Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки

18.01.2020 в 20:37

Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки

Делая потолок своими руками в частном доме, нужно учитывать назначение выше расположенного помещения.

Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки

В зависимости от этого в конструкции перекрытия предусмотрены определенные слои (сверху вниз):

  • черновой или чистовой пол;
  • пароизоляционная прослойка;
  • утеплитель, заложенный в просветы между балками;
  • несущая балочная конструкция;
  • слой гидроизоляции;
  • черновой потолок;
  • финишное покрытие.

Балочные конструкции закладываются на этапе возведения постройки и опираются на несущие стены. Все несущие деревянные элементы обрабатываются антипиренами для уменьшения горючести материала, а также антисептиками для защиты от порчи микроорганизмами. Если деревянные балки опираются на стены из искусственных или природных каменных материалов, то в этом месте они защищаются двумя слоями рубероида. При этом в чердачном перекрытии могут присутствовать не все конструктивные слои, перечисленные выше. Их наличие зависит от разновидности чердака (теплый или холодный).

Перекрытие с обогреваемым чердаком

Устройство потолка в деревянном доме с теплым чердаком не отличается от конструкции обычного междуэтажного перекрытия. Поскольку на обоих этажах температура в помещении не будет отличаться, в конструкции перекрытия не будет скапливаться конденсат из-за резкого перепада температурных показателей.

В связи с этим слой теплоизоляции может не использоваться вообще, либо быть меньше, чем при устройстве перекрытия ниже неотапливаемого помещения. Обычно утеплитель в таких конструкциях выполняет функции звукоизоляции. Использовать паро- и гидроизоляционные прослойки нужно только в том случае, если ниже расположено помещение с высокой влажностью.

Перекрытие с чердаком без отопления

Если выше жилого помещения находится неотапливаемый чердак, то перекрытие потолка в частном доме тщательно утепляется и защищается от конденсирующейся влаги. В таких конструкциях присутствуют все перечисленные выше прослойки.

Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки

Причем они выполняют следующие функции:

  1. Чтобы по чердаку было удобно ходить, делают черновой пол.
  2. Поскольку в утеплителе на границе перепада температур образуется конденсат, он должен беспрепятственно удаляться. Для этого нужен слой пароизоляции. Она пропускает влагу из утеплителя наружу, но не дает ей проникать из помещения к слою теплоизоляции.
  3. Для защиты жилого помещения от холода между балочными элементами закладывают теплоизоляционный материал нужной толщины.
  4. Ниже утеплитель защищается от поднимающейся из помещения влаги посредством гидроизоляции. Особенно важно использовать этот слой над ванными комнатами, санузлами и кухнями.
  5. Черновой потолок выполняет функции основания под финишную отделку.

Внимание! Слой паро- и гидроизоляции нужен для защиты теплоизоляционного материала и деревянных конструкций перекрытия от накопления влаги, которая приводит к снижению эффективности утепления и порче элементов из дерева.

Потолок в частном доме с балками. Виды

Фальшбалки бывают очень разнообразными. Даже если вы решили, что традиционный вариант в виде ровного толстого деревянного бруса вам не подходит, вы наверняка сможете найти и более оригинальные разновидности, которые органично впишутся в ваш интерьер. Практически все декоративные балки очень легкие и пустые внутри.

Если вам в интерьере нужны настоящие открытые балки, это возможно осуществить только в частном доме, а планировать такой дизайн стоит еще при постройке здания.

Тем не менее, различная имитация бруса может смотреться не менее стильно как в квартире, так и в частном доме.

Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 02

Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 03

    Балки могут быть высокими или низкими. Некоторые миниатюрные изделия могут быть от 10 см в высоту, однако можно найти и гораздо более массивные варианты. Крупные фальшбалки обычно выбирают для частных домов или просторных квартир с высоким потолком, поскольку там они смотрятся наиболее органично. Для стандартной квартиры лучше выбирать не очень высокие фальшбалки. Если вы хотите сделать их максимально заметными, лучше выбирайте широкие, но низкие варианты.

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 04

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 05

    Там, где балки скрещиваются или пересекаются сложным образом, иногда используют несколько видов разной высоты. Такие варианты характерны для обустройства мансарды дома или двухэтажной квартиры.

    Искусственные балки часто выкладывают в виде решетки , потому что легче не распиливать прямую фальшбалку, а приобрести готовые декоративные конструкции для вашего дома. Они бывают с квадратами разных размеров, а выпилить их под планировку комнаты будет нетрудно. Подобные фальшивые балки отлично смотрятся в гостиной или на кухне.

    Фаьльшбалки с декоративной опорой на стене в форме треугольника – это еще одно стильное и интересное решение для вашего интерьера. Подобный дизайн сделает ваши фальшбалки максимально реалистичными. Лучше всего подобное решение будет смотреться с декоративными элементами, имитирующими деревянные брусья в простых интерьерах стиля кантри.

