Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схема

21.01.2020 в 00:28

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схема

Обрезка колоновидных яблонь – минимальная и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании стоит учесть некоторые характерные особенности , присущие лишь низкорослым деревьям.

Центральный побег играет роль стержня для всего дерева и не подлежит укорачиванию. Что касается боковых – различают горизонтально и вертикально расположенные ветви.

На том, как правильно обрезать боковые побеги, стоит остановиться детальнее. Именно они являются фундаментом в формировании зон плодоношения, впоследствии дающих урожай в течение трех-пяти лет. В уходе за колоновидными яблонями обрезка занимает важное место.

Обрезка включает в себя два основных приема:

  • Удаление – в том случае, если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь удаляется полностью.

Формируя колону, опытные садоводы придерживаются основных правил:

  1. В год посадки молодого дерева предстоит обрезка веточек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30 см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схемаОбрезка молодых колоновидных яблонь.
Совет! Удаление еще зеленых мелких побегов, растущих со ствола, не нанесет вреда. Наоборот, такая процедура необходима. Устранение лишней поросли способствует формированию мощного центрального столба и обильному плодоношению. Дальнейшая обрезка сводится к оставлению ветвей не старше трех – четырехлетнего возраста.

Если есть сомнения по поводу обрезки очередной ветки, можно руководствоваться подсказкой . На дереве не должно оставаться ветвей, достигших половины толщины центрального проводника.

Особенности обрезки абрикоса. Осенняя обрезка

Когда этап активного плодоношения позади, все фрукты успешно съедены или превращены в варенья с компотами, садовод и его семья довольны, а абрикос, как правило, выглядит несколько истощенным. Свою лепту в его состояние зачастую вносит и летняя жара, но основная энергия тратится растением именно в период созревания плодов. Исходя из этого, необходимо уравнять силы между плодоносными и лиственными ветками путем грамотного их удаления, главное понимать, как правильно обрезать абрикос осенью.

Парадокс вот в чем! Если относительно других фруктовых деревьев подобная процедура проводится ради увеличения урожайности, то в случае с абрикосами — напротив, для уменьшения ее количества. По сути, регулирующую осеннюю обрезку можно и не делать. Ее игнорируют в основном садоводы, не жалеющие дерево, а те, кто заботится о растении, желает получать хоть не слишком массовый, но зато регулярный и очень вкусный урожай, обязательно обрезают дерево, способствуя тем самым его хорошему состоянию и долголетию. Обрезка абрикоса осенью выглядит таким образом:

  • примерно треть плодоносных ответвлений удаляется;
  • ветки, которые формируют каркас дерева, не трогают, так как от них зависит форма кроны, но при желании некоторые «неправильные» отводы можно и удалить;
  • все оставшиеся отводы, способные плодоносить, укорачиваются примерно до 45-50 см;
  • если есть сухие или с виду большие веточки, от них тоже избавляются.

Подобные работы должны быть проведены до конца октября. Это идеальное время, поскольку вегетативный сезон уже закончен, а первыми заморозками еще не пахнет. Разумеется, каждый садовод подстраивается под свои климатические условия. И еще один нюанс: осенняя обрезка приемлема только для тех абрикосов, плодоношение которых достаточно раннее. Если созревание фруктов закончилось относительно поздно, то лучше ограничиться исключительно весенним и летним уходами, иначе есть риск навредить растению. Ввиду индивидуальных характеристик разных сортов , вопрос, когда обрезать абрикос: весной или осенью, отпадает сам по себе.

Особенности обрезки вишни технологии и правила. Технология обрезки молодой вишни

Обрезка вишни и сливы, как и прочих косточковых культур, должна начинаться с молодого возраста и быть ежегодной, поскольку эти деревья очень быстро растут, загущая крону. В результате плоды мельчают, урожай снижается, сами деревья слабеют.

Делать это лучше до появления почек, чтобы дерево успело окрепнуть во время активного роста и цветения.

Посадив саженец вишни , у него оставляют  штук пять самых развитых и сильных веток (у кустовидных допускается оставлять до десяти ветвей), остальные удаляют без оставления пенька, а раны замазывают сразу садовым варом. Желательно, чтобы оставленные ветки были направлены в разные стороны и располагались на расстоянии не менее 10 см друг от друга. Это первая послепосадочная подрезка вишни, чтобы другие ветки не забирали силу роста у основных веток.

