Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строительство малоэтажных домов. Свой бизнес: малоэтажное деревянное строительство

04.01.2020 в 06:54

Строительство малоэтажных домов. Свой бизнес: малоэтажное деревянное строительство

Строительство малоэтажных домов. Свой бизнес: малоэтажное деревянное строительство

* В расчетах используются средние данные по России

Деревянное домостроение – это один из видов строительства с использованием материалов из натурального дерева. Такие конструкции, как правило, надежны, долговечны, доступны по цене и, главное, (как подчеркивают сами предприниматели) экологически чистые. Все это обеспечивает стабильный спрос на услуги строительных компаний, которые специализируются на малоэтажном деревянном строительстве. Конечно, этот бизнес имеет свои подводные камни, но, в целом, эксперты рассматривают его как прибыльный, перспективный и требующий относительно небольших вложений.

Строительство каркасных домов – выгодный бизнес?

Существует достаточно большое количество различных технологий строительства домов из древесины. В частности, бывают каркасные дома, дома рубленные вручную из бревна и лафета, дома из оцилиндрованного бревна, дома из строганого бревна, дома из клееного бруса, опорно-брусовые дома (фахверк). Наиболее популярно и перспективно для массового строительство направление каркасного домостроения, которое дает больше возможностей для создания разнообразных архитектурных и планировочных решений. По статистике, с использованием каркасной технологии возводится около 60% домов, 26% из оцилиндрованного бревна и 5% из тесаного, и 10% домов сооружаются из клееного бруса. Каркасная технология позволяет без особых затрат реализовать индивидуальные решения по отдельным конструкциям. Она практически не имеет ограничений в вариантах внешней отделки: можно использовать как традиционные, так и современные материалы, начиная кирпичом и заканчивая виниловым сайдингом. Мы рассмотрим в рамках этой статьи два основных вида индивидуальных каркасных домов, которые пользуются наибольшим спросом. Это каркасно-рамочные и каркасно-щитовые (каркасно-панельные) конструкции.

Малоэтажное строительство в россии. Стратегический поворот в сторону малоэтажного строительства

На протяжении предшествующих десятилетий малоэтажному строительству уделялось не так много внимания. Безоговорочный приоритет многоэтажного строительства не подлежал обсуждению, а малоэтажное, в прямом и переносном смысле отодвинутое на периферию, развивалось преимущественно по «остаточному принципу», в большей степени благодаря энтузиазму граждан, чем государственной поддержке. Но в современной России малоэтажное строительство ─ это почти половина (40-45%) всего жилищного строительства. А в ближайшие годы его доля увеличится до 60 процентов. Примерно треть объемов приходится на сельскую местность, а две трети – на малоэтажные новостройки в городах и пригородах.
По данным Росстата количество вводимого в действие малоэтажного жилья в Российской Федерации за исключением отдельных выпадающих из общей тенденции лет постоянно увеличивается. В 2008 г. его было построено 27,2, а в 2009 г. ─ 28,5 миллионов квадратных метров. В посткризисном 2010 году наблюдался небольшой спад ─ 25,5 млн м2 (или 43,6% от площади построенного жилья). Но уже в 2011-м положительная динамика восстановилась – 26,8 млн м2 (43,0%). В 2012 году возведено 28,4 млн м2 (43,2%) малоэтажного жилья, а в 2013-м ─ 30,7 млн м2 (43,5%). Всего в 2013 году ведено в действие 225 тысяч индивидуальных жилых домов. Для сравнения в 2008-м ─ 196,4 тыс., в 2005-м ─ 123,9 тыс.
Малоэтажные дома доминируют в современной жилой застройке. В 2013 г. 98% всех построенных жилых домов имели не больше трех этажей.
Малоэтажное строительство ─ это не только индивидуальные одноквартирные или сблокированные двухквартирные дома (таунхаусы), но и строительство малоэтажных многоквартирных домов.
Росту малоэтажного строительства способствует тот факт, что в общем объеме строящегося жилья растет доля возведенного на собственные и заемные средства граждан. А среди него большую долю ─ почти 100-процентную в сельской местности и немногим меньшую в небольших городах ─ занимает малоэтажное строительство.
А ведь не так давно, в 1985 году, граждане строили лишь четыре жилых метра из каждых ста, но уже через двадцать лет, в 2005-м, в десять раз больше ─ сорок из ста. В Южном федеральном округе этот показатель еще выше ─ здесь за счет индивидуальных застройщиков строится 2/3 жилья.

Малоэтажное строительство обучение. Малоэтажное и коттеджное строительство. Минимизация расходов на строительство коттеджных поселков, выбор оптимальных форм реализации проектов, оценка рисков

Малоэтажное строительство на сегодняшний день является достойной альтернативой высотному строительству, особенно на рынке загородной недвижимости. Высокая конкуренция в данном секторе требует от застройщиков и инвесторов новых оригинальных подходов в борьбе за клиента. Посетив семинар, вы сможете создать оригинальную концепцию коттеджного поселка, узнаете, как сократить расходы при проектировании, а также научитесь разрабатывать маркетинговую и рекламную стратегии и составлять первичный бизнес-план поселка.

    Видео строительство малоэтажного дома VELOX