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 06

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 07

    Изогнутые фальшбалки обычно делают на заказ под конкретный интерьер квартиры, поскольку так можно вписать их в арку или продолжить на стене с мягким изгибом. Такие балки нельзя назвать традиционными, однако выглядеть они могут очень стильно и необычно. Они превосходно впишутся в городскую квартиру. Если вас привлекает стиль модерн, эклектика или прованс, вам могут понравиться подобные балки.

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 08

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 09

    Декоративные балки бывают не только в форме гладких прямоугольных брусьев. Можно подобрать варианты любой формы. Это могут быть резные или ажурные поверхности, круглые фальшбалки, рельефные варианты с лепниной. Разумеется, подобные модели меньше будут походить на настоящие балки и вряд ли впишутся в стиль кантри в загородном доме, однако они также будут выглядеть очень необычно.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-otdelat-potolok-v-chastnom-dome-natyazhnoe-polotno

    Красивый потолок в частном доме. Варианты отделки

    Существует много достойных материалов для отделки потолка в частном доме. Это и традиционные и современные материалы, отвечающие самому требовательному вкусу.

    Основные варианты отделки потолка в частном доме:

    • побелка;
    • окрашивание;
    • плинтусы из гипса с лепниной;
    • декоративная штукатурка с плинтусами;
    • подвесные конструкции;
    • вагонка из дерева;
    • натяжные полотна;
    • конструкции из гипсокартонных листов;
    • обои.

    Важную роль при выборе вида потолков в частном доме играет необходимость выравнивания чернового покрытия. Так, если монтировать подвесную конструкцию, то выравнивать черновую поверхность не обязательно. Коммуникации и проводка закроются подвесной конструкцией.

    Красивый потолок в частном доме. Варианты отделки

    Любой из вариантов отделки потолка частного дома имеет свои достоинства и минусы. Какой метод оформления выбрать, зависит от высоты потолков, интерьерного стиля, бюджета, вкуса и предпочтений.

    Рассмотрим подробнее некоторые материалы, из которых делают потолки в частном доме.

    Покраска

    Один из самых простых способов оформления потолочного пространства. Классическим вариантом станет окрашивание поверхности белым цветом. Но, такое оформление вряд ли подойдет для спальни или гостиной.

    Следует учитывать цвет краски. Так, темные тона зрительно уменьшают высоту помещения. А вот покраска светлой краской, наоборот, сделает комнату просторной.

    Если все-таки появилось желание использовать темные тона, то их рекомендуется сочетать с пастельными тонами на стенах. Можно использовать декоративные красящие составы с различными эффектами.

    Штукатурка, гипс или пенополистирол

    Легко монтируются на поверхность плиты из пенополистирола, или гипсовые панели и плинтусы с лепниной. Такое покрытие обычно белого цвета, но после установки панели можно выкрасить любым оттенком.

    Красивый потолок в частном доме. Варианты отделки

    Хорошим решением будет оформление потолков загородного дома декоративной штукатуркой, которая может быть гладкой, текстурной, с имитацией мрамора или узорчатых панелей. Но, отделка декоративной штукатуркой требует специальных навыков.

    Подвесные конструкции и натяжные полотна

    Из-за своеобразной конструкции перекрытий частного дома приходится думать, чем закрыть проводку, вентиляцию и различные элементы коммуникации. Для этой цели подойдет подвесная гипсокартонная конструкция. К поверхности можно вмонтировать осветительные приборы. Это светодиодные ленты или точечные светильники.
    Красивый потолок в частном доме. Варианты отделки

    Правильно выбранная подвесная конструкция дает возможность визуально увеличить пространство, использовать различные дизайнерские решения.

    Можно сочетать подвесные конструкции с натяжными полотнами.

    Обои

    На поверхность можно наклеить декоративные обои в виде полос. Можно наклеить обои одного цвета в спальне над головой. А для остальной части потолка подобрать материал другого цветового решения.

    Чтобы обклеить поверхность обоями, предварительно выравнивают рабочую поверхность. Покрытие должно быть ровным. Для детской подойдут фото-обои.

    Красивый потолок в частном доме. Варианты отделки

    К обоям можно добавлять декоративные наклейки, имитирующие святящееся звездное небо, или красивые растения.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/potolok-v-derevyannom-dome-otdelka-potolka-v-derevyannom-dome-materialy-idei-i-varianty

    Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Из чего сделать потолок в ванной комнате?

    Перед началом ремонта хочется выбрать такой вариант отделки, который дал бы положительный результат и сильно не ударил по кошельку. По мнению специалистов, нужно выбирать из следующих ниже представленных способов.

    Шпаклевка под покраску

    Самый традиционный вариант отделки потолка, и не только. Делается все очень просто: сначала выравнивается поверхность, а затем происходит ее окрашивание.

    Основные достоинства данного метода:

    • Доступная цена.
    • Простота выполнения всего процесса работы, что дает возможность сделать отделку своими руками.
    • Простота в уходе.

    Важно! Если вы правильно подберете краску, то такой способ отделки продержится на поверхности до 10 лет. В любом случае когда-нибудь появится пятно, которое вберет в себя грязь, и потолок придется заново перекрашивать.

