Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт своими руками студии. Ремонт квартиры студии: пошаговая инструкция

21.12.2019 в 10:14

Ремонт своими руками студии. Ремонт квартиры студии: пошаговая инструкция

Максимально использовать помещение под квартиры-студии (ремонт) задача непростая даже для бывалого дизайнера. Осложняет ситуацию и тот факт, что место под кухню и ванную комнату привязаны к месту разводки труб и вентиляции.

изначально видится очень простой задачей, ведь перегородки отсутствуют. Но возникает дополнительная задача – разделение большого помещения на зоны, так как возникает необходимость выделить:

Ремонт своими руками студии. Ремонт квартиры студии: пошаговая инструкция

Как сделать ремонт в квартире студии

  • Ванную.
  • Туалет.
  • Кухню.
  • Спальню.

Во время ремонта в таких помещениях приходится решать и инженерные вопросы:

  • Следует продумать утепление стен и полов.
  • Размещение эффективной системы отопления и кондиционирования.

Утеплитель выбирайте из натурального материала, негорючий и экологически чистый.

Пусть он немного дороже, чем его искусственные аналоги, но они всегда превосходят ненатуральные материалы, независимо от того, что заявляет производитель.

Ремонт квартира-студия, инструкция для новичков

Ремонт своими руками студии. Ремонт квартиры студии: пошаговая инструкция 01

Ремонт студия-квартира своими собственными руками

Если вы считаете, что самостоятельный ремонт – это очень долгий, дорогостоящий и практически невыполнимый процесс, эта статья докажет обратное. Главное руководствоваться советам профессионалов, которые представлены ниже, и у вас всё получиться.

В какой последовательности менять двери, полы и оконные рамы?

  • В каком порядке проводить демонтаж устаревших конструкций, чтобы не ошибиться и не создать дополнительных трудностей себе.

Ремонт квартир-студия можно разделить на несколько этапов, которые можно разместить в таблице:

Ремонт студия-квартир. Поэтапный разбор.Первый этапОсновательная подготовка.
Второй этапЗамена оконных рам
Третий этапОбработка стен перед покраской или наклеиванием обоев
Четвёртый этапМонтаж электропроводки, сантехнических труб
Пятый этапРемонт пола
Шестой этапФинальная отделка помещения и оформление .

Ознакомьтесь с этими шестью этапами более подробно, а результат не заставит себя ждать.

Первый этап

Ремонт своими руками студии. Ремонт квартиры студии: пошаговая инструкция 02

Итак, первый этап существует для подготовки такого важного документа, как смета на ремонт квартиры-студии.

После того, как финансовый вопрос решён, переходим к подготовке помещения:

  • Снятию старых обоев.
  • Дверей.
  • Окон.
  • Покрытия для полов и перегородок.

Случается так, что после завершения ремонта помещения, обнаруживается деталь, которую забыли сломать.

Теперь придётся аккуратно осуществлять демонтаж конструкции очень аккуратно, чтобы не повредить уже готовую квартиру, ничего не испортить и не сильно намусорить.

Чтобы избежать таких неприятностей, после того, как всё лишнее сломано и выброшено, осмотрите ещё раз свои родные стены и убедитесь, что все работы, которые подразумевает первый шаг, завершены.

Второй этап

После монтажа необходимо защитить их от повреждений, заклеив их прочной строительной защитной плёнкой:

Штукатурить стены – это одна из самых сложных, но обязательных работ при капитальном ремонте в любом доме.

Такие работы стоит проводить, когда дошли до третьего этапа.

Запомните, что обрабатывать потолки, устанавливать на них подвесные конструкции в виде натяжных или реечных потолков, следует только после завершения работ по электричеству.

Четвертый этап

Ремонт своими руками студии. Ремонт квартиры студии: пошаговая инструкция 03

Четвёртый этап полностью ложиться на электриков и сантехника, ведь на этом этапе проводится электричество во всей квартире.

Такие работы являются самыми ответственными, ведь от качества их выполнения зависит ваша жизнь!

Кроме подводки труб, установки унитаза, ванны, розеток, не забудьте провести интернет, телефонный и телевизионный кабель до того места, где вы задумали расположить электроприборы.

До монтажа кабеля нарисуйте на стене место, где будут смонтированы розетки и выключатели:

  • Только после этого можно начать делать в стене отверстия для укладки силового кабеля.
  • Для такого вида работ иногда потребуется отрисовка электрической схемы, чтобы правильно расположить провода.

Прежде чем приступить к проводке в ванной комнате и туалете, сделайте там все сантехнические работы.

Ремонт своими руками студии. Ремонт квартиры студии: пошаговая инструкция 04

Квартира-студия

Кварти́ра-сту́дия  — тип квартиры, основным отличием которого является отсутствие внутренних перегородок между кухней и жилыми комнатами или комнатой. В строительных нормах и правилах (СНиП) и стандартах РФ понятие «квартира-студия» не определено, поэтому дать точное определение этому понятию не представляется возможным.

Архитектурно-планировочное решение жилья как квартиры-студии было создано Людвигом Мис ван дер Роэ в США в 1920-х и доработано Пургиным А. В. в 1966—1967 годах. Пространство, полностью свободное от внутренних стен, стало очень популярно в Америке и Европе , особенно в среде творческой молодёжи.

Кроме того, такой вид жилья был очень популярен в Японии более 100 лет назад. Идея простая: обеспечить жителей густонаселенной страны доступным жильем. Сначала студии представляли собой маленькое жилое помещение с минимумом мебели и бытовой техники. Предназначались для рабочих из отдалённых пригородных районов, вынужденных работать в крупных городах, чтобы они не тратили время и силы на постоянные поездки из дома. В народе такое жилье называлось капсулой.

