Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт полов из ДСП в квартире. Как устранить дефекты дощатых полов

13.02.2020 в 01:03

Ремонт полов из ДСП в квартире. Как устранить дефекты дощатых полов

В результате из-за усыхания образуются щели и трещины, которые пристрагивают или исправляют шпатлевкой. Если дефект доски оказывается слишком большим, ее либо заменяют целиком на новую, либо поврежденное место выпиливают и вставляют новый отрезок, концы которого должны обязательно лечь на середину лаг. У новой доски толщина может оказаться меньше, чем у старой. Тогда под нее подкладывают картон или фанеру, если, наоборот, – больше, тогда под ней в балке делают паз, используя стамеску.

Когда усохших досок много, пол лучше разобрать, исправить дефекты и застелить по новой, плотно прижимая доски друг к другу.

Не рекомендуется для исправления щелей и зазоров между досками использовать рейки, поскольку со временем они сами высыхают и выпадают или трескаются.

Перестилая доски, их меняют местами. Изношенные укладывают ближе к стене, где предполагается поставить мебель, а лежавшие у стены, наоборот, переносят на середину помещения. Однако до того, снятые доски обязательно обрабатывают, пригоняют друг к другу – строгают, фугуют, отделывают кромки. Перестилают пол так же, как укладывают. Оставив от стены небольшой зазор в 1–1,5 см, прибивают первую доску, затем к ней подгоняют вторую, но не торопятся прибивать. Необходимо обеспечить максимальное прилегание друг к другу первой и второй. Для этого в лаги вбивают скобы и прижимают доску с помощью клиньев к уже прибитой первой, затем прибивают гвоздями к лагам. Выбивают клинья и вынимают скобы. По этому же принципу можно настилать и по 3–4 доски одновременно.

Последние пару досок  укладывают так: последнюю из них стругают так, чтобы между ею и стеной остался тот же зазор.

Ремонт старого деревянного пола чаще всего предполагает также устранение таких дефектов, как скрип, выравнивание чернового пола фанерой.

Виды ДСП для пола. Особенности использования ДСП для пола

ДСП для пола изготавливают путем прессования смеси древесной стружки и смолы. Полученный материал имеет хорошие рабочие характеристики, однако, существуют некоторые ограничения на его использование:

  • Настилы из ДСП применяются только в сухих комнатах с невысокой посещаемостью. В помещениях с таким полом допускается не более 55% влажности, при этом температура воздуха должна быть выше 8 градусов. Нежелательно использовать данное покрытие в ванной, парилке.
  • Листы не укладываются в местах, где на них может воздействовать значительная механическая нагрузка, к примеру, в складах, магазинах. Под серьезным весом пол может деформироваться и разрушаться.
  • ДСП редко применяют как чистовой пол, чаще — в качестве чернового. На него прекрасно ложиться ламинат, паркет и другие покрытия. Также такими листами утепляют и выравнивают полы.
  • Если в помещении планируется утепление пола, то ДСП монтируют на лаги. Наличие высоких опор дает возможность заполнить промежуток между полом и листами теплоизолирующими материалами.
  • Иногда ДСП используют для реставрации старых полов из дерева, а также укладывают поверх уже существующего настила. 

Важно! Более широкая область использования у водостойких шпунтованных ДСП, превосходящих по некоторым свойствам обыкновенные листы. При изготовлении водостойких видов ДСП, вместо формальдегида, используются мочевино-меламиновые смолы, которые являются более устойчивыми к влаге. Эти изделия имеют зеленый цвет полотна, в них отсутствуют вредные испарения, что позволяет их использовать в жилых комнатах.

Виды ДСП для пола. Особенности использования ДСП для пола

Укладка ламинированного ДСП на пол. Какое ДСП выбрать для укладки на пол

ДСП имеют маркировку по классу прочности. Перед покупкой, с ней надо внимательно ознакомиться.

  • ДСП П-А. Это листы, обладающие наибольшей прочностью. Они бывают простые и ламинированные. Пригодны в качестве финишного покрытия в комнатах с небольшой проходимостью.
  • ДСП плотностью менее 550 кг/м3 используют для чернового пола покрытия и в качестве теплоизоляции.
  • ДСП плотностью 500 – 750 м/3 рекомендуется в качестве основания под ламинат и паркет. Оно выравнивает пол и имеет достаточную прочность, чтобы укладывать на лаги.

