Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Семена аэлита томат де Барао красный. Ассорти лучших сортов семян — томат де Барао смесь «Аэлита» — описание помидоров и их характеристики

22.01.2020 в 00:22

Семена аэлита томат де Барао красный. Ассорти лучших сортов семян — томат де Барао смесь «Аэлита» — описание помидоров и их характеристики

Томат Де Барао смесь «Аэлита» — удачная комбинация разновидностей популярного сорта. Придется по вкусу всем огородникам и садоводам. Включает оранжевые, черные, красные, розовые помидорки.

Описание и характеристика сорта

Томат Де Барао смесь «Аэлита» — индетерминантный высокорослый сорт. Все кусты отличаются чрезмерным ростом, до 3-3,5 м. Требуют обязательного пасынкования и подвязки к прочным опорам.

Сроки созревания средние – через 112-125 дней от всходов. Помидоры устойчивы к заморозкам, редко болеют. Кроме этого, их можно сажать в тени.

Характеристика помидоров:

  • форма овальная, напоминает сливки;
  • цветовой ряд разнообразный;
  • мякоть мясистая и сахарная;
  • вкус сладкий с нотками легкой кислинки;
  • кожица прочная и не растрескивается.

Урожайность

Сорт является высокоурожайным: с 1 куста собирают от 7 до 11 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сроки посева семян – конец февраля, 1-2 декада марта.

Уход за рассадой:

  • пикировка;
  • подкормка;
  • дополнительное освещение;
  • закаливание.
  • фузариозу;
  • кладоспориозу.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Де Барао смесь «Аэлита» — лучший выбор для любителей помидоров. Здесь есть все на любой вкус, чтобы приготовить вкуснейшие салаты и сделать деликатесные заготовки на зиму.

Отзывы тех, кто выращивал

Order by:

Проверенный

Город: Липецк Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Аэлита, Москва

Люблю такие смешанные сорта, поскольку есть возможность разнообразить стол свежими разноцветными помидорами, а в банках такое яркое соцветие выглядит весьма аппетитно. Кусты этих томатов получаются очень высокими, поэтом подвязка и формировка куста являются обязательными процедурами.

Семена аэлита томат пузата хата. Урожайность

Период плодоношения сорта Пузата хата растянутый. При выращивании в теплице помидоры спеют до первых заморозков. По урожайности сорт превосходит другие крупноплодные томаты. Огородники собирают с 1 м² по 9-11 кг.

На урожайность оказывают влияние:

  • плодородие и механический состав почвы;
  • схема формирования куста;
  • подкормки.

Вкус плодов многие находят пресным. Кислота в нем отсутствует. Это позволяет использовать плоды Пузата хата в детском и диетическом питании. Вкус оценен специалистами на 4 балла.

Для консервирования томаты не годятся. В плодах бывают пустоты. Зато сок из них получается вкусный и густой. Его заготавливают на зиму или пьют сразу после приготовления. Из помидоров получаются вкусные летние салаты, их можно замораживать, фаршировать.

Кусты помидора Пузата хата индетерминантного типа, могут вырастать до 1,5-2 м. Облиственность и ветвистость на среднем уровне. Стебли тонкие и хрупкие, листья средние. Соцветия относятся к промежуточному типу, плодоножки лишены сочленений. Томаты зреют кистями до 5 штук в каждой.

Плоды крупные, около 150-300 г, но могут быть и по 700-800 г. Их форма грушевидная, с выраженной ребристостью, из-за чего некоторые огородники сравнивают ее с мантами. Цвет оранжево-красный. Мякоть мясистая, сочная, сахаристая, обладает хорошим вкусом, который эксперты оценивают на 4 балла. Внутри 4-6 семенных камер.

Мякоть настолько легкая и сладкая, что ее допускается включать в детское питание.

В феврале начинается период посева семян овощей на рассаду. В это время садоводы решают, какое бы новое растение испытать на своем земельном участке. Советуем обратить внимание, на томат Пузата хата.

Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Здесь вы можете посмотреть фото, прочитать отзывы огородников, которые уже не один год выращивают этот сорт, узнать какова его урожайность и другие качества, имеются ли существенные преимущества или недостатки.

  1. Томат Пузата хата был выведен овощеводами-любителями Алтайского края в 2012 году, уже в 2013 был зарегистрирован в Гос. реестре, и семена поступили в свободную продажу.
  2. В зависимости от погодных условий, можно отнести этот сорт к раннеспелым или среднеспелым видам. Вегетация длится от 85 до 100 и более дней.

    Период плодоношения длинный. Урожай собирают до сентября, или в более поздние сроки.

  3. Корневая система развивается быстро, образует множество отростков, увеличивающих стойкость куста.
  4. Стебли вырастают до 2 метров высоты, если не проводить прищипку.

    Растение формируется в 1 или 2 стебля для гарантии полного созревания плодов в течение сезона. Стебли средней толщины, могут полегать или ломаться под тяжестью помидор, поэтому требуется тщательная подвязка к опорам или шпалерам.

Видео томат Де-Барао красный / Урожайный сорт / Индетерминантный сорт