Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обогрев труб холодного водоснабжения греющим кабелем для дачного дома. Обогрев водопровода электрическим кабелем

12.04.2021 в 22:52
Содержание
  1. Обогрев труб холодного водоснабжения греющим кабелем для дачного дома. Обогрев водопровода электрическим кабелем
  2. Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000
  3. Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире
  4. Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей. Технология прокладки пластиковых водопроводных труб
  5. Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля
  6. Как утеплить трубу водопровода на улице, чтобы не замерзала. Какой выбрать утеплитель?
  7. Видео обогрев труб водопровода греющим саморегулирующимся кабелем

Обогрев труб холодного водоснабжения греющим кабелем для дачного дома. Обогрев водопровода электрическим кабелем

Как обогреть водопровод зимой в частном доме, на даче, в бане? Какой греющий кабель для водопровода выбрать - наружный или внутренний? В чем отличие способов прокладки таких кабелей? Ответы на все эти вопросы в нашем небольшом обзоре.

При обустройстве автономной системы водоснабжения загородного дома требуется защитить наружный трубопровод от зимних морозов. Участок трубы от колодца или скважины до точки входа в здание необходимо заглубить в грунт ниже уровня промерзания. Дополнительно следует уложить греющий кабель, чтобы защитить трубопровод от замерзания в сильные морозы.

Саморегулирующийся нагревательный провод – современное решение

Кабель с функцией саморегуляции температуры является наиболее удобным вариантом для прогрева водопровода в частном доме зимой. Не требуется сложной автоматики для управления – провод самостоятельно регулирует мощность нагрева. Цена греющего кабеля доступна для рядового потребителя, а монтаж выполняется быстро и не требует специфичного оборудования. Особые свойства изделия обусловлены применением полупроводниковой матрицы, которая меняет потребление энергии в зависимости от температуры окружающей среды.

Различия способов укладки греющего кабеля

Производители предлагают изделия с различными параметрами, обусловливающими способ монтажа. Например, чтобы можно было укладывать греющий кабель в трубу, необходимо обеспечить повышенную гидроизоляцию проводника и использовать химически инертные вещества для наружной оболочки.

Примером такого изделия служат нагревательные секции Freezstop Inside , поставляемые в виде готовых к монтажу комплектов.

По другой технологии греющий провод монтируется снаружи трубы. В Новосибирске часто данную технологию реализуют с помощью кабеля FroStop Black. Так как нагревательный элемент не контактирует с водой, снижаются требования к герметичности и материалу наружного покрытия, что позволяет снижать цену продукции. Начальная экономия оборачивается немного более высоким расходом энергии при эксплуатации, так как небольшая часть тепла неизбежно теряется.

Разработаны провода, которые можно устанавливать как снаружи, так и внутри трубы. Таким изделием является кабель Frostguard . Универсальность применения позволяет выбрать наиболее удобный способ прокладки греющего элемента, учитывая особенности трубопровода и возможность обслуживания в будущем. Стоимость данного изделия несколько ниже, чем цена провода для монтажа внутри трубы.

Какой кабель выбрать для обогрева водопровода зимой?

Решение данного вопроса лучше поручить профессионалам, но примерное представление можно составить, руководствуясь просто здравым смыслом. Главным образом следует принимать во внимание способ монтажа трубопровода.

Если водопровод от точки забора воды до дома уложен под землей, легче обслуживать и заменять греющий кабель, находящийся внутри трубы. Для извлечения провода достаточно отсоединить питание и вытянуть изделие. Это намного легче, чем откапывать трубопровод и снимать теплоизолирующее покрытие.

На дачах многие конструируют временный водопровод - для бани или летней кухни, например. При этом, на глубину промерзания трубы обычно не закапывают, а оставляют их у поверхности или же прямо на земле. Стоит учитывать, что на водопроводной ветке, проложенной на поверхности земли, удобнее диагностировать и менять провод, установленный снаружи трубы. Потребуется снять теплоизоляцию и доступ к осмотру греющего кабеля будет открыт. Конечно, этот способ требует затрат времени, но снимать теплоизоляцию гораздо проще, это менее трудоемкая операция, чем отключение провода и извлечение его из трубы.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-otopit-dom-deshevo-bez-gaza-kak-otopit-dachu-zimoy-bez-gaza-tverdym-toplivom

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Чтобы правильно выбрать трубы для водопровода, нужно определить диаметр и знать особенности водопроводных коммуникаций, а также их виды, у каждого из которых есть как преимущества, так и ограничения в эксплуатации. Какой-то из вариантов обязательно подойдет к условиям вашего дома или квартиры.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Каким критериям должны отвечать водопроводные трубы

Независимо от материала труба должна иметь гладкую поверхность внутри и снаружи. В стенках не должно быть трещин, пузырьков, инородных тел и выщербленных мест. Выдерживаемое предельное давление не должно быть меньше 1 МПа.

