Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строим дом по технологии глиночурки. Как построить дом из глины своими руками

26.07.2023 в 04:59

Строим дом по технологии глиночурки. Как построить дом из глины своими руками

Такую технологию можно использовать для постройки всех видов строений своими руками на своем участке, будь то курятник, сарай, баня, коптильня, и конечно же, собственный дом. Несомненным приоритетом данной технологии строительства домов из глины своими руками является ее материальная доступность и простота исполнения. Любой мужчина, при периодическом контроле кладки по горизонтали и вертикали, сможет построить дом с прямыми и крепкими стенами из глины и дров.

Пошагово процесс кладки можно описать так: дрова укладывают в поперечине стен, так, как укладываются дрова в поленницу. Между собой они скрепляются глиняно-песочной смесью с мелко нарезанными сеном или соломой. Иногда вместо глиняной смеси кладку скрепляют цементом.

Для того, чтобы увеличить энергосбережение строения, применяют следующую технологию: глиняную смесь кладут по краям дров, а середину укрывают слоем пористого утеплительного материала, например, опилками, перлитом, эковатой. Диаметр брусьев может быть любым, а по длине все чурки должны быть одинаковы. Длина выбирается в зависимости от региона. В южных широтах достаточно будет 0,3 м, в регионах с умеренным климатом дрова нарезают длиной не менее полуметра, а в холодных областях длину увеличивают до 0,7 метра.

Полезная статья: как сделать саманный кирпич

Строим дом по технологии глиночурки. Как построить дом из глины своими руками

Деревянные чурки, перед тем как укладывать, рекомендуется расколоть, чтобы предотвратить их растрескивание в дальнейшем, что чревато попаданием влаги. Также поленья очищают от коры. В процессе строительства для придания декоративности поленья можно выдвигать за плоскость стены. Чтобы предотвратить излишнее накопление влаги деревом, спилы чурок обрабатывают маслом льна или олифой. Подготовленный строительный материал для строительства дома из глины и дров обязательно просушивают в течение не меньше двух месяцев, так как в процессе сооружения древесина будет впитывать влагу.

Строим дом по технологии глиночурки. Как построить дом из глины своими руками 01

Узор кладки глиночурки зависит от диаметра поленьев, количества глиняной скрепляющей смеси. Некоторым по душе, когда между поленьями широкая прослойка цементирующего вещества, некоторым больше по вкусу, когда поленья плотно подогнаны друг к другу и между ними тонкая прослойка скрепляющей смеси.

Строим дом по технологии глиночурки. Как построить дом из глины своими руками 02

Согласно пошаговому описанию при кладке стены дома из глины особое внимание уделяется оконным, дверным проемам, а также углам из дерева. Чтобы обеспечить надежную перевязку в этих местах, крайние поленья укладывают таким образом, чтобы они полностью входили в стену, которая примыкает

Не составит никаких хлопот возвести здание в форме круга, в этом случае не возникает трудностей с установкой углов и проемов. Фасад такой глиночурки только выиграет в плане оригинальности. Поленную кладку можно также включать как декоративный элемент, а не только как основную стену.

Глиночурка дом. Все о глиночурке

Глиночурка дом. Все о глиночурке

Глиночурка — одна из старейших технологий строительства . В древние времена, когда цементные технологии были недоступны или представляли собой нечто примитивное вроде использования извести с песком, дом из глиночурки считался оптимальным вариантом.

Особенности

Глиночурка обладает определёнными плюсами.

