Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

20.12.2019 в 21:44

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Так получилось, что мои заказчики, это люди, которые строят частные дома. Я в них монтирую систему отопления. Очень часто я вижу ошибки, связанные с ванной комнатой.

Эти ошибки допускают не только заказчики, но и проектировщики, архитекторы, которые проектируют дом. В итоге получается неудобная, и непрактичная ванная комната. С какими-то ошибками заказчику удаётся смириться, с какими-то нет.

В этой статье я объясню, какая ванная комната должна быть в частном доме, по моему мнению.

Первая ошибка — недостаточный размер ванной комнаты. Я считаю, что оптимальная площадь от 6 до 10 м². Люди строят санузлы, как в квартире.

В помещение площадью три квадрата засовывают ванну, унитаз, раковину, стиралку. В итоге в такой тесноте ни повернуться, ни развернуться.

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Санузел в частном доме. Картинку выдернул из проекта Александра Кузнецова

При этом в этом же доме большие коридоры, от которых нет никакого толка. Лучше сделать коридор поменьше, а санузел побольше.

Помните, что ванная комната должна быть прежде всего комнатой.

Вторая ошибка — маленькое окно, или его отсутствие. Иногда я вижу реально абсурдные вещи. Оконный проём делают такой маленький, что после того, как в него ставят оконный блок, который открывается, размер стекла в нём 10 на 10 см.

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Я противник таких окон в санузлах

Если вы живёте в частном доме, поставьте в санузел нормальное, полноценное окно.

Имея такое окно, можно быстро проветрить санузел при необходимости. В ванную попадает дневной свет, что очень комфортно. Если из окна хороший вид, то можно лежать в ванной, и любоваться этим видом.

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Никакого вида из окна нет, но дневной свет в санузле то, что надо

Несколько раз я видел решение, которое мне понравилось. Снаружи дома, над окном вешают фонарь, внутри ванной комнаты ставят выключатель этого фонаря. Идёшь в тёмное время суток в ванную, включаешь свет на улице.

В санузле от уличного фонаря получается мягкий и рассеянный свет, и можно принимая ванну, или сидя на горшке наблюдать, например, как падает снег на улице.

Устанавливая окно в санузел, не забудьте его затонировать.

Третья ошибка — отсутствие вентиляции. В санузле обязательно нужно делать вентиляцию. Этот момент многие упускают. Хорошо ещё когда у санузла одна стена уличная, можно пробурить стену и сделать вентиляцию.

Я часто вижу, что санузел делают внутри дома, уличных стен у него нет, ремонт сделали, а вентиляцию забыли. Потом постоянно в этом санузле открытая дверь. Но запахи и влага всё равно там присутствуют.

Подходите к стройке с умом, и будет вам счастье.

Пол в ванной комнате в частном доме. Основные требования

Глубокое понимание вопроса является залогом качественного результата. Если этот подход применить к полу в ванной частного дома, то необходимо выяснить каким требованиям он должен соответствовать. Среди основных моментов стоит выделить:

  • хорошая теплоизоляция;
  • правильный подход к гидроизоляции;
  • правильный выбор отделочных материалов;
  • продуманный подход к укладке коммуникаций;
  • механическая прочность;
  • устойчивость к большим нагрузкам.

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома 03

Если квартира в доме находится не на первом этаже, то подход к утеплению пола в ванной комнате не требует особого внимания. Это связано с тем, что помещение снизу отапливается, а значит, обеспечивает теплоизоляцию. В частном доме ситуация обстоит иначе и пол требует дополнительного утепления. Особенно это касается тех случаев, когда под домом нет подвала. Второй момент, который также требует особенного внимания – гидроизоляция.

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома 04

Микроклимат в ванной комнате отличается повышенным уровнем влажности. Это означает, что на стенах и на полу будет собираться конденсат. Он должен испариться и быть удаленным с воздушными массами, а не впитываться в подпол. Чтобы добиться такого результата, потребуется уделить особое внимание гидроизоляции.

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома 05

Отделка пола в ванной комнате имеет классические решения, но при выборе облицовки стоит обратить внимание на устойчивость основы к влаге. Кроме того, облицовка не должна иметь вредных выделений в процессе эксплуатации. Некоторые заказчики предпочитают, чтобы в ванной комнате был теплый пол, другие просто прячут в пол коммуникации в виде труб. Этот момент стоит учитывать при проектировании, т. к. он повлияет на высоту стяжки.

Организация ванной комнаты в частном доме. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома 06

Некоторые виды сантехнических приборов имеют большой вес, это наталкивает на мысль о достаточной прочности напольного покрытия и самой конструкции пола, т. к. в дополнение к весу сантехнических приборов учитывается также и вес жильцов.

