Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Анкерная пластина для окон. Что это такое?

08.05.2022 в 16:41

Анкерная пластина для окон. Что это такое?

Анкерная пластина – это жёсткая стальная деталь, покрытая цинковым составом, служащая для крепления оконной конструкции к наружной стене, в которой устроен проём. Данный крепёжный элемент отличается наличием следующих особенностей:

  • На поверхности детали имеются отверстия для установки саморезов.
  • Обладает повышенной прочностью и минимальной гибкостью.
  • При сгибании, структура материала не нарушается.
  • Выпускается с разными размерами и толщиной, в зависимости от массы оконной конструкции и материала стены.
  • В местах крепления пластины к ПВХ-профилю окна, устраиваются зазубрины для повышения сцепления металла с пластиком.
  • Если анкерная пластина произведена той же компанией, что изготавливает светопрозрачные конструкции, элемент может оснащаться кронштейнами для быстрой фиксации металла к пластиковому профилю.
  • Товары повышенной ценовой категории могут изготавливаться из нержавеющей стали, что значительно повышает срок службы пластины.

Анкерная пластина является неотъемлемым расходным материалом, используемым при осуществлении монтажа оконной конструкции в наружных стенах жилых или общественных зданий.

Зачем она при монтаже ПВХ-конструкций?

Крепежный элемент для монтажа ПВХ-конструкций применяется в следующих случаях:

  • Для удобства установки окна, без необходимости разборки или сквозного сверления профиля.
  • Для повышения энергоэффективности помещения, при монтаже окна в трёхслойную стену с наличием эффективного утеплителя.
  • Для повышения подвижности оконной конструкции, что исключает слишком плотное примыкание к торцу проёма в стене и, соответственно, деформацию рамы.
  • При необходимости обеспечения регулировки оконной конструкции в теле проёма.

На заметку. Рассматриваемые крепёжные элементы являются более усовершенствованной заменой винтовых анкеров, которые предполагают установку стеклопакета путём сквозного сверления профиля.

Анкерная пластина для алюминиевых окон. Анкерные пластины

Мне нравится

6

Анкерная пластина для окон. Что это такое?

Анкерная пластины представляют собой крепежные элементы, использующиеся со вспомогательными крепежными элементами, так как они закрепляется последовательно в материал основания и к закрепляемому элементу т. е. к раме.

Для обеспечения высокопрочного и надежного крепления оконных конструкций к проемам и стенам жилых и нежилых домов из пусто- и полнотелого кирпича, железобетона, пенобетонных и газосиликатных блоков используются анкерные пластины. В большинстве случаев анкерные пластины применяют во время работы с многослойными стенами. Установка стержневых крепежных элементов вроде шурупов по бетону и анкерных болтов в таких стенах невозможна, а с помощью анкерных пластин оконные конструкции можно вмонтировать в плоскость утеплителя. Крепеж анкерных пластин к стене обеспечивается посредством двух дюбель-шурупов. В профиле оконного блока анкерные пластины должны быть механически закреплены с помощью шурупов, даже если конструктивные возможности для защелкивания отсутствуют.

С точки зрения деформаций профилей оконных блоков, связанных с сезонными температурными изменениями, анкерные пластины являются наиболее подходящим крепежным элементом. Они не создают напряжения в коробках оконных конструкций и не препятствуют постепенной деформации, что способствует долговечности профилей.

Использование анкерных пластин позволяет установить наличники, которые, в свою очередь, закрывают монтажный шов без побочных работ. К примеру, не понадобится заглублять анкерные пластины, а потом заделывать раствором или шпаклевкой полученные углубления. Среди других неоспоримых достоинств анкерных пластин можно отметить повышенную сопротивляемость нагрузкам, в том числе постоянным ветровым и эксплуатационным, которые усиливаются при открывании створок.

