Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Газобетонные блоки на что кладут. Критерии выбора блоков

29.12.2019 в 07:00

Газобетонные блоки на что кладут. Критерии выбора блоков

Выбор газобетонных блоков зависит от конкретных расчетов. Рассмотрим основные параметры, на которые стоит обращать внимание.

В советские годы газобетонные блоки подразделялись на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Формально эти наименования зависели от плотности. К первой категории относились материалы до D400, ко второй – от D400 до D900, к третьей – изделия с плотностью выше D900. Из-за этого часто эту классификацию ошибочно приводят в статьях. Сейчас нет формального разделения, привязанного к плотности. Весь газобетон считает конструкционно-теплоизоляционным.

Газобетонные блоки на что кладут. Критерии выбора блоков
«Перегородочный» газобетонный блок

Категория

Газобетонные блоки подразделяются на категории в зависимости от геометрических параметров. Для первой категории (I) характерно минимальное отклонение от размеров (отклонение по высоте +-1 мм). Именно эту категорию следует использовать для перегородок, так как она подходит для кладки с тонким швом.

Прочность

Прочность определяет способность материала сопротивляться механическим воздействиям. Классы прочности газобетонных блоков обозначают силу, приложенную к единице площади, после которой изделие разрушается (Н/мм.кв). В случае с перегородкой – это вес от кладки, если перегородка несущая, то еще и вес перекрытий, но в готовом здании возвести такую перегородку из газобетона проблематично. Прочность обозначается буквой B (B1,5, B2, B2,5, B3,5, B5).

Плотность

Этот параметр связан с прочностью и теплопроводностью материала. Чем больше пор внутри блока, тем у него лучше теплоизоляционные свойства, но при этом ниже прочность и плотность. Плотность обозначается буквой D (D300, D400, D500, D600, D700).

Очередной миф, распространяемый в интернете, что увеличение плотности позволяет увеличить усилие на выдергивание крепежа. На самом деле основным параметром, который влияет на надежность удержание крепежных элементов перегородкой, является прочность на сжатие. Плотность не существенно влияет на удержание только распорных дюбелей.

При использовании плотных блоков толщина стены должна быть выше, чтобы обеспечить необходимую теплопроводность, но для перегородок внутри одного жилого пространства это не имеет решающего значения.

Газосиликатные блоки клей или раствор. Кладём газобетон: клей или раствор?

Газобетонные блоки на что кладут. Критерии выбора блоков 01

Газобетонные блоки на что кладут. Критерии выбора блоков 02Использовать клей или традиционный цементный раствор при строительстве из газобетона? Это следующий вопрос после выбора основного строительного материала. От этого будет зависеть качество, быстрота и простота кладки, прочность и внешний вид будущей постройки.

У современных клеевых составов гораздо больше преимуществ, нежели у привычного цементно-песчаного раствора.

Во-первых, он гораздо экономичнее. Клея понадобиться в 3-5 раз меньше в зависимости от качества блоков и навыков укладчиков. Экономичный расход нивелирует более высокую стоимость клея по сравнению с цементом.

Во-вторых, клей для укладки готовится проще и быстрее. Достаточно залить порошок тёплой водой, хорошо размешать — и готово. Причём не требуется бетономешалка, можно справиться с задачей, используя насадку для дрели.

В-третьих, при использовании клея шов получается гораздо тоньше. Достаточно 2-3 мм, чтобы обеспечить крепкий и надёжный стык. При этом клей, в составе которого имеются специальные полимеры, гораздо лучше цемента сцепляется с поверхностью блоков, заполняя все пустоты. Конструкция оказывается очень прочной, почти монолитной.

За счёт включения в состав клея определённых модификаторов он способен удерживать влагу, препятствуя её поглощению газобетоном. Клеевые швы на растрескиваются и не крошатся в дальнейшем, не дают усадки при затвердевании.

При использовании цементно-песчаного раствора шов обычно достигает 10 мм и более. Понятно, почему затраты смеси оказываются в разы выше. При этом увеличивается теплопроводность конструкции за счёт появления мостиков холода. Но некоторые видят в широких швах и плюсы: стройка движется быстрее.

Использовать клей целесообразно при ровной поверхности газоблоков. Если их геометрия оставляет желать лучшего, рациональнее остановится на обычном растворе, которым можно «поправить» форму и уложить одноуровневый ряд. Клей справляется лишь с незначительными погрешностями. Именно поэтому первый ряд газоблоков кладут на фундамент с помощью обычного цементного раствора, который позволяет выравнивать поверхность и сглаживать перепады высот. И только следующие ряды начинают крепить с помощью клея.

Его использование требует аккуратности и чёткости кладки - клей схватывается довольно быстро и прочно. Если это уже произошло, снять блок без его повреждений практически невозможно. В этом плане цементный раствор более податлив.

Кладка на клей рекомендуется и из эстетических соображений. Такие швы выглядят аккуратнее, однороднее и незаметнее. Если в дальнейшем отделка стены не планируется, клеевой шов — идеальный вариант. Если же стена будет закрываться утеплителем и сайдингом, можно обойтись традиционным раствором.

Итак, более качественную, прочную и аккуратную кладку обеспечивает клей. Цементный раствор потребуется для выравнивания фундамента и при неидеальной форме газоблоков. Также он вполне подойдёт для строительства нежилых помещений (гаражи, склады и т. д.), где показатели теплопроводности не играют большого значения.Если отталкиваться от цены, то большой расход традиционного раствора уравновешивает разницу в стоимости с клеевым составом.

Какой бы продукт для монтажа вы ни выбрали, газобетон от ТД «Пораблок» станут качественной основой для вашего строения. Также мы предлагаем сопутствующие материалы , в том числе клей по низким ценам.

Установка газобетонных блоков. Какие материалы понадобятся для строительства?

В первую очередь это сам газобетон. Его нужно заказать заранее, исходя из расчетов блоков, которые вы проводили совместно с архитектором или заказчиком. Расчеты производятся исходя из периметра объекта, наличия в нем перегородок, выполняемых из газобетона, а также из этажности строения.

Помимо блоков, нам потребуется также сырье для раствора. Чаще всего для газобетона используется специальный клей. Он позволяет делать швы очень тонкими — до 3 мм, и при этом имеет отличные адгезивные свойства, дающие возможность делать надежную кладку.

Объем смеси для укладки блоков указывается производителем газобетона. В среднем расход клея составляет около 1 мешка на кубометр блока. Учтите, что на практике расход будет больше. Поэтому нужно брать клея с запасом, рассчитывая, что расход будет примерно на 10% больше того, что указан на упаковке.

Установка газобетонных блоков. Какие материалы понадобятся для строительства?

Помимо этого потребуется также гидроизоляция, на которую будет укладываться первый ряд блока. В качестве такого материала хорошо подойдет рубероид в рулонах. Он укладывается поверх фундамента, и блок кладется прямо на него.

Дополнительно, нам потребуется арматура. Это должны быть прутки около 8 мм диаметром. На первом, и каждом третьем ряде блоков, арматура укладывается в штробы.

На последнем ряду, а также если предстоит возведение второго этажа, делается армопояс из арматурного каркаса, скрепленного хомутами. Для этого блок выпиливается изнутри, чтобы в него можно было вложить арматуру. Это нужно будет проделывать по всему периметру объекта.

Видео как класть газобетонные блоки ? Видеоответ.