Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка

20.02.2020 в 00:55

Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка

Следующей фазой работы станет грунтование и шпаклевка поверхности мебельных щитов. Если этого не сделать в процессе дальнейшей эксплуатации могут появиться зацепы, сколы и ямы. Если делается реставрация антикварной мебели, все манипуляции должны происходить с осторожностью, чтобы не нарушить целостности старинного предмета. Процесс грунтовки состоит из следующих этапов:

  • Обезжиривание;
  • Грунт;
  • Шпаклевка.

На первом этапе используются растворители или подручные средства, например, спирт или водка. На мягкую ветошь капают немного средства и полностью обрабатывают периметр мебели, стараясь промазать всю поверхность. Главное, чтобы средство для обезжиривания не оставляло мыльных следов, поэтому применять моющие средства не стоит.

Реставрация старой мебели должна происходить строго с соблюдением всех этапов и правил. Чтобы шпаклевка надежно сцепилась с поверхностью, важно ее загрунтовать. Для этого лучше использовать акриловый грунт, который обладает повышенными показателями прочности и адгезии. Грунтовка наносится на мебель с помощью кисточки из щетины, после чего необходимо дождаться полного ее высыхания.

Шпаклюя мебель своими руками, помните, что окончательный вариант должен быть гладким. Шпаклевку можно изготовить самостоятельно, используя акрил и мел. Если желания нет, приобретите готовую смесь. Ее необходимо нанести на все видимые ямки и сколы мебели с помощью резинового шпателя. Когда средство высохнет, поверхность снова обрабатывают шлифовальной бумагой. Количество слоев шпаклевки зависит от глубины дефектов. Все варианты реставрации мебели своими руками предполагают наличие перечисленных этапов.

Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка

Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка

Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка

Реставрация полированной мебели своими руками. Реставрация и полировка мебели

Благодаря современным составам и инструментам возможна реставрация мебели своими руками, тем более, если она досталась от бабушки, и представляет собой ценную память. Восстановить первоначальный вид шкафа, столика или стула можно путем реставрации и полировки

Полированную мебель можно обновить, если со временем она обшарпалась и потускнела. Прежде чем приступать к полировке своими руками обдумайте свои возможности и убедитесь, что у вас есть все необходимое для этого. Если вы не уверены в своих силах, то доверьте работу профессионалам, которые придадут вашей мебели первоначальный лоск и колорит.

Во время работы обязательно соблюдайте технику безопасности, используйте очки, респираторы, перчатки и другую защиту, так как вещества для полировки мебели содержат в своем составе вредные вещества

Полировку желательно проводить не в закрытом помещении, а на воздухе, чтобы снизить концентрацию вредных паров и быстро удалить едкий запах. Если возможности проводить работу на улице нет, то стоит сделать следующее: обеспечить в помещении максимальную вентиляцию, убрать мебель, закрыть пол бумагой или пленкой.
Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка 03

подготовительный этап к реставрации мебели

прежде чем приступать непосредственно к полировке и реставрация мебели своими руками следует провести подготовительные работы:
    • осмотрите мебель на наличие трещин и сколов;
    • замаскируйте трещины специальной шпаклевкой, укрепите предметы мебели, если они потеряли целостность и расшатались;
    • уберите все имеющиеся ручки;
    • очистите всю поверхность мебели с помощью подкисленной уксусом воды или растворителя;
    • вымойте все чистой водой и дайте, как следует, просохнуть;
  • удалите старую краску специальными средствами или раствором каустической соды.

Когда старая краска и лак удалены, начинаются самые основные процедуры, от качества которых зависит и конечный результат. После снятия краски мебель становится шершавой, для исправления этого дефекта и придания гладкости обработайте деревянные части крупной наждачной бумагой, затем мелкой. Шлифовка позволит придать мебели более гладкую и приятную на ощупь поверхность. Поры древесины после шлифовки раскрываются и их обязательно нужно заполнить средствами, приобретенными в магазине или сделанными самостоятельно из обожженного гипса. Состав втирается только круговыми движениями в различных направлениях, после чего тщательно высушивается.
Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка 04

полировка мебели

для нанесения полировки существует несколько составов, выбор которых зависит от породы дерева, от ваших предпочтений и задач, которые нужно решить. экономичным вариантом полировки является специальный воск или лак, если мебель дорогая или антиквариат, то более целесообразно применять шеллачную политуру. способ масляной полировки также может использоваться, но в отличие от других типов требует регулярного обновления, так как масло имеет свойство постепенно смываться. полировка мебели льняным маслом, разбавленным скипидаром в основном используется для бука или дуба, и наносят ее следующим способом: состав втирается круговыми движениями в течение длительного времени, пока состав не перестанет впитываться. мебель в таком состоянии оставляется на несколько часов и лишнее масло убирается.

