Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Самый дешевый дом. Способы экономии

17.01.2020 в 01:28

Самый дешевый дом. Способы экономии

Самый дешевый дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Самый дешевый дом в мире. Самая дешевая недвижимость в мире

Кризис 2008 года вызвал во многих странах заметное снижение цен на недвижимость. Нынешнее положение на рынке ужасает владельцев строительных компаний, но весьма выгодно для инвесторов, скупающих квадратные метры по бросовым ценам: по прогнозам специалистов, в недалеком будущем начнется рост цен на жилье. Эксперты в области недвижимости провели исследования и составили список стран, в которых в 2012 году можно купить самые дешевые квартиры. Рейтинг составлен с учетом среднегодового дохода населения в стране.

На первом месте - Соединенные Штаты, где по отношению к среднегодовому доходу жителей страны сегодня самая дешевая недвижимость в мире - покупка приличного жилища обойдется в 95,4 тысячи евро, и при доходе в 34,2 тысяч евро такую сумму можно накопить всего за три года.
Второе место в списке занимает Доминиканская республика, здесь средняя стоимость квартиры в среднем составляет 32,4 тысяч евро. Среднегодовой доход населения в стране немногим меньше 10 тысяч, поэтому на квартиру нужно копить 3,5 года.
Третье место - Чили, где удобную квартирку средних размеров сегодня можно приобрести за 54 тысячи евро, для этого среднестатистическому чилийцу придется работать четыре года.
Четыре с половиной года нужно работать, чтобы купить хорошую квартиру в Бельгии и Швеции. Приобрести жилье здесь можно за 119,3 и 121,5 тысяч в европейской валюте, а средний доход населения за год составляет 28300 и 28100 евро.
В числе стран с самой дешевой недвижимостью также оказались Швейцария, Германия, Австрия, Кипр, Гондурас, ЮАР и Бангладеш. Чтобы накопить на приличное жилье, среднестатистическому жителю этих стран нужно трудиться около 5 лет.
Заметное падение цен на недвижимость отмечается и в других странах. Так, в Египте небольшую квартиру можно приобрести за 50 тысяч евро. Во Франции, Швеции, Великобритании и Норвегии стоимость жилья в этом году снизилась на 12%, в Эстонии на 14,5%, причем специалисты не исключают дальнейшего спада.
Рейтинг государств с самой дешевой недвижимостью довольно интересен – многие хотели бы купить собственное жилье где-нибудь на берегу моря, и оказывается, это вполне реально. Стоимость небольшого частного дома за рубежом сегодня примерно равна цене простеньких апартаментов в российских мегаполисах.

Самый дешевый вариант строительства дачного домика. Прое кт небольшого дачного домика

Размер будущего дома во многом зависит от площади дачного участка, количества членов семьи и материальных возможностей хозяев . Если грамотно провести планирование, составить удачный проект и выбрать недорогой, но качественный материал для строительства, то можно сэкономить место, средства и время работы.

Самый дешевый дом. Способы экономии 01

В любом случае, первые шаги — составление проекта

Чаще всего дачный домик имеет размер в 5.0 × 6.0 или 4.0 × 6. 0 м . Постройки большей площади возводят значительно реже, и, в основном , в тех случаях, когда их планируется эксплуатировать круглогодично. Но это уже, скорее, будет не дачный домик, а полноценный загородный дом.

Планировку расположения дома,  возможно, придётся проводить на основании требований, которые могут быть установлены правлением садоводческого товарищества, поэтому , приобретая участок , о таких нюансах нужно узнавать заранее. Чаще всего требуется соблюдать следующие расстояния:

  • Дом должен быть установлен на расстоянии 3-х метров от границы соседнего участка, а от забора, отделяющего участок от общего проезда (улицы) — на 5 метров.
  • В целях обеспечения пожаробезопасности каменный дом от другого каменного строения размещают на расстоянии не менее шести метров, а от деревянного — десяти. Если дом деревянный, то его следует устанавливать на расстоянии не ближе 15- ти метров от другого деревянного строения.
  • Чтобы дом не закрывал собой соседние здания от солнечного света, если он поставлен на восточной, южной или западной стороне участка, его располагают на расстоянии от другого жилого дома, как минимум равном его высоте.

