Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Прокладки на пластиковые окна. Виды уплотнителей для пластиковых окон

10.01.2020 в 05:28

Прокладки на пластиковые окна. Виды уплотнителей для пластиковых окон

Существуют разные типы герметичных вставок оконных систем. Это ЭПДМ, силиконовые резинки, каучуковая резинка на основе сажи. Цвет прослойки между пластиком может быть от светлого до черного, но это не влияет на эксплуатацию. Профессионалы советуют учитывать свойство эластичности — чем мягче структура, тем дольше прослужит резинка.

Любой уплотнитель требует ухода — влажного протирания или мытья слабым мыльным раствором. В продаже имеется средство — силиконовый гель, предназначенный для смазывания.

Резиновые

Срок эксплуатации каучука EPDM соответствует рекомендациям службы ПВХ — 10-20 лет. Такое достоинство оправдано высокой стойкостью к отрицательному влиянию факторов окружающей среды, негативных погодных условий. Такой уплотнитель выдерживает температурный режим от-60 до +100 градусов.

Резиновый уплотнитель не подвержен растрескиванию, механическому воздействию, может восстанавливать первозданный вид. Данный материал эластичен даже после чрезмерных нагрузок, устойчив к влиянию ультрафиолета. Среди отрицательных характеристик выделяют наличие специфического запаха.

Уплотнения, выполненные из каучука после вулканизации, являются качественными герметизирующими изоляторами от посторонних шумов. Такие прокладки, как и любые резиновые конструкции, со временем модифицируются.

Качество резиновых прокладок зависит от изготовителей. Для изменения свойств материала возможны добавления сторонних наполнителей, увеличивающих или сокращающих физические свойства прокладки.

Силиконовые

Такой уплотнитель VMQ по качеству занимает лидирующее место среди аналогичных изделий, но редко используется из-за высокой стоимости. Прокладки представленной группы включают в состав метил — и винилзамещенные группы соединений.

Среди положительных характеристик выделяют стойкость силикона влиянию влажных условий. Материал ее не поглощает.

Силиконовые прокладки не изменяют свойства при любой погоде, характеризуются сопротивляемостью к озону. Его стоимость высока, отмечается слабая устойчивость к механическим воздействиям.

Полимерные

Современные уплотнители изготавливаются на полимерной основе. Последние составляющие бывают органическими, не органическими. Их объединяет строение — длинные цепи из мономеров, состоящих из простых молекул. В общем понимании полимеры — это пластмассы, полиэтилен или резина.

Термоэластопластические (ТЭП) разновидности

Это полимерный уплотнитель на основе синтетических веществ, сохраняет свойства и качества эксплуатации при любых условиях. Периферия хорошо переносит перепады температур, изменение погоды, плотно прилегает к профилю. Срок эксплуатации составляет до 20 лет. ТРЕ изделия используются мало из-за сложного изготовления, но для реализации есть перспективное будущее.

ПВХ и поролоновые уплотнители

Измененный поливинилхлорид выбирают, если используется уплотнитель, хорошо переносящий сварку и низкие или слишком высокие температуры — 40, +70 градусов.

Материал на основе поливинилхлорида представляет группу термоэластополимеров и характеризуется высокой амортизацией, пружинистостью. Такая резина ПВХ доступна по цене, слабо эластична, не переносит серьезных механических нагрузок.

Материал не рекомендуется применять в холодных регионах, потому что при низких температурах ПВХ менее эластичен.

Качественное уплотнение оконных блоков обеспечивают надежные производители . Существует одна истина — чем дешевле окна, тем хуже используется резина в конструкции.

Поролоновые элементы способствуют восстановлению сжатой формы после смыкания оконных конструкций. Это обеспечивает герметичность промежутков между пластиком или металлоконструкциями.

Уплотнитель для деревянных окон. Материалы для утепления деревянных стеклопакетов

Уплотнитель для деревянных окон. Материалы для утепления деревянных стеклопакетов

Поролоновая лента с двусторонним скотчем

Как уже было сказано деревянные рамы экологически чистые и дышащие. Но к сожалению, древесина имеет свойство деформироваться в результате высыхания и старения дерева . В итоге притвор рам становится недостаточно плотным и его необходимо заполнить специально предназначенными для этого материалами.