Обрезать вишню лучше до появления на дереве почек

Основные правила работы:

  • со второго года основной задачей обрезки помимо формирования кроны является предотвращение загущения куста. Для этого все растущие внутрь кроны ветки нужно будет вырезать, а появившиеся на штамбе побеги обломать летом, пока они зеленые, либо вырезать следующей весной;
  • у древовидных сортов подрезают ветви, сильно растущие вверх, чтобы дерево не получилось излишне высоким;
  • на кустовидных вишнях укорачивают побеги, достигшие в длину более 50 см;
  • по мере того, как вишня будет расти, на стволе нужно будет оставлять новые скелетные ветки, чтобы крона формировалась правильно – в итоге основных ветвей должно получиться 12-15;
  • поврежденные и высохшие ветки каждый год вырезайте.

При выращивании древовидных вишен предпочтение отдают разреженно-ярусной системе, либо комбинированной. Но вы можете формировать крону вишни как кустовидной, так и древовидной по любой принятой в садоводстве системе.

Главное, не забывайте, что это ответственное дело, ведь вы закладываете направление и характер роста дерева, что впоследствии скажется на плодоношении и развитии вишни.

Особенности обрезки косточковых культур

Обрезка вишни

Особенности обрезки косточковых культур Для хорошего плодоношения деревья вишни нуждаются в обрезке в не меньшей мере, чем деревья других пород. При обрезке необходимо учитывать особенности роста и плодоношения этой породы. Следует помнить, что цветочные почки вишни простые, т. е. имеют только зачатки цветка без листоносных органов.

По типу плодоношения различают две группы сортов — кустовидные, плодоносящие из боковых почек однолетнего прироста, и древовидные, плодоносящие в основном на букетных веточках.

В период формирования обрезка как древовидных, так и кустовидных деревьев вишни одинакова. На стволе саженца выбирают 3—5 хорошо развитых и размещенных в пространстве ветвей, которые составляют основу кроны, остальные удаляют. Если дерево слабое, то лишние ветви можно не удалять, а ослабить их обрезкой на боковую веточку.

Оставленные скелетные ветви, если они одинаковы по развитию, укорачивать не следует. Если рост скелетных ветвей неравномерен, то их выравнивают с помощью подрезки верхушек. Центральный проводник оставляют выше уровня скелетных ветвей на 15—20 см. Такую обрезку лучше проводить на второй год после посадки, так как это улучшает развитие дерева, особенно его корневой системы.

Ветвление у деревьев вишни хорошее, поэтому укорачивание с этой целью проводить нет необходимости. Укорачивание годичных приростов в течение всего периода формирования необходимо только для соподчинения ветвей или для направления роста побега в свободное место. Основным же способом обрезки является прореживание.

Обрезка в последующие годы формирования состоит в удалении лишних побегов и ветвей и выравнивании скелетных сучьев в силе развития. Всего в кроне кустовидных вишен должно быть 10, 15 скелетных ветвей, древовидных — 8—10. Крону нужно создавать осветленной, без обвисающих затененных ветвей.

Правильно сформированные деревья вишни дают обильные урожаи при наличии хорошего вегетативного роста.
На годичных приростах длиной 30—40 см имеются и цветочные и вегетативные почки, что обеспечивает обильное плодоношение и хорошее ветвление. Такие деревья нуждаются только в прореживании кроны.

При ослабленном росте и годичных приростах в 15— 20 см у кустовидных вишен образуются только цветочные почки, у древовидных. Прекращается образование букетных веточек, старые отмирают. Ветви оголяются, обвисают, урожай снижается. У таких деревьев необходимо омоложение для восстановления роста.

У кустовидных и древовидных деревьев вишни его проводят путем обрезки оголенных частей ветвей до зоны хорошего ветвления. У древовидных сортов кроме обрезки на боковое ветвление можно проводить укорачивание и однолетнего прироста длиной 50 см. Более короткие приросты укорачивать не следует.

