Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Альвеолит лунки после удаления зуба: причины развития и лечение

21.01.2020 в 21:41

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Альвеолит лунки после удаления зуба: причины развития и лечение

Воспалительный процесс развивается в ответ на проникновение инфекции в рану. Такое происходит при сложном удалении или не соблюдении правил поведения в послеоперационный период.

Причины развития патологии

Болевые ощущения после операции появляются всегда. Важным моментом будет уменьшение неприятных ощущений в течение 3 дней. Если этого не происходит, и присоединяются дополнительные симптомы, возможно, сформировался альвеолит удаленного зуба.

Содержание. 1 Где взять. 2 Особенности турунды из ватного диска. 3 Как сделать турунды в уши из обычной ваты. 4 Противопоказания. 5 Какие лекарственные средства ипользуют.

Такое явление имеет ряд причин:

  • Выпадение сгустка крови после удаления зуба. Это самая распространенная причина воспаления лунки. Сгусток обеспечивает закрытие раны и сохранения ее от проникновения патогенных микробов. Выпадение происходит часто по вине пациента. Встречается в основном у лиц, удаливших несвоевременно марлевую салфетку, которая закрывала рану, при раннем полоскании ротовой полости, приеме пищи и жидкости в первые часы после оперативного вмешательства. Если сгусток разрушен, это прямые ворота для проникновения инфекции.
  • Сложное удаление. Иногда врач по своей неопытности или из-за особенностей строения корней и альвеолярного отростка может удалить часть костной ткани или десны. В результате рана получается весьма обширная, соответственно возрастает риск, что образуется альвеолит лунки.
  • Попадание зубного камня в рану. Такое происходит при наличии его на поверхности коронки. Врач обязан устранить не только камень, но и мягкий налет, а затем проводить оперативное вмешательство. Подробнее о зубном камне→
  • Несоблюдение правил гигиены. В первый день после операции уход за ротовой полостью должен быть очень осторожным, чтобы дополнительно не травмировать рану и сохранить кровяной сгусток. В дальнейшем требуется тщательная гигиена, так как ротовая полость богата патогенными бактериями.
  • Несоблюдение стерильности инструментов. Альвеолит способен появиться при нарушении санитарно-эпидемиологического режима стоматологом. Но это сегодня встречается крайне редко.

Альвеолит. Первая помощь при альвеолите лунки

Процедура удаления зуба относится к сложным, а иногда довольно травматичным операциям. Каждая зубная единица имеет корни, располагающиеся в углублениях челюстной кости, которые в стоматологии называют альвеолами (зубные лунки). Одно из серьёзных осложнений после удаления зуба – формирование воспалительного процесса тканей десны и стенок зубных лунок. Такое послеоперационное осложнение имеет своё название – альвеолит лунки. Сопровождается болезненными ощущениями, слабостью и высокой температурой. Эта статья поможет узнать о причинах возникновения альвеолита, его симптомах и способах излечения.

Альвеолит. Первая помощь при альвеолите лунки

Чем провоцируется альвеолит лунки

Причин развития альвеолита много. Воспалительный процесс в зубной лунке может начаться по причине особого состояния организма, несоблюдения определённых послеоперационных правил пациентом, при присутствии стоматологических заболеваний, не профессионализма хирурга. Чтобы разобраться во всех тонкостях, рассмотрим каждый индивидуальный случай подробнее.

По физиологическому строению челюсти каждый альвеолярный отросток имеет отдельные ячейки (лунки), которые предназначены для фиксации зубов в зубочелюстной системе. Альвеолит лунки может возникнуть из-за полученных травм стенок ячейки. Эти ячейки имеют тонкие стенки, легко повреждаемые при хирургической операции в виде удаления зуба. А в случаях, когда альвеолярный гребень истончён риск травмирования увеличивается. Истончение стенок может провоцироваться в силу возрастных изменений, при нарушениях минерального обмена, а также при наличии остеопороза. Во время операции эти лунки могут не только повреждаться, но и полностью выламываться из общего костного массива. Образовавшиеся крошки и обломки легко попадают в мягкие ткани раны и провоцируют их инфицирование. Возрастает риск травматизации и в случаях, когда хирургу приходится для удаления зуба воспользоваться буром. Особенно это касается удаление зубов мудрости.

