Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Томат Де Барао жёлтый. Описание сорта

21.01.2020 в 00:33

Томат Де Барао жёлтый. Описание сорта

Де Барао подходит для выращивания в теплицах или открытом грунте. Высота стебля достигает 3 м, листья имеют темно-зеленый окрас. Первое соцветие формируется на уровне 9 – 12 настоящего листа, а кисти закладываются через каждые 3 листа. На ветке созревает от 8 до 10 плодов.

Томат Де Барао жёлтый. Описание сорта

Куст томатов Де Барао с плодами

Плоды имеют овальную форму и гладкую кожицу. Отличаются крупным размером – 60 – 70 г у стандартных разновидностей и 120 г для Царского Де Барао. Окрас помидоров может быть:

  • красный;
  • розовый;
  • желтый;
  • черный.

По сроку созревания этот гибрид относится к среднеспелым, массовое плодоношение начинается через 120 дней после посева. Жителям северных регионов такие томаты лучше выращивать в теплице, чтобы успеть получить полноценный урожай. Следует отметить, что помидоры отлично дозревают и вне куста, не теряя при этом своих основных вкусовых характеристик.

Томат хорошо переносит тень и может выращиваться практически в любых температурных условиях.

К числу преимуществ сорта относится:

  • высокая устойчивость к фитофторозу;
  • универсальность применения: возможность употребления в свежем виде или для консервации;
  • пригодность для коммерческого выращивания благодаря презентабельному виду и оптимальному весу каждого плода;
  • возможность транспортировки без потерь;
  • неприхотливость в уходе;
  • регулярно высокая урожайность с каждого квадратного метра;
  • возможность длительного хранения.

Вкусовые качества томатов Де Барао отличаются в зависимости от разновидности. Красный томат имеет небольшую кислинку, в то время как для черного характерен приятный сладкий вкус. Все виды объединяет оптимальный состав томатной мякоти.

Томат Де Барао урожайность. Сорт томата Де Барао

Помидоры – давно и прочно заняли свое почетное место на грядках и огородах. Одним из самых популярных сортов является томат Де Барао. Он селекционирован бразильскими учеными в конце 90-х годов 20 века. Все, кто сажал этот сорт, полюбили его за отменный вкус, высокую урожайность, универсальность применения и устойчивость к болезням и вредителям.

Сорт томата Де Барао

Сортовые особенности

Сорт томатов Де Барао — индетерминантный, среднепозднего срока созревания. В высоту может достигать 2,5-4 м. Растение требует обязательного подвязывания на шпалеру.

Крепкие стебли покрыты тёмно-зелёными листьями среднего размера. При цветении образует маленькие соцветия простой формы. Первое соцветие появляется над 9 — 11 листом, далее – через каждые 3.

На кусте формируется до 10 кистей. Культура выращивается в условиях открытого и защищенного грунта. Плодоносит до конца осени.

Урожайность

Согласно описанию, урожайность томатов Де Барао на высоком уровне: при соблюдении правил агротехники с куста убирают до 6 кг.

При выращивании в открытом грунте плодоношение связано с погодными условиями в момент завязывания плодов, и составляет, в среднем, 30 — 35 кг с 1 кв.м.

Более комфортный микроклимат теплицы способствует большей урожайности и с аналогичной площади убирают 40-45 кг помидоров.

Применение

Помидоры Де Барао небольшого размера, средний вес – 90-100 г. Имеют нежный, сладковатый вкус, плотную мясистую структуру.

Плоды идеальны для употребления в свежем виде, приготовления салатов и консервирования. Даже в заготовках на зиму они сохраняют плотность.

Из-за мясистой структуры не используют для производства томатного сока.

Достоинства и недостатки

Опираясь на характеристику томатов, сорт Де Барао обладает массой преимуществ и практически не имеет недостатков.

К несомненным плюсам относятся такие качества:

  • легко переносит стрессы и сложные погодные условия;
  • высокоустойчив к типичным заболеваниям помидоров, в частности к фитофторозу;
  • неприхотлив к месту посадки, плодоносит даже в тени;
  • высокоурожайный;
  • продолжительный период плодоношения, т.к. собирают свежие помидоры до октября, а при разведении в неотапливаемых теплицах до ноября;
  • чрезвычайно вкусные помидоры, универсального применения;
  • транспортабельный, помидоры долго и хорошо хранятся.

