Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

13.12.2019 в 15:24

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Дома с рисунками в минске. Галерея под открытым небом: минские дома превратились в арт-объекты

Художники-граффитисты из разных стран расписали фасады домов в Минске. Площадь произведений получилась более тысячи квадратных метров. За тем, как идет работа над последним арт-объектом, наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.

Типичные дома-близнецы в спальном районе Минска превратились в арт-объекты. Панельные фасады стали художественными полотнами. Сейчас над одним из них работает Слим Сафонт, граффитист из Барселоны. Задача для профи – создать рисунок высотой в сорок метров.

«Для меня самое сложное – это нарисовать эскиз. Получить правильные пропорции того рисунка, который хочешь изобразить. Зачастую это затягивается надолго, работаю с черновиками. Только получив тот скетч, который устраивает, приступаю к рисованию на здании», – рассказал художник.

Слим в Испании нарисовал не одну сотню граффити. Но минское панно на бетоне особенное: оно создается акриловой краской.

«Для мурала такого размера требуется примерно две тысячи литров. Это внушительный объем краски, да и краска недешевая. Если купить хорошую, то она может прослужить до десяти лет», – говорит Сафонт.

Всего четыре цвета, а получается яркая палитра. Стрит-арт – это еще и сноровка. Краски приходится смешивать на высоте, да так, чтобы не пролить – иначе рисунок испортишь. Газовая печка нужна для обогрева, да и стена так сохнет лучше.

На изображениях – реальные люди, минчане, которых авторы увидели на улицах города. Таким образом художники поделились своими представлениями о Беларуси и ее столице.

Главные герои проекта – дети и подростки, потому и назвали триптих «Будущее». Соседние дома разрисовывали художники из Беларуси и Сербии. Работали мастера бесплатно.

«Для художников это нести искусство в городскую среду. С точки зрения урбанистки это разнообразие спальных кварталов», – отметил координатор проекта Олег Ларичев.

Такое искусство пришлось по душе жителям района. Прохожие то и дело останавливаются и фотографируют. Опросы показали: 80% минчан положительно оценивают стрит-арт.

«Эстетически мне просто приятно проходить мимо и видеть такую красоту», – призналась девушка.

«Положительно отношусь, это украшение для района», – уверен молодой человек.

«Интересно – такая картина огромная. Особенно процесс рисования. Не знаю, как ребята сидят в такой холод», – недоумевает минчанка.

Терпеть белорусские морозы испанцу Сафонту осталось недолго – пара дней, и работа завершена. К слову, идея вот так преображать жилые дома понравилась и городским властям: предлагают рисовать больше. Уличные художники не против: как потеплеет, обещали приехать снова. Были бы краски и вдохновение.

Такие рисунки не только украшают город. По мнению риэлтеров,монументальные росписи нередко повышают престиж кварталов. Квартиры, окна которых выходят на уличные картины, дороже по цене.

Дома с рисунками на стенах в орске. Карта от Урал56.Ру

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 05

В рамках программы «Раскрась город» в Орске преобразились фасады 8 домов. Рисунки наносили ребята из Graffiti Russia .

Этим летом челябинские художники нанесли сразу несколько рисунков на фасады домов. Первым появился рисунок на фасаде дома №6 по проспекту Ленина на пересечении с улицей Макаренко . Там появилось одно из самых ярких изображений – дети с книгой.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 06

Рисунок на проспекте Ленина, 6

Вторым появился рисунок на проспекте Ленина, 56 . По задумке художников, ящерица, изображенная на фасаде, ползет за кузнечиком, нарисованным на соседнем доме.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 07

Рисунок на проспекте Ленина, 56

Позже преобразился и дом №86 на проспекте Ленина . Сурок в ярких тюльпанах сразу поразил орчан.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 08

Рисунок на проспекте Ленина, 86

Еще один рисунок был изображен на фасаде дома №59А по улице Светлой . Там художники из Graffiti Russia нарисовали локомотив. Рисунок, кстати, был подготовлен специально ко Дню железнодорожника.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 09

Рисунок на Светлой, 59А

И, наверное, самый романтичный и полюбившийся жителям города рисунок – девушка на качелях. Изображен он на фасаде дома №6 по улице Добровольского . Девушка качается на качелях на закате, а из ее волос, собранных в пучок, развивается голубая лента.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 10

Рисунок на Добровольского, 6

Орские свечки тоже преобразились. Изначально жители этих домов были против рисунков. Но сейчас никаких возражений даже быть не может. Получилось очень красиво и интересно. Кстати, эти три рисунка созданы по работам местного фотографа.

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 11

Рисунок на проспекте Ленина, 78

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 12

Рисунок на проспекте Ленина, 80

Дома с рисунками на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 13

Рисунок на проспекте Ленина, 82


Напомним, на средства благотворительного фонда «САФМАР» (основатель — бизнесмен и меценат Михаил Гуцериев) в Орске программа «Раскрасим город» реализовывалась и в прошлом году. Например, на площади Васнецова появились изображения лошади и степного орла.

Дома с рисунками на фасаде москва. Самые необычные дома Москвы!