Укладка ламинированного ДСП на пол. Какое ДСП выбрать для укладки на пол

  • По степени безопасности для здоровья человека ДСП делится на классы Е-1 и Е-2. Они свидетельствуют о содержании формальдегида в пределах нормы. Но в любом случае, их не рекомендуется использовать в качестве финишного покрытия, а использовать в качестве чернового основания.
  • ДСП плотностью 750 кг/м3 более влагостойко. Оно без потери своих технических характеристик выдерживает 2-3 цикла намокания. Это важно, если снизу (в подвальном помещении) бывает высокая влажность.
  • Также о влагостойкости материала говорит и специальная маркировка. Так, Плита с обозначением Р5 наиболее влагостойкая – при полном намокание в течение суток она разбухает не более, чем на 10%. Материал с обозначениями P3 и Р6 разбухают намного сильнее и подходят только для сухих помещений.
  • Чем тоще лист ДСП, тем больший шаг допускается между лагами. Выбирать толщину лучше 2,4мм. ДСП 1,6 мм подойдет только для укладки на сплошное основание (дощатый или бетонный пол). Но перепады по высоте должны быть минимальными – до 2 мм.

Выравнивание пола ДСП. Выравнивание пола

Вопрос

Здравствуйте, Дмитрий.
ЗАТЕЯЛИ МЫ В СВОЕМ ДЕРЕВЕНСКОМ ДОМЕ РЕМОНТ!!!

Очень пригодилась информация с вашего сайта по утеплению стен внутри. Теперь дошла очередь до пола. Конструкция дома представляет собой обложенный кирпичем финский дом, ну и конечно же самый популярный, наверное, на тот момент отделочный материал-ДСП. Этим ДСП обито всё:стены, потолок, пол. Пол представляет собой грут, черновой пол из досок, рубероид и ДСП. Есть небольшие неровности, но более 3 мм. Чем можно выровнять пол??? Я думал о залитии ям раствором, но не знаю, как поведет себя ДСП, не стало бы хуже…

Ответ

Автор: Дмитрий Белкин

Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ!

Я не знаю, что такое грут. Извините.

По сути. То, что в вашем доме все отделано ДСП - очень плохо. ДСП содержит формальдегид, который очень вреден. Я бы на вашем месте отодрал бы весь ДСП и выбросил. Вместо ДСП я бы использовал гипсокартон, гипсоволокно или ЦСП, то есть цементно стружечную плиту.

Для выравнивания пола Я бы, в вашем случае, поступил бы так.

Первым делом, я бы определил причину его неровности. Если провисают лаги, то укрепил бы их.

Теперь выравнивание пола

Первый способ

Для начала пол выравнивается деревянными маяками. Это могут быть доски, а могут быть куски досок разной толщины. Толщина должна подбираться, исходя из характера ваших неровностей. Ровность пола проверяется длинным правИлом из алюминия. Маяки кладутся в шахматном порядке и довольно плотно друг к другу. Пространство пола между маяками, в принципе, можно и залить раствором, только не обычным. Существуют специальные растворы для наливных полов. Я в свое время использовал Фугенфюллер для заделывания мелких неровностей и швов в полу. Он себя не плохо показал. В этом случае маяки помогут выровнять раствор.

После того, как пол с учетом маяков (и раствора) будет ровный, на пол и на маяки укладывается какой-нибудь подходящий листовой материал. Например, гипсоволокно или ЦСП. Плиты крепятся к полу или маякам черными шурупами. Мелкие неровности и швы можно заделать фугенфюллером. На плиты можно класть ламинат, ковровое покрытие, паркет и т.д.

Второй способ

Во-первых, вы снимаете и выбрасываете подальше все ДСП с пола. Во-вторых, вы делаете на черном полу каркас из реек. Рейки выравниваете клиньями, которые не забываете укреплять, чтобы от вибрации не выпали из-под реек. Потом на рейки кладете листы гипсоволокна или ЦСП. В этом способе мне нравится то, что выравнивать рейки легче, чем возиться с маяками. По рейкам можно легко сделать наливной пол.

Третий способ

Во-первых, вы снимаете и выбрасываете подальше все ДСП с пола. Во-вторых, вы делаете на черном полу наливной пол приличной толщины. Сантиметра 3. Чтобы раствор не пролился сквозь доски, нужно чем-нибудь их прикрыть. Например, полиэтиленом. Как делать наливной пол такой толщины нужно проконсультироваться у тех, кто его продает. Возможно нужно какое-нибудь армирование.

Лично мне больше всего нравится второй способ, потом третий, потом первый. Заметьте, что второй и третий не сильно друг от друга отличаются.

Новый взгляд

Третий способ действительно хорош. Сейчас есть растворы для стяжки, которые содержат в своем составе специальные укрепляющие добавки и стекловолокно. Маяки при этом лучше использовать металлические, продающиеся в магазинах вместе с профилями для гипсокартонных перегородок. Маяки укладываются на раствор. Это значительно ускоряет работу и увеличивает ее качество. Никакого армирования не нужно. Слой тоже достаточно делать не слишком толстый. Сантиметра два уже вполне достаточно.

Видео обновление пола в квартире