Виды пластин

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 01

поворотные
Благодаря отогнутым наружу зубьям, точно подогнанный когтевой элемент обеспечивает надежный крепеж анкерной пластины, не деформируя профиль. Вращающийся элемент и возможность сгиба позволяют производить монтаж под разными углами. Толщина пластин не мнее 1,5 мм.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 02

неповоротные
Изготовлена методом штамповки из оцинкованной стали. Толщина 1,5 мм.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 03

неповоротные с зацепом
Изготовлена методом штамповки из оцинкованной стали. Благодаря когтевому зацепу обеспечивает надежный фиксированный крепеж анкерной пластины. Толщина 1,5 мм.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 04

для дерева

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 05

Изготовлены методом штамповки. Толщина 1,5 мм.

Дополнительная информация

Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконному блоку до его установки в проем с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. Гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою стены дюбель-гвоздем (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.

Анкерные пластины для пластиковых окон размеры. Что такое анкерная пластина и её назначение

Чаще всего для установки пластиковых окон выбирается один из двух способов:

  1. Прямое прикручивание рамы в проем с помощью винтов.
  2. Использование анкерных пластин.

Первый вариант считается более сложным, т.к. предполагает полную разборку конструкции, включая снятие створок (и глухих, и подвижных). Это дает возможность без помех засверлить профиль, прикрепив его к стенкам проема на саморезы. После установки рамы окно опять собирается: эта процедура включает в себя регулировку створок, установку фурнитуры и стеклопакетов.

Анкерные пластины для пластиковых окон размеры. Что такое анкерная пластина и её назначение

Прикручивание рамы к проёму напрямую

Такая работа довольно трудоемкая, поэтому большинство начинающих мастеров предпочитают более быстрый второй способ. При этом важно помнить, что конструкции площадью более 2 м² рекомендуется устанавливать только напрямую (этот вариант более надежный).

Анкерные пластины для пластиковых окон размеры. Что такое анкерная пластина и её назначение

Монтаж оконной рамы на анкерные пластины

Материалом изготовления анкерных пластин для пластиковых окон выступает оцинкованная сталь толщиной от 1,5 мм, для чего применяется метод штамповки. Изделия оснащаются серией отверстий круглой формы под крепежные винты. Для возможности предмонтажного подгибания пластины на некоторых участках оснащаются направляющей насечкой. Глубина изгиба напрямую зависит от толщины установочного зазора: его подбирают по месту установки.

Анкерные пластины для пластиковых окон размеры. Что такое анкерная пластина и её назначение

Внешний вид анкерных пластин

Удобнее всего проводить фиксацию анкерных пластин производится на оконные монтажными шурупами 40х5 мм. Для крепления гибких пластин в проеме понадобятся пластмассовые дюбели и стопорные шурупы. Каждый анкер должен иметь, как минимум, две точки крепления. Здесь понадобятся шурупы 50х6 мм.

Сколько анкерных пластин на окно. Чем крепить пластиковые окна. Виды крепежа

1. Анкер или рамный дюбель. Бывает диаметром 8 мм, но практика показывает, что оптимальный диаметр рамного дюбеля — 10 мм. На мой взгляд самый надежный и удобный крепеж для окон.

Имеет различную длину: 72 мм, 92 мм, 112 мм, 132 мм, 152 мм, 182 мм, 202 мм. Используется следующим образом:

В оконной раме сверлится отверстие сверлом по металлу диаметром 10 мм. Затем, перфоратором бурится отверстие в бетоне, прямо через раму.

Далее, вставляется рамный дюбель и забивается в бетон, пока не упрется в раму. После чего закручивается винт. Есть мнение, что дюбель надо утапливать внутрь профиля.

Я считаю это необязательным. Потому, как для шляпки дюбеля, даже существует специальная декоративная заглушка. А прочность крепления в обоих случаях практически одинаковая.

2. Анкерная пластина. Для каждого вида оконного профиля, особенно популярного, производят определенный тип анкерных пластин. Но поскольку, по технологии пластины нужно прикручивать к оконной раме, то можно использовать любые пластины для окон ( только в целях экономии конечно ).

