Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах.

06.04.2021 в 12:32
Содержание
  1. Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах.
  2. Чем лучше шлифовать дерево болгаркой или шлифмашинкой. Машинка ленточного типа
  3. Диски для болгарки по металлу, какие бывают. Диски для болгарки по металлу: разновидности и советы по выбору
  4. Какая болгарка лучше для дома и по цене и качеству. Как выбрать хорошую болгарку
  5. Куда должен крутиться диск на болгарке от себя или на себя. Обычно диск вращается против часовой стрелки (если смотреть со стороны диска), искры летят вперёд, но недавно, на складе по продаже труб, увидел, что у резчика диск вращается в противоположную сторону, искры летят под ноги. Резать ему приходится много и ежедневно. Поэтому и возник вопрос - как правильно?
  6. Видео чем отличается УШМ от УПМ?

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах.

кстати так работать болгаркой не советую

В прошлой публикации про историю возникновения столь дивного инструмента был написан комментарий в котором спрашивалось почему же Угловую Шлифовальную Машину называют болгаркой. Я решил выделить историю возникновения этого обзывательства в отдельную публикацию, а заодно и узнаем как называют болгарку в других странах.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах.

болгарка в работе

Для того, что бы понять почему этот инструмент получил такое название, нам придется немного углубится в историю, а точнее отправится в 1970-ые годы. На эту тему есть хороший анекдот, кстати который тоже можно считать историческим. Сначала расскажу его, а потом уже продолжим нашу экспедицию в дебри истории.

Финн – человек, но финка – это холодное оружие, поляк – человек, но полька – это танец, канадец – человек, но канадка – это стрижка, голландец – человек, но голландка – печка, москвичка – человек, но “Москвич” – ведро с болтами.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах.

странная винтажная болгарка

Но мы отвлеклись, и так на дворе 1970-ые годы и в СССР начал экспортироваться новый инструмент - Угловая Шлифовальная Машина. Выпускались эти УШМ на предприятии "Спарки Элтос" под торговой маркой «Eltos». А родиной данных УШМ был город Ловеч, который находится в Болгарии. Именно, все очень просто, в странах бывшего соцлагеря УШМ получила название болгарка по той простой причине, что первые образцы были экспортированные из братской Болгарии, а не потому, что УШМ были там изобретены. А вот первую болгарку придумали в Германии в 1920-х годах Херман Акерманн и Херман Шмитт. Первые серийные высокооборотные болгарки были выпущены в 1954 этими же немцами.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах.

Герман Шмит и Герман Акерман - родители богарки

Кстати помимо прозвища "болгарка" у УШМ есть и другие интересные, но малоизвестные прозвища.

Чем лучше шлифовать дерево болгаркой или шлифмашинкой. Машинка ленточного типа

Ленточные аппараты именуются так из-за того, что наждачная бумага здесь выполнена в формате ленты и она непрерывно движется благодаря роликам. Эта машинка предназначена для промежуточного и чернового шлифования. Но чтобы добиться идеальной гладкости и идеальной чистовой отделки (особенно это актуально для тех, кто занимается изготовлением мебели), придётся дополнительно воспользоваться другим шлифовальным оборудованием.

На ленточную шлифмашинку можно установить разные типы наждачной бумаги. И, например, при вставке наждачной бумаги с мелким зерном вполне можно добиться нормального для столярных изделий, идущих под окрашивание, результата. А, скажем, для устранения длинных царапин придётся осуществлять ступенчатую шлифовку, несколько раз изменяя зернистость.

Ленточная шлифовальная машинка имеет великолепную производительность. Но при этом следует признать, что лента на ней стоит таким образом, что не все точки и выемки поверхности доски можно надлежащим образом обработать.

Даже при значительной ширине ленты шлифует она преимущественно своим центром.  Части ленты позади и спереди не применяются для этого. Они находятся в чуть-чуть приподнятом положении, и их главная функция — осуществлять подачу на движущие роликовые механизмы.

Другой очевидный недостаток ленточного оборудования — солидная масса, выполнять какие-либо действия такими машинками на весу, обрабатывая вертикальные изделия, довольно трудно.

Есть у ленточных аппаратов для шлифовки дерева и такой минус, как высокая шумность — работать без берушей или наушников будет не слишком комфортно. И ещё один важный момент: если в процессе работы надолго оставить машинку на одном месте, появится достаточно заметная ямка.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/bolgarka-dlya-doma-kakuyu-vybrat-razmer-abrazivnogo-diska

Диски для болгарки по металлу, какие бывают. Диски для болгарки по металлу: разновидности и советы по выбору

Диски для болгарки по металлу, какие бывают. Диски для болгарки по металлу: разновидности и советы по выбору

Болгарка является незаменимым инструментом при строительных работах и крайне полезна в хозяйстве. Благодаря углошлифовальным машинам можно без больших усилий обрезать твердые материалы или обработать какую-либо поверхность. Но главной составляющей любой болгарки является режущий диск.

