Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция на деревянный пол под плитку. Подготовка чернового пола

30.12.2019 в 15:57

Гидроизоляция на деревянный пол под плитку. Подготовка чернового пола

Такая подготовка включает несколько этапов. Сначала нужно провести удаление старого декоративного покрытия, даже если это ламинат или линолеум. Затем выполняют ремонт старой деревянной основы. Проверки требуют и лаги, и половицы. Перед тем как будет начата укладка плитки на деревянный пол в ванной, доски должны быть обработаны грунтовкой.

В ряде случаев требуется использование специальной пропитки для повышения устойчивости дерева к влаге. Нередко нужно обновить гидроизоляцию. Если есть необходимость выровнять черновые полы, то берут фанеру или гипсокартон. При сильных перепадах уровня потребуется проведение сухой стяжки или обустройство наливного пола в ванной комнате.

Использование фанеры

При подготовке чернового пола можно применять многослойную влагостойкую фанеру. Этот материал укладывается в 2 слоя со смещением швов. Крепление проводится саморезами. Зазоры между плитами фанеры должны составлять не менее 1 мм.

После этого выполняется обработка швов герметиком. Он наносится шпателем. Затем укладывается второй слой фанеры так, чтобы швы были вразбежку. Плиты второго слоя фиксируются саморезами. Поверхность тщательно шлифуется.

Гипсокартон влагостойкий

При подготовке деревянного основания под укладку плитки часто применяется влагостойкий гипсокартон. Этот материал отличается повышенной хрупкостью, поэтому укладывается в 2 слоя.

Укладка плит гипсокартона проводится на направляющие планки, которые располагаются на расстоянии не более 30 см. Это нужно, чтобы после укладки плитка не проседала. Перед креплением гипсокартон обязательно обрабатывают грунтовкой для повышения прочности и устойчивости к влаге.

Наливной пол

Для чернового пола подойдут специальные самовыравнивающие смеси, в которых отсутствует казеин, негативно влияющий на структуру дерева, но содержатся волокнистые добавки. В материале, который используется для обустройства наливного пола на деревянной основе, нет воды, но имеются добавки, улучшающие сцепление. Перед началом работ по заливке выполняется оклейка периметра демпферной лентой на высоту заливки и плитки.

Смесь наносится на тщательно очищенный пол. Толщина выравнивающего слоя должна составлять 2,5-5 мм. Пока смесь не застыла, ее следует тщательно прокатать игольчатым роликом, чтобы убрать воздушные пузырьки. Плитка укладывается после застывания наливного пола.

Сухая стяжка

Сухая стяжка предполагает использование плит ГВЛ. Гипсоволокно укладывается на выровненный черновой деревянный пол. Работа выполняется со смещением полос в шахматном порядке.

Между собой плиты ГВЛ скрепляются замком. Дополнительно замки смазываются герметиком или специальным влагостойким клеем. Каждый блок листов крепится к полу саморезами. Плиты дополнительно грунтуются составом, совместимым с клеем.

Гидроизоляция осб в ванной. Ванная комната: устройство потолка

Технология и порядок монтажа потолка в ванной комнате на практике напоминает обустройство стен. Сначала на балки надежно крепится паробарьер, следом металлический профиль или же рейки. Гвоздями-саморезами к профилю монтируется специальный влагостойкий гипсокартон. Далее все имеющиеся стыки надежно изолируются герметиком.


Гидроизоляция осб в ванной. Ванная комната: устройство потолка Устройство потолка из гипсокартона и дополнительной вентиляцией

На потолок не требуется второй пласт листов гипсокартона, поэтому шляпки саморезов, в избежании коррозии, должны быть также обработаны. Далее черед наклейки панелей ПВХ. Это рациональный и практичный отделочный материал, с хорошим отношением цены к качеству. Более дорогой способ потолочного покрытия – натяжной потолок. Он соответствует всем имеющимся требованиям к гидро-пароизоляции, но нуждается в более бережном отношении при эксплуатации. Лучше также подстраховаться и установить дополнительную вентиляцию в потолке ванной.

Пол в каркасном доме: монтаж ванной

Эти виды материалов имеют отличную влагоустойчивость, они довольно прочные, изготавливаются из безвредных материалов, что позволяет использовать из в качестве основы для пола. Затем идет слой пленочной гидроизоляции, которая заливается цементной стяжкой.

На что следует обратить внимание при осуществлении этих работ?

  • Какую лучше использовать для ванной в

Можно доверить устройство полов мастерам, профессиональным строителям. Они сделают полы быстро и качественно. Правда, далеко не дешево. Можно сэкономить, настелив полы самостоятельно. Тем более, что устройство полов не представляет собой ничего особо сложного. Надо только тщательно изучить технологию их укладки и применить на практике полученные знания правильно, в определенной последовательности. Ниже мы расскажем о том, как самому сделать полы из ОСП, выбрать материал, какие понадобятся инструменты, о работах, которые нужно выполнить.