Обзор популярных разновидностей

У сорта томатов Де Барао существует более 10 разновидностей, они отличаются вкусовыми качествами, размером и окрасом: плоды могут быть золотой, жёлтой, оранжевой, полосатой, черной, розовой окраски.

Томат Де Барао урожайность. Сорт томата Де Барао

Сорт насчитывает десятки разновидностей

Согласно описанию агротехники, эти разновидности имеют небольшие различия в процессе выращивания, ухода и формирования растения.

  1. Красный. Сливовидные плоды весом 65 — 100 г. Хорошо растет и в теплице, и на грядке. При правильном уходе с куста убирают до 6,5 кг. Плоды имеют отличные товарные характеристики, пригодны для консервирования. Устойчивы к болезням, хорошо выдерживают снижение температуры, теневыносливые.
  2. Розовый. Имеет красивые сливовидные темно-розовые помидоры. От момента всходов до поспевания плодов требуется 115 дней. Томаты спеют одновременно, устойчивы к заболеваниям.
  3. Чёрный. От остальных подвидов, Черный отличается цветом и размером плодов. Имеет тёмный красно-фиолетовый цвет, а средняя масса — 50 г.
  4. Царский. Очень урожайный подвид. С одного растения в открытом грунте убирают 15 — 20 кг. Холодостойки, не болеет и имеет длительный период плодоношения. Плоды сливовидной формы с заостренным концом. Из недостатков – необходимость регулярного проведения пасынкования, т.к. кусты очень большие, крепкие и требуют сильной опоры.
  5. Гигант. Красные, округлые помидоры, которые в среднем весят 150 -180 г. Это единственная разновидность, которую нельзя консервировать в целом виде. Средняя урожайность с куста – 6 кг. Данный сорт выращивается исключительно в теплицах.
  6. Томат Де Барао Золотой. Главное отличие – ярко-желтый цвет плодов, они обладают превосходными вкусовыми и товарными свойствами. Необходимо частичное удаление листовой массы.
  7. Оранжевый. Красивые ровные оранжевые помидоры, созревающие на протяжении 125 дней. Средняя урожайность с куста – 12 кг. Плоды, благодаря свойствам кожуры, отлично переносят процесс консервации, транспортировки и не растрескиваются.
  8. Кабардинский. Очень урожайный, среднеспелый, с мясистыми, вкусными томатами, массой 500- 700 г. Описание агротехники соответствует основному виду Де Барао.
  9. Полосатый. Небольшие овальные помидоры, необычного окраса — желтые с красными полосками. Его достоинством, помимо оригинального цвета, считается устойчивость к воздействию фитофтороза.

Томат Де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Высокий кистевый томат. Плод — сливка с носиком, розового цвета, сочный, вкусный (со вкусом салатного помидора). Шкурка тонкая,  в консервации лопается. Урожайный.

А вот такую характеристику дает этому сорту Евгений Балашов:

Средне­спелый, высокорослый томат. Высота куста 1,5-2 метра. Формировать его лучше в 1 или в 2 стебля. Обязательна подвязка к опоре. Томат Де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Плоды – розовые, красивые овальные сливки с маленьким носиком, выровнен­ные по размеру и массе, с отличными вкусо­выми качества­ми, весом 50-100 грамм. В применении эти помидоры универсальные — подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Томат Де барао царский в 2018 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сорт отличается растянутым периодом плодоношения, холодостойкостью и теневыносливостью. Устойчив к основным болезням томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Томат Де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Если вы выращивали помидоры Де Барао царский, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Де барао царский и дополнения к описанию  помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Лучшие отзывы наших читателей

    zoya shvedova

    Город: курск

    Дали семена под названием Таисия. В интернете нашла, что это сорт де барао царский. Подходит по описанию. Очень хороший сорт. Вкусные, сладкие. Почти не поражаются фитофторой. Высокие. Обязательно надо подвязывать, даже кисти с помидорами. Последние собрала в октябре перед заморозками. До сих пор зреют, очень красивые и вкусные. Фото нет.

