Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как нарисовать стены. Идея №4: использование распылителя

21.12.2019 в 10:41

Как нарисовать стены. Идея №4: использование распылителя

Для того, чтобы нарисовать на стене более сложный и крупный рисунок, в котором имеются переходы и градация от цвета к цвету, невозможно обойтись без распылителя. Прежде, чем его использовать, нужно позаботиться о защите всего помещения и мебели, накрыв все клеенкой или газетой. Также необходимо открыть все окна, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Не стоит забывать, что работать с распылителем нужно только в защитных очках и маске.

Мы использовали вот такой:

Как нарисовать стены. Идея №4: использование распылителя

Итак, чтобы, например, изобразить красивый закат, как на фотографии, понадобится темно-красная, оранжевая и желтая краска. Для начала наносим темно-красную краску толстым слоем, двигаясь от углов к центру, постепенно слой краски должен становиться тоньше. Затем наносим оранжевую краску, добавляя немного темно-красной, чтобы аккуратно перемешать цвета, и, наконец, закрашиваем желтую середину. Затем можно приступать к закрашиванию мелких деталей: Тонкой кисточкой закрасьте нужное пространство, ограниченное карандашными линиями.

Как нарисовать стены. Идея №4: использование распылителя 01

Для этой работы мы также использовали протектор, когда поверх заката ристовали берег, пальмы и другие детали картинки.

Эскизы рисунков на стене. " Как я буду рисовать?" Особенности техники росписи

Как нарисовать стены. Идея №4: использование распылителя 02

Ничего сложного в этом, конечно, нет. У каждого человека, особенно прошедшего художественную школу, есть своя уникальная техника, которая помогает ему без проблем воплощать любой замысел в жизнь. Но художку заканчивали далеко не все, поэтому наш алгоритм с отражением всех этапов техники создания рисунка на стене в квартире придется как нельзя кстати.
  1. подготовка стены - если "благополучно" пропустить этот этап, то даже самый искусный домашний художник рискует вместо удовлетворения своей работой получить раздражение, вот почему старый материал нужно тщательно удалить, а саму стену хорошенько выровнять штукатуркой и обработать напоследок грунтовкой (в целом данный процесс не сильно отличается от подготовки стены к поклейке обоев );
  2. подготовка материалов и инструментов - вам понадобится вододисперсионная краска, желательно на акриловой основе, а также несколько кисточек разной длины;
  3. нанесение общего фона - по сути, вы просто окрашиваете стену в тот цвет, который позже станет фоном для вашей композиции;
  4. нанесение на стену наброска - оформляется по частям, чтобы можно было внести соответствующие правки;
  5. раскрашивание - сперва широкой кистью оформляются крупные линии и детали, а затем уже маленькой - совсем мелкие штрихи.

Как нарисовать горы на стене в детской. Что потребуется для росписи стен

Чтобы украсить стены комнаты рисунками, сделанными своими руками, необходимо следующее:

  • Краски (в идеале акриловые на водной основе);
  • Широкие кисти;
  • Тонкие кисти для прорисовки мелких деталей;
  • Матовый лак.

Как нарисовать горы на стене в детской. Что потребуется для росписи стен

Для настенных трафаретов лучше использовать малярный валик

Акриловые краски хороши тем, что легко разводятся водой до нужной консистенции и наносятся на поверхность. Готовый рисунок не получится случайно стереть, прикоснувшись влажными руками или задев плечом. Чтобы роспись была долговечной, необходимо покрыть её дополнительными слоями матового лака.

Важно! С помощью добавления белой акриловой краски можно подобрать подходящие оттенки, а идеальная консистенция должна напоминать жирную сметану.

Как нарисовать горы на стене в детской. Что потребуется для росписи стен

Даже простой сюжет с яркими красками станет изюминкой интерьера

Краски для росписи комнаты нужно разбавлять аккуратно — если они будут слишком жидкими, то после высыхания появятся некрасивые разводы и придётся всё перекрашивать заново. Чтобы расписать стену детской своими руками кроме обычных кистей можно воспользоваться валиками и губками, ими удобно рисовать цветы или закрашивать большие участки.

Важно! Перед началом работ не забудьте подготовить ёмкости с водой для мытья кистей и палитру, где будете смешивать оттенки.

Как нарисовать горы на стене в детской. Что потребуется для росписи стен

Главные атрибуты юного художника — палитра и кисти для рисования

Существуют и более быстрые способы украсить стены росписью в детской своим руками. Это обычные наклейки на виниловой основе. Можно выбрать любой рисунок и за несколько минут наклеить на стену. Выбор картинки можно доверить ребёнку, пусть он сам решит, как украсить свою комнату.

С виниловыми наклейками смогут справиться даже малыши

Кроме наклеек есть более простой вариант украшения детской — акцентная стена с матовой краской. На ней ребёнок сможет рисовать мелками всё что захочет и менять рисунок в любое время. Это обезопасит от детских каракулей обивку мебели и обои, а также разовьёт у ребёнка художественные навыки.

Какими красками рисовать на стене на улице. Какие краски использовать

Во всех художественных студиях обычно используются для работы, как правило, художественный акрил и строительные водоэмульсионные составы, которые продаются в строительных магазинах. Если вы хотите расписать стену в вашей квартире самостоятельно, мы рекомендуем Вам воспользоваться советами в этой статье.

Профессиональные художники чаще всего используют именно акрил, который продается в художественных магазинах. Но на многих сайтах в рекомендациях по росписи стен вручную самостоятельно у себя дома Вы можете увидеть комментарии о том, что вы можете воспользоваться строительными колерами, они являются универсальными, ими можно разбавлять абсолютно любые красители интерьерные и фасадные. Но у таких красок есть существенный минус.

Если Вы планируете покрывать вашу роспись стен защитным лаком, то такой колер при неправильном смешении с белой базой просто размажется во время нанесения лака. И вы полностью испортите нанесенный рисунок.

Дело в том, что такой вид пигментов хранится в любых условиях от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию, что практически противоречит естественному высыханию красок после нанесения на стену, особенно если вы хотите получить насыщенный яркий цвет. Строительный колер не даст вам ярких красок от слова «совсем», иначе вы рискуете тем, что вся картина у вас смажется при первом же попадании воды на стену.

Глядя на его состав, вы увидите соотношение для разбавления основы (обычно это база А белый цвет, латексная акриловая краска) колеруются другие цвета. Поэтому лучшими материалами для того, чтобы вы расписали свою комнату сами, это художественный акрил, продающийся в специализированных художественных магазинах, основную базу белой краски вы можете приобрести в обычном строительном магазине. Но опять-таки дешевую брать нельзя, а художественный акрил тоже должен быть хорошего качества.

Тогда придется покупать уже наколерованные краски в магазине, продаются они емкостью минимум 1 литр, экономить на них не стоит. Но тогда вам нужно хотя бы 5 цветов, чтобы впоследствии колорировать их в нужные вам оттенки, включая черный и белый цвета. Минимальная стоимость более менее нормальной строительной краски такой емкости обойдется вам в 600 руб.

Видео роспись стен акриловыми красками мастер класс. Как нарисовать пейзаж на стене. Рыбаков