Осп представляет собой, скажем так, сэндвич, который может состоять из 3-х и более слоев. Два (верхний и нижний) слоя – это прессованные плиты, изготовленные из древесной стружки. Стружка уложена вдоль в наружных слоях плит и поперек во внутренних. Поэтому плита в целом называется ориентированно-стружечной. Стружка может быть пропитана борной кислотой, воском, формальдегидными смолами. Между слоями располагается утеплитель, в качестве которого может применяться пенополистирол, а так же пенополиуретан.

ПроизводительДлинаШиринаТолщинаЦена, руб.
Arbec LP Norbord244012206.3390
Arbec LP Norbord244012208.0435
Arbec LP Norbord244012209.0450
Arbec LP Norbord244012209.5450
Arbec LP Norbord2440122012620
Arbec LP Norbord2440122015860
Arbec LP Norbord2440122018990
Kronospan244012209420
Kronospan2440122012540
Kronospan2440122015695
Kronospan2440122018820
Kronospan2440122022995
Kronospan250012509440
Glunz250012509680
Glunz2500125012890
Glunz25001250151120
Glunz2500125018
Glunz25001250
Калевала2500
Калевала

ОСП применяется в основном в строительстве и производстве мебели. Маркируется и используется следующим образом:

  • OSB-1 – для производства мебели, упаковки или обшивки поверхностей;
  • OSB-2 – в сухих помещениях для устройства несущих конструкций и поверхностей;
  • OSB–3 – в помещениях с высокой влажностью;
  • OSB-4 – для конструкций, которые подвергаются большим нагрузкам, а также расположенных в местах, где влажность повышена.

ОСП может быть лакированной с одной стороны, покрытой ламинатом, шпунтованной или с двух, или с четырех сторон.

Плита представляет собой прямоугольник со следующими размерами:

  • толщина от 8 мм и до 38;
  • длина – 2440 мм;
  • ширина – 1220 мм;

Выше мы привели размеры стандартной плиты. Иногда в продаже можно встретить ОСП с размерами – 1,25 метра на 2,5.

Достоинства ОСП следующие:

  1. невысокая стоимость;
  2. небольшой вес;
  3. легко и хорошо обрабатывается;
  4. прочна;
  5. устойчивость к влаге;
  6. не рассыхается, не расслаивается, не гниет;
  7. не заводится плесень и насекомые.

К сожалению, существуют ограничения по применению ОСП. При прессовании стружка пропитывается смолами, которые содержат токсичные вещества. Они постоянно выделяют в окружающую среду летучие соединения этих веществ. Поэтому, выбирая плиту, нужно обращать внимание на то, какое количество этих веществ выделяется той или иной маркой плиты, и в какой области разрешено ее применять.

Гидроизоляция пола из дсп. Классификация гидроизоляции пола

  • оклеечная;
  • окрасочная;
  • пропиточная;
  • литая.

Гидроизоляция на деревянный пол под плитку. Подготовка чернового пола 01

Оклеечная гидроизоляция деревянного пола с фольгированной поверхностью

Оклеечная гидроизоляция представляет собой так называемый «ковер», состоящий из нескольких слоев битумно-полимерных, полимерных, а также битумных материалов.

Перед нанесением материала обязательна предварительная грунтовка поверхности.

Окрасочная гидроизоляция представляет собой нанесение на деревянный пол нескольких слоев битумных или полимерных лаков. Этот способ доступен и прост в исполнении, но имеет существенный недостаток — при низкой температуре в помещении в защитном слое появляются трещины. Окрасочная гидроизоляция недолговечна, даже при нормальной температуре постепенно теряет свои полезные свойства и требует обновления каждые 5—6 лет.

Гидроизоляция на деревянный пол под плитку. Подготовка чернового пола 02

Окрасочная гидроизоляция «закрывает» поры древесины, препятствуя проникновению влаги

Дерево — материал пористый. Для придания материалу большей плотности его пропитывают специальными вяжущими веществами. В качестве пропитки могут использоваться традиционные материалы — олифа, деготь или современные — на основе силикона, акрила, синтетических смол. Сложность в том, что такие пропитки необходимо наносить на абсолютно сухое основание. Такой способ гидроизоляции называется пропиточным.

Стоимость литой гидроизоляции высока, сложно и техническое исполнение. Но именно качественное исполнение литой гидроизоляции оградит деревянный пол от многих проблем на продолжительное время. Рассмотрим подробнее технологию создания литой гидроизоляции.

Гидроизоляция на деревянный пол под плитку. Подготовка чернового пола 03

Литая гидроизоляция пола — дорогой, но максимально эффективный способ

Слой листовой или рулонной гидроизоляции (рубероид, гидростеклоизол, или же другие гидроизоляционные материалы, армированные полиэстером или стеклотканью) укладывается на погрунтованное и подготовленное должным образом основание. Листовая или рулонная гидроизоляция может наплавляться при помощи газовой горелки или же клеиться холодным методом. После монтажа гидроизоляции производится стяжка пола цементным раствором с добавлением жидкого стекла. Стяжка армируется металлической сеткой. Полученная таким образом поверхность покрывается дополнительным слоем гидроизоляции — на основе водостойкого цементного состава. Для дополнительной прочности (слой гидроизоляции крайне неустойчив к истиранию) на поверхность после высыхания следует расстелить специальную подложку под деревянный пол.

Видео подготовка деревянного пола в ванной к отделке