Обычно для установки дачного домика выбирается самое высокое место на участке, в котором не будет собираться вода при таянии снега или от проливных дождей. Повышенная влажность под домом никогда не пойдет на пользу ни одному строительному материалу, но зато всегда скажется отрицательно по общей прочности и долговечности конструкции.

Чаще всего для постройки дачных домиков выбирают следующие технологии его возведения: каркасно-щитовое строительство, срубы из бревен , стены из блоков или кирпича.

Для дачных участков преимущественно выбираются проекты одноэтажных домиков с закрытыми или открытыми верандами, или террасами. Часто строение имеет чердачное помещение, используемое для хранения садового инвентаря и других вещей,  ненужных, казалось бы, в повседневном обиходе, но которые могут всегда пригодиться на даче. Однако, случается и так, что в некоторых проектах балки чердачного перекрытия отсутствуют вовсе, и тогда скаты крыши одновременно выполняют и роль потолка.

Самый дешевый дом. Способы экономии 02

Такой миниатюрный домик вообще не имеет чердака

Если семья большая, а площадь участка не так уж велика, как хотелось бы, то можно запланировать двухэтажный дом, занимающий в основании совсем немного места. В этом случае, первый этаж можно отдать под гостиную, террасу и кухню, а на втором — устроить уютные спальные места для всей семьи.

Самый дешевый дом. Способы экономии 03

Дачный домик с небольшой мансардой

Вовсе необязательно в дачном строении возводить полноценный второй этаж, так как его роль может прекрасно выполнить и мансардная надстройка. Отделав ее натуральными материалами, там можно создать замечательную здоровую дачную атмосферу.

Дачные домики в основном используются в теплый период года , начиная с приходом весны и заканчивая осенью. Поэтому усиленного утепления стен и крыши они не требуют, но приборы для обогрева помещений все-таки должны быть предусмотрены — на случай холодных ночей или понижения температуры при неустойчивой погоде. Обычно в качестве обогревателей используются электроприборы, например, конвекторы или инфракрасные плёночные излучатели, но иногда владельцы предпочитают даже устанавливать камины или чугунные отопительно-варочные печи.

Кстати, если задумано возведение настоящего камина или кирпичной печи, то их нужно обязательно включить в составляющийся проект.

Существуют и готовые варианты дачных домов, продающиеся комплектно в разобранном виде, которые нужно просто доставить на участок и собрать. К любому подобному набору деталей обязательно прилагаются подробные инструкции, в которых изложены порядок проведения работ, основные технологические приемы и схемы соединений отдельных элементов и узлов.

Самый дешевый дом. Способы экономии 04

Сборный домик, построенный из готового комплекта деталей и узлов

Для хозяина участка, который имеет базовые навыки строительных работ, не составит большого труда собрать подобный дачный домик самостоятельно. Главным преимуществом этого варианта можно назвать то, что часто в комплект уже входит все необходимое для электрической сети здания, для его вентиляционной системы и даже для монтажа водопровода.

Самый дешевый способ строительства дома. Дешевый стройматериал для строительства дома

Самый дешевый материал для строительства частного дома

Самый дешевый способ строительства дома. Дешевый стройматериал для строительства дома

Газосиликатные блоки, газобетонные блоки, арболит, пенобетон, опилкобетон – на рынке представлено множество строительных материалов и технологий. Но, какой из них позволит возвести действительно недорогое, функциональное и надежное в эксплуатации жилье?

Как построить дом дешево – выбор технологии

Развитие технологий в большей мере относится к монолитному и каркасному строительству. Если обратить внимание на каркасные технологии, эффективными являются ЛСТК-конструкции, с тонкими стенами, изготовленными на основе стального профиля .

Готовый объект отличается небольшим весом, высокой прочностью, отсутствием «мостиков холода». На основе ЛСТК можно успешно вести малоэтажное жилое строительство таунхаусов, коттеджей и прочих зданий малой этажности (до трех этажей). Стоимость готового объекта составит 13 т.р/м² и выше.

Первым шагом к эффективному строительству должен стать анализ традиционного жилья, которое возводится в конкретном климатическом регионе. Такие функциональные и технологические свойства оптимальны и экономичны.

