Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях

21.01.2020 в 17:49
Содержание
  1. Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях
  2. Шефлера обрезка. Шефлера: уход за цветком в домашних условиях, обрезка и причины болезней
  3. Шефлера уход обрезка размножение. Как правильно формировать крону шеффлеры?
  4. Шефлера пересадка. Уход в домашних условиях
  5. Шефлера польза. Шеффлера в доме: приметы и магические свойства
  6. Шефлера болезни. Шефлеры болезни, причины, описание, фото, лечение
  7. Видео ШЕФЛЕРА | Рекомендации по уходу в домашних условиях

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях

2.1.Размножение, выращивание из листа

Шеффлера размножается стеблевыми черенками под укрытием из прозрачного пластика или стекла с применением гормонов роста.

Укоренение проходит довольно легко, иногда даже в простом стакане воды весной и летом. В воду для укоренения стоит добавить небольшое количество толченого древесного угля.

Основания черенков желательно обработать гормонами роста и прикрыть молодые растения прозрачным пластиковым колпаком или простым полиэтиленовым пакетом для поддержания равномерной влажности.

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях

2.2.Пересадка

Молодые растения высаживают ежегодно в свежий грунт и горшок большего объема, взрослые - пересаживают каждые 2 - 3 года .

У кадочных кустарников, пересадка которых затруднительна, меняют верхний слой смеси на свежий грунт ежегодно.

Растению стоит предоставить достаточно просторный горшок, чтобы увеличить площадь питания.

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях 01

Шеффлера или Шефлера (Schefflera) принадлежит к семейству аралиевых.

2.3.Когда цветет

В домашних условиях цветение наступает очень редко . В природе растения зацветают в летние месяцы.

2.4.Как ухаживать за шеффлерой, обрезка

Растение очень популярно в культуре благодаря эффектной внешности и неприхотливости выращивания.

Протирайте время от времени листья растений влажной губкой для удаления пыли.

Обрезайте шеффлеру осенью для поддержания компактной формы. На обрезку растение реагирует появлением большого количества боковых побегов, что позволяет сформировать густую и пышную крону.

Прищипывайте верхушечные почки молодых растений для формирования густой кроны.

Предоставьте длинным стеблям опору для роста.

Периодически поворачивайте горшок с шеффлерой разными сторонами к источнику света, чтобы растение развивалось симметричным.

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях 02

Шефлера обрезка. Шефлера: уход за цветком в домашних условиях, обрезка и причины болезней

Шефлера обрезка. Шефлера: уход за цветком в домашних условиях, обрезка и причины болезней

Шефлера – это тропическое растение из семейства аралиевых, которое в диком виде вырастает до 4 метра в высоту, а в ширину может достичь 1,5 метров. Все части этого цветка ядовиты. Его сок сильно раздражает кожу, и это может стать причиной контактного дерматита.

Шефлера обрезка. Шефлера: уход за цветком в домашних условиях, обрезка и причины болезней

Шефлера – это не только комнатное растение, но и тропическое дерево, которое может достигать 4 метров в высоту

В горшке шефлеру выращивают в форме куста или небольшого дерева. Оно привлекает внимание цветоводов листьями, имеющих необычную форму, напоминающую юбку дикаря или зонт.

Какие разновидности встречаются

В домашних условиях выращивают кустовую шефлеру восьмилистную, имеющую нарядный внешний вид. Ее опущенные черешки окрашены в кремовый оттенок. На них держатся блестящие темно-зеленые листья в форме ланцета. Их длина достигает 40 см. Растение светолюбиво, и для цветения на подоконнике ему не хватает цветового дня. При искусственном освещении появляется цветок, напоминающий по форме морского моллюска светло-зеленого цвета.

Для любителей бонсая подходит шефлера древовидная. Можно выращивать сорт Амате с зелеными листьями или сорт Голд капелла. Эта разновидность шефлеры похожа на миниатюрную пальму с пестрыми листьями, длина которых около 20 см.

Шефлера лучелистная (или звездолистная) имеет коричневый ствол, удлиненные блестящие листки зеленой окраски. Сорт Нова отличается своим листом, похожим по своей форме на дубовые листочки.

Как вырастить растение

Размножение шефлеры происходит с помощью семян, черенков или отводков.

На заметку! Для хорошего развития растения нужно выбирать горшки с крупными отверстиями на дне.

Вниз укладывают керамзит, битый кирпич или галечник. Сверху засыпают питательный грунт с песком, чтобы вода быстро уходила из емкости.

Для посадки семян нужна торфяно-песочная смесь. Их высевают в первых числах февраля, углубляя семечки во влажный грунт. Горшок накрывают пленкой и ставят его на южное окно до появления всходов. Семена прорастают при температуре более 20 °С.

