Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов

29.12.2019 в 17:53

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов

Трудно представить уютную лоджию, которая не имеет остекления и утепления. Таким способом улучшают в помещении микроклимат, подходящий для комнатных цветов или для выполнения зарядки на свежем воздухе. Простое остекление способно увеличить температуру на лоджии примерно на 5-7 °С, а если квартира находится на южной стороне – примерно на 10-12 °С. Утепленная лоджия - это еще одно полноправное помещение квартиры.

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов

Если решили объединить лоджию и соседнюю комнату, то следует хорошо утеплять стены и пол. При выборе материала для пола на балконе следует проанализировать все имеющиеся варианты и остановиться на самом подходящем.

Утеплить пол можно разными способами. Например, уложив систему «теплый пол».

Но перед этим необходимо выполнить другие виды работ:

  • выравнивание пола;
  • теплоизоляция;
  • противопожарная защита.

Затем можно начинать делать отопление пола и окончательную отделку.

В зависимости от возможностей собственников и особенностей помещения выбираются материалы необходимые для всех этапов монтажа пола.

Следует учитывать:

  • особенности устройства балкона;
  • степень утепления;
  • тип остекления;
  • финансовые возможности;
  • планируемая температура после утепления.

Даже если не выполняется утепление и остекление устройство пола на балконе предполагает такие этапы:

  • выравнивание поверхности. Зная, как залить пол на балконе , это не доставит особых трудностей;
  • чистовая отделка.

Экономичность, надежность и красота – это составляющие отделки пола балкона.

Строительные материалы, из которых она выполняется должны выдерживать:

  • влияние внешней среды;
  • резкие изменения температуры;
  • выпадение осадков и сюрпризы погоды.

Также следует брать во внимание тип лоджии. Если это открытый балкон, то следует выполнить бетонную стяжку с керамзитом, а в качестве окончательной отделки использовать керамическую или кафельную плитку, керамогранит, искусственный или натуральный камень. А если закрытый, то отделка пола на балконе может быть выполнена такими материалами, как ламинат, вагонка, теплый линолеум (прочитайте: " Надёжный пол на балконе - из чего сделать, выбираем материал ").

Пол на балконе из фанеры. Как на балконе сделать пол из фанеры?

Фанера используется очень много где – при возведении построек, чтобы получить ровную плоскость и даже в качестве декоративной отделки. Именно ее универсальность позволяет собрать пол на балконе из фанеры. В этом случае, материал будет выступать, как основание для дальнейшей отделки или может стать финишным покрытием пола.

Почему именно этот материал

Очень многие могут сказать, что доски или даже листы ОСБ в такой ситуации станут намного лучшим решением. Это не всегда верно. Выбирая, что лучше на балконе для сборки пола – ДСП, фанера или ОСБ, нужно учесть несколько факторов:

  • Строение материала. Фанеру получают путем склеивания нескольких слоев древесины с чередованием направления волокон. Это обеспечивает ей отличную прочность и эластичность. ОСБ и ДСП при равной толщине и одинаковых нагрузках проиграют по прочности фанере.
  • ДСП стоит дешевле, ОСБ поставляется листами больших, чем у остальных видов материала размеров, а у фанеры в этом плане ситуация не столь хорошая – она дороже ДСП и размерность деталей меньше, чем у ОСБ.
  • Стойкость к влаге на балконе – одна из основных важных характеристик. Фанера выигрывает у ДСП и будет на равных позициях с ОСБ.
  • Монтаж всех видов покрытий происходит по одной схеме и здесь лидеров не будет.
  • Главное отличие – фанера не выделяет вредных веществ, в отличие от склеенных из стружки или опилок материалов. При производстве ОСБ и ДСП используют смеси, содержащие формальдегид. Некоторое количество этого вредного вещества остается в материале и постепенно выделяется в воздух помещения.

Последний пункт полностью перечеркивает все достоинства аналогов и выводит фанерные конструкции на лидирующую позицию. Никакие преимущества не могут стать причиной осознанно купить вредные для здоровья материалы.