  • Минимальная стоимость. Расчёты на практике показали, что затраты на песок и дрова, возможно, сено, при строительстве стен в среднем в три раза меньше, чем при использовании кирпича и цемента в качестве основных источников крепости стен. Сходство лишь в том, что в глину песок добавляется для устранения преждевременного растрескивания: мелкоструктурность глины демонстрирует это уже на пустующих участках и подсыхающем просёлке.
  • Дом из глиночурки не менее долговечен, чем современные аналоги . Масса и толщина стен, плотность дерева и скрепляющих материалов, наложенных друг на друга, определяют общую прочность и стойкость стен: те способны без особых проблем держать на себе чердак с кровельной системой десятки лет.
  • Материал доступен. Если поблизости нет работников охотхозяйства или лесничества, то дрова можно напилить вручную или с использованием аккумуляторной дисковой пилы, используя недавно поваленный бурелом в качестве сырья. Пилить целые живые деревья запрещено законом.
  • При неотступном следовании СНиП и технологическим рекомендациям строение удастся в прямом смысле. Изысканно и со вкусом подобранная отделка, а также правильные маркетологические приёмы, которым можно научиться, рано или поздно найдут ценителей данного мастерства. На каждый товар есть свой проверенный потребитель. Дома из глиночурки, отделанные с изыском и лучшими зодческими традициями, могут быть проданы за внушительную сумму, к примеру, группам людей, решившим превратить данную постройку в объект для экскурсий.
  • Теплосбережение дома при утеплении, например, опилками, даже при морозе в десятки градусов не даст помещениям изнутри стремительно терять тепло . Согреть строение изнутри можно, имея отопительный прибор. Защитить стены от растрескивания после попадания воды извне можно, пропитав их водостойким составом.

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

Строительство дома из дров и глины напоминает кирпичную кладку. Только вместо кирпичей здесь используют поленья, а вместо цементного раствора (хотя иногда используют и его) – смесь глины с песком и резаным сеном.

Деревянные чурки укладывают не вдоль, а поперек стен (так же, как складывается поленница из дров). Прочно связывая «деревянные кирпичи», глина обеспечивает стене исключительно высокую прочность и огнестойкость.

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

Для повышения энергосбережения технология строительства глиночурки предлагает особый прием: глину расстилают не сплошной лентой, а двумя параллельными грядками, шириной 5-10 см. В пустое пространство, образуемое между глиной и поленьями, засыпают опилки, перлит, эковату или любой другой рыхлый утеплитель.

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

Поперечное сечение дров, используемых в кладке, может быть любым, а вот их длина – строго одинаковой. Торцы дров можно немного выпускать за плоскость стены (на 3-4 см), чтобы придать стене выразительную рельефную текстуру.

Дрова перед укладкой лучше расколоть, потому что цельные чурбаки со временем трескаются и открывают влаге доступ вглубь стен. От коры следует избавиться, очистив от нее поленья до начала строительства.

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

Специалисты рекомендует прошлифовать торцы чурок и обработать их льняным маслом или олифой, чтобы повысить водостойкость стен.

Влажность свежеспиленного «строительного материала» должна быть минимальной, поскольку дрова впитывают в себя достаточно много влаги из глиняного раствора. Перед началом работ их нужно просушить под навесом не менее 2 месяцев.

Кроме дров, дом из глиночурки требует достаточно много глины (20-30% от объема древесины).

Строители произвольно варьируют количество кладочного раствора в стене. Кто-то кладет чурки на очень толстый слой раствора.

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

А кому-то больше нравится плотная укладка колотых дров на относительно тонкие швы.

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

Обратите внимание на перевязку дровяных стен на углах, а также возле оконных и дверных проемов. Здесь крайние поленья кладут так, чтобы они на всю длину заходили в примыкающую стену. Это необходимое условие прочной связки угловых соединений и примыканий к проемам.

Существенно отличаются между собой и конфигурации глиняно-дровяных стен. Проще всего строится круглое в плане здание, поскольку в этом случае нет проблем с перевязкой поленьев на углах. Да и внешний вид такого дома более выразителен и оригинален, чем у прямоугольной жилой «коробки».

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

Дровяную кладку можно использовать не только в качестве основной несущей конструкции, но и для заполнения промежутков в деревянном каркасе.

Глиночурка своими руками. Особенности и секреты технологии

Глиночурка плюсы и минусы. Плюсы и минусы чурок и глины

Чтобы оценить потенциальное будущее строение, необходимо знать все сильные и слабые стороны таких «творений», поэтому знакомства со всеми их качествами будущим хозяевам не избежать. К достоинствам домов из глиночурки с полным правом относится:

Строим дом по технологии глиночурки. Как построить дом из глины своими руками 11

  1. Натуральность, экологичность постройки. Эти качества в наше время ценятся не менее чем надежность зданий.
  2. Значительная экономия на стройматериалах, особенно если дерево легко найти в окрестностях будущего строительного участка.
  3. Экономия на утеплении. Строению со стенами толщиной 700 мм не понадобятся теплоизоляционные мероприятия.
  4. Возможность возвести дом своими руками из-за относительной простоты технологии.
  5. Отличный микроклимат в «дышащих» помещениях, довольно низкие теплопотери.
  6. Отсутствие необходимости привлечения тяжелой строительной техники.
  7. Достаточная степень огнестойкости (если древесина была обработана).
  8. Оригинальность, неповторимость здания.