Особенности обрезки косточковых культур Обрезка оголившейся ветви вишни с целью усиления ее роста. Удаляется вся оголенная часть до места разветвления (черточками указаны места срезов, стрелками — границы годичных приростов).

Обрезка сливы

Деревья сливы формируют по разреженно-ярусной системе. Всего в кроне должно быть 5— 8 скелетных ветвей первого порядка, которые размещаются группами или одиночно на расстоянии 30—40 см друг от друга.
По плодоношению сливу можно разделить на две группы сортов.

К первой группе относятся сорта, имеющие на однолетнем приросте групповые почки, из которых одна ростовая, а остальные цветочные. Из ростовых почек вырастают мелкие обрастающие веточки. В период формирования у деревьев этой группы удаляют все лишние ветви, которые создают загущение в кроне. Укорачивание применяют минимальное — для выравнивания силы развития ветвей, поддержания соподчинения в кроне и изменения направления роста ветви.

Ко второй группе относятся сорта с основным плодоношением на шпорцах. На однолетних побегах у этих сортов находятся в основном ростовые почки, прорастающие в шпорцы. У деревьев сливы, которые относятся к этой группе сортов, кроме прореживания проводят и укорачивание годичных приростов, чтобы усилить их ветвление и уменьшить оголение нижних частей побегов. Укорачивают все сильные побеги длиннее 40 см на 1/5—1/7 их длины. После формирования, если деревья имеют хороший вегетативный рост, ограничиваются прореживанием кроны — вырезкой суши, а также больных и загущенных ветвей.

С ослаблением годичного прироста до 15—20 см уменьшается образование плодовых веточек и снижается урожайность. В этом случае необходимо омоложение кроны путем обрезки ветвей на боковое ответвление, без укорачивания годичного прироста. Если рост дерева еще продолжается (длина прироста 15—20 см), то достаточна обрезка до ближайшего бокового ответвления (на 2-летнюю древесину). При отсутствии роста нужна более сильная обрезка — до 3—5-летней древесины.

Особенности обрезки сливы весной. Весенняя обрезка сливы

Наиболее удачным временем года для проведения обрезки сливы является весна. Уже ближе к середине марта у молодых деревьев начинает формироваться крона, а также набухают почки на побегах. Поэтому обрезку дерева надо проводить до момента распускания вегетативных почек. Слива должна обрезаться весной в обязательном порядке.

Весенняя обрезка важна как для молодых деревьев, так и для уже взрослых. Например, взрослые деревья обрабатываются последовательно. Вначале устраняются лишние ветки, растущие вверх и внутрь кроны. А затем прошлогодние приросты укорачиваются. В результате обеспечивается прореживание для повышения уровня проникновения света к веткам дерева, а также стимулируется побегообразование.

Для проведения работ применяется обычный секатор или воздушная его модификация с обработкой срезов варом. Плодоносящим деревьям до 5 лет оставляется около 7 боковых веток на проводнике. Угол наклона таких веток составляет 50 градусов от ствола, для чего используются веревки. В результате будет сформирована крона с разнонаправленными ветками, между которыми будет около 20 см.

Схема обрезки сливы весной

Обрезка молодых деревьев производится с учетом необходимости установки им опоры. Следует учитывать, что первая обрезка должна производиться сразу, как дерево было посажено. После того, как произведена качественная очистка штамба от наличия боковых побегов с высотой обрезки 50 см от земли, остальные ветки укорачиваются на половину длины. Верхушка главного ствола обрезается, оставляется ствол высотой 1,5 метра.

Особенности обрезки груши. Виды обрезки

В зависимости от цели и способа проведения, обрезка груши весной может быть следующей:

  1. Санитарная. Этот вид обрезки проводят для очистки дерева от сухих и сломанных побегов. В ходе ее выполнения удаляют побеги с признаками заболеваний, проводят осмотр дерева, отмечают проблемные места, планируют мероприятия по устранению возникших проблем.

    Важно! Санитарную обрезку можно выполнять в любое время года.

