Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки

18.12.2019 в 22:06

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки

Самый простой вариант, приемлемый в любой комнате, - фотография в рамке на столе. Стиль фоторамки в этом случае будет зависеть от того, где находится стол. На столе в рабочем кабинете эффектно будет смотреться строгая классическая рамка, на столике в будуаре или спальне, что-нибудь нежное, романтичное, уютное. На стол можно поставить и объемную фоторамку, которая будет смотреться очень солидно.

Одно из самых благодатных мест для размещения фоторамки - детская. Уместно здесь будет смотреться экспозиция фотографий ребенка, показывающая то, как он растет и изменяется год от года. Можно разместить такую экспозицию в одинаковых строгих (классических) рамочках хаотично по отношению друг к другу. Если вам хочется поместить различные рамки, то все-таки стоит их выдержать в одном стиле - детском, "фруктовом", "морском", чтобы они были, как бы из одной серии и сделаны из одинакового материала.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки

Довольно вульгарно в рамках одной экспозиции будут смотреться рядом деревянные и стеклянные рамочки. А вот совмещать рядом фотографии разных размеров вполне приемлемо. Таким образом, фоторамки в интерьере требуют соблюдения гармонии.

Если вы хотите расположить рамки симметрично, то будьте аккуратны, поскольку они будут требовать затем симметрии от всего в интерьере комнаты. Например, такой прием в детской будет как минимум неуместным. Можно расположить экспозицию примерно "по вырастанию", от меньшего к большему, но тогда стоит внести какой-то дополнительный декор на стену, который будет поддерживать эту «мысль» и перекликаться с ней.

Можно создать генеалогическое дерево, состоящее из рисованной части в виде дерева на стене и соответственно расположенных фотографий в овальных рамках. В принципе, идея сочетания рисунка и фоторамки довольно удачно реализуется в детской комнате. В "морской" комнате мальчишек, это может быть фотография в иллюминаторе нарисованного корабля, в девчоночьей комнате в стиле принцесс - это может быть рисунок кареты и фоторамка вместо окна. И так далее с учетом стиля и дизайна. Много играет и сама фоторамка, сейчас очень много именно стилизованных моделей, которые удачно декорируют полочки в детских комнатах.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 01

Прекрасно с помощью фотографий можно украсить пространство около винтовых лестниц в доме. Есть вариант хаотического расположения фотографий разного размера, а можно примерно на одном расстоянии от пола сделать экспозицию одностилевых фотографий.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 02

В гостиной прекрасно будет смотреться композиция "часы". Вокруг часового механизма устанавливаются фотографии (можно по возрасту расположить семейные фото, начиная со свадебных). Смотрится богато и достаточно оригинально. Также интересен вариант для гостиной фотопортретов, расположенных как картины и выдержанных в одном стиле. Оформленные таким образом фоторамки в интерьере будут выглядеть необычно.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 03

Изящно и со вкусом смотрятся фотодиптихи и фототриптихи, фоторамки, объединяющие две и более фотографии.

В спальне фотографии отлично вписываются в прикроватную зону: над кроватью или на прикроватной тумбочке.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 04

А коридор, самая скучная комната в доме - благодаря фотографиям в рамках, может стать не только картинной галереей, но и хранителем семейных тайн и легенд.

Хотелось бы упомянуть еще о нескольких оригинальных идеях. Если в доме есть вязальщица, и гостиную она решила оборудовать в стиле хендмейд, то прекрасно будут смотреться связанные в ручную фоторамки для этой комнаты.

В авангардном интерьере интересно будут смотреться фотографии "на просушке", прикрепленные прищепками к протянутой вдоль стены веревке, как крепили в советские времена люди, которые занимались проявкой фотографий самостоятельно.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 05

В последнее время очень актуальны фоторамки в виде пазлов.

Истинные специалисты и ценители роскошного дизайна вряд ли обойдут своим вниманием такую деталь, как фоторамки в интерьере.

Рамки на стене из гипса. Гипсовая лепнина

Гипс — это традиционный натуральный материал для изготовления декоративных рельефов. Однако, он обладает не только достоинствами, но и недостатками, которые, пожалуй, способны перевесить положительные стороны.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 06

Гипсовая лепнина – остаётся востребованной, несмотря на «давление конкурентов»

Преимуществами гипса является отсутствие токсичных примесей, вредных для человека, устойчивость к перепадам температур, простота грунтования и окрашивания. Кроме того, гипс для помещений является очень неплохим естественным регулятором влажности. То есть при повышенной влажности он способен впитывать ее, а при снижении, наоборот, отдавать обратно в атмосферу помещения.

Недостатком готовых гипсовых лепных изделий является их немалая массивность, что затрудняет монтажные работы. Добавим сюда еще и хрупкость — декоративные детали легко повредить или разбить, случайно уронив на пол, или по неопытности — не обеспечив надежную фиксацию на стене. Поэтому монтаж лепнины из этого материала рекомендуется доверять профессиональным мастерам-отделочникам — только в этом случае можно гарантированно получить ожидаемый результат. Естественно, стоимость самого материала и работа специалиста обойдутся недешево, тем более что чаще всего все детали подобного гипсового декора изготавливаются под заказ.

Несмотря на всё это, натуральные гипсовые рельефы являются классическим вариантом декора, поэтому пользуются высоким спросом и в наше время.

Рамки на стене из обоев. Материалы для создания декора

Наиболее удобными для создания поделок являются бумажные и флизелиновые обои. Первые идеально подходят для украшения мебели. Пастельные тона с ненавязчивым цветочным узором дают возможность своими руками сотворить уникальный гарнитур в провансальском стиле.

Флизелиновые обои более долговечны, чем их бумажный аналог, а влагостойкость позволяет использовать их даже для декора кухни. Ухаживать за панно из флизелина просто: достаточно просто аккуратно протирать полотно влажной губкой.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 07Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 08 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 09 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 10 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 11 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 12

Тканевые обои так же органично смотрятся в качестве элемента самодельной картины. Декор из подобных излишков выглядит очень изысканно. Чтобы защитить такую картину от пыли, лучше спрятать ее под стекло.

Украсить картину или панно можно не только обоями. Для создания интересной композиции подойдут ленты, пуговицы, кружева, толстые нити для вязания, сухоцветы.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 13

Кроме остатков материалов для отделки стен для занимательного рукоделия обязательно понадобится обойный клей. Использовать можно и клей ПВА: он прекрасно подходит для грунтовки деревянной мебели. Для создания объемных картин не обойтись и без строительного степлера.

Декорирование старого гарнитура трудно представить без качественного лака. Им обязательно нужно покрыть бумажные обои, чтобы увеличить износостойкость и придать им более темный насыщенный цвет.

Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 14Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 15 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 16 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 17 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 18 Рамки в интерьере на стенах. Фоторамки в интерьере - важные заметки 19

Картины из обоев нужно дополнить рамкой. Можно использовать как готовую, так и собранную своими руками. Спроектировать ее можно из деревянных реек, которые так же незаменимы и при создании объемного панно, обрамить которое можно багетами.

Видео ДИЗАЙН стен✓фотоПАННО. Фоторамки