Как подготовить основание

Чтобы все получилось так, как нужно, к операциям подготовительного плана необходимо отнестись внимательно. Тем более, что все работы не займут много времени и не потребуют значительных усилий с вашей стороны.

  • Основание осматривается и все замеченные трещины, щели и прочие подобные изъяны устраняются.
  • Пол грунтуется и гидроизолируется. Обе процедуры обязательны, если вам нужен хороший результат работ.
  • Укладывается тонкий утеплитель. В большинстве случаев в этой роли выступает изолон – фольгированный вспененный полиэтилен.

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 01

Подготовка на этом заканчивается и начинается процесс установки поддерживающих лаг, на которые будет укладываться все остальное. Листы фанеры перед использованием можно подвергнуть обработке особым средством – раствором на основе поливинилацетата. Он значительно повысит их влагостойкость.

Сборка конструкции

Лаги это толстые доски или бруски из дерева, толщиной от четырех до пяти сантиметров. Большая толщина не потребуется и к тому же, она «съест» слишком много свободного пространства. Бруски укладываются на расстоянии в пять сантиметров от стен, по длине помещения. Между уложенными лагами расстояние должно составить не более пятидесяти сантиметров. Количество элементов рассчитывается, исходя из ширины пространства – для ширины. Меньшей или равной метру, достаточно двух лаг а для больших пространств необходимо увеличить их количество.

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 02

Лаги нужно крепить к основанию. Некоторые «мастера» этого не делают и получается в итоге неустойчивая и подвижная конструкция. Чтобы из зафиксировать, достаточно использовать анкера каждые пятьдесят – шестьдесят сантиметров по длине лаг. Для анкеров в брусках нужно заранее просверлить отверстия, через которые они будут вставляться. Уровень установки всех деталей должен быть строго горизонтальным, а для коррекции положения лаг можно использовать подкладки.

Следующий шаг – утепление. Тут каждый выбирает для себя наиболее подходящий материал, Обычно, применяется минеральная вата, с двух сторон изолированная гидроизоляционной пленкой и паропроницаемой мембраной или пеноплекс. Все ячейки и пустоты заполняется утеплителем. Далее остается лишь раскроить и настелить покрытие. Здесь важен один момент – между стенами и листовым покрытием должны оставаться небольшие, до пяти миллиметров, зазоры.

Чтобы пол впоследствии не прогибался и не «играл» под ногами, фанера на пол балкона подбирается таким образом, чтобы ее толщина превышала один сантиметр. Более тонкие листы не способны нормально выдерживать нагрузки, которые могут возникнуть при ходьбе по полу или размещении на нем тяжелых предметов. Раскрой осуществляется электролобзиком или ножовкой. Финалом выполняемого ремонта станет заполнение всех свободных промежутков и зазоров монтажной пеной.

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 03

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

В разных помещениях лоджия отвечает различным требованиям. Одни люди воспринимают её как ненужное дополнение к квартире, для хранения старых вещей. Другие рассчитывают на утепление лоджии, как на возможность увеличить площадь квартиры.

Первый тип людей останавливается на отделке лоджии изнутри вагонкой . Это немного улучшает внешний вид помещения, но никаких улучшений с функциональной стороны, не наблюдается. Для того чтобы в наших климатических условиях можно было полноценно использовать лоджию, её обязательно нужно утеплять. И в большинстве случаев стоимость утепления не намного выше цены отделочных работ, а вот функциональность помещения значительно возрастает.

Утеплить лоджию в состоянии как профессионалы, так и простые люди своими руками, приложив немного усилий. Самостоятельные работы потребуют временных затрат, но позволят сэкономить довольно крупную денежную сумму.

