Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание пола фанерой. Как правильно купить фанеру для выравнивания пола

27.01.2020 в 23:58

Выравнивание пола фанерой. Как правильно купить фанеру для выравнивания пола

Сегодня рынок строительных материалов изобилует различными предложениями, а их широкий выбор не всегда является благом, так как ставит домашнего мастера, особенно, если он не имеет опыта или практические навыки невелики, в тупик: какую фанеру выбрать, какому материалу и производителю отдать предпочтение?

Специалисты рекомендуют подойти к выбору очень серьезно, без спешки, и при покупке фанеры обратить внимание:

  • на сорт;
  • состав;
  • толщину листа;
  • водостойкость.

Выравнивание пола фанерой. Как правильно купить фанеру для выравнивания пола

К выбору материала нужно подойти тщательно

При этом последняя позиция для многих может оказаться определяющей.

В продаже имеется большой выбор фанеры, и выбирать ее нужно правильно, а для этого необходимо ознакомиться с основными характеристиками и свойствами материала.

Вид

Преимущества

Недостатки

ФБА

Экологически чистый

Удобен для оформления жилых помещений

Восприимчив к избытку влаги

ФК

Предпочтительна при проведении ремонтных и строительных работ в жилищах

Нежелателен прямой контакт с водой

ФСФ

Высокий уровень влагостойкости

В жилых помещениях использовать не рекомендуют

ФБ

Высокий уровень устойчивости к химически агрессивной среде

В системе теплых полов использовать не желательно: при нагревании выделяются вредные вещества

БС

Используется при обустройстве легких морских и речных судов, за счет специальной водостойкой обработки

Непригодна для выравнивания пола

БВ

Идентична БС

Водостойкость снижена, в сравнении с БС

Совет. При выборе фанеры стоит обратить внимание на направленность волокон: по длине или ширине. Этот момент учитывается при выравнивании пола таким образом, чтобы они лежали против основного движения.

Выравнивание пола фанерой. Как правильно купить фанеру для выравнивания пола 01

Укладка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Укладка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Перекрытие пола фанерой. Фанера для пола –, какая фанера лучше для устройства полов в доме

Фанера – это прочный, многослойный материал из натуральной древесины. Физико-механические свойства и технические характеристики фанеры обусловлены самим процессом ее производства. А именно, нечетное количество листов тонкого древесного шпона склеиваются между собой с помощью клея.

Листы шпона располагаются таким образом, чтобы направление волокон древесины шло перпендикулярно друг другу. Это делает фанеру очень прочной на излом, растяжение и сколы (см. таблицу ниже).

Благодаря таким параметрам и доступной стоимости, устройство пола из фанеры часто используется в строительстве.

Выравнивание пола фанерой. Как правильно купить фанеру для выравнивания пола 03 Фанера для пола

Предел прочности фанеры на изгиб

Предел прочности фанеры на изгиб (березовой, хвойной и комбинированной)

Спецификация на фанеру – таблица

Березовая, хвойная, ламинированная и комбинированная
(ТУ 5512-001-44769167-02 и ТУ 5512-002-44769167-98).

Спецификация на хвойную фанеру Спецификация на ламинированную фанеру Спецификация на комбинированную фанеру Спецификация на березовую фанеру

Следует отметить, что ввиду того, что фанера долгое время оставалась почти единственным доступным нашим соотечественникам материалом, она применялась повсеместно. Это, в свою очередь, привело к появлению различных видов и типов фанеры.

Разновидности фанеры

Виды фанеры определяются сферой ее назначения:

  • строительная;
  • мебельная;
  • конструкционная;
  • промышленная;
  • упаковочная.

Типы фанеры зависят от применяемого в производстве клея:

  • ФК – фанера водостойкая. При ее изготовлении используется кабамидный клей;
  • ФСФ – фанера повышенной влагостойкости. Здесь листы шпона склеены между собой с применением фенолформальдегидного клея;
  • ФБА - фанера неводостойкая. В данном случае для склеивания шпона использовался альбуминоказеиновый клей. Фанера ФБА обладает незначительной влагостойкостью, но очень ценится теми, кто на первый план выводит экологичность материала;
  • ФБ - фанера, которая благодаря применению бакелитового лака может применяться в особенно влажных условиях и в воде.

И это только основные виды фанеры. Выделяют еще много ступеней классификации, в зависимости от толщины листа, количества слоев, вида древесины, сорта, степени отделки и вида дополнительной обработки.

