончиков, побледнение листа, почернение или некротические пятна на листьях фикуса при крайней запущенности.

Прямое освещение с конца весны и летом также создают неблагоприятные условия для фикуса. Растение получает переизбыток освещения, страдает от прямых лучей.

Чего ожидать : в этом случае могут оставаться выгоревшие пятна, а корни станут быстро пересыхать.

Как спасти фикус? Конечно, для двух вариантов рекомендована перестановка в более подходящее место. Фикус же не любит перемещений, можете удивиться вы. Действительно, не любит, но и оставаться в неудачном месте ему не за чем.

При пересыхании воздуха, что может произойти и в летний, и в зимний периоды, листья фикуса скручиваются, морщатся, пересыхают. Добавьте к перечню другие подмеченные изменения. Обычно погибают листья со всего объема поверхностной части. Проблема кроется в быстром испарении влаги из земляной смеси в горшке, а также в воздействии пересушенного воздуха.

Как спасти фикус? Увлажнять в горшке умеренно, а вот воздух опрыскивать почаще. Распылять из пульверизатора так, чтобы получилась водная дымка, но не направлять на листья – на них не должно оставаться капелек. Активное увлажнение подходит для летнего периода, когда температура и освещение балансируют увлажнение. Зимой воздух может пересыхать из-за активной работы отопительных приборов. Фикус рекомендуют переставить подальше, чтобы быстро не высыхал.

Переувлажнение также вызывает гибель фикуса, причем быструю. Частый полив приводит к загниванию корней.

Как спасти фикус? Пересадить, удалив поврежденные части, присыпав места срезов фунгицидом. Почвенная смесь также свежая, рыхлая, с дренажным слоем на дне горшка. Новая емкость со сливным дном. Излишки влаги из поддона убирать и опять же не направлять воду на листья и побеги.

Видео как спасти фикус, если опали все листья?