Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

На каком расстоянии сажать виноград. Выбор места под виноградник

22.01.2020 в 00:22

На каком расстоянии сажать виноград. Выбор места под виноградник

Любой садовод прежде чем выбирать место для высаживания винограда должен учитывать количество имеющихся саженцев . Считается, что оптимальное расстояние между лозой должно составлять 3 метра. Расстояние между рядами может быть на уровне 2-3 метра. Если территории слишком мало, тогда расстояние между кустами и рядами сокращают до 2 метров. Однако, такая дистанция ограничит возможности для нормального ухода за кустами. Обязательным условием успешного выращивания является освещенность места. Участок под виноградник не должны затенять соседние насаждения.

На каком расстоянии сажать виноград. Выбор места под виноградникОчень важную роль в определении расстояния между рядами и кустами играет сорт винограда , а также вид формовки. Самая широкая посадка с расстоянием между рядами 4-5 метров и между кустами 2 метра и более применяется для сильно растущих сортов. Особенно это важно, когда виноград растет на плодородных почвах.

Средне рослые культуры с применением простых шпалер высаживают с расстоянием между рядами 2 метра. Между кустами выдерживают интервал в 1,5-2 метра.

Для средних и слаборослых сортов на истощенных почвах можно придерживаться расстояния 1-1,5 метра между саженцами и в междурядье до 1,5 метра. В этом случае используют невысокую шпалеру или применяют колышки при посадке.

С хорошими и плодородными почвами и возможностью своевременно удобрять и поливать виноград с двухплоскостной шпалерой можно выдерживать расстояние между кустами 1-1,25 метра и в междурядье до 3 метров.

С использованием высоких шпалер для выращивания винограда на уровне 3 метров выполняют более плотную посадку культуры. Виноград лучше сажать на расстоянии до 1 метра. Однако формируют их на разной высоте — в приземной и штамбовой формировке с высотой 1,2-1,5 метра.

Если высаживать кусты слишком близко, тогда усложняется уход за ним. Большое количество кустов не даст большого урожая, если не учитывать его совместимости с другими культурами. Д еревья, растущие близко, будут вытягивать из почвы полезные вещества , отнимая их у лозы.

Плотность посадки винограда

На схему рассадки влияют:

  • сорт;
  • почва;
  • местоположение;
  • климатические условия, в общем и для каждой области индивидуально;
  • метод и время высадки;
  • количество саженцев.

Расстояние между рядами

Плотность посадки винограда

Расстояние зависит от сорта

При выборе расстояния для посадки винограда существуют такие виды расположения рядов в винограднике:

  • высокий – куст – от 3 м²;
  • средний — куст – до 3 м²;
  • умеренный – куст – до 2 м².

Для правильного выбора местоположения рядов учитываются как технологические, так и механические факторы. С помощью соседних кустарников можно создать затенённые места, что послужит защитой от ожогов.

Ширина рядов для каждого из сортов своя:

  • белый сорт – если света будет много, то ягоды будут кислые и аромат станет менее выразительным. При посадке винограда расстояние между кустами должно быть таким же, как от земли до листьев;
  • красный – света должно быть много, чтобы плоды были слаще.

Высчитывают для каждого сорта густоту индивидуально, учитывая соотношение высоты листьев и промежуток между растениями. В среднем между кустарниками оставляют 3 м.

Расстояние между кустами

Расстояния между виноградными саженцами оставляют приблизительно 3 м., если вид сильнорослый.

Если на близких расстояниях сажать виноград, это приведёт к разным последствиям:

  • сниженному развитию;
  • слабому иммунитету;
  • низкому урожаю.

Винные сорта высаживают друг от друга на 1,5 -1,7 м. Десертные – друг от друга 1,4-1,5 м. Шпалера может быть разной высоты (приблизительно до 1,8 м.).

Посадка для шпалер

Если шпалера одноплоскостная, то между двумя побегами должно быть минимум 10 см. Промежуток местности между побегами умножается на количество ростков на одном кустарнике. Это число является длиной шпалеры. Тогда места между кустарниками оставляют, где сажают культуру, не более 3,5 м.

Если шпалера двухплоскостная, это означает, что лозы кустарника размещаются сразу в двух плоскостях. В таком случае виноград нужно сажать на расстоянии до 2 м.

Какое расстояние должно быть между саженцами винограда при посадке

схемы посадки винограда

Посадка саженцев. Планирование. Виноград 2015.

Аркадия виноград расстояние между кустами. Планировка густоты посадки

Расстояние между кустами просчитывается заблаговременно. Высадка собственного виноградника непростое, но увлекательное дело. О том, на каком расстоянии сажать виноград знает не каждый виноградарь, а ведь от месторасположения саженцев зависит прирост и здоровье гроздей в будущем. Пересаживать чубуки нельзя, особенно новичкам, которые не знают, как поведет себя прижившаяся лоза. Посадка происходит всего один раз, а расстояние между кустов изменить невозможно. Виноград – это неприхотливое, но требующее особого ухода растение. При посадке виноградарем учитываются размеры будущего виноградника, показатели почвы и особенности выбранного сорта. Виноград любит солнышко и влагу. Удобрение и полив почвы считается основным и обязательным уходом за кустом. Рассаду готовят еще с зимы, увлажняя и сохраняя чубуки в укромном темном месте.

С приходом тепла, ранней весной или даже в конце зимы, человек начинает подготавливать грунт. В посадке нет ничего сложного, если каждый этап выполнять точно в срок. Между черенками должно быть расстояние, которое обеспечит доступ влаги и свежего воздуха к каждому саженцу. Виноград пустится в рост значительно быстрее, если между чубуками будет много свободного места. Вместе с тем рассаживать черенки слишком далеко друг от друга также не рекомендуется. Большое расстояние не позволит создать изящную зеленую изгородь, которой можно украсить беседку или неприглядную стену старого хозяйственного здания. При посадке стоит учитывать все сопутствующие факторы, солнечную и теневую сторону, естественную вентиляцию. Человеку, который решился на посадку пышного виноградника нужно обеспечить собственный комфорт, чтобы уход за растением не был в тягость. Виноград будет расти красиво и приносить стабильный урожай, если при посадке черенков в грунт не допускать серьезных ошибок.

Видео какое расстояние должно быть между саженцами винограда при посадке