Среди этих материалов отметим следующие модификации:

  • Самоклеющаяся поролоновая лента — это самое доступное решение для устранения сквозняков и теплопотерь. С одной стороны, на ленте расположен двусторонний скотч которым поролон крепится к раме.
    Поролоновая лента — это универсальное решение, которое с одинаковым успехом подходит для окон и для дверей. Существенным преимуществом поролоновой ленты является невысокая цена, впрочем, на этом достоинства заканчиваются и начинаются недостатки.
    Двусторонний скотч непрочный и со временем отслаивается с поролона. Поролоновая лента быстро уплотняется и истончается, в результате чего ее герметизирующие качества ухудшаются. Как следствие, поролоновую ленту приходится менять раз в сезон.
  • Резиновый уплотнитель для деревянных окон — это широкий ассортимент изделий, цена которых несколько выше стоимости поролоновых аналогов. Впрочем, прибавка в стоимости оправдана тем, что резиновые изделия могут эксплуатироваться по нескольку сезонов подряд без ущерба для теплоизоляционных качеств.

Важно: Ни одна из ранее перечисленных модификаций не клеится на чистое дерево, так как скотч хорошо удерживается только на окрашенных поверхностях.

Уплотнитель для пластиковых окон, какой лучше. Уплотнители для пластиковых окон, какой лучше

Чтобы решить, какие уплотнители для окон ПВХ вам лучше всего подойдут, прежде всего, следует ознакомиться с их разновидностями.

Виды уплотнителей

Свойства уплотнителя прежде всего зависят от материала, из которого он изготовлен.

ТРЕ

Уплотнитель для пластиковых окон, какой лучше. Уплотнители для пластиковых окон, какой лучше

Термоэластополимер, по-простому – модифицированная пластмасса, самый распространённый материал для уплотнительных прокладок. Производители пластиковых окон предпочитают ставить именно его ввиду его удобства при автоматической сборке профилей.

Достоинства

  1. Дешёвый.
  2. Сечению без проблем можно придать любую форму.
  3. Легко поддаётся сварке в углах профиля, а значит можно обойтись без клея.
  4. Обширный диапазон цветов, большое разнообразие вариантов.
  5. Пожаробезопасен и экологичен.

Недостатки

  1. Неустойчив как к высоким, так и низким температурам. В жару размягчается, в зимние морозы, наоборот становится хрупким.
  2. Перепады температур переносит хуже остальных типов уплотнителей.
  3. Быстро изнашивается при частых механических воздействиях.
  4. По эластичности уступает другим разновидностям уплотнителей.

Смесевые ТРЕ

За счёт наличия в своём составе каучука и полиэтилена имеют лучшие эксплуатационные характеристики, чем обычные ТРЕ, хотя в целом с ними сходны.

ЭПДМ

Уплотнитель для пластиковых окон, какой лучше. Уплотнители для пластиковых окон, какой лучше

По научному этиленпропиленовый, по простому – синтетический каучук..
Очень качественный материал, долговечный и надёжный. Уплотнители из него уступают лишь дорогим силиконовым. Наилучший баланс между ценой и качеством.
По виду вулканизирующего вещества, применяемого при производстве, синтетический каучук делится на два типа: пироксидный и серный. В первом случае в роли вулканизатора используются органические перекиси, во втором – сера. Из-за серы могут оставаться жёлтые следы.

Достоинства

  1. Может использоваться в районах с любым климатом т. к. не теряет своих свойств и при морозе больше пятидесяти, и при нагревании до 120 градусов по Цельсию.
  2. Нечувствителен к перепадам температуры.
  3. Не боится солнечного света.
  4. Устойчив к механическим нагрузкам и деформациям.
  5. Срок службы при соблюдении правил эксплуатации и ухода не меньше 10 лет, может достигать и 20.

Недостатки

  1. Крепится только клеем. Сваривать нельзя.
  2. Серные ЭПДМ могут неприятно пахнуть.

Силиконовые уплотнители

Уплотнитель для пластиковых окон, какой лучше. Уплотнители для пластиковых окон, какой лучше

Имеют наивысшее качество, к сожалению, являются самыми дорогими.