Монолитное строительство подразумевает монтаж съемной или несъемной опалубки, заливку бетоном (тяжелым/легким – на выбор), возведение крыши. Стоимость готового дома из бетона своими руками на несъемной опалубке начинается от 8 т.р./м² , на съемной – немного дешевле.

Еще один способ строительства дешевого дома состоит в использовании деревянного кирпича . Материал производится на основе цельной древесины. Каждый модуль оснащен четырехсторонним замком, что избавляет от усадки и продуваемости. Строительство дома займет 2-8 недель. Производители предлагают самый дешевый деревянный кирпич из сосны по стоимости 470 у.е/м³ , из чего легко рассчитать стоимость затрат, зная площадь стен.

Газобетонные блоки – что дешевле

Преимущества и недостатки блоков, изготовленных из разных видов бетона, рассмотрены в табличных данных:

Тип блоков Плюсы Минусы Стоимость
Полистиролбетонные (бетон с шариками полистирола) Теплый, легкий, очень дешевый материал, позволяющий быстро возвести жилье.

Блоки можно сделать самому, что способствует большей экономии.

Серьезные огрехи с геометрией доставят проблем с отделкой. Блоки чувствительны к подвижкам грунта, что может спровоцировать образование трещин. Это отличный вариант для хозпостроек – дешево, тепло.Цена начинается от 3.1 т.р./м³
Арболит (бетон с деревянной щепой) Можно смело рассматривать все предыдущие преимущества, но арболит более гибкий, благодаря содержанию древесины. Он меньше подвержен образованию трещинСтены нельзя перегружать, отделку следует начинать как можно раньше (по фасаду), при строительстве следует избегать намокания.От 4.8 т.р./м³
Газобетонные (песок, известь, цемент, вода, газообразователь) Идеальная геометрия, экологичность, минимальный расход клея, отсутствие мостиков холода (за редким исключением), легкость обработкиПри отделке могут возникнуть проблемы с крепежом. При строительстве даже одноэтажного дома не обойтись без обустройства монолитных поясов. По прочности легкий бетон уступает монолиту, но оптимален для частного строительства.

Самый дешевый и простой проект дома. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Бытует мнение, что материалы, сделанные собственными руками, будут гораздо дешевле приобретенных у производителя. Конечно, существуют рецепты разных марок бетона, можно самостоятельно сложить стены из соломы или даже сделать засыпку каркаса опилками.

Это экономически оправдано в случаях:

  • наличия бесплатных помощников – мешать, засыпать и прессовать одному сложно, что может привести к некачественно выполненной работе;
  • отсутствия необходимости ездить на работу пять дней в неделю – иначе придется часто откладывать строительство из-за погодных условий;
  • возможности получить оборудование и сырье для стройматериалов по очень низким ценам – доставка опилок из другой области обойдется недешево.

Итак, наиболее дешевые варианты строительства:

  1. Соломенные стены с глиняной обмазкой. Отличаются хорошей теплоизоляцией, но требуют ремонта из-за грызунов, которые селятся в толще стены.
  2. Самый дешевый и простой проект дома. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  3. Абролит или опилкобетон. Можно изготовить самостоятельно или приобрести готовые блоки. В первом случае придется долго ждать высыхания опилкобетона, во втором – возводить максимально быстро стены и делать внешнюю отделку, так как арболит гигроскопичен.
  4. Самый дешевый и простой проект дома. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  5. Глиночурка или кордвуд. Используются сухие поленья и чурки, очищенные от коры. Укладываются поперек стены на глиняный раствор. Торцы древесины нужно пропитывать антисептиками или обжигать, иначе они сильно впитывают влагу.
  6. Самый дешевый и простой проект дома. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  7. Засыпка опилками или керамзитом. Для этого на каркасе делается несъемная опалубка из обрезной доски, в которую и засыпается утеплитель.
  8. Самый дешевый и простой проект дома. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Внешний вид дома их этих материалов довольно неказист. И если обыграть соломенные стены или выглядывающие чурбачки довольно просто, поверх арболита придется делать еще и стяжку. Еще один существенный минус самодельных материалов – они недостаточно прочные. Но это проблема всех каркасных домов. Чтобы повесить полки или установить кухонный гарнитур, нужно еще на этапе строительства предусмотреть закладные доски.

Самый дешевый и простой проект дома. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Видео САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ДОМ В МИРЕ