Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки

24.02.2020 в 16:44
Содержание
  1. Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки
  2. Затирка швов плитки разного цвета. Что такое затирка для плитки: основные функции затирочных смесей
  3. Какой Цвет затирки выбрать для серой плитки. Что такое затирочная смесь, и для чего она необходима?
  4. Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?
  5. Затирка для плитки. Типы затирочных материалов
  6. Цвет затирки для серой плитки на пол. Какой Цвет затирки выбрать для коричневой плитки?
  7. Видео как выбрать затирку для плитки и мозаики. Выбираем цвет затирки. Виды затирки для плитки

Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки

Цвет затирки для плитки не менее важен, чем ее свойства, ведь стоит не угадать с оттенком, и можно испортить впечатление от самой дорогой и красивой плитки. В состав цементной затирки уже должны входить красящие пигменты, хотя порой необходимый цвет подобрать сложновато, и тогда умельцы советуют добавлять в белую смесь немного колера, в качестве которого можно использовать даже гуашь. Выбор цветов эпоксидной затирки намного больше, поэтому найти необходимый оттенок не составит труда. Более того, эпоксидная затирка может быть прозрачной – она станет отличным дополнением мозаичной плитки. Наличие в составе блестящих компонентов под золото, серебро или бронзу способно сделать межплиточный шов очень оригинальным.

Что же касается вопроса выбора цвета затирки, то тут существует несколько основных принципов:

  • затирка в цвет плитки – самый простой вариант, который позволит превратить выложенную кафелем поверхность в единую и гармоничную. Подобный вариант подбора оттенка затирки будет уместным при любом цвете плитки; Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки
  • затирка контрастного цвета. В этом случае подобрать необходимый оттенок сложнее, ведь потребуется исключительное чувство вкуса. Можно остановится на спокойных вариантах и использовать под коричневую плитку светло-бежевую затирку, а можно пойти более смелым путем и затереть швы желтой плитки красной затиркой. Важно, чтобы вокруг не было других таких же ярких элементов, и чтобы подобное решение удачно вписывалось в интерьер. Если таким образом отделана стена, то затирка для напольной плитки должна быть нейтрального цвета, дабы помещение не выглядело аляповатым; Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки
  • белая затирка – универсальный вариант , когда вы никак не можете определиться, какой же цвет выбрать. Однако, использовать белую фугу лучше только для стен, ведь на полу она мгновенно запачкается. Альтернативный универсальный вариант для напольной плитки – серый цвет или любой другой темный оттенок, который будет гармонировать с кафелем. Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки

Затирка швов плитки разного цвета. Что такое затирка для плитки: основные функции затирочных смесей

Если раньше для заделки швов между плиткой использовали только цементный раствор, то сегодня строительный рынок предлагает потребителям большое количество разнообразных затирочных составов, которые не только надежно маскируют зазоры между плитками, образуя герметичное покрытие, но и преображает внешний вид основного материала.

Затирка для швов плитки – это однородная сухая или разведенная до пастообразного состояния смесь, для изготовления которой используют полимеры, а также белый или серый цемент. Существуют определенные особенности производства той или иной группы затирочных смесей – некоторые из них изготавливают только в белом и серых цветах, а оттеночные красители в них добавляют только перед началом работ, другие – производят уже в готовых цветовых вариантах.

Затирка швов плитки разного цвета. Что такое затирка для плитки: основные функции затирочных смесей

Для чего нужна затирка для плитки?

Заполняя плиточный шов, затирка для плитки защищает стыки от проникновения в них влаги и загрязнений и тем самым препятствует разрушению клеевого состава. За счет этого влага не впитывается в стену, и вероятность образования на ней плесени и грибка сводится к минимуму;

Используя затирку для плитки, подобранную в тон плитке, вы сможете скрыть дефекты облицовки, например, неровные стыки и сколы;

Затирка для плитки позволяет объединить разрозненные плиточные элементы в единую картину, и, выполняя функцию последнего штриха, придает ей ощущение завершенности;

Если вы не являетесь ценителем пастельных тонов в интерьере и хотите придать ему выразительность, используйте затирку для плитки контрастных с ней оттенков. Благодаря этому приему вы подчеркнете геометрию рисунка, сделав его более глубоким и насыщенным;

Используя затирку для плитки, вы сможете объединить разрозненные элементы интерьера и тем самым создать целостную композицию, что особенно актуально, если различные предметы мебели и облицовки «спорят» с контрастным по цвету кафелем.

Затирка швов плитки разного цвета. Что такое затирка для плитки: основные функции затирочных смесей

Какой Цвет затирки выбрать для серой плитки. Что такое затирочная смесь, и для чего она необходима?