Самые большие суммы при возведении дома из глиночурки пойдут на обустройство фундамента, на строительство крыши, на покупку стеклопакетов и дверей. Древесины и глина — те материалы, которые можно заготовить впрок. Последний из них можно раздобыть на этапе сооружения основания, если почва на участке глинистая (либо суглинок). Еще будут нужны опилки (солома), но с их приобретением у хозяев будущего дома тоже не будет проблем.

Достоинства не существуют без недостатков. В список минусов построек из глиночурки входит:

Строим дом по технологии глиночурки. Как построить дом из глины своими руками 12

  • невозможность построить трехэтажное здание, так как возросшая нагрузка негативно скажется на растворе, а следствием станут трещины, разрушение стен;
  • невозможность продать дом, так как «глиночуристые» строения слишком оригинальны, непривычны, незнакомы, поэтому многим кажутся «котами в мешке»;
  • серьезные временные затраты на самостоятельное строительство стен.
  • Минусы все же относительны. Если хозяевам не нужна «высотка», а продавать недвижимость, чтобы получить приличные деньги, они не собираются, то серьезных недостатков и вовсе не существует.

    Глиночурка баня. Баня из самана

    Технология возведения построек из саманного кирпича не менее древняя, чем использование глинистого связующего и дров. Строить коробку бани из соломы и глины – занятие намного более трудоемкое, хотя в самой технологии есть немало интересных моментов, которые можно использовать в кладке и облицовке стен.

    Глиночурка баня. Баня из самана

    Баня из самана требует серьезного ухода

    Процесс постройки саманной коробки делится на четыре этапа, поэтому времени на ее возведение уходит заметно больше, чем, если бы с самого начала делать стены бани из глиночурки.

    Техпроцесс саманной парилки выглядит следующим образом:

    • В первую очередь готовят саманный кирпич, для этого набирают глину хорошего качества, жирную, пластичную, без песка и камешков. Одновременно заготавливается ржаная солома хорошего качества, ее, как правило, отбирают и сушат отдельно от основной массы собранных соломенных тюков. Накануне начала процесса формования саманных блоков солому и глину замачивают, к месту замеса завозят конский навоз;
    • Всю массу тщательно перебивают до однородного состояния. Саман нарезают блоками из общего пласта смеси, присыпают соломой и сушат;
    • Коробку саманной бани ставят с использованием глины, замешанной на воде, остатков навоза и рубленной в мелкую труху соломы. Швы и стыки затирают только по окончании возведения стен;
    • Последний этап – набивка на стены дранки из реек и выполнение оштукатуривания стен бани уже только смесью глины с песком.

    Чистая глина оказывается слишком чувствительной к высокому уровню влажности и температуре воздуха под 80-90оС. Саманный замес получается намного пластичнее, и самое ценное — благодаря соломе паропроницаемость стен, сложенных из чурки и глины, лишь немногим уступает бревенчатым венцам.

    Глиночурка баня. Баня из самана

    Саманную коробку бани не строят, а мажут глиной с соломой

    Важно! Кроме того, добавка навоза делает связующий материал довольно пластичным, а значит, дрова, уложенные в коробку бани, при наборе влажности не разорвут высохшую глину на кусочки, трещин уж точно не будет. В современной технологии навоз можно легко заменить более удобными в работе пластификаторами

    В современной технологии навоз можно легко заменить более удобными в работе пластификаторами.

    Обычная глина для строительства бани из чурок или дров явно не подойдет, вместо нее придется использовать свежеприготовленный саманный замес. Но спешить особо некогда, приготовленный материал, смоченный водой и укрытый пленкой, сохраняет свои свойства в течение нескольких дней даже в летнюю жару.