Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Высота хрущевки пятиэтажки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

14.12.2019 в 11:51

Высота хрущевки пятиэтажки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Раньше было лучше? Как часто мы задаёмся этим вопросом. Вот и я решила собрать все плюсы и минусы нашего жилья.

Высота хрущевки пятиэтажки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Сталинки

Дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов в стиле «сталинский ампир» Выглядят красиво, фундаментально и даже помпезно – как произведения искусства, сделанные на века.

В едином стиле застраивались целые ансамбли вдоль главных улиц и проспектов. Квартиры распределялись между номенклатурными работниками, ценными инженерными и научными кадрами, элитой работников культуры. Они были удобными и просторными с комнатками для прислуги при кухне, мусоропроводами и лифтами, балконами и ванными комнатами. Парадные были отделаны со вкусом, перила были украшены ковкой, а пол лестничных площадок – керамической плиткой.

Для обыкновенных жителей строились дома попроще. Во дворах за помпезными зданиями стояли пятиэтажки из белого или красного кирпича, без штукатурки и лепной отделки. Но квартиры в них были довольно просторные, имели ванные комнаты, высокие потолки, кухни 9-12 м.

Плюсы «сталинок»:

- Монументальность и прочность. Для строительства применялись качественные материалы

- Просторные светлые квартиры с большими окнами и высокими потолками от 3 до 3,2 м

- Толстые стены, чердаки и подвалы дают превосходную тепло-шумо-изоляцию. В этих домах зимой тепло, а летом прохладно

- Кухня от 7 до 15 м2

- Раздельный санузел с большой ванной

- Просторная прихожая и широкий балкон

- Площадь жилья от 50 до 110 м2

- Ровные стены и углы

Минусы «сталинок»:

- Высокий процент износа зданий и коммуникации

- Ненадёжные деревянные перекрытия домов

- Более дорогая установка окон и дверей из-за высоты потолков

- Высокая цена

Высота хрущевки пятиэтажки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Хрущёвки

В 1955 году Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов считалось на тот момент большой роскошью. Дома возводили за 12–14 дней, а отделка квартир занимала месяц.

По словам некоторых историков, такие квартиры должны были стать лишь временным пристанищем для советских людей, расселенных из коммуналок. Позже эти дома планировали снести, а на их месте построить новое жилье. Но многие из тех домов до сих пор стоят.

Плюсы «хрущевок»:

- Сравнительно невысокая цена

Минусы «хрущевок»:

- Маленькая площадь 18 до 50 м2 с проходными или смежными комнатами

- Небольшая высота потолка — до 2,5 м

- Маленькая кухня

- Узкие коридоры и лестничные клетки

- Отсутствие лифта

- Недостаточная теплоизоляция — холодно зимой и жарко летом, особенно на последних этажах

- Слабая звукоизоляция

Высота хрущевки пятиэтажки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Брежневки

В начале 60-х вместо пятиэтажных домов стали строить восьми- и девятиэтажные дома. А к середине 70-х до 12 и 16 этажей.

Хрущевка. На сколько лет жизни были рассчитаны «хрущевки»

Хрущевка. На сколько лет жизни были рассчитаны «хрущевки»

Дома хрущевской постройки (или попросту «хрущевки») хорошо известны практически каждому жителю стран бывшего СССР. Свое народное название они получили потому, что их строительство велось преимущественно в период правления первого секрета ЦК КПСС Никиты Хрущева. В отличие от строящихся до этого «сталинок», такие сооружения выполнены в архитектуре функционализма, благодаря чему их главными преимуществами считается высокая скорость и доступная стоимость возведения.

Как известно, массовое строительство домов такого типа в 50-70 года прошлого века осуществлялось для того, чтобы обеспечить как можно больше людей доступным жильем, способным выступить достойной альтернативой менее комфортным и пожароопасным деревянным постройкам прошлых периодов. Но каков в действительности срок эксплуатации  «хрущевки»? Об этом мы расскажем в этом материале.

На сколько лет рассчитаны дома хрущевской постройки?

Следует отметить, что срок эксплуатации такого сооружения напрямую зависит от его серии и технических особенностей. К примеру, первые «хрущевки» серии К-7, строительство которых началось еще в 50 годах, обладают несовершенной каркасно-панельной конструкцией и поэтому срок их службы (согласно нормативным документам того времени) составляет от 25 до 50 лет. То есть предполагалось, что на сегодняшний день все такие здания должны быть подвергнуты сносу.