  2. Формирующая . В первые годы после посадки очень важно сформировать полноценный скелет плодового дерева. В дальнейшем это положительно скажется как на его долголетии, так и на количестве и качестве урожая. Обрезка молодой груши весной в течение нескольких первых лет жизни формирует у будущего дерева определенную структуру, оптимальную как для плодоношения, так и для удобства работы с ним.
  3. Прореживающая . Побегообразование у груши более интенсивное по сравнению со многими другими плодовыми деревьями. Чтобы обеспечить нормальный воздухообмен в центральной части кроны, а также осветлить ее внутреннее пространство, часть побегов убирают. Это касается ветвей, растущих вглубь, перекрещивающихся, волчков.
  4. Стимулирующая (укорачивание побегов). Этот вид обрезки делают с целью ограничить рост побега или ветки. Укорачивание стимулирует боковое ветвление, а также улучшает качество созревающих плодов. В зависимости от необходимости побеги укорачивают от 1/6 до 1/3 их длины.
  5. Омолаживающая . По мере старения дерева урожайность его падает. Чтобы продлить активное плодоношение, часть старой древесины вырезают, постепенно отращивая взамен ее новые каркасные ветви.

Особенности обрезки сливы. Обрезка сливы — подробная инструкция. Особенности обрезки осенью.

Особенности обрезки сливы. Обрезка сливы — подробная инструкция. Особенности обрезки осенью.

Слива — дерево деликатное и чувствительное к любым воздействиям. Однако без её обрезки не обойтись, иначе появится множество новых ветвей, крона загустеет и урожай снизится. Поэтому обрезка сливы осенью и весной — обязательная процедура для садовников, желающих получить здоровое плодоносное дерево

Нужно ли обрезать сливу

Начинающий садовник может решить, что обрезать сливу нет необходимости — это дерево компактное, несклонное разрастаться вширь. Но при этом его крона растёт очень быстро и ветви переплетаются.

В первые годы такая особенность может показаться плюсом. У сливы быстрее, чем у других плодовых деревьев, создаётся нужный для плодоношения объём, первые плоды появятся раньше, а урожайность будет быстро расти.

Но спустя 4–5 лет внутри кроны станет появляться всё больше пустого места, а на периферии ветви загустятся, станут слишком длинными и тонкими, там «обоснуется» большая часть плодов и листьев. Урожай будет неравномерным, плоды измельчают, а их качество серьёзно ухудшится. Перестанут появляться новые плодоносные ветви. Кроме того, слива станет неустойчивой к холоду, может зачахнуть и погибнуть.

Правильная процедура обрезки сливы поможет дереву быть здоровым, долго плодоносить, повысит качество урожая и придаст ухоженный вид.

Когда лучше обрезать — весной или осенью

Осенняя обрезка сливы более актуальна для районов с тёплыми, мягкими зимами, в более прохладных регионах обрезку лучше перенести на весну

Традиционно сливовые деревья обрезают осенью с сентября по октябрь или весной в марте-апреле, иногда обрезку практикуют ещё и в середине лета, чтобы дерево выдержало урожай без обломанных ветвей. Выбор сроков процедуры зависит:

  1. от вида обрезки;
  2. климата региона;
  3. возраста дерева.

Первая обрезка сливы делается весной, она подготавливает дерево к сезону плодоношения и включает:

-удаление пострадавших и конкурирующих веток;

-формирование скелета и кроны.

Весенняя обрезка будет успешной, если вегетация ещё не началась, а морозы дереву уже не угрожают.

Обрезка сливы осенью для подготовки к зиме — вторая по важности процедура после весеннего ухода. Её можно начинать, только когда дерево полностью сбросило листву — это признак завершения вегетационного периода. Однако затягивать с обрезкой не стоит, ранние морозы могут ударить неожиданно.

Удалению подлежат ветки:

сухие;

сломанные;

слишком активно растущие;

поражённые заболеванием или вредителями;

однолетние конкуренты, которые сгущают крону.

Если верхушка дерева достигла отметки 2,5 метров, осенью её также можно удалить.

Осенью однолетние побеги молодого дерева укорачивают на 1/3.

2–3-летние ветки старых деревьев лучше оставить на весну. Обрезанные ветви сжигают, чтобы весной в саду не расплодились перезимовавшие насекомые-паразиты.

Видео можно ли обрезать колоновидную яблоню