Пленку снимают при появлении первых всходов. Ростки и почву под ними постоянно орошают с помощью пульверизатора.

При появлении трех листочков ростки пикируют в небольшие горшочки с субстратом, который состоит из равных частей дерновой земли, листового перегноя и песка. Там они могут находиться год, после чего их пересаживают в большие горшочки.

Чтобы получить отводок, нижние ветки шефлеры слегка надрезают и присыпают их землей, которую обрабатывают раствором стимулятора корнеобразования. Если земля будет постоянно влажной, через месяц ветки дадут корни. Отводки аккуратно извлекают и сажают в грунт. Несколько дней растение держат в теплом темном месте, чтобы корневая система прижилась. Затем горшку находят постоянное место и ухаживают за цветком как обычно.

Черенки получают во время обрезки верхушек. Места срезов опудривают стимулятором корнеобразования и помещают посадочный материал во влажную смесь торфа и песка, где черенки приживаются в течение 2 месяцев. Растение можно пересадить, когда оно начинает активно расти. В одну емкость можно высаживать 2 растения, чтобы молодой цветок выглядел декоративно.

Пересадка нужна цветку 1 раз в 2 года. За это время корни заплетают весь земляной ком, и их количество нужно уменьшить. Корни обрезают на половину объема. Горшок очищают от старого грунта, моют, дезинфицируют, сушат. Засыпают на дно дренаж и свежий грунт, в который помещают растение.

Пока цветок приживается, он должен стоять в тени. Горшок можно поставить под стол на несколько дней, пока корни начнут полноценно работать. На время его можно поместить в шкаф на верхнюю полку. Так поступают, когда в доме есть маленькие дети или кошки, которые любят обследовать цветочные горшки.

Как ухаживать за растением

Все сорта требуют особенного ухода. Они предпочитают рассеянный свет, влажный воздух, обильный полив.

Внимание! Побеги чувствуют себя лучше на подоконнике окна, выходящего на западную сторону.

Шефлера любит купаться. Чтобы ее листья сияли, их надо регулярно опрыскивать. Летом растение поливают часто и обильно, используя воду комнатной температуры. Зимой полив должен быть умеренным.

Чтобы сформировать крону, нужно проводить обрезку. Делают это весной, в новолуние, когда растения активно растут. Для придания формы шара обрезают верхушку растения. Оно пустит боковые побеги, которые потом прищипывают, чтобы крона была густой и красивой.

Для пирамидальной формы обрезают верхушки боковых веток. После прищипывания макушек растение обильно поливают и кормят.

Шефлеру удобряют универсальной смесью, предназначенной для комнатных растений. Во время активного роста это делают через 2 недели, начиная с февраля. С октября по январь цветок находится в состоянии покоя. В этот период питание ему не нужно.

Шефлера уход обрезка размножение. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Шефлера уход обрезка размножение. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Формирование кроны – очень важный момент в процессе выращивания шеффлеры. Это позволяет придать растению более эстетичный вид, запастись материалом для размножения и поддержать здоровье деревца. Кроме обрезки, нужно периодически прищипывать веточки и соблюдать правила последующего ухода за этим южным растением.

Назначение

Многие начинающие цветоводы зачастую пренебрегают обрезкой растений, а зря. Эта процедура не только дает возможность придать кустику желаемую форму, но и уберегает его от болезней. Шеффлера же, несмотря на свою неприхотливость, особенно нуждается в своевременном удалении лишних побегов.

Обрезка шеффлеры может быть двух видов:

  1. непосредственное формирование кроны – для большей пышности и густоты растения;
  2. удаление слабых, пожелтелых, высохших, больных веточек.

Для того чтобы растение начало ветвиться, нужно срезать верхушку. Тогда получится пышное деревце с густой кроной. Если же хочется сформировать кустик, нужно надрезать сам ствол над еще не проснувшейся почкой. В этом случае растение начнет выбрасывать веточки по всему стволу.

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях 06

Кроме того, необходимо регулярно прищипывать куст, чтобы регулировать длину боковых отростков.

Важно правильно выбрать время для проведения подобных операций. В период покоя, зимой, растение трогать не нужно. Это не только не даст нужного результата, но может и негативно отразиться на здоровье деревца. Лучше всего дождаться весны (март–апрель), когда растение проснется, и все процессы восстановятся.

Обрезка – это не просто блажь влюбленного в свое дело цветовода. Это необходимая операция, проводить которую нужно регулярно. Она выполняет следующие функции:

  1. позволяет придать растению нужную форму в зависимости от желания владельца;
  2. способствует росту молодых веточек;
  3. дает возможность получить материал для размножения без вреда для самого деревца;
  4. способствует удалению поврежденных или больных побегов после периода зимней спячки.

