Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

01.01.2020 в 19:37

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

Старый комод, который прослужил уже не одному поколению и хранит в себе различные семейные реликвии, тоже можно преобразить с помощью техники декупаж. Для этого вам понадобится:

  • сам раритет;
  • бумажные салфетки с цветочным или аппетитным фруктово-ягодным рисунком;
  • клей для декупажа;
  • акриловая краска;
  • бесцветный лак;
  • узкая и широкая кисти;
  • валик;
  • ножницы;
  • мелкозернистая наждачная бумага.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

Подготовив необходимые материалы, приступаем к оформлению:

С помощью наждачки затираем отдельные места комода, тем самым придавая ему состаренный, «потертый» вид.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

Мягкой кистью плавными линями наносим коричневую акриловую краску на края и деревянные ручки комода, а после просушки натираем их воском, чтобы защитить от повреждений при дальнейшей зачистке наждачкой.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

С помощью валика покрываем комод белой акриловой краской в два слоя, давая предыдущему слою хорошо просохнуть.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

После того, как краска высохнет, все неровности обрабатываем наждачной бумагой.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

С помощью мягкой кисти наносим клей на те участки комода, которые будут украшать цветные элементы салфеток, и приклеиваем их.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

После высыхания поверхности натираем наждачной бумагой места, окрашенные коричневой краской, тем самым создавая эффект потертости.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

Покрываем комод бесцветным акриловым лаком не менее чем в 10 слоев, давая каждому слою время на просушку.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

Декупаж – это оригинальное решение для тех, кто стремится создавать и поддерживать уют в своем доме.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

Многие вещи в руках даже не совсем опытного мастера с помощью этой техники способны преобразиться до неузнаваемости и получить вторую, более стильную и яркую жизнь.

Декупаж творческие идеи для вашего дома. Декупаж комода

Декупаж мебели. Советы, как сделать своими руками декупаж из салфеток на мебели

Декупаж – несложный и недорогой способ обновить мебель. Старый шкафчик, бюро или сервант, декорированный в подобной технике, становится настоящим произведением искусств, превращаясь из типовой модели в настоящий дизайнерский шедевр. Для реставрации можно использовать различные материалы – ткань, газетные и журнальные вырезки, специальную бумагу. Предлагаем узнать интересный и несложный декупаж мебели салфетками своими руками который осуществить совсем несложно.

Особенности техники

Принцип техники декупажа заложен в самом названии. С французского языка, слово «decoupage» переводится именно как «вырезки». В этом состоит основной принцип работы — вырезать различные изображения и клеить их на поверхности. Декупировать можно самые различные предметы. От больших элементов мебели – фасадов шкафов, столешниц, дверей, до самых маленьких вещиц – вазочек, свечей, оригинальных украшений или шкатулок. При декупаже всё зависит от вашей фантазии и терпения.

История декупажа берёт своё начало ещё в XII веке в Китае. Расцвет декорирования этим стилем пришёлся на XVII век, когда европейские аристократы стали заполнять свои жилища дорогими азиатскими предметами быта, а венецианские мастера, почувствовав хороший заработок, научились придавать экзотические нотки изделиям местных мебельщиков.

В наше время безликой индустриализации и шаблонов, любые изделия hand made пользуются большим спросом и интересом у творческих людей. Поэтому, декупаж вновь находится на пике популярности.

Самыми распространёнными на сегодняшний день являются шесть основных видов техники декупажа:

  • классический (прямой) декупаж – базовый метод, при котором картинка приклеивается или вживляется на подготовленную поверхность. Если вы хотите украсить изделие из дерева, МДФ или ДСП – поверхность необходимо предварительно ошкурить и загрунтовать. Этот способ хорош для начинающих рукодельниц, так как поможет разобраться с основными приёмами декупажа;
  • обратный декупаж – применяется для декорирования прозрачных поверхностей – посуды, стекла, зеркал. Отличается от прямого последовательностью действий – сперва на обратную сторону накладывается основа (салфетка, вырезка или любая другая картинка), а после поверхность грунтуется и покрывается лаком;
  • художественный (дымчатый) декупаж – это растушёвка и прорисовка фона, позволяющая эффективно подчеркнуть все очертания и нюансы рисунка. Применяя дымчатый декупаж, можно создать полноценную картину с тенями, объёмами и акцентами, а также скрыть небольшие огрехи в работе. Цветная дымка создаётся при помощи пастели или акриловых красок, после чего поверхность покрывают матовым лаком;
  • декопатч – пэчворк из бумаги. При этом варианте декупажа используются картинки, предварительно разорванные на произвольные кусочки. Этот стиль декупажа также отлично подходит для начинающих, так как не требует особых навыков, основан только на художественных замыслах автора. Лоскуты можно клеить внахлёст или почти встык, оставляя тоненькую границу. Таким образом, предмету можно придать налёт искусственной старины или создать эффект натурального камня. Законченную работу не забудьте покрыть защитным слоем акрилового лака;
  • объёмный – современный вариант техники, при котором создаются картинки с модным 3D – эффектом. Это приём для мастеров с опытом, новичкам лучше начинать с более простых работ. Для объёмных картин вам понадобится моделирующая паста, специальные арт – гели, шпатлёвка, основа. В качестве основы выступают кусочки ткани, многослойные салфетки, а можно воспользоваться декупажными картами или специальной техникой Sospeso Trasparente.

Декупаж по дереву. Техника декупажа дерева из салфеток – инструкция для начинающих

В современном ритмичном мире стали дорого цениться изделия, созданные своими руками, неважно, одежда это, посуда, мебель или другие элементы декора. Это объясняется тем, что рынок перенасыщен продуктами машинного производства. В мире существует большое количество видов творчества, но эта статья погрузит Вас в мир декупажа.