Решил рассказать про самые необычные дома, которые можно встретить на улицах Москвы.

УЗКИЕ ДОМА!

Дома с рисунками на фасаде москва. Самые необычные дома Москвы!

Прогуливаясь по оживленной улице родного города, мы наткнулись на самый узкий дом Москвы! Просто невероятно, как такую конструкцию не сносит сильными порывами ветра.

Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Архитекторы постарались на славу и создали оптическую иллюзию дома, состоящей из одной стены. Плоский дом привлечет твое внимание не сразу. На него нужно смотреть под определенным углом. Между его лицевой и боковой стороной около 60 градусов, поэтому создается впечатление, что конструкция совсем неустойчива. Иначе такие дома называют «дом-стена» или «дом с одной стеной».

Кстати говоря, такие необычные дома можно встретить и на улицах Нижнего Новгорода.

Интересные необычные дома, факт: самый узкий дом в мире.

Дома с рисунками на фасаде москва. Самые необычные дома Москвы!

находится в Варшаве (Польша). Изначально постройка такого дома задумывалась как архитектурный эксперимент. Ширина самого узкого дома варьируется от 70см до 120см! Те, кто побывали в удивительной конструкции, сравнивают «узкий» дом с космическим кораблем. Причем сам дом подвешен на высоте трех метров между двумя многоэтажками, поэтому попасть внутрь можно только по металлической лестнице.

А полноценным архитектурным сооружением, которое может поспорить за первое место за звание самого узкого дома в мире, является дом Хоссмэнна в Париже. Не каждый решится довольствоваться столь малым пространством для жизни.

Узкие дома в Москве ты найдешь на Пресненском валу, д.36 и 38, расположенные неподалеку от м. «Улица 1905 года».

РАЗОРВАННЫЙ ДОМ.

Дома с рисунками на фасаде москва. Самые необычные дома Москвы!

Немого свидетеля военного времени ты сможешь увидеть на Моховой улице, д.10 рядом с метро Боровицкая.

Дом по праву заслужил своё место в нашем списке «самые необычные дома», которые можно встретить в Москве.

Согласно истории, этот «разорванный» дом пережил взрыв фугасной бомбы. Дом был расколот на две части, бомба прошла через всё здание и разрушила центральную часть до основания.

Уцелевшие фрагменты восстановили, однако место, куда попала бомба, было полностью уничтожено. Так образовались два корпуса дома номер 10. На месте разрушенной части дома теперь открывается вид на кремлевские постройки.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДОМ В МОСКВЕ.

Дома с рисунками на фасаде москва. Самые необычные дома Москвы!

В этом доме расположен научный центр электронно-вычислительной техники. Дом с трудом умещается в кадр, а путь вдоль него занимает около трех автобусных остановок!

Самый длинный жилой дом расположился на улице Гризодубовой (д.4) неподалеку от метро Полежаевская. Когда смотришь на это здание, создается ощущение, что оно не имеет конца. Архитекторы при создании проекта руководствовались интересами жителей — дом защитил от ветра, грязи и шума дороги внутренний двор.

КРУГЛЫЙ ДОМ ИЛИ ДОМ-КОЛЬЦО.

Дома с рисунками на фасаде москва. Самые необычные дома Москвы!

Еще пара необычных московских сооружений удивят на улицах Довженко д.6 и на Нежинской д.13.

Закольцованные дома строились в преддверии Олимпиады. Поначалу идея казалась довольно интересной, но с течением времени жильцы отметили для себя некоторые минусы. Комнаты и коридоры неровные, а найти гостям нужный подъезд – задача не из легких! Парковочные места можно смело назвать «золотыми».

Однако, несмотря на все неудобства, круглые дома вносят свою частицу оригинальности и по-своему «разбавляют» стандартные спальные районы.

ДВОРЫ-КОЛОДЦЫ.

Дома с рисунками на фасаде москва. Самые необычные дома Москвы!

Своё почетное место в списке «самые необычные дома» занимают, так называемые, «дома-колодцы».

Место, где ты наконец почувствуешь, насколько человеку важна свобода во всех смыслах этого слова. Людям, страдающим клаустрофобией они точно противопоказаны.

Отдельного внимания заслуживает гулкое эхо в таких дворах и тишина, которой, казалось, не сыскать в Москве.

Двор-колодец можно найти, например, рядом с Камергерским переулком по направлению к Тверской (д.6, стр.6).

Где еще: Солянка 1 стр. 2, Тверская 6 стр. 6, Тверская 12 стр. 7, Большая Дмитровка 7/5 стр. 3, Большая Дмитровка 22, Страстной бульвар 4 стр. 3, Малый Козихинский пер. 8, Трехпрудный пер. 11 корп. 2, Трехпрудный пер. 9, Тверская 27 стр. 1, Арбат 51 корп. 1, Никитинский бульвар 7, Климентовский пер. 6, Старый Толмачевский пер. 17.

Ну что ж, друзья, ПРИЯТНОЙ ПРОГКЛКИ

ДА, в этой статье я говорил о том, какие они – самые необычные дома Москвы! Плоские, самые длинные, круглые и даже разорванные на две части строения.