От правильного подбора диска зависит качество, удобство и безопасность работы.

Особенности

Рассмотрим, что из себя представляет режущий круг для болгарки. По сути, это главное приспособление в процессе резки или обработки материала. Двигатель в болгарке раскручивает алмазный диск, который имеет некоторое количество режущих кристаллов. Именно эти прочные кристаллы и разрезают поверхность.

Фреза может быть предназначена для разных видов работ в зависимости от материала, с которым необходимо работать, и по своему функциональному назначению. Существуют режущие круги по металлу, по дереву, пластику и даже по камню. Со временем круг постепенно стачивается и становится меньше.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах. 05

Виды

В зависимости от своего назначения насадки для УШМ можно классифицировать на несколько видов.

Отрезные круги – это, пожалуй, самая востребованная модель отрезных дисков. Именно они применяются для разрезания разного рода материалов. В свою очередь, отрезные диски можно подразделить по материалу, для которого они переназначены.

  • Диски для резки металла являются одними из самых прочных. Они различаются по размерам, а также у них различны толщина и диаметр.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах. 06

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах. 07

  • Диски для резки дерева отличаются своим внешним видом от кругов по металлу. На их гранях расположены острые зубцы, которые и разрезают деревянную поверхность. Обращаться с такими дисками следует крайне осторожно. Есть множество случаев, когда работники получали травмы именно от таких кругов.

При высокой скорости вращения инструмент может вылететь из рук, поэтому не рекомендуется использовать высокие обороты болгарки при работе с диском по дереву.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах. 08

  • Диски по камню внешне ничем не отличаются от кругов для металла, но состав их различен. В данных дисках применяются иные абразивные материалы.
  • Алмазные диски являются одними из самых универсальных приспособлений для работы с любыми материалами. Сверхпрочные кристаллы, всходящие в состав круга, способны справиться и с металлом, и с камнем, и с бетоном. Данные диски могут различаться по размерам напыления (мелкое и крупное), а также по режущей кромке (сплошная и отдельные режущие секторы).

На этом классификация отрезных моделей закончена. Далее стоит рассмотреть шлифовальные виды дисков и круги для полировки. Эти модели различаются по своему покрытию. На них может присутствовать наждачная бумага, войлок. А также шлифовальные диски могут быть губчатыми или матерчатыми.

Обычно диски с наждачной бумагой применяют для грубой и начальной шлифовки, а вот войлочные и матерчатые круги – для окончательной полировки.

Ушм это, что такое. Давайте узнаем почему же этот дивный инструмент у нас называют болгаркой, и как еще по другому его обзывают в других странах. 09

Стоит также отметить такие виды дисков для болгарки, как заточные и обдирочные (или зачистные). Среди них также есть некоторые разновидности. Например, диск с витыми шарошками. Такие круги представляют из себя круглую щётку из стальной проволоки.

Заточные расходники обычно имеют небольшой диаметр. Применяют их, как правило, для зачистки сварочных швов или для заточки инструментов. Алмазные обдирочные круги отличаются тем, что работа с ними производится исключительно периферийной частью круга.

Стоит сказать о материалах, из которых производятся режущие круги. Они могут быть алмазными, твердосплавными, абразивными и круги из металлической проволоки.

  • Алмазные диски имеют алмазное напыление, а сами обычно изготавливаются из стали. На твердосплавных дисках, вместо алмазного напыления, используют высокоуглеродистые стали, в которые добавляется никель и хром.
  • Абразивные диски состоят из плотной латексной бумаги, между слоями которой находится армирующая сетка. Такие диски обычно имеют самую доступную цену.
  • Диски из проволоки предназначаются для работ по зачистке. Резать такими кругами твёрдые материалы довольно сложно.

Какая болгарка лучше для дома и по цене и качеству. Как выбрать хорошую болгарку

Покупка любой техники может стать настоящей головной болью, если не разбираться в базовых характеристиках товара. Знание основ значительно сузит круг выбора и поможет подготовить семейный бюджет к близящимся тратам. УШМ – не самая дорогостоящая покупка, учитывая средние цены на ремонт квартиры, но в конечном итоге с помощью правильно подобранного инструмента можно сэкономить достаточно крупные суммы.

Какая болгарка лучше для дома и по цене и качеству. Как выбрать хорошую болгарку

Критерии выбора хорошей УШМ

Помимо вопросов, какой фирмы лучше купить прибор и сколько стоит хорошая болгарка, необходимо ознакомиться с основными факторами, влияющими на конечный выбор. Ожидания от прибора должны совпадать с желанием будущего владельца, только так покупка доставит максимум радости.