1. Использование фанеры для устройства пола «+» и «-»

Преимущества фанеры:

  • фанера, в отличие от ОСБ и ДВП относится к натуральным материалам, а не переработанным отходам производства. Следовательно, она более экологична;
  • показатели влажности фанеры находятся в пределах 12-15%;
  • фанера принимает на себя основной удар от переменных нагрузок. Таким образом, стяжка сохраняет свою целостность, а древесина получает микротрещины. Впрочем, они на качество пола не оказывают влияния;
  • благодаря тому, что фанера изготавливается из древесины, она лучше контактирует с напольными покрытиями. Как следствие, срок эксплуатации последних увеличивается;
  • фанера дает возможность получить пол, который будет соответствовать заданным характеристикам (плоскостность, качество поверхности) с меньшими затратами времени и ресурса;
  • укладка фанеры на пол не требует особой подготовки и может выполняться в несколько этапов;
  • фанера играет роль своеобразного утеплителя, позволяя снизить теплопотери через бетонную стяжку и плиты перекрытия;
  • при значительном перепаде высоты по полу, использование стяжки не рекомендуется ввиду большого веса и стоимости. А вот фанера, напротив, будет идеальным вариантом;
  • в зависимости от сорта и качества шлифовки, фанера может быть использована при устройстве чернового и чистового пола.

Но:

  • фанера не подходит для помещений с существенным перепадом температур (например, для дач или домов не постоянного проживания), а также с высоким уровнем влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

2. Какую фанеру стелить на пол

Для начала стоит уточнить два важных фактора.

  • Первый момент - для какого вида пола предназначена фанера . Ведь пол, по сути, представляет собой двухслойную конструкцию, которая состоит из чернового (подкладочного) и чистового (лицевого) слоев покрытия.
  • Второй момент - в какой комнате стелить фанеру . Так, например, в жилом помещении, а тем более спальне или детской комнате, допустимо использовать только фанеру марки ФК. В ее составе нет формальдегида. Следовательно, ее применение абсолютно безопасно, при удовлетворительных показателях влагостойкости. В производственном помещении с хорошей вентиляцией допустимо использовать фанеру марки ФСФ. Но только 1 класса эмиссии. Класс означает, что содержание формальдегида не превышает 100 мг. на 1 кг. листа фанеры.

В зависимости от вышеперечисленных моментов и будет решаться вопрос о том, какая фанера на пол лучше (какую использовать для пола).

    Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pokryt-betonnyy-pol-faneroy-razmery-listov-i-tolshchina-oblast-primeneniya

    Фанера на пол в хрущевке. Почему лучше постелить фанеру на пол в хрущевке

    Фанера на пол в хрущевке. Почему лучше постелить фанеру на пол в хрущевке

    Проблема хрущевок состоит в том, что деревянные полы, которые постелены в них, как правило всегда скрепят. Лучше всего конечно же убрать деревянные полы, и залить пол бетоном.

    Фанера на пол в хрущевке. Почему лучше постелить фанеру на пол в хрущевке

    Это достаточно дорогостоящая процедура. В качестве бюджетного варианта можно постелить фанеру на пол в хрущевке.

    Некоторые люди считают, что лучше старого доброго дерева нет ничего. Поэтому, бывает такое, что даже люди с деньгами отдают предпочтение фанере, нежели наливным полам.

    Фанера применяется достаточно давно. Качество материала – среднее. Но, иногда без нее просто не обойтись. К тому же, она доступна, в финансовом плане, практически всем. Фанера достаточно легкая, поэтому перенести ее не составит труда.

    Фанера может применяться не только для настила полов, но и для изготовления арок, полок и многого другого. Благодаря тому, что фанера неплохо гнется, из нее можно изготовить предметы круглой формы.

    Фанера на пол в хрущевке. Почему лучше постелить фанеру на пол в хрущевке

    Так же, фанера широко применяется для изготовления мебели, что помогает экономить древесину. Обычно, ее используют внутри мебели, в качестве перегородок.

    Начало работы

    Перед тем, как начать стелить фанеру на старые доски, необходимо устранить скрип в полах. Это сделать достаточно просто. Необходимо взять шуруповерт и пройтись саморезами по тем местам, где есть скрип.

    Фанера на пол в хрущевке. Почему лучше постелить фанеру на пол в хрущевке

    После такой процедуры необходимо пройтись по всему полу, чтобы удостовериться, что скрипа больше нет.

    Укладка фанеры

    Следующим этапом будет укладка фанеры. Это осуществляется следующим способом:

    Фанера на пол в хрущевке. Почему лучше постелить фанеру на пол в хрущевке

    • Фанера должна быть уложена в шахматном порядке и обязательно поперек направлению досок на полу;
    • Не забывайте оставлять небольшое расстояние между листами фанеры, так как при перепаде температуры в помещении (такое бывает, когда в квартире отключают или включают отопление), фанера может увеличиться в размерах;
    • После укладки листов, необходимо подрезать фанеру под трубы, углы, батареи и прочие выступы;
    • Следующим шагом будет крепление листов к полу. Для этого понадобится шуруповерт и саморезы. Саморезов должно быть много, так как крепить лист нужно по всему периметру. В середине необходимо сделать примерно 2 ряда. Между саморезами должно быть примерно 20-25 сантиметров. Саморез нужно вкручивать до тех пор, пока он не будет выпирать из пола, в противном случае, можно повредить линолеум, который будет настилаться сверху;
    • На последнем этапе нужно проклеить все зазоры специальным алюминиевым скотчем.