Если выбрали для отделки воск, то наносить его следует поверх состава, которым заполняли поры. Состав должен быть мягким, для чего воск слегка расплавляется и смешивается со скипидаром. Паста накладывается на подготовленную поверхность, высушивается и тщательно полируется, пока не появится блеск.
Реставрация мебели своими руками. Грунтовка и шпаклевка 05

реставрация мебели

качественная мебель из дерева может прослужить не один десяток лет, но в итоге все же несколько теряет свой первоначальный вид и требует обновления или реставрации мебели. реставрацию можно сделать и самостоятельно, если знать основные правила и требования к работе. перед началом работы вымойте мебель мыльной водой и высушите. разделите на составляющие, сняв все, что возможно, в том числе металлические детали, наполнитель, обивку.

Для работы понадобится такой инструмент как шпатель и желательно узкий, у которого стачиваем углы и придаем округлую форму. С деталей снимаем старое покрытие, лак или краску и тщательно шлифуем. Далее деревянным элементам необходимо придать желаемый цвет, для чего используем специальную протраву и оставляем в таком виде на сутки. Теперь осталось собрать все элементы в единое целое при помощи металлических уголков или столярного клея, и придать окончательный вид используя грунтовку, лак или полировочный состав

В том случае, если ваша мебель была приобретена недавно и изготовлена из ДСП, МДФ и иных подобных материалов, реставрация мебели будет невозможна. Обновлению подлежит лишь качественная мебель из массива дерева.

Реставрация советской мебели. Способы обновления старой мебельной стенки своими руками, примеры в фото до и после

В квартире стоит стенка советских времен, сделанная качественно из натуральной древесины. Но со временем фасады перекосились, фурнитура вышла из строя, внешний вид стал непрезентабельным. Выбросить этот предмет мебели жалко, поэтому у многих возникает вопрос, как обновить старую мебельную стенку своими руками и они изучают фото до и после реставрации.

Необходимые инструменты и материалы

Перед началом любой работы, нужно подготовить все необходимое – купить материал, инструменты. Список состоит из следующего:

  • Фурнитура для мебели;
  • Шпаклевочный материал для древесины;
  • Фасады, при необходимости;
  • Краска или морилка (желательно спрей);
  • Строительный нож;
  • Строительный фен;
  • Шуруповерт;
  • Острые ножницы;
  • Утюг;
  • Пленка мебельная самоклеящаяся;
  • Воск для мебели разной консистенции;
  • Свечка;
  • Шпатели;
  • Ветошь, струбцина;
  • Клей ПВА;
  • Лак для дерева;
  • Фломастер;
  • Кромка для обработки торцов.

Это далеко не весь перечень материала и инструментов, так как обновить старую мебель можно несколькими способами, у каждого варианта свой, специфический набор необходимых средств.

Реставрация советской мебели. Способы обновления старой мебельной стенки своими руками, примеры в фото до и после

Реставрация советской мебели. Способы обновления старой мебельной стенки своими руками, примеры в фото до и после

Виды обновления

Если не знаете, как своими руками обновить старую мебельную стенку, фото до и после можно найти в сети. Кроме этого, представляем несколько способов, применив которые, можно дать вторую жизнь любой мебели.

Реставрация старой стенки

Если старая мебель вам дорога как память, но ее вид сильно пострадал от времени – на плоскости образовались сколы, заломы, глубокие трещины, – ее можно отреставрировать. Потратив минимум времени, вы получите обновленный предмет мебели. Для ремонтных работ применяют стандартный набор материала и инструментов. Для качественного ремонта достаточно произвести следующие действия:

  • Рабочую поверхность нужно очистить и промыть раствором воды с мылом, хорошо просушить – это поможет увеличить адгезию материала с фасадом стенки;
  • Чтобы избавить плоскость от глубоких царапин, их заливают растопленным воском. После отвердения заливки нужно взять фломастер в тон дерева, нанести на воск штрихи, которые будут имитировать структуру материала стенки. Это сделать не сложно, достаточно продолжить уже существующий рисунок. После этого берется чистая ветошь, которой осторожно проводят по застывшему воску, немного смазав черточки. Как только нужный результат будет достигнут, плоскость покрывается мебельным лаком;
  • Если на фасаде видны сильные потертости, их закрашивают лаком нужного оттенка из баллончика;
  • При наличии на фасаде трещин и расслоившихся участков, обновить старую стенку можно с помощью элементарных средств – клея ПВА, медицинского шприца и фиксатора. Надо набрать в шприц клей, ввести в трещину нужное количество состава. Затем прижать раскол и удалить лишний клей. При помощи струбцины прижать участок, оставить для высыхания на 24 часа;
  • На фасаде много сколов? Справиться с ними поможет тот же расплавленный воск. Вначале нужно шпателем подровнять края скола, и залить воском. Как только воск высохнет, хорошо зашлифовать участок чистой, сухой ветошью. Затем произвести действия, как при заделке царапин и покрыть лаком.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/restavraciya-sovetskoy-mebeli-sposoby-obnovleniya-staroy-mebelnoy-stenki-svoimi-rukami