КритерийВозможные показателиНа какую функцию УШМ влияет
Мощность500-2600 ВтДлительность работы без перерывов: чем выше мощность, тем дольше болгарке не требуется отдых
Диаметр диска115, 125, 150, 180, 230 ммЧем меньше диск, тем меньшую площадь он способен нарезать. Самые маленькие диски предназначены исключительно для шлифовки
Число оборотов Влияет на скорость вращения шпинделя: чем больше диаметр диска, тем ниже показатель. Лучшие болгарки выпускают с регулировкой оборотов
Количество ручекОдноручные и двуручныеКоличество ручек зависит от веса прибора: для комфортного использования профессиональных болгарок должно быть 2 ручки

Типы болгарок

В зависимости от назначения выделяют 3 большие группы УШМ:

  • Бытовые: как правило, их мощность не превышает 1100 Вт, а диаметр диска 125 мм. Основное отличие таких приборов в том, что они не могут работать продолжительное время, поскольку для домашнего использования это не требуется. Каждые 15 минут УШМ придется давать передышку на 10 минут, в среднем, она может работать около 20 часов в неделю;
  • Полупрофессиональные : эти модели являются своего рода промежуточным вариантом. Они еще не годятся для использования в течение целого рабочего дня, но уже имеют характеристики, почти доходящие до максимальных показателей. Их мощность колеблется в пределах от 1500 до 2000 Вт, а максимальный диаметр диска может быть равен даже 230 мм. Эти УШМ вполне могут работать 2-3 суток в неделю;
  • Профессиональные : модели этой группы предназначены для тех, кто связал свою жизнь с ремонтом и строительством. Мощность свыше 2000 Вт и возможность установки диска диаметром до 230 мм делают их настоящей находкой: присмотреться к этим болгаркам можно и людям с золотыми руками, любящим облагораживать дом своими руками на постоянной основе.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/bolgarka-dlya-doma-kakuyu-vybrat-razmer-abrazivnogo-diska

Куда должен крутиться диск на болгарке от себя или на себя. Обычно диск вращается против часовой стрелки (если смотреть со стороны диска), искры летят вперёд, но недавно, на складе по продаже труб, увидел, что у резчика диск вращается в противоположную сторону, искры летят под ноги. Резать ему приходится много и ежедневно. Поэтому и возник вопрос - как правильно?

Куда должен крутиться диск на болгарке от себя или на себя. Обычно диск вращается против часовой стрелки (если смотреть со стороны диска), искры летят вперёд, но недавно, на складе по продаже труб, увидел, что у резчика диск вращается в противоположную сторону, искры летят под ноги. Резать ему приходится много и ежедневно. Поэтому и возник вопрос - как правильно?

Причина именно такого вращения диска, это техника безопасности.

Надо отметить при работе с болгаркой (УШМ) всё работает в комплексе.

Диск вращается по часовой стрелки, искры летят на Вас, значит нужна соответствующая, спецодежда.

А причина именно такого вращения диска (в этом направлении) очевидна, диск очень часто клинит (во всяком случае нельзя этот момент упускать из виду) болгарка при заклинивании диска (при вращении по часовой стрелки) пойдёт от Вас, а не на Вас.

На себя это крайне опасно, можно получить серьёзную травму, а от Вас, можно просто выпустить её из рук и всё на этом.

Да и температура искр не запредельная, летом работаю в одежде без рукавов, руки спокойно переносят "сноп" искр на себе.

Есть кожух и искры можно направить вниз.

Куда должен крутиться диск на болгарке от себя или на себя. Обычно диск вращается против часовой стрелки (если смотреть со стороны диска), искры летят вперёд, но недавно, на складе по продаже труб, увидел, что у резчика диск вращается в противоположную сторону, искры летят под ноги. Резать ему приходится много и ежедневно. Поэтому и возник вопрос - как правильно?

Встречаются конечно ситуации (например при резки чугунной канализационной трубы в "окне"), когда вообще защитный кожух снимается с болгарки, в этом случае советую купить не очки на глаза, а маску полностью защищающую лицо.

Многие мастера на самом деле путают стороны вращения болгарки, из-за чего наносят себе травмы, а также портят обрабатываемую поверхность и круги болгарки.

Отступаясь в сторону от ответа расскажу случай из личного опыта: слесарь перепутал сторону вращения и пытался отрезать трубу, зажатую в тисках. Болгарка хоть и была с защитным щитком, но при прикосновении к трубе её сорвало в сторону живота слесаря. Рабочая одежда тут же замоталась на диск, тем самым притянув к телу болгарку, которая останавливаясь всё-равно сняла примерно сантиметр по длине кожи в области живота до крови.

Куда должен крутиться диск на болгарке от себя или на себя. Обычно диск вращается против часовой стрелки (если смотреть со стороны диска), искры летят вперёд, но недавно, на складе по продаже труб, увидел, что у резчика диск вращается в противоположную сторону, искры летят под ноги. Резать ему приходится много и ежедневно. Поэтому и возник вопрос - как правильно?

Видео чем отличается УШМ от УПМ?