Дома же более поздних серий (например, 464 или 468) , стены которых создавались преимущественно из железобетонных плит и реже из кирпича, строились с расчетом, что они прослужат 50-60 лет. Многие из таких зданий должны быть реконструированы в период с 2005 по 2020 год.

Высота девятиэтажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Наверное, многие задавались вопросом, почему в советское время, начиная с послевоенных 50-60-ых гг. в крупных городах строились именно девятиэтажки и пятиэтажки ?

Высота девятиэтажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии 1-335 в Москве (5-я ул. Соколиной горы)

Что касается домов пять этажей, так называемых "хрущевок", то во-первых главной целью при их строительстве быстрое создание дешевого жилья с целью ускорения переселения жителей деревень в города (1957-1985). Кстати одним из авторов проекта был Виталий Лагутенко, дед солиста группы "Мумий Тролль". Он создал проектную документацию к проекту французской пятиэтажки, а лицензию на схему массового производства бетонных изделий Советский Союз купил у французского создателя панельных домов, Раймона Камю (Camus).

Высота девятиэтажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Советская стройка, вторая половина 20 века.

В итоге Хрущев выбрал именно этот проект, самый дешевый в строительстве, проект К-7 (каркасный). Такой дом возводился параллельно с работой электриков, маляров, штукатуров и сантехников, которые работали в три смены. На создание дома требовалось всего 12 дней, в стране было построено 402 завода и двести площадок полигонного типа. Пять этажей была максимально возможная постройка дома без лифта и мусоропровода с точки зрения французских строителей, что еще больше удешевляло и ускоряло строительство и так не особо дорогой продукт. Дома строились целыми микрорайонами, в которых канализация, отопление и вода были централизованными - чердак и подвал были не нужны, что тоже плюсом в целях экономии. В городах с населением менее полумиллиона жителей такие дома строились массово.

Высота девятиэтажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии К-7 в Кузьминках на ул. Марш. Чукова

В городах побольше стали возводиться дома в девять этажей. Здесь есть ряд причин, почему была выбрана такая этажность.

Одной из главной причин было то, что высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины была 28 метров. Получалось, что лестница могла дотянуться только до девятого этажа, для эвакуацию людей в случае пожара. На этажи выше требовалась пожарная лестница стандарта H1 ( вход осуществляется через открытое пространство снаружи здания ). Также есть стандарты H2 и H3, подразумевающие уже специальные лестничные клетки, для которых в доме должны быть специальные зоны, которые в итоге приведут к дороговизне строительства и может быть приемлемо в высотных домах 14-20 этажей.

Высота девятиэтажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии I-515/9ш с 4 подъездами после ремонта в Москве 1969 года постройки

Другой причиной были нормативы советского ГОСТа. По этим требованиям если на 9-этажный дом требовался один лифт, то уже на десять этажей два, один из которых должен быть грузовым, к тому же должна быть установлена система дымоудаления,подпора воздуха и специальные пути эвакуации. В тех же впоследствии построенных 12-этажных домах в крупных советских городах стоимость квадратного метра была значительно больше, чем в девятиэтажных - это также противоречило основной цели, строительство бюджетного жилья без архитектурных изысков и в кратчайшие сроки.

Часть регионов Советского Союза находились в сейсмоопасных регионах, где строить выше девяти этажей запрещалось нормами. Часто уже по созданным по этим условиям проекты запускали и на безопасные регионы, чтобы не тратить время на изучение и утверждения его сейсмоопасным или нет.

Высота девятиэтажного дома. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Постройка домов выше девяти этажей подразумевала отказ от использования газа и дополнительную нагрузку на электросети. Основные башенные краны стандартно собирались на постройку домов в девять этажей, хотя высота крана могла меняться с помощью монтируемых секций, но такие изменения должны были пройти проверку и множество "бюрократических" бумаг, что явно было не в пользу "ускоренного курса" по постройке массового жилья. Хотя дома с большей высотностью и строились, но они не были массовыми как 5 и 9-этажные, к тому же это были в основном самые крупные города страны - Москва, Киев и Ленинград.