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Выполнив теплоизоляцию лоджии, вы получаете ряд преимуществ:

  • формируется дополнительная площадь – в таком помещении можно завтракать, заменив подоконник барной стойкой, можно разместить шкафы, холодильник, создать зону отдыха;
  • повышается шумоизоляция – остекленная или обитая лоджия, отлично пропускает через себя различные уличные шумы, если же выполнить утепление и совмещение с комнатой, то звуки с улицы не будут проникать в помещение;
  • в смежной комнате будет теплее;
  • избавившись от перегородки между комнатой и лоджией, можно модернизировать квартиру, изменив планировку таким образом, что помещение не будет похоже ни на одно другое.
Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

У варианта с утеплением довольно много преимуществ, единственным аргументом, выступающим против, если посчитать, является цена, но она будет всего на 5-10% выше, нежели обивка или остекление. При этом совсем необязательно платить мастеру, следуя указанному ниже алгоритму, можно вполне сделать всё своими руками.

Подбор утеплителя

Сегодня существует широкий выбор материалов, подходящих для утепления лоджии. В число наиболее популярных входят следующие:

Минеральная вата

характеризуется низкой стоимостью, но это единственная положительная сторона материала. Чтобы укладывать этот материал, предварительно потребуется выполнить обрешетку. В процессе намокания минвата теряет свои полезные свойства, поэтому прежде, чем использовать её для лоджии, требуется предварительно подумать.

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

За счёт наличия воздуха между её волокнами, минеральная вата обеспечивает защиту от холода. Но установку материала следует выполнять предельно аккуратно, не допуская смятия, поскольку это может негативно сказаться на теплоизолирующих свойствах.

Пенопласт

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенопласт входит в число лёгких и прочных материалов, которые спокойно переносят воздействие влаги. Стоимость материала вполне доступная.

Пенополистирол

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Экструдированный пенополистирол представлен в виде плит и обладает довольно высокой ценой. Материал удобно использовать, он хорошо сберегает тепло, а во время возгорания практически сразу затухает.

Пенополиуретан

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенополиуритан являет собой бесшовное покрытие напыляемого типа. Для экономии драгоценных сантиметров, его толщину можно изменять.

Пенофол

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенофол – это материал для теплоизоляции, изготовленный из фольги и вспененного полимера. Отражающий слой применяют в качестве дополнительной защиты от холода. Является довольно тонким материалом и чаще всего используется в качестве дополнения к другим теплоизоляционным средствам.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Для снижения расходов и обеспечения необходимого эффекта можно скомбинировать несколько материалов. К примеру, потолок утепляется пенопластом , покрытым слоем пенофола, а стены покрываются плитами пенополистирола. Возможны и другие комбинации.

Характерные ошибки при утеплении

Серьезным недостатком является конденсат, который появляется внутри помещения на поверхности стен и потолка. Как итог, формируются увлажненные участки, которые в короткие сроки покрываются слоем плесени. Это происходит из-за некачественно функционирующей вентиляции, неправильной работы систем обогрева.

Утепление балкона. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Когда вентиляция в комнате работает некачественно, воздушные массы практически молниеносно транспортируются из теплой части помещения в холодную, то есть в лоджию. Там чрезмерная влага оседает на наиболее холодных поверхностях. Избежать такого отрицательного момента можно с помощью дверей, установленных между комнатами с разным температурным режимом.

Как сделать пол на балконе в хрущевке. Как сделать пол на балконе

Как сделать полы на балконе обычной хрущевки.

Быстро, недорого и своими руками.

Разнообразные, предложенные в интернете технологии, конечно, хороши, но или дороги или для их осуществления требуются материалы, которые трудно найти в небольшом городе.

Приложив некоторые знания курса общей физики, сделал пол для своего балкона сам. В прошлом году на балконе проводился капитальный ремонт, эта статья как раз описывает процесс . В ней также как и в этой предоставлены подробные фото в формате "до" и "после".

Здесь есть некоторые материалы по утеплению балкона. Но придерживаться того, что в качестве утеплителя для пола лучше всего использовать минеральную вату, я не стал. Причина: на балконе целая оранжерея всевозможной растительности и вероятность попадания влаги под пол очень велика (как поведал нам Сергей "во влажных условиях минвата быстро напитывается влагой, «сваливается» и теряет свои теплоизоляционные свойства"), вдобавок у меня жуткая аллергия на мин. вату и перспектива перестилать полы меня не устраивала.