Квартиры-студии представлены в разных сегментах недвижимости. В экономклассе это квартиры небольшого метража. Но квартиры-студии также существуют и большой площади, причём даже в элитных домах. На вторичном рынке жилья встречаются студии, полученные перепланировкой квартир типа хрущёвок и брежневок, в которых убраны перегородки между жилой комнатой и малометражными кухней и прихожей. Ключевым преимуществом квартир-студий является их стоимость, которая по оценкам различных экспертов на 10—25 % ниже, чем у однокомнатных квартир того же класса и в тех же локациях.

    Ремонт студии 25 м. Дизайн студии 25 кв м с балконом

    Чтобы увеличить небольшую площадь квартиры, продумайте дизайн студии 25 кв м с балконом, фото мы подготовили, смотрите и делайте!Квартира-студия площадью 25 кв. м – это, конечно не хоромы, но жить в такой вполне можно. Ресурсов для ремонта нужно не очень много, а вот смекалки и фантазии для правильного обустройства потребуется немало. К тому же дизайн следует продумывать особенно тщательно – важны отделка, аксессуары, мебель. Что ж, будем разбираться, что здесь и к чему.

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

    Рациональный дизайн квартиры студии 20 кв. метров с кухней позволил превратить небольшую площадь в полноценное жилье, имеющее все необходимое для комфортной жизни. Использование популярного минималистского стиля дало возможность наполнить помещение функциональными предметами и при этом получить достаточно свободный и современный интерьер.

    Особенности планировки квартиры студии 20 кв.м

    Отказ от стационарных перегородок с типовыми дверями между прихожей, кухней и гостиной привел к значительному увеличению свободного пространства, так необходимого в маленькой квартире. Тем не менее, дизайн студии 20 кв. м. предусматривает возможность уединиться.

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

    Планировка квартиры-студии 20 кв.м. Фото кухни-гостиной

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта План расстановки мебели в студии 20 метров. Фото

    Для этого установлена раздвижная перегородка из трех частей, отгораживающая кухонно-столовую зону от зала. В сложенном состоянии она прячется за высоким шкафом с открытыми полками. При раскладывании образуются отдельные комнаты в виде зала и кухни, а зеркальная поверхность визуально в два раза увеличивает их объем, делая интерьер глубоким и необычным.

    Цвет и свет

    В качестве основного цветового решения дизайн квартиры студии 20 кв. м. использует светло-серое окрашивание стен, белую глянцевую мебель, неяркие шторы. Для создания контрастных элементов применены детали отделки стен, мебели, пол оттенков натуральной древесины ценных пород, придающие интерьеру благородный шик.

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

    Комната студия 20 кв. метров. Фото

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта Перегородка между кухней и гостиной. Фото

    Большое количество встроенных потолочных светильников позволяет получить хорошее освещение как всей площади помещения, так и отдельных зон. Непривычное расположение светодиодной подсветки в нижней части кухонных столов, вокруг зеркала в зале создает уютный мир в вечернее время.

    Мебельные хитрости в квартире студии 20 метров

    Продуманное проектирование и расстановка мебели делают незаметными подвесные шкафы и тумбы с глянцевыми фасадами. Тем не менее, они вместительны и полноразмерны, вмещают в себя все предметы одежды, хозяйственные мелочи, бытовую технику. В результате, студия 20 кв. м. выглядит довольно просторной, появляется место для большого телевизора, рабочей зоны с компьютером.

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проектаРемонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

    Ножки кресел и стульев, элементы мебели, предметы посуды с хромированной поверхностью, стеклянные споты, необычные подвесные плафоны на шнурах в виде бутылок, барная стойка на кухне формируют оттенок направления хай-тек. Этому стилю соответствуют:

    • высокая функциональность всех элементов;
    • отсутствие ненужных деталей;
    • большое количество современной встроенной кухонной и бытовой техники;
    • необычные формы предметов;
    • трансформирующаяся мебель.

    Компактный диван в дневное время не занимает много места в гостиной, предоставляя возможность с комфортом просматривать телепередачи, принимать гостей. В разложенном виде он превращает зал в спальню, преображаясь в полноценное двуспальное место, позволяющее максимально восстановить силы жильцов во время сна.

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

    Дизайн студии 20 кв.м. Фото

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проектаРемонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта Кухонная зона в комнате-студии. Фото

    На открытых полках помещается много предметов, декоративные вазы, книги, фото в рамках. В то же время их прозрачная конструкция делает интерьер студии 20 кв. м. легким, не загроможденным.

    Ванная и туалет

    Совмещенный санузел обладает скромными размерами, выполнен в общей цветовой гамме квартиры. Чтобы в нем поместить все, что нужно для удобства и функциональности, под душ, навесной шкаф и умывальник задействованы угловые пространства.

    Зрительно увеличивает свободную площадь прозрачная душевая кабина с незаметными стенками. Подвешенная на стене тумба умывальника без ножек также не утяжеляет интерьер, оставляя под собой свободную площадь.

    Ремонт студии квартиры 20 кв. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

    Санузел в студии 20 кв.м. Фото

    В результате тщательно продуманного проекта, правильного цветового решения, использования функциональной мебели стильный дизайн студии 20 кв. м. получился удивительно рациональным, современным и красивым, а небольшое помещение выглядит дорогим и просторным.

    Видео ремонт маленькой квартиры / Студия 25 м2 / ОШИБКИ В РЕМОНТЕ