Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что нужно сделать в саду. Весенние работы в саду в марте и апреле — открытие дачного сезона

21.01.2020 в 12:44

Что нужно сделать в саду. Весенние работы в саду в марте и апреле — открытие дачного сезона

В этой статье мы расскажем вам,  какие весенние работы в саду надо проводить в марте и апреле, как открыть дачный сезон правильно и подготовиться к нему основательно.

Весенние работы в саду —  какие работы в саду  прводят с марта по апрель?

Растаял снежный покров, а значит, для садоводов наступила пора выхода на собственные участки.

Весна — самый удобный момент для проведения профилактических действий по уничтожению факторов, способных навредить деревьям и кустам.

Все деревья проходят зимний период по разному, одни без особых потерь, другие в результате агресивного воздействия мороза и грызунов получают серьезные повреждения.

Весна — время для того чтобы залечить раны полученые зимой, время для их обработки и предметной подготовки к лету, от того на сколько это будет сделано качественно и будет зависеть размер и качество будующего урожая.

Как осматривать деревья в саду весной?

Прежде всего, окиньте изучающим взором яблони, груши, сливы, вишни и другие насаждения, поскольку на них зимует немалое число вредителей и возбудителей болезней.

Порядок обработки деревьев после зимы:

  • При повреждениях от мороза

В том случае если дерево получило повреждения от воздействия мороза, нужно садовым ножом срезать кору в месте ее отделения до древесины, после чего садовым варом его замазать.

Если повреждение большое можно сделать несколько привок мостиком.

  • При повреждениях зайцами

Если кора дерева была зимой повреждена зайцами по уровню снежного покрова, то необходимо обрезать верхнюю часть дерева на несколько сантиметров ниже места ранения.

Отростки, что будут формироваться летом ниже места среза нужно убирать, оставив лишь ростки в верхней части ствола, где был сделан срез весной.

Когда сверху ствола к середине лета появится побольше ростков,  выберите более толстый, а остальные срежьте.

Когда дерево повреждено почти до земли, но все еще живо, нужно дождаться пока появятся крепкие ростки и уже на следующий год привить копулировкой или иным способом.

Если погрызаны нижние ветви, сделайте обычную санитарную обрезку.

Окружающий мир 2 класс Чем занимаются люди осенью в доме, саду и огороде? Как нарисовать осенние работы?

  • При повреждени грызунами

Если дерево зимой было повреждено грызунами и кора содрана частично, поврежденый участок можно просто замазать садовым варом.

В том случае если кора содрана вкруговую нужно сделать две — три прививки мостиком, это будет зависеть от толщины больного ствола.

  • Деревья, подверженые более всего поражению морозом

В большей степени морозам подвержены недавно посаженые саженцы, поскольку у них менее развитая корневая система и не развитая крона.

Деревья, растущие на избыточно увлажненых почвах так же более чем другие подвержены воздействию морозов.

Деревья, растущие на солнце, в том числе подвержены воздействию морозов.

Происходит это по причине того, что яркое солнце отражаясь от поверхности снега увеличивает нагрев коры за счет переотражения днем.

Ночью в связи с перепадом температура сильно падает, в итоге это снижает устойчивость дерева к морозам.

  • Другие повреждения коры

Места спилов и иные повреждения коры, чтобы исключить проникновение инфекции через них, замазываются садовым варом, захватывая при этом 3 см неповреждённого участка вокруг ранки.

Перед нанесением вара нелишним будет обработать повреждённый участок одно- или двухпроцентным раствором медного купороса.

Подлежат зачистке и обработке садовым варом также и те места, где кора отошла от ствола растения.

Но можно просто закрасить их водоэмульсионкой, в которую добавляют на литр краски 10 грамм «Абига-Пик ВС».

  • Жирующие побеги (волчки) и прикорневую поросль надобно вырезать.

Кроме того, избавляемся от сорняков и остатков растительности, поскольку под ними любят зимовать вредители.

Это позволяет избавиться от возбудителей болезней, а также уничтожить, находящихся в зимующей стадии, вредителей — тля, медяница, плодовые клещи, щитовки…

Профилактические меры от морозобоин

Для того чтобы садовые деревья были готовы к агресивному воздействию зимы необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий.

Какие посадки делают осенью. Что сажать в сентябре на даче в открытый грунт

На даче работа найдется всегда, весна – посевная рассады овощей и цветов, саженцев плодовых деревьев. Лето – уход за посевами и уборка урожая. Осень – подготовка почвы после освобождения грядок, посевы и посадки под зиму.

В чем плюсы и минусы осенней посадки?

Обычно огородники сеют под зиму чеснок, лук и сидерат. Но практика показывает, что осенью можно посадить и некоторые травы, и овощи, и деревья, и кустарники. Делают это по следующим причинам:

  1. Происходит естественная выборка растений: в сложных погодных условиях выживут самые стойкие и сильные.
  2. Зимой садово-огородные культуры получают хорошую закалку: их не возьмут ни внезапные заморозки, ни большинство болезней.
  3. Цена на все саженцы значительно ниже, чем в весенний период. При этом их качество т. к. они свежевыкопанные, во много раз превышает лучше, чем у тех, что пережили холода где-то в помещении.
  4. Если растение посадить под зиму, ему потребуется минимальный уход. В основном это сама посадка, полив, внесение небольшого количества удобрений, мульчирование или укрытие специальным материалом.
  5. Все культуры, посаженные осенью, растут, развиваются и дают урожай раньше других.
  6. Весной легко оценить всхожесть посеянных семян, и если что-то пошло не так, грядку стоит засеять снова.
  7. Собрав на следующий год первый ранний урожай, можно сделать еще один посев и получить второй.