Важно не переборщить и не срезать лишнего, иначе, вместо сплошной пользы, операция может нанести растению вред. Чересчур длинные побеги срезают обычно на одну треть. Этого достаточно для придания формы и достижения нужного результата.

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях 07

Кроме того, обрезка растения, в частности, шеффлеры, требует соблюдения определенных правил, для того чтобы процесс был наименее болезненным и принес максимум пользы. К этим правилам относятся несколько факторов.

  1. Соблюдение времени проведения операции. Ее проводят ранней весной до того, как начнется вегетативный период.
  2. Первая обрезка проводится после того, как растение подрастет и более-менее сформируется, укрепится, привыкнет к условиям. В первый раз на веточке срезают по 3-4 междоузлия.
  3. Ни в коем случае нельзя использовать ножницы – только секатор хорошего качества и остро заточенный.
  4. Срезы необходимо обработать антисептиком (хорошо подойдет активированный уголь), если же веточки толстые – место среза нужно будет замазать.
  5. Взрослое растение можно срезать под корень (при необходимости) – оно не погибнет, наоборот, даст молодые побеги и отрастет заново.
  6. Чтобы спровоцировать рост боковых побегов для формирования кроны круглой формы, нужно срезать макушку растения на 6-7 междоузлий.
  7. Чтобы ветвление было равномерным, нужно прищипывать кончики веточек.
  8. После зимы необходимо проводить санитарную обрезку.

Шефлера пересадка. Уход в домашних условиях

Шефлера – неприхотливая в уходе культура. Если соблюдать несложные правила, можно вырастить у себя достаточно большое деревце с яркими листьями, образующими пышную крону.

Месторасположение и освещение

Больше всего растению подходит выращивание на западных и восточных окнах. Сорта с зелеными листьями предпочитают более притененные места. Для пестролистых разновидностей требуется больше света. В любом случае нужно оберегать от палящего солнца, чтобы листья не получили ожоги.

В зимний период для шефлеры лучше подыскать светлое место. А если в помещении выше +17 градусов, необходима дополнительная подсветка. Летом не помешает деревцу открытый воздух. Главное, беречь его от сквозняков.

Выбор вазона

Шефлера пересадка. Уход в домашних условиях

Размер вазона зависит от возраста растения. Сеянцы можно высаживать в маленькие горшочки или даже пластиковые стаканчики. Но когда они подрастут, им потребуется более просторный горшок – 9-11 см в диаметре. С каждой последующей пересадкой емкость должна быть на 3-5 см больше предыдущей.

Грунт и дренаж

Для шеферы подходит слабокислая почва с уровнем рН не более 6.

Можно взять готовую смесь для пальм или приготовить субстрат самостоятельно:

  • дерн (2);
  • песок (1);
  • перегной (1).

Обязательно обеспечить дереву хороший дренаж. На дно горшка насыпать слой не менее 2-4 см керамзита, измельченного пенопласта или гальки.

Посадка и пересадка

Раз в 2 года весной шефлеру рекомендуется пересаживать в новую емкость. Причем она должна быть значительно больше предыдущей. Ведь если за растением правильно ухаживать, оно достаточно быстро развивается и в горшке ему становится тесно.

Алгоритм пересадки:

  • Подготовить горшок с дренажом. Насыпать сверху грунт на 1/3 емкости.
  • Полить растение, аккуратно извлечь из старого горшка, чтобы не повредить корневую систему.
  • Вместе с земляным комом разместить посредине новой емкости. Досыпать почву, уплотняя ее, пока объем не заполнится.
  • Полить, чтобы грунт хорошо прилип к корням.

Пошаговая

Температура и влажность воздуха

Очень важным фактором для нормального развития шефлеры является влажность. Она должна быть высокой. Чтобы повысить ее, необходимо 2 раз в день опрыскивать листья. Если в помещении прохладно, то опрыскивания проводят реже. Также растению будет комфортно, если горшок стоит в поддоне с влажным керамзитом.

В весенне-летний период шефлеру рекомендуется содержать при температуре около +20°С. Если в помещении жарко, могут осыпаться листья. Зимой растению требуется более прохладный воздух – +14–17°С. Отметка термометра не должна опускаться ниже +12 градусов.

Шефлера польза. Шеффлера в доме: приметы и магические свойства

Шефлера польза. Шеффлера в доме: приметы и магические свойства

Шеффлера — красивое домашнее растение. Но что скрывается за ее привлекательным внешним видом? Многие считают этот цветок энергетическим вампиром и боятся держать ее в доме. Так ли это на самом деле и какие приметы существуют об этом растении?

