Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник

29.12.2019 в 17:52

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник

Самодельные резные наличники представляют собой вид декоративной накладки, которая обрамляет окна или двери с внешней стороны. При этом обеспечивается закрытие щели над коробкой, и внешний вид окна и фасада становится законченным и привлекательным. Ажурные узоры, которыми наши предки украшали не только наличники, но и другие предметы быта имели магический смысл.

Считалось, что через окна может проникнуть нечистая сила и наличники, украшенные особыми символами, защищают дом и семью от напастей и привлекают удачу.

Древние резные орнаменты и рисунки мастеров прошлого дошли и до наших времён и продолжают использоваться в резных изделиях, как красивый декоративный приём для придания колорита дому и интерьеру. Вот некоторые значения символов и узоров на наличниках:

  1. Богиня Берегиня. Символ, дарующий жизнь, женское начало.Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличникРезной символический мотив, всегда занимающий центральное место в основном узоре наличника.
  2. Солнце. Считается очень сильным мужским знаком. Свет отгоняет любую нечисть, дарит покой. Чем больше у солнца лучей, тем мощнее оберег.
  3. Вода. Волнообразные узоры у резных наличников символизируют воду. Вода это жизнь для всего живого и благосостояние для всей семьи.
  4. Аграрные знаки. Ромбы, с точками внутри, перекрещивающиеся полосы в орнаментах наличников – это не что иное, как поля, засеянные урожаем. Символы земли – самые распространённые знаки на резных изделиях.
  5. Змеи. Наличники со змеями символизируют мудрость и плодородие.

    Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник

    Пример резного оконного наличника со змеями

  6. Птица. Символ хранителя времени, считалось, что в птиц вселяются души умерших, и чтобы защититься от бед посредством умершего предка, на наличники наносились изображения пернатых.
  7. Крылья. Древний сильный символ. Считалось что дом, окна которого украшены таким наличником, находится под особой защитой.
  8. Растения и цветы. Наличники с растительными и цветочными мотивами означают единство с природой.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками , то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Как сделать шаблоны для резных наличников (трафарет)

Оптимальные и простые способы, как изготовить шаблоны для вырезания.

С помощью графического редактора

Существует множество программ для обработки изображений (фотошоп и тд).

Ксерокопирование

Если разбираться с программами нет желания, можно сделать ксерокопию рисунка и сразу задать нужный размер копии (увеличить, уменьшить, сжать, расширить). Или отсканировать и распечатать эскиз на принтере в нужном формате.

Вручную - масштабирование по клеткам

В конце концов, можно сделать шаблон вручную, используя технологию масштабирования (копирование) по клеткам (линейное масштабирование).

Путем масштабирования по клеткам можно менять пропорции рисунков. Например, исходная форма не нравится, и вы хотите ее изменить. Для этого, при переносе рисунка сохраните одну из сторон в исходном размере, а вторую в новом квадрате увеличьте.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 02 Масштабирование по клеткам Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 03 Изменение пропорций рисунка при масштабировании по клеткам

От чертежа к шаблону

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 04 Шаблон для наличников Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину. Под каждый элемент, узор и орнамент делают отдельный шаблон.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 05Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 06 Свеление отверстий Можно сразу наметить места для отверстий. Внутри узора, в местах где будет разворот при резьбе высверливаются отверстия. Сначала выпиливаются внутренние узоры, а потом внешний орнамент.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 07 Резьба наличников

Еще один способ нанести рисунок на заготовку – копирование.

Метод предполагает использование копировальной бумаги. На доску укладывается лист копировальной бумаги, а сверху рисунок. Чертеж закрепляется канцелярскими кнопками. Карандашом обводится контур, который копируется на древесину.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 08 Шаблон-трафарет для резных наличников

Теперь вы знаете как сделать шаблон-трафарет для резных наличников.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 09

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 10

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Простые резные наличники можно делать и без шаблонов. Несколько примеров будет в видео — там показано, как расчертить, как вырезать. Но более-менее сложные узоры рисовать самостоятельно получится далеко не у всех. Нужен навык, да и талант. Самый простой способ — найти схему, распечатать ее в нужном размере, перенести на картон и вырезать. Получится шаблон, который можно обводить.

Второй способ: срисовать с фотографии. Далеко не все схемы можно найти. Некоторые, особенно старинные оконные наличники, вы нигде не найдете. Если есть хоть некоторые способности к рисованию, их можно срисовать.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Даже такой орнамент можно срисовать… если есть навык

Могут возникнуть вопросы по поводу того, как увеличить размер найденной схемы или шаблона. Есть три варианта:

  • При помощи любого графического редактора. Самый простейший — Paint — есть в любом компьютере работающем с Windows (вкладка «Изображение», строка «Изменить размер изображения», выберите «сантиметры» и в окошке поставьте нужную длину (высоту).  Полученный файл можно будет распечатывать. Если принтер малого формата, может потребоваться разбиение на несколько страниц. Их потом следует склеить и, по полученному рисунку, сделать шаблон.
  • При помощи ксерокопии. У ксероксов есть функция масштабирования.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить рисунок в нужном масштабе. Для этого исходное изображение разбиваем на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно напечатать на листке в клетку). Потом переносим линии на миллиметровку, увеличивая их в нужной пропорции.

