Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Документация проектная для строительства. Проектная документация

18.01.2020 в 20:36

Документация проектная для строительства. Проектная документация

Справка

Перечень проектной документации обычно приводится в разделе «Состав проектной документации» (шифр раздела - «СП»). Данный раздел чаще всего находится в томе №0.

Положение устанавливает, что проектная документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения должна включать в себя 12 разделов:

  • Раздел 1 "Пояснительная записка"
  • Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка"
  • Раздел 3 "Архитектурные решения"
  • Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения
  • Раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений"
  • подраздел "Система электроснабжения";
  • подраздел "Система водоснабжения";
  • подраздел "Система водоотведения";
  • подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети";
  • подраздел "Сети связи";
  • подраздел "Система газоснабжения";
  • подраздел "Технологические решения".

Проектная документация на строительство частного дома. Можно ли начать строить коттедж без проекта или по своему проекту?

Мы часто видим обилие рекламы в газетах, интернет и ТВ от застройщиков, подрядчиков, архитекторов, строителей, производителей материалов. Все нахваливают свою услугу и товар, страшат, что у конкурентов все плохое, некачественное, вот только у них самое все лучшее, да и вообще — дом без них ну никак не построить…

А если с ними начать спор, так вообще услышать можно разное: например, что строить дом без проекта, без их профессиональных компетенций рискованно и не законно. Так ли это на самом деле?

Проектная документация на строительство частного дома. Можно ли начать строить коттедж без проекта или по своему проекту?

В действительности, строительство и проектирование частных домов высотой не более 3-х этажей и для проживания одной семьи, законодательством РФ практически никак не регулируется. Да, есть определенные нормы строительства, СНиПы, ГОСТы, подзаконные акты и разъяснения, но если их не нарушать — то проблем не будет.

Это значит, что любой частный застройщик может буквально от руки нарисовать эскиз своего будущего дома, и получить разрешение на строительство.

Это, безусловно, выглядит весьма заманчиво для собственников земельных участков. Да и вообще, если все проектировать и строить своими руками, можно добиться существенной экономии бюджета — до 40-50%, по сравнению с покупкой готового коттеджа. Правда, здесь стоит учесть, что придется приложить немало усилий, освоить массу новых знаний и опыта в строительстве.

И тут возникает другой вопрос: может вообще лучше строить без проекта? Сэкономить на нем? Наши предки так строили и ничего — постройки стояли веками.

Проектная документация на строительство частного дома. Можно ли начать строить коттедж без проекта или по своему проекту?

Состав проектной документации стадия П. Стадия П состав разделы и документация

Стадия П – проектная документация (не рабочая), предназначенная для прохождения экспертизы.
Состав разделов Стадии П:
1. ПЗ - Пояснительная записка.
2. ПЗУ - Схема планировки земельного участка.
3. АР - Архитектурные решения.
4. КР - Конструктивные решения.
5. ИОС - Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и т.д.
Разделы ИОС:
ЭГ - Молниезащита и заземление.
ЭС – Электроснабжение.
ЭМ – Электрооборудование.
ЭО – Электроосвещение.
ЭН - Электроосвещение наружное.
ВК -Водоснабжение и канализация.
ОВ -Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети.
СС - Связь.
ГСН, ГСВ - Система газоснабжения.
ТР - Технологические решения.
6. ПОС - Проект организации строительства.
7. ПОД – Проект сноса либо демонтажа (при необходимости).
8. ООС - Охрана окружающей среды.
9. ПБ - Пожарная безопасность.
10. ОДИ – Проект обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями.
12. ЭЭ – Проект энергетической эффективности.
13. СМ - Смета на строительство.
14. ГОЧС - Иная документация в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Документация проектная для строительства. Проектная документация 02

Разработка стадии П на примере компании ООО ПТЦ ЛУКАРИНВЕСТ

На первом этапе нашей задачей является получение максимально полного Технического задание от Заказчика, в котором будут учтено большее количество нюансов проектируемого сооружения. Подробное ТЗ позволит проектировщикам принять технологичные, доступные и дешевые решения.
После выполняются стадии ПЗУ, АР и КР , как правило мы разрабатываем их параллельно.
На стадии КР выполняется статический расчет конструкций здания, осуществляется подбор сечений и конструирование узлов. Определяются предварительные объемы строительных работ. Проектирование ООО ПТЦ ЛУКРИНВЕСТ осуществляет в современном программном обеспечении, это позволяет максимально экономично и точно подбирать строительные конструкции и материалы.
В стадиях АР и ПЗУ осуществляется отображение графического материала. На основании данных о местности, объема сооружения и расчетов.
Самым объемным разделом Стадии П является «ИОС» , он включает сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий и т.д. Для него требуются инженеры которые проектируют: водоснабжение, газ, свет, отопление, связь…
Оставшиеся стадии является менее объемными, их выполнение осуществляется по шаблонам ранее выполненных разделов.
Заключительным разделом мы выполняем раздел «СМ» – Смета на строительство. Это позволяет максимально точно определить стоимость материалов, трудозатраты и смету всего строительства.