    Плюсы фанеры

    Лучше всего стелить фанеру в хрущевке, так как она обладает рядом преимуществ. Рассмотрим некоторые из них:

    Фанера на пол в хрущевке. Почему лучше постелить фанеру на пол в хрущевке

    1. Приемлемая цена. В отличии от заливки пола, укладка фанеры стоит значительно дешевле.
    2. Отличная упругость.
    3. Долговечность.
    4. Ровная поверхность, без зазубрин.
    5. Легкость. Лист фанеры весит не много. Это значительно облегчает ее укладку.

    Благодаря данным преимуществам многие отдают предпочтение укладки фанеры на деревянный пол.

    Мдф для выравнивания пола. Фанера

    Сейчас такой материал применяется заметно реже, появление современной отделочной и строительной продукции снизило востребованность изделия. Это объясняется высокой ценой плиты за счет технологии изготовления: для производства многослойных листов используется натуральный шпон из различных пород деревьев. Для надежности конструкции пласты склеиваются между собой перпендикулярно. В результате получается крепкий и устойчивый к различного рода воздействиям материал.

    Выравнивание пола фанерой. Как правильно купить фанеру для выравнивания пола 10В промышленных масштабах фанера выпускается уже более 100 лет, столь солидный возраст обуславливает широкую линейку товаров с высокими характеристиками

    Как и предыдущий вариант, фанера бывает четырех сортов:

    • 1 категория. Такая фанера не имеет дефектов. Это очень дорогая разновидность, поэтому применяется крайне редко. Подходит для чистовых работ при необходимости создать половую поверхность под последующее лакирование.
    • 2 категория. Панели имеют незначительные отклонения от нормы. Используются для настила без отделки в бытовых помещениях.
    • 3 категория. Такие изделия не подвергаются шлифовке, имеют видимые сучки, трещины и небольшие неровности, хорошо подходят в качестве основания при черновых работах.
    • 4 категория. Самая низкопробная продукция, которая имеет многочисленные дефекты. Ее не рекомендуется использовать для подшивки пола.

    Поэтому при выборе материала обращают внимание на структуру лицевого покрытия.

    Древесно-стружечные плиты производятся из отходов от изготовления более дорогих пиломатериалов или выбраковки неценных пород деревьев. После очистки и сушки сырье измельчается до нужной фракции и осмаливается. Под действием пресса и высоких температур формируются листы.

    Продукция включает множество разновидностей, среди которых наиболее выделяется ламинированный вариант. Но для выравнивания горизонтального основания используются необработанные детали со шлифовкой или без. На данный момент наиболее востребованными и предпочтительными являются водостойкие шпунтированные изделия. За счет плотного совмещения удается получить единую плоскость, поэтому это хороший вариант для оснований, имеющих некоторые отклонения.

    Плавающий пол из фанеры. Что такое плавающий пол: свойства и функциональность

    Если вы никогда не видели, что такое плавающий пол, то знайте, что это поверхность, которая включает в себя жесткое основание, сформированное из сборной или монолитной стяжки, а так же слой звукоизоляционного материала, который состоит из упругих и сыпучих веществ уложенных на перекрывающие плиты.

    Конструкции плавающего пола характерна отсутствующая связь между половыми перекрытиями и базовыми конструкциями сооружения. Такой подход позволяет ограничить влияние усадки на здание с конструкцию пола. Если говорить точнее, то данная конструкция не соприкасаются плотно со стенами, и поэтому звуковые волны не проникают.

    Выравнивание пола фанерой. Как правильно купить фанеру для выравнивания пола 11

    Устройство плавающего пола

    Конструкция плавающего пола исключает распространение ударных шумов, которые могут возникать при механических воздействиях на строительные плиты, а так же полностью устраняет звуки ходьбы или передвижения мебели.

    Используя плавающий пол, можно быть уверенным в хорошей звукоизоляции своего помещения.

    Главной положительной стороной плавающего пола являются его высокие звукоизоляционные показатели, которые можно сделать независимо от положения пола или от основания стен.

    Фанера вместо стяжки. выравнивание пола: стяжка или деревянные лаги + фанера?

    Добрый день. Думаю чем выравнивать пол. Перепад до 2 см и более. По всей квартире планирую положить ламинат. Плюсы выравнивания деревянными лагами с фанерой в таком случае очевиден - пол будет безумно теплым. Минус такого выравнивания - потеря в высоте помещений. Что скажете по стоимости - тоже на тоже выйдет? Если есть у кого опыт использования и/или монтажа подскажите какие еще подводные камни выравнивания деревянными лагами?

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vyravnivanie-pola-faneroy-bez-lag

    Видео выравнивание пола фанерой. Простой метод