    Наталия

    Город: Пятигорск

    Производитель: свои семена

    Где выращивали: Открытый грунт

    Самые вкусные помидоры! Хоть в салате, хоть в закрутках, а томат прям сладковатый и густой получается. Я его сажаю уже лет 10, а остальные сорта всё эксперементирую. но всё не то. Только они поздноватые, к сожаленью. Но до них пока едим черики. Сажаю сорт десерт. Самые хорошие. Тоже столько их перепробовала…то трескаются, то ещё чего-нибудь.

    Светик

    Город: Москва

    Производитель: привезли с Украины

    Где выращивали: Теплица

    Посадила штук 200 семян, присланных с Украины в одной банке. Из этой пересортицы выделился лидер: розовые, сливовидные с носиком, весом 90-120г, в кисти 5-6 плодов, сочные, сладкие. Самые вкусные, особенно бурые, и снимать их лучше бурыми, так и солить. Не болели, последние сняла 03 ноября перед заморозками, формировала в 1 стебель, в лунку сажала 2 растения. Долго искала в интернете название сорта, оказались Де-барао царские. В 2016 засажу 1 из 3-х теплиц .

    Алексей Кулик

    Где выращивали: Теплица

    Сорт Де барао царский среднеспелый, куст мощный, индет. (с неограниченным ростом). Плоды собраны в кисти по 8-10 плодов. Средний вес плода 100 - 120 г. Они плотные, красивые, розового цвета, хорошей формы и размера для консервации. Хорошо хранятся в свежем виде. Сорт устойчив к непогоде и заболеваниям.

    Томат Де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Помидоры Де Барао виды. Характеристика и описание 7 сортов помидор Де Барао

Помидоры Де Барао виды. Характеристика и описание 7 сортов помидор Де Барао

Иногда новички путают название этого сорта и называют его дебарау, но такой сорт, нигде не зарегистрирован и поэтому пока не существует. Сейчас разговор пойдет о чудесном не имеющем недостатков сорте помидор Де Барао, характеристика и описание которого представлена ниже.

Томат сорт Де Барао

Этот сорт покорил огородников в 90-е годы, и многие его высаживают до сих пор. Имеет много подвидов различных по цвету и форме плодов. Куст индетерминантный, мощный.

Можно сказать, что кусты этого сорта дают богатые урожаи стабильно не зависимо от погодных условий . Томаты пригодны для поедания в салатах и консервации.

Рассада легко выращивается и с одного куста можно получить до 20 кг. помидоров.

Обратите внимание

Необходимо правильно подходить к культивированию этого сорта, чтобы получить большую отдачу урожая.

Ствол крепкий, не хрупкий, на котором расположено много листовых пластин помидорного типа темно-зеленого цвета. На кусте завязывается до 10 шт. кистей, в каждой из которых имеется по 7 плодов выровненных по весу . Сорт позднего созревания. Культивировать сорт можно как в теплице, так и в открытом грунте.

Плодоношение продолжается до заморозков.

Показатель
Описание
КустВысота 4 м.
Срок созревания110-120 суток.
Урожайность20 кг. с одного куста.
Форма плодаВ зависимости от вида, но в основном продолговатая.
Окрас томатаЗависит от вида – розовая, красная, желтая и др.
Средней вес ягоды90-130 гр.
КожицаСредней упругости.
МякотьСочная и нежная.
ТранспортировкаОтличная.
ХранениеДо двух месяцев после снятия с куста.

Де Барао полюбился огородникам не из-за размера, а благодаря высокой урожайности

У этого сорта просто нет никаких недостатков, томат обладает только положительными качествами:

  • Не требователен в уходе;
  • Может выращиваться в полутени;
  • Морозостойкий;
  • Обладает высокой урожайностью;
  • Обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям томатного типа;
  • Обладает длительным сроком хранения.

Обладая такими положительными качествами томат этого сорта должен быть на приусадебном участке умелого огородника.