Поверхность изделий должна быть устойчива к коррозионным процессам. Это свойство не позволяет водопроводу засоряться, продлевает срок эксплуатации.

К водопроводам, по которым идет подача питьевой воды, предъявляются дополнительные требования. Самое главное: гарантия экологической безопасности подаваемой воды.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

К таким трубам всегда прилагается сертификат соответствия. Он подтверждает, что в материале, из которого они изготовлены, отсутствуют вредные для человека и окружающей среды компоненты.

Выдают такие сертификаты центры, получившие аккредитацию от Госстандарта.

Трубы для наружной сети отличаются от труб для водоснабжения в помещении. Подходящие для холодной воды не годятся для горячей, разные виды используются под разное давление.

Универсальным вариантом считаются трубы из стали, меди, с защитным покрытием. Они отвечают всем перечисленным требованиям, но используют их очень редко. Основной минус — высокая стоимость и сложный монтаж, для которого требуется дополнительное оборудование.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/sistemy-vodosnabzheniya-i-otopleniya-istochniki-tepla

Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей. Технология прокладки пластиковых водопроводных труб

Прежде всего следует составить подробную схему монтажа с расчетом каждого элемента соединения. Всю необходимую арматуру следует приобрести заранее, поэтому точность расчета тут очень важна. Зачастую по халатности не учитывают некоторые фитинги или путают ввод-вывод, что влечёт за собой лишние расходы и потерю времени.

Совет

: закладывайте шаровые краны везде, где теоретически может понадобиться смена оборудования, установка агрегатов – стиральной или посудомоечной машины, мойка или раковина, насос для подкачки или дополнительный счётчик. Лучше заранее предусмотрите возможные запасные входы, чем потом в случае необходимости выпускать воду из системы и врезать кран.

Понадобятся:

  • пластиковые трубы (рассчитайте диаметр);
  • фитинги;
  • скобы (крепят трубы к стенам);
  • пластиковые метизы;
  • перфоратор или дрель;
  • специальные ножницы для разрезания труб;
  • паяльник.

Совет:

специнструментарий легко можно взять в аренду — посуточно. Работа идёт предельно просто. У паяльника двусторонняя насадка. На одну сторону вдеваем край трубы, на другую — муфты. Когда пошло расплавление, снимаем и спаиваем их между собой, пока не остыли. Расплавленный жидкий пластик должен слегка выдавиться сквозь соединение, это будет показателем плотного прилегания и склеивания двух элементов. И так по всему периметру.

Важно

: не допускайте почернения пластика. Если это произошло, значит, вы его перегрели и испортили. Очень важно делать всё чётко, поскольку муфта одевает на трубу лишь единожды. Её нельзя будет повернуть, вытащить и поправить, изменить положение.

Когда все узлы водопровода спаяны, подходит время их крепления к стене. Для этого на стене вычерчивается линия крепления, с соблюдением уклонов, просверливаются отверстия, в которые внедряются дюбель-гвозди. На них крепится непосредственно сама труба.

Совет

: рекомендуем вам применять в водопроводе пластиковые трубы не только по причине всем известных качественных характеристик (таких как лёгкость, антикоррозийность, удобство монтажа, доступность цены и пр.), но и по такому не всеми учитываемому качеству как пропускная способность водопроводных труб.

Пластиковые трубы со временем не меняют этот показатель, так как не скапливают внутри себя ржавчину и мусор, и способны транспортировать воду под высоким давлением с хорошей скоростью подачи.

  • Разновидности водопроводных труб
  • Выбор труб в зависимости от источника воды
  • Выбор труб в зависимости от грунта
  • Какой должна быть глубина заземления?

Какую трубу использовать для водопровода под землей? Таким вопросом часто задаются строители. Люди привыкли прокладывать любые коммуникации под землей. Объяснение этому очень простое. Дело в том, что грунт является более безопасной средой, нежели воздух. Весь объем проходящих грунтовых вод гораздо меньше, чем объем атмосферных осадков, воздействие различных температур намного слабее, и еще один плюс в том, что подземные трубы гораздо сложнее повредить, нежели те, которые проложены на поверхности.

Виды водопроводных труб: 1-чугунные, 2-пластиковые, 3- металопластиковые, 4- медные.

Использование труб для подземного водопровода зависит от множества различных факторов.

Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

В зимнее время года кровля, карнизы, водопроводные, канализационные и водосточные трубы, да и многие другие коммуникационные элементы, склонны замерзать. Проблема заключается в том, что когда температура воздуха опускается ниже нуля, вода снаружи и внутри многих труб быстро замерзает. Образующийся лед мешает функционированию коммуникаций, а лед на крышах и карнизах — отдельная, всем известная и весьма острая проблема. Все эти проблемы помогает решить саморегулирующийся греющий кабель.