Основные причины

  1. Значительно возрастает риск воспаления, когда у пациента имеются нарушения в иммунной системе организма. Состоятельный иммунитет способен легко справиться с жизнедеятельностью гноеродных бактерий при незначительной поддержке антибиотиков и антисептиков. Поэтому очень важно отложить операцию по удалению зуба, если пациент болен на острые вирусные заболевания, если имеются бактериальные инфекции в полости рта, при наличии инфекций в глотке, кишечнике и носе, а также при обострении имеющихся хронических заболеваний. В день назначенной операции противопоказано переохлаждать организм, а в послеоперационный период рекомендуется избегать контактов с людьми больными на ОРВИ, ангину и иные заразные болезни. Чтобы снизить риск формирования альвеолита для людей, которые больны на сахарный диабет, СПИД и онкопатологию, нужно предварительно пройти превентивный курс. Такой курс понадобится и пожилым людям, у которых иммунитет падает из-за возрастных изменений.
  2. Одной из причин образования альвеолита является наличие в ротовой полости агентов агрессивных стафилококков и стрептококков, которые распространяясь расширяют область действия. Также осложнения может вызвать кариес, переходящий в периодонтит, пульпит и периостит. Проблема состоит в невозможности добиться качественной стерильности дёсен, зубов и тканей челюсти в момент хирургического вмешательства. Даже мощные антисептики не смогут гарантировать нужную норму стерильности ротовой полости.
  3. Причина в нарушениях свёртываемости крови. В идеале пустая лунка после удаления зуба должна заполниться кровью, которая вышла из повреждённых сосудов. Эта кровь сворачивается, образовывая плотный тромб, который защитит рану от попадания в неё остатков пищи. Если у пациента есть проблемы со свёртываемостью крови, нужно предупредить об этом врача. Также нужно будет проинформировать специалиста о приёме антикоагулянтов, аспирина и варфарина.

Этапы удаления зуба. Удаление зуба: показания, противопоказания, этапы процедуры, возможные осложнения

Удаление зубов – самая распространенная хирургическая операция в стоматологии. Несмотря на значительное продвижение в консервативном лечении зубов, их удаление занимает 90% всех операций, проводимых в условиях стоматологической поликлиники. Оставаясь источником хронической инфекции, больной зуб может себя никак не проявлять. Но при снижении иммунитета зубные болезни обостряются, и тогда может потребоваться их удаление.

Этапы удаления зуба. Удаление зуба: показания, противопоказания, этапы процедуры, возможные осложнения

Показания к экстракции

Показания к удалению зубов бывают неотложными (срочными) и плановыми:

Неотложные показанияПлановые показания
  1. Обострение хронического воспаления в тканях около зуба. Чтобы инфекция не распространялась на костные ткани челюсти и для предупреждения таких осложнений, как синусит, абсцесс, флегмона, стоматолог может назначить удаление зуба.
  2. Неправильное прорезывание или ретенция зубов мудрости.
  3. Наличие кисты на верхушке корня зуба.
  4. Некоторые опухоли челюсти.
  5. Нередко необходимость в удалении зуба возникает при переломах челюсти.
  1. Периодонтит, если его невозможно устранить консервативными способами.
  2. Сильно поврежденный зуб, который невозможно восстановить с помощью протезирования.
  3. Наличие зубов, которые неправильно расположены в зубном ряду и поэтому травмируют слизистую рта, десен, что приводит к образованию ранок, доставляющих пациенту боль и дискомфорт.
  4. Подвижность зубов 3 степени, когда зуб шатается в разных направлениях.
  5. Зубы, которые препятствуют правильному произношению звуков.
  6. Когда необходимо убрать зуб, чтобы обеспечить доступ к опухолевидным новообразованиям в полости рта.
  7. Удаление молочного зуба, чтобы он не мешал прорезываться постоянному.

После удаления зуба мудрости. Конец первой недели и начало второй

Если все рекомендации после удаления зуба мудрости соблюдены, к концу первой недели наступает заметное облегчение: ранка затягивается, боль отступает. При осложнениях врач пропишет дополнительное лекарство – антибиотик. Таблетки пьются курсом до получения стойкого терапевтического эффекта.

Самостоятельно отменять назначенный врачом антибиотик нельзя. Могут развиться такие заболевания, как альвеолит, воспаление десны, флегмона.

Питание после удаления зуба мудрости должно оставаться щадящим в течение двух недель. Можно делать фруктовые пюре, кушать отварные овощи, пить негорячий травяной чай. Когда ранка зарастет, можно разнообразить рацион: включить в меню свежие фрукты, мясные и рыбные блюда.

Спорт

О том, что в течение 3–4 часов после удаления зуба мудрости нельзя есть, знают все, а о том, сколько дней нужно избегать тяжелых физических нагрузок, осведомлены немногие. Врачи нередко забывают предупреждать об этом пациентов перед выпиской.

При вырывании зуба нарушается целостность большого количества кровеносных сосудов, питающих его корень. Чем быстрее они заживут, тем меньше вероятность осложнений. Когда организм получает физическую нагрузку, кровообращение усиливается – возрастает давление на травмированные сосуды. В связи с этим нельзя посещать фитнес-студию, поднимать тяжести, плавать и совершать любые активные действия на протяжении двух недель после экстракции.

Курение

Сигареты также придется на время убрать. Горячий табачный дым способствует развитию кровотечения и может растворить защитный кровяной сгусток. Пробка выйдет, и в лунке останется открытая для инфекции рана. Это не столько осложнит уход, сколько увеличит время заживления раны и приведет к осложнениям.