Де Барао это общее название сорта, но нашими селекционерами выведено много видов этих помидор, которые отличаются по :

  • Форме плодов;
  • Цвету плодов;
  • Пищевкусовым качествам.

Розовый

Розовый Де Барао

Для полного вызревания виду необходимо 115 суток от первых всходов. При полной спелости помидоры обладают розовым цветом и красивым товарным видом . Положительные качества – морозостойкость, теневыносливость, дружная отдача урожая, устойчивость к заболеваниям.

Черный

Черный Де Барао

Этот подвид отличается от других только окрасом плодов. Они темного фиолетово-красного цвета массой 50 гр. Плоды Черного гиганта вызревают на 115 сутки. Все положительные качества такие же, как и у других подвидов.

Красный

Подвид сорта дает стабильно большой урожай до 6 кг  с куста при правильном выращивании. Плоды весят в среднем 110 гр.

Красный Де Барао

Положительные качества:

  • Хорошо переносит тень;
  • Не болеет;
  • Переносит понижение температуры;
  • Обладает хорошим урожаем товарного вида плодов.

Отрицательные качества:

  • Кусты мощные требующие пасынковании и удаления лишней листовой массы.

Отличный подвид для консервации. особенно красиво будет смотреться в банке если перемешать два вида в одной емкости – золотой и красный Де Барао.

Томат Де Барао Царский

Это урожайный вид Де Барао, так как в среднем с куста собирают 15-20 кг в условиях открытого грунта.

Положительные качества:

  • Длительность и обильность отдачи урожая ;
  • Устойчивость к заболеваниям;
  • Долгий срок хранения сорванных плодов;
  • Универсальное применение томатов ;
  • Переносит понижение температуры .

Отрицательные качества:

  • Мощный рост требует высокой и прочной опоры ;
  • Необходимость пасынкования .

Сорт Царский не оставит огородника без урожая отличных товарных томатов у которых широкий спектр использования от салатного применения до консервации.

Томат Де Барао Гигант

Куст вырастет больше 2 м отметки , средний вес томатов этого сорта 150 гр, цвет томатов красный и сливообразная форма.

Урожай составляет 6 кг с куста.

Помидоры обладают замечательными вкусовыми качествами и имеют золотой окрас своих плодов. Срок созревания составляет 115 суток .

Томат Де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания

Сорт включен в Государственный реестр в 1999 году. Семена производят и реализуют большинство известных агрофирм («СеДеК», «Гавриш», «Аэлита» и многие другие). Томат можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте и летних укрытиях.

Растения развиваются по индетерминантному типу. Кусты высокие, в теплице вырастают до 200 см и более. Стебли прочные, но могут ломаться под грузом спелых плодов. Поэтому их рекомендуют подвязывать к опоре. Сорт обладает повышенной устойчивостью к основным заболеваниям томатов, в том числе, к фитофторозу.

«Де Барао черный» – томат позднего срока созревания (120-130 дней от появления полных всходов). В регионах со сложными погодными условиями сорт лучше выращивать в теплицах. Плоды выровненные, массой от 50 до 60 г, яйцевидные, темно коричневой окраски с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная, очень приятного вкуса. Шкурка прочная, не склонная к растрескиванию. При грамотной агротехнике с квадратного метра посадки за сезон можно снять до 8 кг помидоров.

Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 70-75 дней. На квадратном метре размещают не более 4 растений. Кусты формируют в 1-2 ствола, прищипывая их после появления 5-7 цветочных кистей. Сорт устойчив к колебаниям температуры, но нуждается в регулярных поливах и внесении подкормок.

Среди несомненных достоинств сорта нужно отметить:

  • неприхотливость и отсутствие проблем с возделыванием;
  • устойчивость к болезням;
  • урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • пригодность помидоров к цельноплодному консервированию.

Сорт вполне можно рекомендовать тем дачникам, которые пока не имеют солидного опыта выращивания помидоров. По отзывам, томат «Де Барао черный» – растение, которое неплохо переносит капризы погоды, а в защищенном грунте, при условии проведения дополнительных обработок против болезней, может плодоносить до конца сентября, что увеличивает вероятность получения богатого урожая.

Видео томат Де Барао желтый