Осенняя посадка – дело рисковое и имеет свои недостатки:

  1. Если саженцы деревьев и кустов не успели окрепнуть или высадка зелени и овощей проводилась без учета климата и погоды в данной местности, садово-огородным культурам будет нанесен непоправимый вред. Восстановить их не удастся.
  2. Осень для грызунов – время наибольшей активности. Они способны уничтожить все труды за период поздней осени и зиму.
  3. Некоторые виды зелени и корнеплодов по весне имеют тенденцию рано уходить в стрелку, придется тщательно выбирать сорта.

Осенние работы в огороде на даче. Прячем картофель, томаты и капусту

В сентябре осенние работы в огороде начинаются с общего сбора картофеля. Все сорта следует убрать до наступления сезона дождей, ведь мокрый урожай храниться не будет. Сигналом к началу копки является подсохшая ботва. При уборке сразу отсортировывают семенной картофель, чтобы подержать его немного на свету. Удобнее всего разложить клубни в сарае на пару дней, чтобы они позеленели. Такие семена лучше хранятся и не повреждаются грибковыми инфекциями. Остальной картофель сразу после уборки прячут в темный подвал. Нельзя допускать его позеленения, ведь клубни становятся ядовитыми.

Что нужно сделать в саду. Весенние работы в саду в марте и апреле — открытие дачного сезона

Картофель, который весной пойдет на посадку, собирают сразу в отдельную тару, а после несколько дней хранят на свету, чтобы он позеленел

Все неубранные томаты надо снять с кустов до наступления ночного холода. Уже при +5˚ нежная кожица помидоров испытывает шок и начинает лопаться, а значит, овощ здоровым не дозреет. Все снятые томаты раскладывают в ящики, не прижимая друг к другу.

Что нужно сделать в саду. Весенние работы в саду в марте и апреле — открытие дачного сезона 01

Желательно, чтобы ящики лежали одним рядом, но если тары нет, то не более двух в высоту. Так вы убережете нижний ряд от давления, и поспевшие томаты не начнут лопать

У капусты проверяют состояние головок. Если прошло много дождей, то кочаны могут потрескаться. Избежать этого поможет маленькая хитрость: надо каждую капусту потянуть из земли, чтобы надорвать связь корешков. Питание нарушится, и влага перестанет интенсивно поступать.

Что нужно сделать в саду. Весенние работы в саду в марте и апреле — открытие дачного сезона 02

Капуста не боится заморозков, поэтому ее убирают последней. Но чтобы она не потрескалась от влаги, надо подорвать корни

К середине месяца проводят последнюю подкормку земляники.

Огород осенью уход. Готовим огород к зиме

В огороде осенью хлопот побольше, чем в саду. Нужно собрать овощные культуры, очистить грядки от сорных трав, подготовить почву к будущему сезону. Но мы то с вами практически эксперты! Будем действовать основательно!

Сбор урожая и подготовка к хранению

Те овощи, которые требуется убирать в сентябре, хранятся дольше. В большинстве случаев огородникам благоволит теплая и солнечная погода. Есть возможность собрать корнеплоды сухими и избежать процессов гниения. При сборе овощей обязательно просушите их несколько часов на солнце , стряхните лишнюю землю, проведите сортировку: крупные — мелкие, целые — травмированные.

Огород осенью уход. Готовим огород к зиме

Собирают в сентябре:

  • морковь;
  • свеклу;
  • картофель;
  • капусту;
  • и ряд других овощей в зависимости от сроков их созревания.

Чтобы обеспечить им длительную сохранность, стоит предусмотреть ящики, желательно деревянные. Уложить корнеплоды рядками: мелкие снизу, крупные сверху.

Некоторые дачники пересыпают морковь и свеклу песком. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, песок сохраняет влагу, и овощ дольше не портится. С другой, в песке множество вредных бактерий и микроорганизмов, которые вызывают быстрый процесс гниения, если попадется травмированный корнеплод.

Как укрывать растения на зиму (

Уборка огорода осенью

  1. Первым делом избавляемся от остатков культурных растений. Если они болели — сжигаем. Только обязательно в старой бочке или другой металлической емкости, но не на земле. Золу весной используете в качестве удобрения.
  2. Очищаем огород от травы. В сентябре не все сорные растения зацветают, можно успеть, если не сделали это на отдельных участках.
  3. Раскладываем по грядкам перепревший, подготовленный заранее навоз, торф, компост — будущее удобрение для растений.
  4. Обеззараживаем территорию весенних посадок. Использовать для обработки можно раствор марганцовки: 10 гр. на 100 литров воды или пищевой соды: 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды. Пролейте основательно. Вторым этапом используйте Фитоспорин. Действуйте по инструкции.
  5. Смените грунт в теплице и парниках. Не хотите менять — воспользуйтесь хлорной известью: 150 гр. на 1 м2. Такой обработки достаточно, чтобы не вспоминать о ней года три.
  6. Уберите капельную систему полива, чтобы не перемерзла. Снимите терморегуляторы с тепличных дверей и окон.

Видео что делать в саду, огороде и цветнике в декабре