Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать вентканал в частном доме в стене. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

03.02.2020 в 17:08

Как сделать вентканал в частном доме в стене. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

Также надо отметить следующие особенности для правильной формулировки требований к хорошему проекту вентиляции частного дома:

  • На состав атмосферы в помещении способно изменить состояние воздуха на улице, наличие источников вредных и неприятных примесей в самом объекте недвижимости.
  • Существенное значение имеют способы управления отоплением , кондиционированием , вентиляцией.
  • Не исключено попадание в воздушную среду загрязнений из средств бытовой химии, отделочных и строительных материалов.
  • Для расчета устройства вентиляции в частном доме можно применять методику учета предельно допустимых концентраций примесей, либо показатели нормального обмена воздуха.
  • Надо не забывать о различных потребностях в спальне  и на кухне , в тренировочном зале и гостиной .
  • Котлы , газовые плиты  и другое оборудование активно потребляют кислород.
  • Необходимо учитывать индивидуальные физиологические особенности и предпочтения пользователей. Особе внимание следует проявлять при наличии аллергических реакций.

Следует подчеркнуть, что действующие отечественные и зарубежные нормативы, отраслевые и санитарно-гигиенические стандарты содержат противоречивые данные. Приведенные выше сведения объясняют действительную сложность задачи. Слишком много факторов оказывают влияние на параметры воздуха в помещении. Кроме объективных показателей придется учитывать индивидуальные предпочтения.

К сведению! Для жилых помещений кратность полного обмена вычисляют с применением пропорции 30 куб. м. в час на одного человека. Ниже приведены корректировочные данные для разных помещений и особых условий эксплуатации.

Именно поэтому, при выполнении расчетов для установки вентиляции в частном доме опытные специалисты делают достаточный запас по производительности. Он помогает делать необходимые коррекции при пиковых нагрузках.

Как сделать вентканал в частном доме для газового котла. Вентиляция кухни с газовой плитой

Монтаж вентканалов для газового котла в различных зданиях устанавливают с учётом похожих требований. Исключение составляют котельные, где стоит агрегат с коаксиальным дымоходом. Схема вентиляции газового котла в частном доме предусматривает автономный приток воздушных масс.

К помещениям, где стоят газовые котлы, предъявляют следующие технологические нормы:

  • К дымоходу подключают не более двух газовых приборов, независимо от их расположения по отношению друг к другу и к дымоходу.
  • В частных домовладениях вентиляционную систему для газового агрегата делают максимально герметичной. Нельзя допустить даже минимальных протечек угарного газа или копоти, опасных для жизни. Места стыков дымоходных каналов обрабатывают герметиком, который устойчив к повышению или понижению температуры.

Для помещений с газовыми агрегатами в частных домах устанавливают следующие виды вентиляционных систем:

  • Естественные и механические;
  • Вытяжные, приточные и комбинированные, исходя из их предназначения;
  • Канальные или бесканальные по конструктивным особенностям.

Если вентиляцию устраивают в котельной, где установлен газовый котёл с открытой камерой сгорания, принимают во внимание такие моменты:

  • наличие вентиляционной шахты для вывода угарного газа на улицу;
  • монтаж общей системы вытяжной вентиляции;
  • наличие приточной вентиляции, которая затягивает воздушные массы с улицы в котельную (учитывают щели и зазоры в окнах и дверных проёмах).

При выборе котла для отопления дома, следует правильно рассчитать его мощность, чтобы оправдать затраты на обустройство вентиляции. Количество подачи кислорода должно соответствовать потребностям агрегата для того, чтобы пламя в горелке не давало копоти. Если этого не учесть, то на теплообменнике быстро образуется слой сажи и КПД котла упадёт. При подсчёте требуемого притока воздуха следует учесть объём котельной.

Как сделать вентканал в частном доме для газового котла. Вентиляция кухни с газовой плитой

Требования к вытяжке газового котла в частном доме обязательны к исполнению, их соблюдение будет гарантом безопасной эксплуатации оборудования.

Если в котельной не хватает притока воздуха, снижается объём кислорода, и может появиться обратная тяга. Как следствие — угарный газ направится в помещение. Особенно это опасно, когда отопительный агрегат устанавливают в кухонной зоне. При поглощении кислорода вредная атмосфера в помещении приведёт к тому, что у жильцов появятся признаки кислородного голодания: боль и рези в глазах, слезотечение, головокружение. Это значит, что воздуховод для газового котла в частном доме не выполняет свою задачу.