Затирка для швов представляет собой однородную сухую или уже разведенную до пастообразного состояния смесь, изготовленную на основе полимеров или белого и серого цемента. Некоторые из затирочных составов производятся только в белом или сером цвете, а оттеночные красители добавляются только перед началом работ, другие производятся уже в законченных цветовых вариантах. Правильно подобранный цвет затирки может способствовать объединению плиток в одну плоскость или, наоборот, выделению элементов, подчеркивая их форму, или же обрамлять близким по тону цветом, более темным или, наоборот, осветленным. Поэтому выбор оттеночного варианта будет зависеть от того, какого эффекта необходимо добиться по завершении работ.

Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки 05

Цвет затирки важен, но на первом месте всегда должны располагаться критерии оценки качества материала, его защитные свойства

Прямое назначение затирочной смеси состоит в том, чтобы предотвратить попадание в швы, а оттуда – и под декоративное покрытие влаги (прямого или от повышенного содержания ее в воздухе), мусора, пыли, от проникновения различных насекомых, иногда готовых облюбовать пустоты для своих гнезд, а также от развития в этом пространстве колоний микрофлоры. Без применения этого материала плитка не задержится долго на поверхностях стены или пола и начнет от них отделяться. А это, в свою очередь, означает, что ремонт очень скоро придется повторять, затратив на него приличную сумму.

Качество материала всегда должно стоять на первом месте, опережая даже декоративные особенности затирки. Небрежность в этом вопросе может привести к печальным результатам. Например, следует знать, что если плесени или грибку удалось проникнуть в зазоры между плиткой и прижиться там, то от них будет чрезвычайно сложно избавиться, так как эта «болезнь» быстро захватывает пространство и может проникнуть даже в поры стен.

Выбор затирки для плитки. №4. Цвет затирки для плитки 06

Выбирайте материал только проверенных брендов и избегайте дешевых подделок!

Поэтому, выбирая затирочную смесь, необходимо обратить внимание на бренд производителя и приобретать только тот материал, который завоевал устойчивую репутацию качества среди потребителей.

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Какой цвет затирки выбрать для плитки?

Вовремя подумали об этом! Правильный раствор вносит вклад в Вашу схему укладки плитки, создавая мастерами-плиточниками сплоченный, привлекательный тандем.

Выбор новой плитки для Вашей кухни, ванной или другого пространства может быть довольно захватывающим.

Легко втянуться в поиск образцов плитки и различных цветов, материалов и узоров, которые будут иметь большое влияние на дом.

Но то, что часто пропускается или преуменьшается, – это выбор затирки для плитки (к акая затирка цементная или эпоксидная подойдет для Ваших плит?) и определение цвета раствора.

Но так не должно быть! И наша статья поможет Вам правильно подобрать цвет затирки для плитки.

Как выбрать затирку для плитки по цвету для напольной плитки или для мозаики?

Цвет затирки может "сделать" или испортить внешний вид плитки.

Оттенок затирочного раствора может создавать различные эффекты или визуально смешиваться.

Так какого же цвета должна быть затирка для швов?

Чтобы помочь Вам выбрать правильный цвет затирки для вашей схемы укладки плитки, вот некоторые из взглядов, которые можете рассмотреть.

А также некоторые общие рекомендации практически для каждого варианта укладки плитки, который можете встретить.

__________________________________________________________________

Какой цвет затирки подходит к белой плитке?

Белая плитка + белый или светлый цвет затирки

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Когда вы смотрите на эту ванную комнату, Ваш взгляд может сначала заметить любую вещь, но, скорее всего, это не будет плитка.

Когда белая или очень светлая плитка соединена с соответствующим белым или почти белым раствором, линии между плитами визуально исчезают, и вся поверхность смешивается.

Результат – это взгляд, который не привлекает внимания.

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

По этой причине это соединение идеально подходит, когда Вы не хотите, чтобы плитка была центром композиции, особенно в современных пространствах, которые уже имеют акцентные декоры в другом месте.

Эта комбинация также отлично подходит для небольшой ванной комнаты, которую Вы хотите сделать как можно больше и просторнее.

Удерживая стены светлыми и бесшовными, Вы избегаете визуальных перерывов, которые могут сдержать ваше восприятие пространства, поэтому комната кажется большой и свежей.Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Имейте в виду, что действительно белый или очень легкий раствор не будет прощать, когда дело касается пятен, поэтому может потребоваться немного дополнительной осторожности и поддержки, чтобы сохранить этот первозданный вид.

________________________________________________________________

Белая плитка + серая затирка

Когда Вы начнете добавлять немного контраста между плитой и раствором, форма плитки проявляется гораздо отчетливее, и сам раствор создает образец из отрицательного пространства.

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Мягкий серый цвет всего лишь несколько оттенков, более темных, чем плитка, является популярным выбором, потому что он подчеркивает рисунок плитки, но не кричащий, не акцентирующий внимание.

Это особенно верно для плиток, в которых фактура или геометрия, а не цвет или рисунок, является главной особенностью.

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Как на этом фото, где плитка имитирует рыбью чешую.

Это также полезно для привлечения внимания к интересному расположению плиток в простой форме, например, классической плитки "кабанчик", заложенной в "елочку".