Сколько анкерных пластин на окно. Чем крепить пластиковые окна. Виды крепежа Кстати, по поводу прикручивания пластин в раму. Есть, так называемые, пластины-крабы. То есть, они врезаются или защелкиваются в профиль.

Так вот, в случае наличия четверти в проеме, многие монтажники не прикручивают такие пластины. Наружу окно не выпадет, и это самое главное. Ведь четверть удерживает окно.

Нужно сказать, что бывают случаи (в настоящее время реже), когда монтажники окон, грубо нарушая технологию монтажа, вообще не используют крепеж. Просто фиксируют окно клиньями и заливают монтажной пеной.

Надеюсь, Вас такие случаи пройдут стороной.

3. Шурупы по дереву. Используется для крепления окон в дерево. Самый дешевый крепеж, и это наверное единственный плюс.

4. Шуруп по бетону. Используется по моему только в Европе. Зашел в профессиональный магазин «Крепеж» в С-Петербурге, где много чего можно купить, поговорил с продавцами. Нет у них этих шурупов.

Анкерные пластины для дверей. Подготавливаем металлопластиковую балконную дверь к монтажу

Теперь приступаем к подготовке нашей металлопластиковой балконной двери. 

Для начала необходимо разделить коробку и створку (дверь). 

Для этого нужно прикрепить ручку с одной стороны, чтобы дверь была в положении открыто.

Вот наша ручка.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 10

Чтобы открыть гнезда в ручке для саморезов необходимо повернуть защитный кожух.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 11

Крепим ручку к створке. Только смотрите внимательно, ручку можно вставить в несколько положений. Найдите нужное положение и закрепите ручку саморезами  которые входят в комплект. Затем разверните ручку в положение «открыто» и проверьте, открывается ли створка.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 12

Переходим к петлям. В металлопластиковых окнах створка держаться на двух петлях. Снятие с петель происходит следующим образом. Из первой петли вынимаем связующий штырь. Для данной цели можно воспользоваться жалом отвертки (на фото отвертка должна быть с другой стороны, то есть штырь тянем вниз).  

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 13

Со второй петли створка уже снимается обычным способом, просто тянем ее вверх. Предварительно приоткрываем окно, чтобы створку можно было сдвинуть.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 14

Итак, теперь у нас отдельно коробка, отдельна створка-дверь.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 15

Переходим к следующему этапу. Подготовка дверной коробки для крепления в проеме.

Крепить коробку будем на так называемые анкерные пластины. Их сейчас можно купить в разных крупных строительных магазинах. Я покупал в ЛЕРУА МЕРЛЕН. Цена в среднем колеблется от 7 до 15 руб. Анкерные пластины разделяются по ширине профиля (58 или 70мм) и, как мне объяснили в магазине, их выбор зависит от вида стеклопакета. Если однокамерный, то нужны одни пластины, если двухкамерный - другие. Я взял пластины КВЕ толщиной 1,5 мм. Последняя пластина справа просто взята для примера. Мне сказали в магазине, что она для профиля 58мм с двухкамерным стеклопакетом. У кого есть опыт работы с ней, отпишитесь в комментариях. Для моего профиля она не подошла, либо я что-то не правильно понял.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 16

Размещаем анкерные пластины в нашей коробке. Правила размещения следующие: от краев 15 см, между пластинами не более 70 см. Пластины должны «смотреть» в помещение. Способ крепления также очень прост: вставляем пластину в паз профиля и вращаем ее на 45-90 градусов. Более понятно на фото.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 17

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 18

Затем крепим пластины к профилю с помощью саморезов по металлу. Можно использовать саморезы со сверлом, либо просто просверлить маленькие отверстия и воспользоваться обычными саморезами по металлу. Не забываем, что саморезы по металлу отличаются от саморезов по дереву более мелким шагом резьбы.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 19

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 20

Первая сторона готова.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 21

Итак, размещаем анкерные пластины по трем сторонам коробки (внизу не надо). Моя дверь имеет размеры 2200х700мм. Пластины разместил по 4 по бокам и по 2 сверху.

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 22

Анкерная пластина для окон. Что это такое? 23