Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Наливные кровли «эконом–класса». Эконом-класс кровельных материалов

17.01.2020 в 01:22

Наливные кровли «эконом–класса». Эконом-класс кровельных материалов

Наливные кровли «эконом–класса». Эконом-класс кровельных материалов

Если вы хотите сэкономить на строительстве без ущерба для дома, то можете выбрать материалы эконом-класса. Разумеется, они не будут выглядеть так привлекательно, как их более дорогие «собратья», но и у них есть свои плюсы.

Металлические профилированные листы (профнастил) отличаются не только наличием или отсутствием полимерного покрытия, но и размерами волн. Этот прочный материал прослужит вам очень долго, поскольку он обладает высокой износостойкостью. За счет своей гибкости профнастил может устанавливаться даже на сложных участках крыши. Однако ему необходим уклон минимум в десять градусов. Листы укладываются внахлест, что увеличивает затраты на материал. Но низкая стоимость профнастила не делает этот недостаток существенным.

Если же говорить о минусах такой кровли, то стоит отметить низкую шумоизоляцию. Несмотря на то, что при укладке используется дополнительный материал (подклад), слышимость в доме остается очень высокой.

Наливные кровли «эконом–класса». Эконом-класс кровельных материалов 01

Традиционные асбоцементные плиты практически перестали применять в строительстве частных домов. И этому есть вполне логичное объяснение. Низкая цена и хорошая прочность — это, конечно же плюс. Но шифер является довольно хрупким материалом, его легко повредить даже во время укладки. К тому же через несколько лет такая крыша напитается влагой и станет отличным местом для роста и размножения грибка и мха. Но самый большой недостаток асбоцементных плит в одной из составляющих. Дело в том, что асбест вредит здоровью человека. Такая экономия на строительных материалах может повлечь за собой серьезные затраты на медицинские препараты через несколько лет.

Наливные кровли «эконом–класса». Эконом-класс кровельных материалов 02

Но есть и другой, более современный вариант шифера — ондулин . Битумные листы иногда называют «гибким шифером». Поскольку для его изготовления используется целлюлоза, а не асбест — этот материал полностью безопасен для здоровья человека. Ещё одним плюсом ондулина является легкость монтажа (как, впрочем, и самого материала). А широкий выбор цветов позволит вам создать уникальный и неповторимый дизайн вашего дома. Если говорить о минусах, то их довольно много. Ондулин не подойдет владельцам домов в холодных и жарких районах, поскольку этот материал тяжело переносит как мороз, так и палящее солнце. От высокой температуры крышу может даже «повести». К тому же ондулин очень горюч.

Наливные кровли «эконом–класса». Эконом-класс кровельных материалов 03

Как выбрать кровлю. Какая кровля лучше по цене и качеству: стройматериалы для крыши дома

Какую кровлю лучше выбрать

Как выбрать кровлю. Какая кровля лучше по цене и качеству: стройматериалы для крыши дома

Строительство загородного дома неминуемо сопряжено с обустройством крыши. Какую кровлю лучше выбрать — вопрос закономерный, живо интересующий частных застройщиков. Среди многообразия кровельных покрытий не так-то просто сориентироваться и подобрать оптимальный вариант, чтобы крыша надежно защитила и утеплила дом, прослужила немалый срок и подчеркнула красоту архитектурной концепции.

Что учесть при выборе кровли для частного дома

  • Устойчивость к внешним воздействиям . Кровля должна эффективно противостоять климатическим коллизиям и повышенной влажности, влиянию агрессивных сред и механическому повреждению.
  • Долговечность . Срок службы — ключевой параметр для принятия решения, какую кровлю лучше выбрать при строительстве дома. Например, период эксплуатации ондулина, профлиста, шифера приблизительно одинаков и составляет 30 лет. Керамическая и металлочерепица более долговечны — они прослужат порядка 30-50 лет, иногда больше.
  • Тепло- и звукоизоляция . Теплосберегающие качества кровли имеют принципиальное значение в отечественных широтах, немаловажны и шумопоглощающие параметры, влияющие на комфортность проживания в доме.
  • Эстетичность . Цветовая гамма кровли и текстура поверхности не только акцентируют ее конфигурацию, но и способны улучшить теплосбережение дома: покрытия в темной гамме лучше аккумулируют тепло и способствуют таянию снега.
  • Допустимые нагрузки . Кровля создает определенную нагрузку на несущие конструкции дома, стропильную систему. Эта нагрузка складывается из собственно веса кровельного настила, веса каркаса кровли и нормативных параметров, регламентированных для каждого региона: веса снегового покрова и ветровой нагрузки.
  • Конфигурация и уклон . Не каждый материал можно укладывать как покрытие сложных кровель ломаной формы. Кроме того, для каждого кровельного настила высчитан оптимальный уклон, при котором эксплуатация крыши будет максимально эффективной.
  • Стоимость . Эксплуатационные и эстетические параметры кровли напрямую влияют на цену материала. В целом, чем покрытие долговечней и эффектней внешне, тем выше его стоимость.

Настил крыши. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Главное конструктивное отличие плоской кровли от ее скатного аналога состоит в малом уклоне поверхности, не превышающем 1-3%. Осадки, попадающие на такую плоскость, не скатываются вниз, а задерживаются на ней. И конечно, даже при наличии незначительной трещинки, дают течь.

Можно сказать, что это недостаток плоской крыши. Однако, при выборе подходящих кровельных материалов, отрицательная характеристика превращается в незначительную особенность.

Материалы для кровли плоской крыши нельзя выбирать по принципу «актуальности в новом сезоне». Всяческие модные ондулины и гибкие черепицы не подходят. И вот почему: несмотря на их декоративность и бесспорно хорошие показатели при работе на скатных кровлях, они не способны сформировать сплошной влагоустойчивый ковер. А такой и должна быть плоская кровля: абсолютно герметичной, с минимумом швов – для обеспечения невозможности просачивания влаги под слои кровельного пирога.

Подходят следующие варианты:

  • битумные рулонные материалы;
  • полимерные мембраны;
  • мастики.

Все эти покрытия в составе кровельного ковра являются достаточно плотными, чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию плоской крыши, и достаточно эластичными, чтобы нормально воспринимать температурные и механические воздействия. При этом каждый материал имеет свои особенности – в плане функциональности, способе монтажа, долговечности, стоимости. Поэтому, если вы планируете крыть плоскую крышу, но еще не знаете чем, то предлагаем вам ознакомиться с характеристиками основных материалов.Настил крыши. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант