Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

ДУШИЦЫ трава инструкция по применению. Душицы трава Биотест : инструкция по применению

29.09.2022 в 16:44
Содержание
  1. ДУШИЦЫ трава инструкция по применению. Душицы трава Биотест : инструкция по применению
  2. Душица польза. Душицы трава Падис'с : инструкция по применению
  3. Трава душица противопоказания. Описание препарата ДУШИЦЫ ТРАВА (ORIGANI HERBA)
  4. Трава душица от чего лечит. Душица обыкновенная (Origanum vulgare)
  5. Душица давление. Симптомы панкреатита

ДУШИЦЫ трава инструкция по применению. Душицы трава Биотест : инструкция по применению

ФТГ: Отхаркивающее средство растительного происхождения

Инструкция

Общая характеристика

Кусочки листьев, стеблей, соцветий, а также отдельные цветки, проходящие сквозь сито (5600). Цвет серовато-зеленый с коричневато-фиолетовыми и коричневато-розовыми вкраплениями. Запах ароматный.

Состав

Душицы трава содержит не менее 0,8 мл/кг эфирного масла, основными компонентами которого являются тимол, карвакрол, сесквитерпены, флавоноиды, фенольные кислоты, аскорбиновая кислота, дубильные вещества.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающие средства.

Фармакологические свойства

Настой душицы травы усиливает секрецию бронхиальных и пищеварительных желез, стимулирует перистальтику кишечника и сокращения гладкой мускулатуры матки, обладает антимикробным, отхаркивающим, противовоспалительным действием.

Показания к применению

Внутрь: - в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (фарингит, трахеит, бронхит), сопровождающихся кашлем;

- в комплексной терапии функциональных расстройств пищеварительного тракта (диспепсия, метеоризм).

Способ применения и дозы

10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Внутрь взрослые принимают в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 15 мин до еды.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (гиперемия, сыпь, зуд, отек кожи). В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к веществам, содержащимся в лекарственном средстве, а также к растениям семейства Губоцветные (Lamiaceae), гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период кормления грудью, детский возраст до 18 лет.

Применение во время б еременности и кормления грудью

Противопоказано во время беременности, обладает утеротоническим действием. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время кормления грудью не рекомендуется.

Применение у детей

Из-за отсутствия данных не рекомендуется детям до 18 лет.

Меры предосторожности

Если во время приема настоя симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, развиваются нарушения дыхания, появляется кашель с гнойной мокротой и др.), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Отсутствует информация о применении лекарственного средства у лиц с нарушенной функцией печени и почек.

Влияние на способность управления автомобилем и ра боту с движущимися механизмами

Исследования не проводились.

Взаимодействие с дру гими лекарственными средствами

Не изучалось.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до15°С - не более 2 суток.

Упаковка

По 50 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. В каждую пачку картонную вкладывают листок-вкладыш с информацией для пациента.

Производитель

ООО «НПК Биотест».

Адрес

Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.

Тел.: 8 (0152) 94-17-72.

Душица польза. Душицы трава Падис'с : инструкция по применению

Душица польза. Душицы трава Падис'с : инструкция по применению

ФТГ: Отхаркивающее средство растительного происхождения

Общая характеристика

Кусочки листьев, стеблей, соцветий, а также отдельные двугубые цветки, проходящие сквозь сито с номинальным размером отверстия 5 600 мкм.

Цвет серовато-зеленый с коричневато-пурпурными и коричневато-розовыми вкраплениями. Запах ароматный.

Душицы трава содержит не менее 0,8 мл/кг эфирного масла, основными компонентами которого являются тимол, карвакрол, флавоноиды, дубильные вещества.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство усиливает секрецию бронхиальных и пищеварительных желез, стимулирует перистальтику кишечника и сокращения гладкой мускулатуры матки, обладает антимикробным, отхаркивающим, противовоспалительным действием.

Показания к применению

Внутрь: в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (фарингит, трахеит, бронхит), сопровождающихся кашлем. В комплексной терапии функциональных расстройств пищеварительного тракта (диспепсия, метеоризм).

Наружно: в комплексной терапии воспалительных заболеваний кожи.

Применение по указанным показаниям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к веществам, содержащимся в лекарственном средстве, а также к растениям семейства губоцветные (Lamiaceae), гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период кормления грудью, детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

10 г (1 столовая ложка) травы помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании в течение 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослым принимать внутрь в теплом виде по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день за 15 мин до еды. Наружно настои применяют для примочек и промываний.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Продолжительность лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (гиперемия, сыпь, зуд, отек кожи). В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Не рекомендовано применять более 1 недели. Если во время приема симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, развиваются нарушения дыхания, появляется кашель с гнойной мокротой и др.), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Отсутствует информация о применении лекарственного средства у лиц с нарушением функций печени и почек.

Применение у детей. Из-за отсутствия данных не рекомендуется детям до 18 лет.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано во время беременности, обладает утеротоническим действием. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время кормления грудью не рекомендовано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами

Информация отсутствует.

Передозировка

При передозировке возможна тошнота, рвота. При появлении признаков передозировки необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация отсутствует. В случае одновременного применения других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре (15-25) °C. Приготовленный настой – в прохладном месте не более 2 суток при температуре (8-15) °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 г в пакете бумажном в пачке картонной. Листок-вкладыш (информация для пациента) вкладывается в пачку.

Производитель: ООО "Падис'С"

Республика Беларусь, 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 35/2, тел/факс (017) 331-99-12, www.padiss.by.

Трава душица противопоказания. Описание препарата ДУШИЦЫ ТРАВА (ORIGANI HERBA)

  • Описание препарата Душицы трава
  • Состав препарата Душицы трава
  • Показания препарата Душицы трава
  • Условия хранения препарата Душицы трава
  • Срок годности препарата Душицы трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье измельченное: 50 г пачки Рег. №: 15/05/895 от 25.05.2015 - Действующее

Сырье растительное измельченное в виде кусочков листьев, стеблей и соцветий, а также их части серовато-зеленого с коричневато-пурпурными, коричневато-розовыми, беловатыми и коричневыми вкраплениями, с ароматным запахом.

50 г - пачки.

порошок крупный: 1.2 г фильтр-пакеты 20 шт. Рег. №: 15/05/1939 от 25.05.2015 - Действующее

Сырье растительное - порошок в виде кусочков листьев, стеблей и соцветий, а также их части серовато-зеленого с коричневато-пурпурными, коричневато-розовыми, беловатыми и коричневыми вкраплениями, с ароматным запахом.

1.2 г - фильтр-пакеты (20) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата ДУШИЦЫ ТРАВА . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 05.02.2020 г.

Средство растительного происхождения. Эфирное масло (карвакрол - 40-70%, гамма-терпинен, p-цимен, альфа-пинен, мирцен, тимол), дубильные вещества, флавоноиды, кофеиновая кислота и ее производные (особенно розмариновая кислота - 5%), витамины обеспечивают широкий спектр фармакологической активности травы душицы. Трава душицы обладает отхаркивающим действием, усиливает перистальтику и тонус кишечника, повышает секрецию желудочного сока, оказывает желчегонное и диуретическое действие. Галеновы препараты душицы обладают противовоспалительными, противомикробными, болеутоляющими свойствами. В виде настоя оказывает седативное действие.

В составе комплексной терапии.

Внутрь:

  • при заболеваниях дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства (острый и хронический бронхит, острые респираторные вирусные инфекции);
  • при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, атонии кишечника и энтероколите, сопровождающимся запорами и метеоризмом.

Наружно:

  • при пиодермии и атопическом дерматите.

Применяют внутрь и наружно.

Внутрь принимают в виде приготовленного настоя (10-15 г на 200 мл воды) - по 1/4 - 1/2 стакана настоя 2 раза/сут за 15 мин до еды.

Наружно применяют в виде ванн или примочек 2-3 раза/сут.

Курс лечения 1-2 недели.

Повышенная чувствительность к душице обыкновенной.

При применении внутрь - беременность, период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения).

Противопоказано применение внутрь при беременности, в связи с тонизирующим действием душицы на сокращение гладкой мускулатуры матки.

Сведения о выделении с грудным молоком активных веществ душицы отсутствуют. При необходимости применения средства внутрь грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказано применение у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Траву душицы включают в состав седативных и грудных сборов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая, что душица обладает седативным жействием, в период применения лекарственных форм для приема внутрь пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

При применении душицы внутрь в качестве отхаркивающего средства не рекомендуется одновременное применение препаратов, содержащих кодеин, и других противокашлевых средств, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Трава душица от чего лечит. Душица обыкновенная (Origanum vulgare)

ГФ (ГФ)

Входит в состав таких препаратов, как БАЛЬЗАМ МОСКОВИЯ , ГРУДНОЙ СБОР №1 , ДУШИЦЫ ТРАВА . Подробнее о препаратах…

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Эфирное масло (карвакрол - 40-70%, гамма-терпинен, p-цимен, альфа-пинен, мирцен, тимол), дубильные вещества, флавоноиды, кофеиновая кислота и ее производные (особенно розмариновая кислота - 5%), витамины обеспечивают широкий спектр фармакологической активности травы душицы. Трава душицы обладает отхаркивающим действием, усиливает перистальтику и тонус кишечника, повышает секрецию желудочного сока, оказывает желчегонное и диуретическое действие. Галеновы препараты душицы обладают противовоспалительными, противомикробными, болеутоляющими свойствами. В виде настоя оказывает седативное действие.

Показания к применению

В составе комплексной терапии.

Внутрь: при заболеваниях дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства (острый и хронический бронхит, острые респираторные вирусные инфекции); при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, атонии кишечника и энтероколите, сопровождающимся запорами и метеоризмом.

Наружно: при пиодермии и атопическом дерматите.

Режим дозирования

Применяют внутрь и наружно.

Внутрь принимают в виде приготовленного настоя (10-15 г на 200 мл воды) - по 1/4 - 1/2 стакана настоя 2 раза/сут за 15 мин до еды.

Наружно применяют в виде ванн или примочек 2-3 раза/сут.

Курс лечения 1-2 недели.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к душице обыкновенной.

При применении внутрь - беременность, период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение внутрь при беременности, в связи с тонизирующим действием душицы на сокращение гладкой мускулатуры матки.

Сведения о выделении с грудным молоком активных веществ душицы отсутствуют. При необходимости применения средства внутрь грудное вскармливание следует прекратить.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Особые указания

Траву душицы включают в состав седативных и грудных сборов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая, что душица обладает седативным жействием, в период применения лекарственных форм для приема внутрь пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При применении душицы внутрь в качестве отхаркивающего средства не рекомендуется одновременное применение препаратов, содержащих кодеин, и других противокашлевых средств, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Душица давление. Симптомы панкреатита

ДУШИЦЫ трава инструкция по применению. Душицы трава Биотест : инструкция по применению 01Проявления патологии различаются в зависимости от формы – острый или хронический панкреатит. При остром панкреатите наблюдаются:

    Боль – интенсивная, постоянная, характер болевых ощущений описывается больными как режущий, тупой.

    Высокая температура тела, высокое или низкое давление – самочувствие пациента быстро ухудшается из-за стремительного развития воспалительного процесса.

    Бледный или желтоватый цвет лица.

    Тошнота и рвота – появляется сухость во рту и белый налёт, приступы рвоты не приносят облегчения. Самый правильный шаг в этот момент – голодать, любой приём пищи может только ухудшить ситуацию.

    Диарея или запор – стул при остром панкреатите чаще всего пенистый, частый со зловонным запахом, с частицами не переваренной пищи. Бывают и наоборот запоры, вздутие, затвердение мышц живота, что может быть самым первым сигналом начинающегося острого приступа панкреатита.

    Вздутие живота – желудок и кишечник во время приступа не сокращаются.

    Одышка – появляется из-за потери электролитов при рвоте.

Хронический панкреатит характеризуется следующими признаками:

    Боль в животе – может быть опоясывающей или иметь чёткую локализацию с иррадиацией в спину. Появляется после принятия пищи.

    Интоксикация организма – появляются общая слабость, снижение аппетита, тахикардия, повышение температуры тела, снижение артериального давления.

    Эндокринные нарушения – кетоацидоз, сахарный диабет, склонность к гипогликемии. Также могут появиться ярко-красные пятна в области живота, спины, груди, которые не исчезают при надавливании.

При длительном течении заболевания у больного постепенно возникает анемия, потеря массы тела, сухость кожи, ломкость волос и ногтей, симптомы авитаминоза, повышенная утомляемость.