По совету друга-столяра с золотыми руками, решил сделать обычный деревянный пол, как в обычной квартире с некоторыми изменениями. Кстати, он же сделал мельницу-песочницу , декоративный-русский колодец , как самому заменить столярные окна иза пару пивапредоставил фото, написал об этом (как смог, кому надо тот поймет).


Начнем с того, что бюджет был строго ограничен. В завершении статьи посчитаем общую стоимость, узнаете почему всю работу лучше проводить самому.

Покупка материала

На строительном рынке покупаем половую доску шириной 8,5 см и длинной 86 см (расстояние от парапета до стены), брус для лаг и лист пенопласта.

Доска 8,5 х 4 см Для чернового пола можно не самого высшего сорта, а для пола на балконе тем более. Но это зависит только от толщины кошелька. Для пола на балконе старенькой хрущевки сойдет и доска самого низкого качества. Покупать доски целиком, а они по 3 метра, не целесообразно: длина будущего пола всего 270 см., подъем 10 досок на верхние этажи затруднительно из-за особенностей конструкции лестничных пролетов. Выбираем "из остатков" длиной не менее расстояния от парапета до стены. К слову, покупка отрезками позволила сэкономить.

Брус для лаг понадобился разного сечения. В нашем случае 2,5 х 5 см. и 5 х 5 см.

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 12

В хозяйственном и канцелярских магазинах покупаем 2 рулона пищевой фольги для запекания и 2 мотка двустороннего скотча . Фольга алюминиевая, особо прочная по 10 метров в рулоне. Понадобилось 1,5 рулона для площади основания 270 х 86 см. На первых порах равномерно наклеить не получалось, поэтому был небольшой перерасход.

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 13

Необходимые и достаточные инструменты: дрель с ударным механизмом, ножовка (пришлось покупать новую, поэтому на фото она так свежо выглядит), ударное сверло "на шесть", обычное сверло по дереву чуть меньшим диаметром, чем саморезы (в нашем случае сверло "на четыре"), рулетка , фигурная отвертка (такой роскоши как шуруповерт не имелось), металлические уголки (по ширине бруса для лаг), расходные материалы ( саморезы и дюбель гвозди )

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 14

В качестве защитного покрытия использовался " Алифа ". Зачем покупался 1 литр, вопрос остался открытым, хватило бы и 0,5 л ("Алифа"). Хороший и точный уровень (желательно не китайского производства, как на фото)

Как сделать пол на балконе в хрущевке. Как сделать пол на балконе

Основные этапы монтажа

Перед началом всей работы следует тщательно (желательно два раза) вымыть и просушить основание. Старайтесь, чтобы пыль снова не села. Сушите при закрытых окнах балкона.

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 16

Ремонт балкона пола своими руками. Выбор материалов 17

Из-за сильного наклона основания высота лаг получилась разная: 2,5 см и 5 см. Сохраняя постоянное расстояние между лагами (на фото 38 см) и установив на них уровень, передвигаем лаги и находим точное горизонтальное положение нашего уровня. Далее маркером делаем заметки положение лаг. Также делаем заметки для металлических уголков — крепления лаг. Количество точек крепления может быть разным. При длине лаг 270 см. понадобилось по 3 уголка на каждую. Два с одной стороны и один с обратной. Бурим основание, закрепляем уголки к основанию, укладываем и закрепляем лаги (за исключением крепления лаги близкой к стене. Так как расстояние слишком мало, чтобы работать отверткой, сначала крепим уголок к лаге, затем закрепляем уголок к основанию. Не трудно догадаться, что со стороны стены уголок был один). Теперь лаги не "болтаются" и к ним можно смело крепить половицы . Но перед этим подумаем об утеплении. На основание приклеиваем двусторонний скотч. Вдоль, поперек, крест на крест… как душе угодно.

Видео азбука Ремонта - Утепление пола на балконе (сборка поэтапно)