Рассмотрим подробно работу различных типов вентиляции в помещении с газовым котлом:

  • Для механической тяги требуется монтаж вентилятора. Его устанавливают в вентиляционную решётку на подаче воздуха в помещение. Естественная тяга отличается тем, что перемещение воздушных масс происходит за счёт разницы давления в помещении и за окном. Но даже в этом случае, при нормальной тяге, монтаж небольшого вентилятора не помешает. При механическом типе вентиляции создаётся принудительный приток кислорода и эффективно выталкивается отработанный воздух.
  • Иногда в котельных устанавливают комбинированную систему вентиляции — приточно-вытяжную. Комбинация механической и естественной вентиляции создаёт хорошие условия для безопасной работы газового агрегата.
  • Простейшая вентиляционная система — бесканальная. Это специальные отверстия в потолке или стенах, иногда соединяющие два помещения, например, кухню и санузел.
  • При высокой загазованности и запылённости квартиры или дома устанавливают канальную вентиляцию. Это просчитанная система трубопроводов, которые идут по зданию. Расположение труб и их диаметр рассчитывает специалист.

Приточная вентиляция требуется для того, чтобы не просто дать возможность зайти воздуху с улицы, но и отфильтровать его, охладить или согреть по ситуации.

В квартирах и частных домах ставят оборудование небольшой мощности. Такая система тихо работает и создаёт комфортные условия для жизни. Современные воздуховоды хорошо вписываются в интерьер.

Простейшим способом организации этой системы является установка приточного вентилятора.

Делается это по схеме аналогично монтажу вытяжного вентиляционного прибора.

Как сделать вентканал в частном доме. Естественная

Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентканал. Этот вариант наиболее прост и быстр в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если здание уже построено, то проделать их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

Среди преимуществ естественной вентиляции особо выделить стоит:

  • дешевизну монтажа;
  • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
  • бесшумность работы.

Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые способны сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

Как сделать вентканал в частном доме в стене. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 01

Естественная вентиляция с применением вентшахт

В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

  • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
  • повышение шумности в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
  • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
  • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
  • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж стоит далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистке приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве остальных случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

Как сделать вентканал в частном доме в стене. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 02

Как сделать вентканал в стене из газобетона. Вентиляционная шахта в домах из газобетона и пенобетона

Вентиляция в доме из газобетона имеет свои особенности организации. Газобетон является неподходящим материалом для строительства шахты – он впитывает влагу, газы, подвержен воздействию высоких температур. Поэтому в домах из газобетона следует использовать другие материалы и приспособления для организации воздуховодов:

  • выкладывание канала и прилегающих стен из кирпича;
  • обкладка шахты устойчивыми трубами из металла, асбеста, пластика;
  • установка оцинкованного короба, обшитого блоками газобетона.

Как сделать вентканал в стене из газобетона. Вентиляционная шахта в домах из газобетона и пенобетонаВентканалы из кирпича в таких постройках сооружаются по тем же правилам, что и для кирпичных построек, однако здесь нужно уделить особое внимание устойчивости конструкции. Для надёжности, необходимо обложить прилегающие к шахте стены кирпичом, чтобы создать опору.

Как сделать вентканал в стене из газобетона. Вентиляционная шахта в домах из газобетона и пенобетона

Устройство вентканала в газобетонной стене может быть произведено методом гильзования. Он заключается в закреплении отвода в нижнем блоке и разводки системы от этого канала. Для стыковки воздуховоды устанавливают в отверстия газобетонных блоков. Каналы можно изготовить из пластика, асбестоцемента или оцинкованной стали. Его также рекомендуется утеплить в верхней части, выходящей на крышу дома.Как сделать вентканал в стене из газобетона. Вентиляционная шахта в домах из газобетона и пенобетона

В некоторых случаях используется и другой способ изготовления воздуховодов своими руками. При этом система состоит из каналов, проложенных под потолком комнат, которые сливаются в одну шахту под крышей дома, где происходит вывод застоявшегося воздуха. Строительство такой конструкции обходится дешевле, однако она менее эффективна за счёт горизонтального направления каналов и низкой пропускной способности. Кроме того, такая схема неприменима для двух или трёхэтажных частных построек.

В частном доме из пеноблоков при установке вентканалов используются те же правила, что и в постройках из газобетона. Это связано с тем, что пеноблоки очень неустойчивы к воздействию влаги и понижению температуры. Для монтажа воздуховодов в таких домах используются трубы из ПВХ, асбестоцемента и металла, а также кирпичные конструкции.Как сделать вентканал в стене из газобетона. Вентиляционная шахта в домах из газобетона и пенобетона

Как сделать вентканал на кухне в частном доме через стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь  объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни, как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Как сделать вентиляцию в частном доме если в стене нет вентканалов. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Как сделать вентиляцию в частном доме если в стене нет вентканалов. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Как сделать вентиляцию в частном доме если в стене нет вентканалов. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Как сделать вентиляцию в частном доме если в стене нет вентканалов. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Как сделать вентиляцию в частном доме если в стене нет вентканалов. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Видео естественная вентиляция в частном доме своими руками. Проход вентиляции через металлочерепицу.