    Недостатков у такого варианта намного  больше, чем преимуществ:

    • Как ни крути, но окрашенный потолок смотрится очень просто и примитивно.
    • Такой способ можно использовать в том, случае, если у вас абсолютно ровный потолок. Иначе — вам нужно будет дополнительно его выравнивать, а это займет большое количество времени.
    • Процедура нанесения шпаклевки предполагает нанесение большого количества состава, который в условиях ванной комнаты рано или поздно может потрескаться и осыпаться.
    • Чтобы покрытие было красивым и прослужило вам долго, очень важно правильно выбрать краситель. В данном случае категорически нельзя использовать известковую или меловую побелку. От малейшей влажности она покроется пятнами и станет отличным местом для размножения грибка и прочих неприятных сюрпризов. После шпаклевки не рекомендуем наносить масляную эмаль, которая быстро пожелтеет в ванной и разрушится. В качестве красителя лучше использовать латексную или водно-дисперсионную краску, которая хорошо подходит для оформления влажных помещений.
    • В такую конструкцию вы не сможете спрятать коммуникации или вмонтировать освещение. При малейших ремонтных работах потолочная конструкция просто потрескается, и вам придется делать ее заново.

    Потолок в деревянном доме. Дизайн потолков в деревянных домах: фото современных интерьеров

    На рынке представлено огромное разнообразие отделочных материалов. Поэтому потребителям требуется больше времени, чтобы решить, чем отделать потолок в деревянном доме. В первую очередь нужно учитывать стиль помещения, а также его функциональное назначение. В гостиной и спальне атмосфера должна быть расслабляющей, настраивающей на отдых. Интерьер кабинета, наоборот, должен стимулировать человека на продуктивную деятельность.

    В современных интерьерах нередко можно встретить белые деревянные потолки. Эта расцветка считается универсальной и никогда не выходит из моды. Белый оттенок ненавязчив и воздушен, он придает помещению ощущение легкости и простора. Подобное решение подходит не только для потолков – с его помощью можно оформить и стены. Белая расцветка смотрится одинаково хорошо как в спальне, так и на кухне.

    Полезный совет! Окрасив стены помещения в белый цвет, можно добавить пространству визуальный объем и зрительно расширить комнату. Разбавить монотонность обстановки помогут контрастные или яркие элементы декора и аксессуары.

    Потолок в деревянном доме. Дизайн потолков в деревянных домах: фото современных интерьеров

    Необходимо чтобы материалы для отделки потолка гармонировали со стенами, создавая единый дизайн и делая комнаты уютными и привлекательными

    Несмотря на бюджетность материала, фото потолков в деревянном доме из вагонки выглядят не менее привлекательно. Реечная обшивка может использоваться для создания неповторимого дизайна. К тому же владелец дома в любой момент поменять расцветку потолка, чтобы разнообразить и обновить интерьер.

    Благодаря современным технологиям обработки сырья можно выполнить потолки в ванной в деревянном доме из древесины. Качественные пропитки защищают отделку от негативного влияния высокой влажности, поэтому уже давно сняты запреты на применение натуральных материалов в помещениях с подобными эксплуатационными условиями. Главное при этом – соблюсти все правила и требования технологии монтажа, а также определить подходящий тип древесины и подобрать для нее тонирующий состав.

    Ремонт потолка в частном доме своими руками. Особенности

    С помощью разнообразных идей и способов установки можно украсить потолок, изменить его конструкцию, сделать оригинальную отделку. Провести ремонтные и отделочные работы в своем доме самостоятельно является делом непростым, но вполне решаемым. Сразу нужно определиться с материалами: от их выбора зависит стиль оформления, а также технология работы и очередность рабочего процесса. Дизайн потолков в частном доме может быть разнообразным. При этом он может подчиняться выбранному стилю всего жилища либо конкретной комнаты.

    Следует определиться с цветовой гаммой, выбрать нужный материал, после этого можно приступить к оформлению покрытия.

    Важно знать особенности отделки потолков в частных домах (например, стоит выяснить, из какого материала бывают базовые поверхности). Базовое покрытие может состоять из бетонных плит или дерева. Немаловажным фактором является и финансовый вопрос: от количества денег зависит, насколько глобально можно реализовать задуманные идеи.

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 15

    Потолок в своем доме своими руками. Особенности перекрытия деревянной постройки 16

    Перед владельцами частных домов встает несколько вопросов, ведь в большинстве случаев отделку потолка осуществляют своими руками. Изучают особенности отделочных материалов, подбирая тот, которым проще и удобнее обшить потолок.

    В деревянном доме обязательно следует утеплять потолок , чтобы исключить попадание холодного воздуха с улицы и не выпускать теплый воздух из дома. Толщина утеплителя для потолка зависит от того, в каком регионе находится помещение, каков его температурный режим. В расчет берут характеристику материала для утепления и особенности потолочного перекрытия. Для утепления помещений используют пенопласт, минеральную вату и пеноизол , для последнего варианта понадобится помощь специалистов.

    При работах по утеплению стен следует:

    • утеплять места касания термоизоляции со стенами;
    • герметизировать утеплитель;
    • выбирать материал, выдерживающий высокую температуру.

    Видео простой способ сделать потолок в частном доме.