Дизайн совмещенного санузла в частном доме. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Ремонт ванной комнаты и туалета своими руками – нелёгкое дело. А если ванна делается с нуля в новом помещении – ещё сложнее. У нас как раз такой вариант. Жизнь в частном доме имеет много плюсов, один из них тот, что можно любые помещения планировать самим в нужном месте, руководствуясь разнообразными  мотивами.   Мы ванную комнату, совмещённую с туалетом,  раньше делали с нуля, но в другом месте дома и не такую красивую. Решили поменять её месторасположение, потому что захотели сделать ещё удобную кухню в доме.

Как в частном доме сделать ванную комнату и туалет своими руками, я расскажу на нашем примере и покажу фото.

Начали мы со строительства лёгкой, прочной перегородки. Повторяться не буду, читайте  статью «Перепланировка. Делаем перегородку своими руками» .

Как сделать ванную комнату в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Кот проверяет раковину

Так как дом свой, а канализация была ранее проложена из другой комнаты, мужу пришлось долбить фундамент, копать вдоль стены снаружи траншею и на песчаную подушку в 20 см укладывать новую трубу в септик с уклоном 2 см на метр (по нормам). Опытные сантехники обязательно соблюдают правило – не делать повороты 90 градусов. Все повороты и сливы собираются из двух уголков по 135 градусов! Хорошо, что нам подсказали, как делать правильно.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Отделка стены ванной комнаты

Вывели в помещение канализационную трубу, поставили тройник: слив из унитаза, слив из ванны и раковины и вентиляция вертикально вверх, которую вывели в трубу на крыше . Если вентиляцию не сделать, запах из септика будет присутствовать в помещении.

Потом положили слой керамзита и залили пол цементно-песчаной смесью, используя строительный уровень. Желательно сделать пол под ванной и раковиной чуть-чуть выше, чтобы вода стекала к центру помещения, не застаиваясь. Надо проверить, насколько ровные стены , и при необходимости  выровнять их влагостойким гипсокартонном или цементно-песчаной штукатуркой. Гипсовая штукатурка не подходит для влажных помещений.

Потом надо сделать разводку труб холодного и горячего водоснабжения для раковины, ванны и слива унитаза. Трубы желательно ставить полипропиленовые на сварные полипропиленовые фитинги. Пришлось покупать сварочный аппарат для полипропилена.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Трубы за ванной, выводы для кранов

Работа не сложная, но надо работать аккуратно, строго по инструкции, чтобы труба не перегревалась и диаметр проходного отверстия не уменьшался.

У нас водопроводные трубы смонтированы за подвесным потолком и спускаются  по стене  к ванне. Крепятся они на специальные крепёжные клипсы. Открытые трубы холодного водоснабжения желательно утеплить, чтобы конденсат не капал.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Вентиляция и полотенцесушитель

Дальше делаем электрику. Это дело очень индивидуальное. У нас смонтированы 2 розетки, выводы на подсветку зеркала и на подсветку ниши, проводка на потолочные светильники. Электричество должен делать специалист! Хорошо, что муж у меня инженер-электрик.

Вентиляция ванной комнаты и туалета в частном доме обязательна! Впрочем, как и в жилых помещениях. Муж заранее пробил отверстие в потолке под вентиляционную трубу и вмонтировал в него пластиковую канализационную. Можно использовать металлическую трубу. Если чердак холодный, вентиляционную трубу необходимо утеплить. Когда потолок был готов, поставил регулируемый вентиляционный клапан. Вентиляция у нас естественная.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/komnata-v-derevyannom-dome-sozdaem-stilnyy-interer-derevyannogo-doma

Санузел в частном доме планировка. Планировка ванны с туалетом на площади 3 кв.м

Чем меньше помещение, тем сложнее его правильно спланировать. Важно не пренебречь ни одним квадратным сантиметром и расставить всё так, чтобы жильцам было удобно пользоваться всеми приборами.

При планировании большое значение имеет размер комнаты и форма помещения.

Оптимальным соотношением будут длины сторон 1,5*2 метра. Сложнее всего с пятиугольными комнатами с одним скошенным углом.

Ванна напротив двери

Так удачно скомпоновать сантехнику помогло то, что дверь установлена на короткой стене. Ванна укорочена до 1200 мм. Это позволило оборудовать гипсокартонный короб, внутри которого прошли все коммуникации.

Унитаз использован в виде инсталляции, что также помогло сэкономить место для центрального прохода. От короба вверх может уходить стояк, если таким манером решили распланировать санузел в квартире.

Мебель подобрана по ширине оставшегося пространства. В ванной не осталось места для стиральной машины.

На следующем проекте площадь комнаты всего 2,5 квадрата. Такие маленькие ванные встречаются в современных малобюджетных домах.

Душевая кабинка помогает экономить пространство

Полноценная ванна не уместится на такой площади. Удобное решение – душевая кабинка. Можно подобрать модель любого размера.

В квартире душевую кабину установить непросто. Её слив на очень низком уровне, из-за чего приходится выполнять подъём, что не всегда реализуемо и удобно. За счёт обилия сверкающих и зеркальных поверхностей внутри не будет чувства скованности.

Следующая ванна площадью 3,2 кв.м. Это незначительное увеличение пространства позволило уместить стиральную машину.