Первые два способа более быстрые. Но при масштабировании рисунок может получиться нечетким и размытым. Его можно поправить руками, можно отрисовать в каком-то редакторе, например, CorelDRAW. Как это сделать смотрите в видео. Как раз пример прорисовки схемы для резьбы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/trafarety-nalichnikov-dlya-vypilivaniya-lobzikom-shablony-dlya-reznyh-nalichnikov-na-okna-i

Наличники на окна рисунки. Деревянные наличники на окна своими руками – резные наличники – шаблоны, фото

Отделка окон наличниками – древняя практика. Резьба по дереву – в свое время, была одной из самых востребованных профессий, а сейчас перешла в разряд прикладного искусства.

Наши предки считали, что нечистая сила может проникнуть в дом через оконные и дверные проемы. Поэтому наличник служил не только декоративным элементом, но и оберегом, а каждый нанесенный орнамент и узор на резном наличнике нес определенное послание. Причем, каждый регион имел свои традиции.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 12 Резные деревянные наличники на окна своими руками

Значение резных элементов на наличниках – это интересно

  • Крылья подчеркивают силу.
  • Птица – элемент, соединяющий в себе все времена.
  • Солнце олицетворяет жизнь и энергию (как правило, расположен на кокошнике).
  • Змея символизирует мудрость и плодородие.
  • Крест демонстрирует стремление хозяев к гармонии между материальным и духовным.
  • Растительность показывает чувство единства с природой.
  • Сережки свидетельствуют о гостеприимстве хозяев дома.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 13 Символы на резных наличниках для окон

Деревянные наличники редко встречаются в городах с многоэтажными домами. Зато в частном строительстве они сегодня вновь востребованы, делая современные дома более стильными и неповторимыми. Подчеркивают стремление многих к возрождению традиций в декоре.

Сегодня оконные наличники выполняют совсем другую функцию и изготавливаются не только из древесины. Распространены наличники из металла, пластика (ПВХ), фанеры, ламинированного МДФ. Что касается последних, наличники из МДФ или фанеры, не предназначены для наружного обрамления окон, только для внутреннего оформления дверных и оконных проемов.

Следует отметить, что правильное название внешнего декоративного обрамления окон – обналичка. Наличник устанавливается внутри помещения.

Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 14

    • возможность выразить свою индивидуальность или придать дому стиль определенной эпохи или региона;
    • подчеркивают стиль дома и позволяют объединить все строения на участке в единый архитектурный ансамбль;
    • защита щелей между окном и стеной от попадания пыли и влаги;
    • снижение теплопотерь в месте примыкания оконной рамы и стены;
    • снижения уровня внешнего шума;
    • иногда являются единственно возможным вариантом оформления. Например, наличники на окна деревянного дома или сруба, могут быть только деревянными. Иначе потеряется весь колорит такого строения.

    Недостатки

    Деревянный, особенно резной наличник имеет ряд минусов, вернее особенностей:

    • зависимость от атмосферных влияний. Частые перепады температур, влага, ультрафиолет, все эти факторы наносят урон наличнику;
    • зависимость от качественной обработки. Правильный выбор породы, тщательная пропитка древесины, своевременная замена деталей, и окраска, все это способно продлить срок службы изделия. В противном случае, деревянный наличник скоро придет в негодность;
    • сложность комбинирования с современными пластиковыми окнами. Не всегда подходят деревянные наличники на пластиковые окна.

    Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 15 Пластиковые окна с деревянными наличниками Довольно часто встречаются пластиковые окна, обрамленные деревянными наличниками, так, как показано на фото выше. Несколько неудачное, спорное решение. В таких случаях, нужно либо устанавливать деревянные стеклопакеты (или окна, ламинированные под дерево), либо красить наличник в белый цвет.

    Более гармоничная отделка – на фото ниже.

    Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 16 Пластиковые окна с деревянными резными наличниками

    Виды и типы наличников на окна

    Изготовление наличников на окна зависит от вида и способа установки наличника.

    Выделяют простые наличники на окна – плоские и стандартные. Более красивые, изготавливаются на специальном оборудовании. Самые красивые наличники на окна — это, конечно же, резные.

    На способ изготовления и стоимость наличника влияет способ их установки:

    • телескопические. В большей мере поменяются в обрамлении дверных проемов. Специальные Г-образные выступы такого наличника заходят в пазы коробки. Такое соединение более сложное, но красивое;
    • накладные. Крепятся к оконной раме с помощью гвоздей или специального клея.

    Стоит отметить, что наличники отличаются широким разнообразием и часто дополняются ставнями.

    Эскизы наличников на окна своими руками. Какой узор выбрать на наличник 17 Виды деревянных резных наличников

    Как сделать наличники на окна – выбор материала

    1. Порода древесины

    Для изготовления наличника лучше использовать такую древесину как бук, дуб, береза, липа, ольха, сосна, орех или даже фруктовые деревья.

    Влияние на выбор породы окажет предполагаемый способ изготовления наличника.

    • Наличники из твердолиственных пород (бук, дуб, ясень) очень надежные, но такой материал очень твердый. Чтобы вырезать на них узор, нужно приложить много усилий и потратить много времени.
    • Наличники из мягколиственных пород (липа, ольха, осина). Мягкий материал древесины, работать с ним одно удовольствие. Но они, при неправильной обработке, впитывают влагу и быстро приходят в негодность.
    • Оптимальный вариант – древесина лиственных (береза) или хвойных пород (сосна). Достаточно твердые, чтобы эксплуатироваться снаружи, они дают возможность выполнять аккуратные срезы.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/uzory-dlya-nalichnikov-lobzikom-shema-risunkov-podgotovitelnyy-etap