Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара

14.12.2019 в 13:20

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара

Разобравшись с тем, какие предметы мебели в обязательном порядке должны находиться в настоящем будуаре или заменившем его «дамском уголке», рассмотрим наиболее подходящие для оформления этой комнаты стили дизайна.

Барокко

Самый шикарный, роскошный, без преувеличения дворцовый стиль. В нём всего много — декора, тканей, изображений и причудливых орнаментов, парадной мебели, картин, зеркал и изящных безделушек.

  • Цветовая гамма — золото, серебро, царственное бордо, фиолетовый, чёрный и огненно-красный.
  • Мебель — массивная, с изогнутыми ножками и волнистыми спинками кресел, диванов и изголовья кровати.
  • Текстиль — дорогие тяжёлые ткани: парча, бархат, атлас.

Барокко невозможно спутать ни с одним другим стилем интерьера, но сегодня многие его особенности просто устарели, а слишком дворцовый вид такого будуара может резко контрастировать с интерьером остальных помещений дома. Подойдёт для дам, которые хотели бы почувствовать себя настоящей королевой.

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара

Будуар в стиле барокко иногда называют «дамской комнатой Марии-Антуанетты». Действительно, в таком парадном дворцовом интерьере легко представить себя королевой Франции

Рококо

Именно в этом элегантном стиле создавались будуары для уже упомянутых нами прекрасных дам XVIII века. Рококо тоже возник как дворцовый стиль, но он нежнее и изящнее, чем барокко.

  • Цветовая гамма для будуара в стиле рококо — нежные пастельные тона: лиловый, голубой, розовый, белый и бледно-салатовый, уместны вкрапления золотого.

Стиль будуара или театральные декорации. Хитрый план

Встретив Лютика в нужном месте, наконец-то узнаем, что же нужно делать. Оказывается, что Схоластика - большая любительница приключенческих романов. План барда так и блещет гениальностью - мы должны притвориться бандитом, который нападает на девушку, а Лютик, предстанет в образе Пурпурного мстителя и героически ее спасет, после чего она будет готова на что угодно, чтобы отблагодарить героя.

Выбор невелик, поэтому Геральт соглашается и, когда приходит Схоластика, мы разыгрываем свою небольшую постановку. Девушка верит, что все происходит на самом деле, поэтому Лютик вступает с нами в “бой”, побеждает и мы скрываемся. После этого бард вместе с подругой идет к ней домой.

Следующим утром приходим в “Шалфей и розмарин”, но встречаем там только Присциллу и краснолюда, который является бригадиром у ремонтников. Он хочет, чтобы мы решили в каком стиле будет помещение: будуар или театр.

После того как мы поможем с выбором, Присцилла скажет, что Лютик отправился к девушке по имени Полли. Геральт узнает, где ее найти, и идет туда же.

Будуар столик. Туалетные столики: многообразие моделей в современном интерьере

Туалетный столик уже давно не является привилегией театральной богемы. Его можно увидеть не только в гримерке. Каждая девушка или женщина мечтает о своем особенном уголке, личном пространстве. Для этого и нужен такой предмет мебели, как туалетный столик. Чаще всего его размещают в спальне. Хорошо и грамотно подобранное изделие по тону и стилю может украсить интерьер и стать его изюминкой.

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара 01

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара 02

Виды и назначение

Перед тем, как остановиться на конкретной модели, нужно знать некоторые нюансы:

  • Столик должен быть хорошо освещен.
  • Если комната темная, необходимо позаботиться о дополнительных источниках света и близком размещении розеток.
  • Размер зеркала подбирается в соответствии с габаритами будуарного изделия.

Основные виды туалетных столиков таковы:

  • Классический туалетный столик, имеющий зеркало, закрепленное на его поверхности. Помимо этого, изделие оборудовано многочисленными выдвижными ящиками либо тумбочками для мелочей, косметики и других дамских сокровищ.
  • Трельяж. Стол, оборудованный зеркалом с тремя створками, центральная створка неподвижна, боковые же створки могут двигаться и менять угол обзора.

Трельяжная модель популярна среди женщин с высокими прическами, так как такой вариант предполагает обзор с разных сторон.

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара 03

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара 04

  • Трюмо— это высокое зеркало, стоящее на будуарном столике. У столика-трюмо большое разнообразие размеров, от миниатюрного до огромного.
  • Откидной столик с зеркалом, когда у столешницы с зеркальной поверхностью внутри есть возможность подниматься вверх при необходимости. В опущенном положении зеркальная поверхность спрятана, не пылится и занимает минимум места.

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара 05

Будуар стиль в интерьере. Несколько вариантов оформления интерьера будуара 06

  • Консоль. Изящный столик в виде консоли – это один из наиболее утонченных мебельных элементов, который может придать интерьеру элегантности. По своим конструктивным характеристикам – это полоска стола, довольно узкая, ее ширина колеблется от 30 до 40 см, высотой от 80 до 110 см. Он представляет собой декоративную полку-подставку для негабаритных предметов. Ранее зеркальный консольный столик имел конструкцию пристенного, опираясь на 2 ножки спереди. Сегодня же он зачастую занимает самостоятельное место отдельно от стены с наличием четырех ножек. В его состав могут входить выдвигающиеся ящички, полочки закрытые и открытые, шкафчики.