Саморегулирующийся греющий кабель, как следует из его названия, способен автоматически подстраивать степень оказываемого им подогрева. Причем разные участки кабеля, будучи установлены на различных элементах, находящихся при различной температуре, будут иметь именно ту температуру, какая необходима для поддержания правильной температуры подогреваемой поверхности. Чем ниже температура объекта подогрева — тем сильнее разогреется соответствующий участок кабеля. Чем выше температура подогреваемого объекта — тем слабее греть его будет кабель.

Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

В конструкции саморегулирующегося подогревающего кабеля имеются две проводящие жилы из меди крупного сечения, они расположены вдоль кабеля по его краям, через них на греющие элементы кабеля подается питание. Между жилами по всей длине кабеля находятся поперечные проводники (собственно греющие элементы), присоединенные к жилам. Получается, что все поперечные проводники соединены друг с другом параллельно и параллельно получают питание. Данная матрица элементов служит саморегулирующимся нагревателем кабеля.

Вся конструкция параллельных нагревателей, с питающими их медными проводами по бокам, обернута слоем термозащитного материала. Сверху размещен экран по типу оплетки, он при монтаже заземляется и предохраняет кабель от электромагнитных воздействий извне. Наружное покрытие кабеля — механически изолирующая защита.

Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

Функционирование греющего саморегулирующегося кабеля базируется на элементарном свойстве всех обычных проводников. При прохождении тока через любой проводник, он разогревается, так как выделяется джоулево тепло. При этом сопротивление проводника возрастает, следовательно при неизменном питающем напряжении ток уменьшается, соответственно уменьшается и потребляемая проводником мощность.

Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

Тот участок греющего кабеля, который закреплен на более разогретом месте, обладает большим сопротивлением, и через его элементы течет меньший ток, кабель нагревается меньше, и место где он установлен подогревается меньше. А в тех местах где температура ниже — в более холодных местах — участок кабеля отличается меньшим сопротивлением (большей проводимостью), ток через этот участок течет больший, кабель разогревается сильнее, и греет это место более интенсивно.

В результате, уложив кабель например на карнизе или трубе, и включив его, сначала получаем полную мощность разогрева, а по мере прогрева — потребляемая кабелем мощность постепенно снижается.

Здесь нет автоматики, которая бы управляла температурой кабеля. Кабель попросту изменяет свое сопротивление — так и регулируется мощность. Он работает постоянно, нет моментов полного отключения и включения. Допустим, греющим кабелем зимой оснастили часть примыкающей к дому канализационной трубы с тем чтобы поддерживать ее температуру на уровне примерно +3 °C дабы не допустить промерзания. Кабель будет работать непрерывно, регулируя интенсивность тока, он не будет отключаться по достижении указанной температуры.

Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

Мощность на метр длины греющего кабеля может составлять всего 5-10 Вт, тогда как самые мощные модели достигают 150 Вт мощности на метр. Это не очень большая мощность, позволяющая держать кабель включенным постоянно на протяжении всего морозного периода. При этом важно помнить, что ресурс греющего материала ограничен, и лучше сразу установить термостат, чтобы кабель не был включен, когда в этом нет необходимости, то есть когда температура воздуха стала выше нуля.

Как утеплить трубу водопровода на улице, чтобы не замерзала. Какой выбрать утеплитель?

Эксплуатация водопровода за пределами помещения, тоесть на улице, осуществляется в экстремальных условиях. К его утеплителю выставляется два требования: низкая теплопроводность и низкая водопоглощаемость.

Находясь в земле, магистраль одновременно контактирует с холодом с одной стороны, и теплом – с другой, поэтому на ее поверхность выступает конденсат. Материал должен быть устойчивым к образованию грибков и плесени, податливым к монтировке и обладать максимально возможным сроком эксплуатации.

Различают следующие утеплители труб водопровода:

  • стекловата;
  • базальтовая вата
  • пенополистирол.

Стекловата, используемая для монтажа теплоизоляционного слоя, выпускается в рулонах. Они характеризуются мягкостью структуры, поэтому широко используются для изоляции элементов сложной конфигурации: краны, задвижки и т.д. Материал используется для изоляции металлопластиковых труб. Работает только с рубероидом или стеклотканью.

Базальтовая вата выпускается в виде цилиндров. Строители их называют скорлупами. Это готовые соединения длиною в 1 м. Их можно легко нарезать на более мелкие куски для утепления небольших отрезков. Некоторые типы базальта производятся с алюминиевой поверхностью. Она призвана защитить материал от механических повреждений, поэтому он служит дольше остальных.

Пенополистирол, на подобии базальтовой ваты, выпускается в форме скорлуп. Характеризуется легкостью монтажа, поэтому получил распространение среди частных застройщиков. Из пенополистирола производят фасонное утепление с угловыми поворотами. Поддается многоразовой эксплуатации.

Утепление пенополистиролом водопроводной трубы

Материал отвечает всем требованиям, выставленным к изолирующим прокладкам, однако, он является горючим, поэтому не используется в местах с повышенным риском возникновения пожаров.

Видео обогрев труб водопровода греющим саморегулирующимся кабелем