Правильная последовательность разработки Стадии П позволяет уменьшить сроки проектирования, более точно посчитать объемы, что в свою очередь влияет на сроки и стоимость строительства.
При проектировании ООО ПТЦ ЛУКАРИНВЕСТ использует 3D моделирование , специалисты выдают максимально точные объёмы работ и спецификации, требуемые для реализации отдельного раздела, как проектной , так и рабочей документации или всего сооружения в целом.

Работайте вместе с ООО ПТЦ ЛУКАРИНВЕСТ.

Для чего нужна проектная документация.

Для чего необходима разработка проектной документации и проектирование в целом?

Для многих ответ на этот вопрос очевиден, но далеко не для всех. Бывают случаи, когда компании, предлагающие весь комплекс услуг от установки до сопровождения систем безопасности, сталкиваются с непониманием со стороны заказчиков важности составления документации по проекту.

Представим, что спустя некоторое время Вы захотите расширить функционал установленных инженерных систем или же появится необходимость в изменении конфигурации Решения, в качественном обновлении оборудования. Проектная документация делает прозрачными для хозяев и специалистов все составляющие технического решения: какое оборудование и технология были применены на объекте, какие разведенные кабельные и беспроводные сети, с какими нагрузками и т.д. Проектная документация существенно сэкономит время и бюджет для проведения любых работ с существующими решениями как в части ремонта, так и в части модернизации и расширения.

В проектной документации требования заказчика формализовано описываются и в соответствии со стандартами визуализируются в оборудовании, его размещении, схемах соединений, выполняемых пользовательских функциях, программировании.

Только грамотно составленная документация до начала работ и закупки оборудования обеспечит заказчика информацией о стоимости необходимых устройств и монтажных работ. По результатам выдается спецификация с ошибкой 5%, тогда как при хаотичном проведении установочных работ ошибка может достичь 30% и более (переделка, перерасход материалов, замена оборудования).

Составленная документация гарантирует заказчику профессиональность и предсказуемость конечного результата, который можно оценить и проверить по заявленным в проекте техническим характеристикам оборудования, его функциональности.

Рабочий проект снижает риски проб и ошибок и появлению «сюрпризов» как для исполнителя, так для клиента. Кроме того, он закрепляет ответственность проектной команды, схему взаимодействия заказчика и исполнителя.

Разрабатываемая проектная документация включает:

  • планы помещений и территорий со схемами размещения технических средств проектируемой системы;
  • описание технических решений;
  • описание условий эксплуатации проектируемой системы;
  • полную спецификацию технических средств с указанием марок и моделей оборудования;
  • техзадание на проведение монтажных работ.

Цена вопроса

Затраты на составление документации составляют 5-10% от стоимости всего Решения (сметная стоимость оборудования и работ), но поскольку проектная документация снижает риски и оптимизирует сам процесс монтажа, при успешном согласовании Проекта с заказчиком, как правило, она включаются в стоимость работ.

Еще один аргумент в пользу составления документации: снижение стоимости оборудования и материалов при комплексной комплектации объекта достигают 10-20%, что возможно лишь при наличии полной и обоснованной спецификации, являющейся частью проекта. При заключении контракта на проектирование клиенты должны получить полный комплект рабочей проектной документации, а по завершении работ – ее окончательную редакцию, с внесенными корректировками по выполнению работ, которые могли быть вызваны изменением пользовательских требований к составу и функциональности конечного решения.

Проектная документация пример. Состав и пример проектной документации

Проект дома – это рабочие чертежи для строительства дома.

Приобретение готового проекта дома поможет избежать массы проблем и получить главные преимущества, такие как:

  • точный расход материалов для просчета сметы (что страхует заказчика от увеличения стоимости строительства и позволяет контролировать закупки),
  • значительное ускорение строительства дома по проверенному временем проекту,
  • консультация проектировщика по всем вопросам на любом этапе строительства (по письменным запросам),
  • гарантия качества проработки рабочей документации,
  • получение разрешения на строительство дома по проекту в районной администрации,
  • а также вместо дорогостоящего индивидуального проектирования позволит сравнительно недорого сделать адаптацию в готовом проекте под условия заказчика.

Любые фундаменты, несущие стены, перекрытия, элементы кровли и прочие строительные конструкции требуют грамотного просчета и не могут быть выполнены "на глаз". От этого зависит Ваша безопасность и экономия при строительстве. Приобретая проект, Вы можете быть уверены, что Ваш будущий дом простоит максимально долго, а Вам и Вашей семье будет в нем тепло и уютно!

Покупая комплект проектной документации, Вы приобретаете право на ОДНОКРАТНОЕ строительство архитектурного объекта по проекту. Комплект проектной документации, купленный в нашей компании, отмечен голограммой с индивидуальным номером. Проект с голограммой гарантирует ответственность проектировщика за правильность чертежей. Вы всегда сможете обратиться к нам за необходимыми разъяснениями.

Полный комплект документов включает в себя все необходимые чертежи, схемы, спецификации и пояснения, что позволяет правильно выполнить весь объем строительных работ.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/proektnaya-dokumentaciya-v-stroitelstve-proektnaya-dokumentaciya