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Тщательно подобранный узор подчеркивается раствором, поэтому дополнительные усилия, приложенные при монтаже, не теряются.

Даже в простой кирпичной структуре мягкий серый раствор в паре с белой плиткой делает твердый выбор для традиционных или переходных пространств.

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Он приносит уровень тонкого богатства, который походит от мраморных каменных счетчиков, теплых деревянных полов и других роскошных отделок – и это тоже вне времени.

___________________________________________________________________

Белая плитка + черный или темный затирочный раствор

После того, как Вы начинаете применять очень темный раствор по сравнению с плиткой, сам раствор и созданные им образы начинают становиться визуальным фокусом над фактической плиткой.

Цвет затирки для черной плитки. Как выбрать Цвет затирки для швов плитки?

Затирка для плитки. Типы затирочных материалов

Затирка для швов плитки представляет собой сухую или бесцветную смесь, в основе которой могут присутствовать полимерные материалы, цемент, добавки. В строительных магазинах данный вид продукции представлен в нескольких вариантах:

  • Банки, тубы – готовые к использованию затирочные растворы. Такой вариант для использования гораздо проще, ведь не нужно соблюдать пропорции при замешивании, однако существуют и недостатки. Первый минус готовых смесей – оперативность нанесения на поверхность (после открытия банки, затирка в течение ограниченного времени сохраняет эластичность и физические свойства). Вторым недостатком выступает высокая стоимость.
  • Сухие смеси в мешках – замешивание раствора происходит по пропорциям, указанным производителем на обратной стороне мешка. Такой вид затирки гораздо популярней, ведь можно сделать замес любого количества, а оставшаяся смесь долго хранится при соблюдении температурных показателей и влажности в помещении.

Относительно разновидностей, их присутствует большое количество. Отличия между ними состоят в компонентном составе:

  • Укладка плитки на СТЕНЫ – пошаговая инструкция. Цементные (пескосодержащие, без песка) – рекомендуются для заделывания швов, шириной до 5 мм. При условии, что в смесь вмешан песок, ширина обрабатываемого шва может превышать 5 мм. К числу преимуществ готовой массы на цементной основе относятся однородность, легкое распределение по поверхности, полное заполнение швов. Цементная затирка подходит для любых типов плитки, однако не желательно ее применять на эмалированных поверхностях, так как повышается риск деформации глянцевого слоя.
  • Эпоксидные – обладают высоким уровнем влагостойкости, поэтому рекомендуются к использованию в помещениях с повышенным уровнем влажности (сауны, бани, ванные комнаты, гаражи, бассейны). Помимо этого можно выделить еще ряд преимуществ – долговечность, износостойкость, широкая цветовая гамма. Минусами являются сложность нанесения и цена.
  • Силиконовая – оптимальна для устранения не глубоких швов, обладает антисептическими свойствами.
  • Латексная – последняя разработка, соединившая в себе преимущества выше перечисленных видов. Она влагостойкая, устойчивая к резким сменам температурных режимов, долговечная, с большим количеством цветов. Сфера ее применения распространяется на теплые полы, балконы и лоджии.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Какой Цвет затирки выбрать для коричневой плитки?

Коричневые оттенки для плитки в современных интерьерах домов и квартир также часто используются, но их сфера задействования распространяется не только на ванную комнату и кухню. Плитка данного оттенка идеально вписывается и в интерьер прихожих, гостевых комнат.

Приоритетным фактором в выборе затирки для такого цветового оттенка является подбор не слишком броского варианта. Ведь для кухни выбор цвета в тон мебели – отличный вариант, для санузла принятие решения взять замазку цвета орнамента, изображенного на плитке – оригинальное решение, но для других комнат необходимо мыслить более рационально.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Какой Цвет затирки выбрать для коричневой плитки?

Здесь затирка должна использоваться исключительно по своему главному практическому назначению. Поэтому и цвета следует выбирать из следующего списка:

  • Сиена;
  • Коричневый;
  • Светло- и темно-коричневый;
  • Черный;
  • Графит;
  • Антрацит;
  • Какао.

Подобрав идеальный цвет для затирки, вы сможете не только защитить стены и полы своего жилья, но и придать им еще более уточненный и совершенный вид.

Для чего нужна обработка швов напольной плитки
Выбор смеси для затирки стыков
Изготовление затирки
Нанесение замазки для обработки швов
Повторная затирка обработанных швов
Чистка поверхности кафеля
Рекомендации по уходу за плиткой

На заключительном этапе укладки кафеля нужно обработать швы между соседними фрагментами.

При самостоятельном выполнении работы необходимо знать, как правильно затереть швы на напольной плитке, чтобы получить качественный и красивый результат. От того, насколько правильно сделана затирка, зависит срок эксплуатации пола.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Какой Цвет затирки выбрать для коричневой плитки?

Видео как выбрать затирку для плитки и мозаики. Выбираем цвет затирки. Виды затирки для плитки