Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую?

16.12.2019 в 04:20

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую?

Первое, что люди видят, когда заходят в дом – прихожая. Именно она создает первое впечатление об обстановке в квартире, а также рассказывает о характере владельцев. Ее смело можно назвать визитной карточкой дома. Помимо эстетических обязанностей, она выполняет и функциональную. В прихожей важно разместить все необходимое для комфортного пребывания, пусть и недолгого.

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую?

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 01

Идеи проекта

Правильно разместить стильные вместительные прихожие на маленькой площади можно, воспользовавшись советами экспертов.

  • Выбирать подходящую мебель для маленьких пространств, неширокие модели, глубина которых составляет 40-45 см. Несмотря на небольшую глубину, разместить вешалку следует фронтально, и вся верхняя одежда с легкостью уместиться. Компенсировать ширину можно, увеличив высоту. Как правило, в таких прихожих шкафы достигают потолка.
  • Шкафы могут быть как с распашными дверцами (в закрытом виде они занимают меньше места за счет отсутствия роликовых направляющих), но в открытом виде дверцы могут занимать значительное пространство. Так, и шкафы-купе экономят пространство в раскрытом виде за счет механизма открывания (в одной плоскости со стеной), однако в «спокойном» состоянии занимают чуть больше места, чем распашные. Если использовать шкаф без задней стенки, то свободного места станет немного больше. Какой вариант выбрать – дело вкуса и особенностей прихожего пространства.
  • Не использовать открытые полки. При наличии огромного количества разного рода полочек и всяких мелочей, которые находятся на виду, помещение кажется захламленным и неухоженным. Для этих вещей лучше определить место в закрытом шкафчике.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

Несколько простых приёмов и лайфхаков помогут найти место для всего необходимого и сделать даже очень тесную прихожую удобней.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

1. Открытое и закрытое хранение

Если позволяет площадь, то лучше встроить шкаф от пола до потолка, пусть даже узкий. Это избавит от ощущения захламлённости в и без того тесном помещении. Но при этом обязательно предусмотреть хотя бы несколько крючков, куда можно будет быстро привесить верхнюю одежду или сумку.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

2. Консоль + пуф

Эти два элементы необходимы в прихожей, особенно если в квартире бывают люди в возрасте и дети. Сидя на пуфе удобно переобуваться, на консоль бросить ключи и прочие мелочи. Выбирая мебель, рассчитайте, чтобы пуф помещался под консоль. Это позволит сэкономить ценное пространство.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

3. Пуф в шкафу

Ещё один способ совместить всё в одном – встроенный шкаф, в котором предусмотрена скамья. Её можно оставить на виду или спрятать за фасадом, обить заднюю стенку мягкими панелями или закрепить на неё крючки.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

4. Несколько обувниц

Если в квартире живёт больше двух человек, то почти наверняка одной стандартной обувницы им не хватит. Из-за небольшой ширины систему хранения можно выстроить в ряд вдоль самого узкого простенка – прямо рядом с дверью. Другой вариант размещения – одна над другой или привешенные в узком простенке между дверными проёмами.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

5. Многоуровневое хранение

Наслаивайте систему хранения одну на другую, поднимайтесь по стенам всё выше и выше. Например, на полу может стоять скамья с полочкой для обуви, выше – узкая полочка для ключей с крючками для сумок, над ней – открытая вешалка, затем крепления-гвоздики для шляп, и наконец под самым потолком – полка с корзинками для хранения нужных мелочей.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

6. Рейлинг

Рейлинги в основном использовали на кухне, но теперь они перекочевали и в спальню, например, для хранения ношеной одежды. Использовать их можно и в прихожей. Узкая трубка удачно расположится даже на крохотном простенке. Этого будет достаточно, чтобы привесить на крючки пару курток и сумок.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

7. Зеркало

Какой бы маленькой ни была прихожая, зеркало не будет лишним. В узких коридорах стоит выбирать плоские зеркальные панели, чтобы не цепляться за слишком объёмную раму. Другой вариант – зеркало прямо на двери. Но любой из вариантов добавит света и объёма.

Маленькая прихожая большие хитрости. Как уместить всё в маленькой прихожей: 7 дизайнхаков

Подписывайся на канал и узнавай свежие тренды в дизайне интерьеров. Дарим 3000 ₽ на первую покупку в магазине Филдс (подробности на сайте). Промо-код — SUBS .

Автор: Павел Шелягин .

Маленькая прихожая в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 10Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 11

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 12

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 13Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 14

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 15

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 16

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 17

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 18

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 19

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 20

Дизайн маленькой узкой прихожей. Специальный дизайн для узкого коридора

Дизайн маленькой узкой прихожей. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 22

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 23

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 24

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 25

Планировка прихожей маленькой. Как можно спланировать маленькую прихожую? 26

Как визуально расширить пространство?

Проблему маленького пространства в коридоре можно решить несколькими способами. Главное, учесть планировку, рационально расставить мебель, подобрать хорошее освещение, удачно сочетать цвета пола, стен и потолка, правильно разместить элементы, которые станут украшением помещения. Основной недостаток неширокой прихожей нужно обыграть так, чтобы каждый входящий в неё гость мог позавидовать и принять его за достоинство.

На первый взгляд кажется, что комнату шириной 80-90 см и длиной около трёх метров трудно увеличить зрительно и обустроить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения. Не отчаивайтесь, невозможного в наше время практически нет. Создавайте проект своей прихожей, опираясь на следующие рекомендации:

  • Зонирование. Коридор можно разделить на две функциональные зоны: входную и собственно прихожую, вестибюльную. Выделяются они разными материалами, цветами, подходящей мебелью. Например, во входной зоне можно оставить вешалки для верхней одежды, обувницу и пуф, а в вестибюльной разместить комод, тумбу, зеркало, полки для элементов декора, настенные украшения. У входа положите напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покройте, например, ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Также для разделения можно использовать коврик.
  • Светлые тона. Увлекаться белым цветом не стоит, но вот использование таких оттенков, как бледно-розовый, бежевый, светло-голубой, бирюзовый сделает прихожую визуально шире.
  • Контраст. Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, двери, мебель могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите поклеить тёмные обои, мебель следует выбрать светлую, так же как и двери.
  • Отражение. Оно всегда играет на визуальное расширение пространства. Расположите в коридоре несколько зеркал, сделайте двери шкафа-купе зеркальными, поместите в дверях зеркальные вставки, используйте глянцевые поверхности мебели, пола, потолка. Вы можете выбрать что-то одно из перечисленного или совместить несколько вариантов.
  • Диагональный рисунок пола приблизит комнату к форме квадрата.
  • Хорошее освещение. Экономить на этом не стоит. Распределение света нужно хорошо продумать перед началом ремонта. Рекомендуется использовать небольшие точечные светильники. Их можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки

Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдут не всякие материалы, поэтому здесь нужно быть внимательным:

  • Если потолок низкий, лучше всего использовать натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности будет способствовать увеличению пространства. Хотя можно рассматривать и матовый материал.
  • Если высота позволяет, выбор может пасть на подвесные конструкции, за которыми хорошо можно скрыть электропроводку, неровности потолочного основания. В такой потолок возможно встроить светильники. Также стоит отметить его тепло- и шумоизоляционную функции.
  • Многоуровневые конструкции из гипсокартона подойдут для прихожей с высоким потолком. Количество уровней зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее роскошными вариантами считаются трёхуровневые конфигурации, колонны и арки. Самая распространенная и популярная разновидность – двухуровневый потолок. По желанию уровни можно выделить разными цветами, встроить множество светильников, неоновую подсветку.