Планировка туалета и ванной в частном доме

Эта планировка напоминает первую, но тут проектировщик поступил разумнее и сместил унитаз ближе к ванне. Смонтированный короб меньше, из-за чего образовалась ниша, в которой уместилась машинка.

Внутри короба проходят все коммуникации, в том числе и для бытовой техники. Если есть желание визуально увеличить помещение, его можно пустить до потолка вдоль стояка. Но тогда не будет удобных полок, встроенных в конструкцию, как на фото.

Чтобы маленьким санузлом было удобно пользоваться, нужно предусмотреть открывание дверей наружу, в сторону коридора.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Выполнение различных строительных работ невозможно без подробного проекта. Основным превосходством индивидуального домовладения считается то обстоятельство, что вполне возможно без помощи специалистов распределить подходящие зону для кухни, комнат и туалета.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Хороший дизайн основан на точном чертеже с расположением основных узлов

Одним из основных помещений в здании считается ванная комната. Когда разрабатывается дизайн-проект ванной комнаты в индивидуальном доме, обязательно учитываются основные факторы строительства и планировки комнат.

В частном доме лучше сразу запланировать кроме основной еще и гостевую ванную, на случай приема гостей.

При планировании в доме одной или нескольких ванных комнат и их площади, следует принимать во внимание следующие условия:

  • этажность здания;
  • количество проживающих в здании людей;
  • возможность размещения посетителей на несколько суток.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

В ванной дома с большой семьей вторая стиральная машина нелишняя

Учитывайте при разработке проекта ванной комнаты следующие особенности планировки

  1. Небольшой семье из 1-2 человек вполне достаточно общей большой ванной комнаты, где будет находиться необходимая меблировка, санузел, стиральные механизмы, ящики и бельевая сушилка. В этом случае помещение для ванной лучше размещать около жилой комнаты. Для комфортного передвижения, в ней делается 2 входа – в комнату и коридорчик.
  2. В двух- или трехэтажном здании лучше всего предусматривать расположение ванной комнаты и туалета для гостей на 1-ом, а для хозяев на 2 либо 3 этаже.
  3. В частном доме всегда есть возможность установки сауны, дающей большие возможности для оздоровления всего организма и отдыха в комфортной обстановке. Сауна может быть небольшая, рассчитанная на 1-2 человек, но обязательно отделанная хорошим деревом, испарения которого приносят огромную пользу для здоровья.
  4. Отдельно нужно сказать о современных гидробоксах, в которых посредством автоматической смены температурных режимов можно получить огромный расслабляющий эффект.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Отделка стен ванной комнаты в деревянном доме отлично показана на примере с FORUMHOUSE. В недавно построенном из бревен ручной рубки доме участницы FORUMHOUSE c ником Vikta санузлы отделаны плиткой и вагонкой из лиственницы.

Все санузлы с окнами, во всех сделана притяжная вентиляция. Когда в ванной комнате деревянного дома есть принудительная вытяжная вентиляция (идеально, если еще и окно), она устраняет из помещения лишнюю влагу и продлевает жизнь отделке. Целый ряд ошибок в отделке с хорошей вентиляцией не будет фатальным, а без нее – будет.

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Плитка положена на два слоя водостойкого гипсокартона, закрепленного на каркасе из металлических профилей. Лиственница крепилась на деревянном каркасе. Бревно еще дает усадку, поэтому отделку всех четырех стен делали на плавающих направляющих. Как это сделано, наглядно показано на схеме.

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

В ряд бревен с шагом 60 см глухарями в прорезь крепили брусок 50х50. Прорезь делали с запасом в 10-15 см от крепления глухаря.

Крепление – именно глухари, крутить надо до упора, но без фанатизма. По всей длине прорези и на ширину шайбы и на глубины головки дерево сняли фрезой, чтобы она не торчала .

Смысл плавающего каркаса в том, что гипсокартон сможет «скользить» по прорезям во время возможной усадки дома. Поэтому и прикручивать глухари рекомендуется без фанатизма.

Если дом построен давно, и не дает усадки, то с прорезями можно не мудрить: достаточно проложить между элементами дома и каркаса материал вроде уплотнительной ленты, аналогичный тому, который используют в каркасном домостроении и при монтаже гипсокартоных перегородок.

Плитку в таких вариантах отделки лучше крепить вертикально, она зрительно поднимает потолок.

Рекомендация: когда в отделке санузла сочетаются плитка и дерево, следует проявлять крайнюю осторожность и даже аскетичность в декоре. Уместней будет акцент на мебели и аксессуарах.

Хороший пример отделки – санузел пользователя FORUMHOUSE с ником Кирсан на фото ниже: верхняя часть – лиственница, покрытая плиткой для саун, нижняя – плитка с фактурой дерева. (Санузел пока не закончен, не зарыты щели, и не сделана раскладка).

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Видео КАК ПО УМУ ОБУСТРОИТЬ ВАННУЮ КОМНАТУ В ЧАСТНОМ ДОМЕ