реди техник декупажа есть совсем простые в исполнении, как с пэчворк-мотивами, так и с коллажированием.

Что такое декупаж

Декупаж-слово, пришедшее к нам из французского языка и дословно переводится как «вырезать».  Это очень простая техника представляет собой нанесение уже готового бумажного рисунка на какую-либо поверхность. Чаще всего это или стекло, реже металл и пластик.

Этим видом рукоделия может заниматься абсолютно любой человек, не тратя на это много времени и сил.

Инструменты и расходные материалы

Декупаж это вид декоративно-прикладного искусства, позволяющий каждому человеку создать что-то действительно красивое, используя самые простые и доступные материалы. Вы можете не верить, но большинство из необходимых инструментов уже находится у вас дома!

Техника декупажа для оформления изделий и декупаж мебели вновь на пике популярности.

Разберемся, что же потребуется перед началом работы.

Инструменты

  • Острые маникюрные или медицинские ножницы удобного для вырезания мелких деталей размера.
  • Так же может понадобиться канцелярский нож.
  • Несколько видов кисточек. Если планируете работать с небольшими деталями, то понадобятся плоские кисти небольшого размера с тонким искусственным ворсом. Для нанесения акриловой краски или грунтовки, может пригодиться обычная губка для мытья посуды, но стоит учитывать, что она создает шероховатую текстуру, что нужно не во всякой работе. Для создания гладкой поверхности необходима синтетическая кисть большого размера. Для прорисовывания мелких деталей на готовой работе подойдут тонкие кисточки из синтетического ворса. Стоит помнить, что для нанесения клея, краски и лака нужны отдельные кисти.
  • Наждачная бумага для шлифовки поверхности при подготовительных работах или для исправления незначительных ошибок. Подбирайте бумагу с мелким и средним зерном в нескольких градациях.

Все зависит от целей, которые вы преследуете.

Расходные материалы

  • Акриловый лак. На рынке представлено множество его разновидностей. Есть и на водной основе, и на клеевой, с разными эффектами (под старину, с блестками, трещинками) и финишами (матовые, глянцевые, полуматовые, полуглянцевые). Выбирайте лак на водной основе, а вот эффект и финиш стоит выбирать исходя из желаемого результата. Для работы подойдет как обычный строительный лак, так и специальный для декупажа, но это уже более дорогой вариант для продвинутых мастеров.
  • Акриловые краски, акварель и пастель для прорисовывания мелких деталей или создания дополнительных эффектов.
  • Клей. В магазинах для творчества продаются баночки со специальным клеем для декупажа, но опять же, начинающим мастерам, которые хотят просто попробовать себя в новой технике он ни к чему. Подойдет клей ПВА из средней ценовой категории(не берите самый простой детский) разбавленный с водой в равных пропорциях.
  • Грунт. Служит для улучшения сцепления между слоями клея и салфеток.
  • Распечатки. Для декупажа подойдет так же и тонка бумага, на которой с помощью лазерного принтера распечатан узор.
  • Салфетки. Подробнее об их разновидностях сказано в следующем разделе.

Декупаж идеи. Декупаж на ткани


Декупаж идеи.  Декупаж на ткани

Декупаж подушек. \ Фото: dekormyhome.ru.

Как оказалось, декупаж такая техника, которую запросто можно применять на любую поверхность, в том числе и на тканевую. Так что вы запросто можете обновиться не только частично свой гардероб, а и продекорировать подушки, занавески, салфетки и прочее.

Декупаж идеи.  Декупаж на ткани

Декупаж салфеток. \ Фото: liveinternet.ru.

Вам понадобится: • Три-четыре синтетические кисти различной толщины для нанесения клея;• Мочалка для удаления излишков клея;• Клей ПВА средней густоты;• Рисунок для переноса на ткань;• Обыкновенная вода комнатной температуры;• Утюг и ножницы;• Вощёная бумага;• Текстильный материал (натуральный).

Декупаж идеи.  Декупаж на ткани

Идеи декупажа на ткани. \ Фото: womansmile.in.

Методы и способы создания: Способ № 1 • Выбранный текстиль простирнуть в тёплой воде, высушить, хорошо отутюжить с применением пара;• Аккуратно вырезать понравившийся рисунок;• Ткань выложить на поверхности так, чтобы не было складок;• Готовый рисунок разместить на поверхности и выравнять;• Чтобы зафиксировать размещение, отметьте контур исчезающим маркером;• Клеем ПВА покрыть размеченное под рисунок место;• Дождаться полного высыхания;• Если клей слишком густой, его можно разбавить слегка тёплой водой;• Снять нижний белый слой с салфетки;• Верхний слой с рисунком приложить к месту, где уже высох клей;• Сверху салфетку покрыть вощённой бумагой и прогладить утюгом (средняя мощность);• Проглаживать с середины к краям рисунка (около пяти минут);• Проверить то, насколько прочно прикрепился рисунок к ткани;• Если края отстают, то повторить процедуру с утюгом;• Можно закрепить сверху аэрозольным лаком (покрывать тонким слоем);• Дать высохнуть.

Декупаж идеи.  Декупаж на ткани

Декупаж на ткани своими руками. \ Фото: google.ru.

Способ № 2 • Материал выложить на канцелярский файл;• Хорошо разгладить;• Сверху выложить салфетку с рисунком;• На салфетку нанести клей ПВА тонким слоем от центра к краям;• Аккуратно приклеить к основе;• Когда рисунок полностью приклеен к ткани, нанести поверх контрольный слой клея;• Через сутки рисунок прогладить утюгом без пара через рисовую бумагу или хлопковую ткань.

Видео 65 фото декупажа - творческие идеи для вашего дома