Достоинства

  1. Не теряют своих свойств и эксплуатационных характеристик при температурах от минус 60 до 100 выше ноля.
    Устойчивы к воздействию влаги.
  2. Долго не истираются, даже при частых открываниях/закрываниях окна.
  3. Не боятся ультрафиолета и интенсивных солнечных лучей.
  4. Имеют самый продолжительный срок службы, в сравнении с другими материалами для уплотнителей.

Недостатки

  1. Высокая цена.

Резина

Уплотнитель для пластиковых окон, какой лучше. Уплотнители для пластиковых окон, какой лучше

Резина она и есть резина. На морозе твердеет, практически полностью утрачивает эластичность. Резкие температурные перепады для неё также губительны, может растрескаться.
Само качество резины очень сильно зависит от технологии производства, какой наполнитель используется. Бывает самого разного качества. Хотя материал недорогой, обеспечивает приемлемый уровень герметичности и защиты.

О сроках службы

На сроки сильно влияет расположение уплотнительной прокладки. Те что отделяют стекло от профиля, действительно не потребуют замены очень долго, как указано в гарантии. Уплотнителей, что между рамой и створкой, самое большее хватит на лет 8.
Если не перевести окно из летнего режима на зимний, то придётся ставить новый уплотнитель уже на следующий сезон.

Производители

Имеется масса достойных фирм как зарубежных, так и отечественных. Прежде всего упомянем MONTBLANC, REHAU, Veka, KBE, Novotec. Среди отечественных можно упомянуть Обнинскгазполимер и Стандарт Проф, но продукция последних может не подойти к некоторым зарубежным окнам.

Чем смазывать уплотнители для окон ПВХ

Уплотнитель для пластиковых окон, какой лучше. Уплотнители для пластиковых окон, какой лучше

Силиконовый можно смазывать только раз в год, другие типы – минимум дважды: осенью, перед переводом окна в зимний режим, и весной.
Важное значение имеет сама смазка. Лучше всего для этого подходит технический силикон и WD-40. Можно использовать и глицерин, но он быстро растворяется в воде.
Профессиональные средства обычно продаются в составе наборов по уходу за пластиковыми окнами, куда помимо смазки входят средства для мытья пластикового профиля и аэрозоль для металла.
Главное, чтобы в составе смазывающего вещества не было щёлочи, спирта и растворителей. Они разрушают резину.
Нельзя использовать растительное и другие пищевые масла, от них резина набухает. Избегайте попадания на уплотнитель смазки для фурнитуры.

Уплотнитель для окон, как клеить. Что такое уплотнитель для деревянных окон

Данный материал позволяет обеспечить плотное прилегание друг к другу элементов окна или двери. Изготавливают его из силикона, резины, ПВХ, и другого эластичного сырья. Применение уплотнения в деревянных окнах значительно повышает теплоизоляцию и звукоизоляцию здания.

Как правило, уплотнитель является резиновой полоской разной формы, которая может быть на клещей основе или без неё. В нынешние время на рынке стройматериалов присутствуют следующие виды уплотнений.

  1. Самоклеящийся. Резиновая лента, изготовленная в виде латинских букв D, C, E, V с одной стороны которой нанесено клеящее вещество. Для монтажа достаточно снять зашитую ленту с него и приклеить в место необходимое для уплотнения. Недостатком такого вида является плохое качество клеящей основы, которая спустя некоторое время теряет свои свойства.
  2. Без клеящей основы. Также представляет собой резиновую ленту таких же форм, как и самоклеящийся, но без клеящей основы. Крепёж такого уплотнения производится при помощи морозостойкого и влагостойкого клея. Важно при выборе клея приобретать сертифицированное и фирменное средство. В противном случае уплотнение будет отклеиваться.
  3. Уплотнитель с креплением в паз . Изготавливается из каучука в виде ленты и также имеет различные формы отличительным свойством является крепёжный элемент, который засовывается в предварительно подготовленный паз вместе с уплотнением. Преимущество такого вида в том, что не требуются никакие клеящие основы, но в то же время нужно пропилить пазы для установки.
  4. Силиконовый. Относится к жидким уплотнениям, предпочтительно используется на окнах, которые не будут открываться на период герметизации. Данный вид обладает высокой герметичностью и теплоизоляцией. Также на этой жидкой основе можно для лучшей герметизации устанавливать стекла в деревянные рамы.

Видео замена уплотнителя на пластиковом окне своими руками