Можно ли держать в доме шеффлеру

Шеффлера не так опасна для энергетики дома. Да, она является энергетическим вампиром, но забирает очень мало энергии, и преимущественно, больше негативной. Это растение способно успокоить и стабилизировать эмоциональную обстановку в доме. Ее хорошо держать в спальне — там она заберет весь негатив и поспособствует крепкому сну и спокойному отдыху. Помимо этого, рядом с этим цветков лучше усваиваются знания и новая информация, так что шеффлера может оказаться отличным помощником для тех, кто грызет гранит науки.

Шеффлера как ваш домашний прорицатель

Считается, что шеффлера может предсказывать грядущие события.

  • Если листья потемнели , значит, в пространстве очень много негативной энергии.
  • Если растение сбрасывает листья — это плохая примета, указывающая на появление болезней или финансовых потерь.
  • Если листочки шеффлеры начали сворачиваться , то ждите конфликтов и ссор.
  • Если цветок перестал расти , то вероятны неудачи в делах.
  • Если шеффлера очень быстро растет — ждите прибавление в семье.

Шефлера микс цветок уход в домашних условиях. Шеффлера уход в домашних условиях 10

Шеффлера — денежное растение

Шеффлеру считают одним из растений, которое привлекает деньги в дом. Для этих целей ее хорошо держать как дома, так и в офисе. В дом она притягивает благополучие, а в работе притягивает клиентов, партнеров и прибыль.

Кому шеффлера принесет большую удачу

Шеффлера считается отличным помощником и оберегом для людей, родившихся под Знаками Огненной стихии — Стрельцов, Овнов и Львов. Вместе с энергетикой представителей этих созвездий растение взаимодействует наиболее активно.

Шефлера болезни. Шефлеры болезни, причины, описание, фото, лечение

Шефлера болезни. Шефлеры болезни, причины, описание, фото, лечениеШефлера болезни. Шефлеры болезни, причины, описание, фото, лечение

Шефлера крайне капризна для домашнего выращивания. Для нее губительны прямые солнечные лучи, переувлажнение грунта, низкая влажность воздуха. При неправильном уходе растение теряет листву. Ее корневая система может подгнить, что приводит к гибели растения.

Шефлеру часто поражают щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец. Итак, у вас есть шефлера, ее листья темнеют, на листьях появляются пятна, они желтеют, заметны другие проблемы и болезни шефлеры. Что делать? Как лечить? Рекомендации специалистов с фото.

Как лечится шефлера, если ее листья темнеют, осыпаются, желтеют? Фото болезни

Что делать, если шефлера поражена болезнями, а именно: ее листья осыпаются, желтеют, темнеют? Эффктивное лечение от профессионалов с пояснительными фото.

У шефлеры чернеют и опадают листья. Причина: систематичное переувлажнение грунта. От переизбытка влаги в грунте на листьях шефлеры появляются коричневые пятна. Они со временем опадают.

Чем больше повреждена корневая система цветка, тем больше опадает листьев. Так, за день может опасть до 10 листочков. Лечение: нормализовать режим полива. Перед очередным поливом грунт в горшке должен полностью пересохнуть.

Полив выполнять обильный (чтобы вода вышла через поддон). Излишки жидкости удаляют.

Если шефлера сильно болеет, массово темнеют и обильно опадают ее листья , то нужно поместить растение в тепличку, отдавать предпочтения опрыскиваниям, а не поливу. Тепличку организовывают из обычного полиэтиленового пакета.

Он должен быть просторным и не прикасаться к листьям. Растение притеняют. Опрыскивают шефлеру 3-4 раза в день. 1 раз в неделю в воду для полива и опрыскивания добавляют цикрон. Реабилитация цветка может продолжаться долго.

Признаком выздоровления является появление новых листьев.

У шефлеры чернеют листья не только от переувлажнения, но и попадания на них прямых, солнечных лучей . В результате на листке образуется темное пятно – солнечный ожог. Со временем такой листок опадает. Шефлера любит яркий свет, но прямые солнечные лучи для нее губительны. Лечение болезни: притенять растение.

У шефлеры темнеют и опадают листья зимой от недостатка света, высокой влажности грунта и низкой температуры содержания. Таким образом, у цветка наступает искусственный период покой, но он нежелателен.

Зимой цветку обеспечивают дополнительную подсветку при помощи энергосберегающих ламп. Полив редкий, но обильный. После полного пересыхания грунта в горшке земляной ком обильно смачивают. Оптимальная температура содержания цветка  +14…+20 градусов.

Сухой воздух в доме также приводит к потемнению и опаданию листьев шефлеры. Для устранения болезни цветок регулярно опрыскивают.

Еще несколько слов о болезнях шефлеры. Почему у шефлеры желтеют или чернеют листья?

Видео ШЕФЛЕРА | Рекомендации по уходу в домашних условиях