Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Малина из семян в домашних условиях. Стратификация семян в домашних условиях

21.01.2020 в 08:16

Малина из семян в домашних условиях. Стратификация семян в домашних условиях

Важным условием успешного проращивания семян является правильно проведённая их стратификация. Она предусматривает создание оптимальных условий для подготовки материала: температуры и влажности, не допуская прорастания.

Если высев предполагается весной, материал необходимо поместить в мешочек из ткани (можно использовать капрон или марлю), увлажнить его и поместить в холодильник. До момента использования семена перебирают, следят, чтобы они не пересыхали. Оптимальной температурой для стратификации считается диапазон +1…+5°С.

Важно! Несмотря на то что малина является влаголюбивой культурой, избыточный полив кустов может вызвать их поражение патогенными микроорганизмами.

Преимущество предварительного проращивания

При данном способе выращивания малины семена можно сеять и без предварительного проращивания. Но шансы на достижение положительного результата возрастают, если семя предварительно подготовить.

Выращиваем малину на рассаду из семян в домашних условиях. Малина – ягода известная и любимая всеми. Поэтому неудивительно, что она растёт почти на каждом садовом участке

  • Плюсы этого способа:
  • Возможность сразу отбраковать непригодные семена, использовать только качественный материал.
  • Сокращение времени появления ростков.

Малина из семян в домашних условиях. Стратификация семян в домашних условиях Для успешного проращивания и получения сильных здоровых растений важно правильно приготовить почву и горшки (контейнеры) для рассады.

Подготовка контейнера или горшка

Контейнер или горшок для высева должен иметь глубину не более 15 см. Чаще всего используют специальные пластиковые горшки для рассады с отверстиями для удаления излишней влаги. Рассаду, выращенную в горшках, удобней высаживать в грунт, не повредив при этом нежные корешки растений.

Знаете ли вы? Малина содержит в своём составе большое количество меди, благотворно влияющей на нервную систему человека, поэтому данная ягодка является прекрасным антидепрессантом.

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Ягоды малины очень сочные, вкусные и полезные, а вырастить несколько плодоносящих кустарников на участке не составит труда. В целом, выращивание и уход за малиной отличается в зависимости от сезона. Весной нужно обязательно осмотреть кустарники и обрезать поврежденные части, летом необходимо вносить удобрения для стимуляции роста и плодоношения, а осенью – приступить к подготовке кустарников к зиме.

В этой статье вы найдете полезную информацию и советы бывалых садоводов об уходе за малиной весной, летом и осенью. Кроме того, мы опишем особенности ухода за некоторыми сортами малины, а фото и

Уход за малиной весной

От ухода за малиной весной будет зависеть урожайность культуры в течение всего сезона. Именно поэтому ранней весной кусты малины нужно внимательно осмотреть, чтобы определить объемы необходимых работ.

Как правило, весной проводят обрезку культуры, а также вносят необходимые минеральные и органические подкормки и профилактические обработки против болезней и вредителей.

Особенности

Работы в малиннике весной начинаются после того, как сойдет снег и установится стабильная теплая погода. В умеренном климате этот период начинается с середины апреля, а в северных регионах – в начале мая.

В первую очередь, перезимовавшие кустики нужно подвязать к опорам. Делать это следует до начала сокодвижения.

Примечание: Во время работы старайтесь не слишком уплотнять почву вокруг кустов. Грунт весной очень рыхлый, но малина плохо переносит высокую плотность земли, поэтому все манипуляции следует осуществлять очень аккуратно.

Подвязка к опорам поможет правильно обрезать кусты в дальнейшем. Но подвязку нужно делать аккуратно, чтобы не повредить молодые почки. Если вы боитесь затоптать рыхлый грунт в малиннике, проложите между кустами тропинки из досок.

Правила

Еще одним важным этапом ухода за малиной весной на даче является обрезка. Ее проводят в два этапа (рисунок 1). В первую очередь удаляют все подмороженные побеги, а также ветки, поврежденные вредителями.

Примечание: Самым популярным вредителем малины является галлица, обнаружить которую проще всего до того, как на кустах появятся листья.

Кроме того, в процессе первой обрезки удаляют все слабые побеги, а также ветки, загущающие кусты. Это необходимо, поскольку на кустах с большим количеством побегов образуется мало плодов. В результате первой обрезки малина должна получить много света и пространства для роста.

Малина из семян в домашних условиях. Стратификация семян в домашних условиях 02

Рисунок 1. Особенности весенней обрезки малины

Вторую обрезку проводят, когда кусты начнут активно расти. В первую очередь укорачивают верхушки побегов до первой почки. Она должна быть крупной и созревшей. Такие манипуляции позволят не только продлить срок плодоношения, но и сделать урожай более обильным, а плоды – крупными.

Условия

Обязательным условием выращивания малины на даче является подкормка. Несмотря на то, что данная культура считается неприхотливой к почвенным условиям, нужно обязательно вносить удобрения для повышения количества и качества урожая.

Примечание: Подкормка малины особенно актуальна, если культура растет на бедных почвах.

Малина хорошо воспринимает и органические, и минеральные удобрения (калийные, фосфорные и азотные).

Существуют определенные условия подкормки малины весной:

  • Азотные удобрения вносят только весной и в начале лета, так как они стимулируют рост побегов, и, если внести их осенью, кусты будут слишком слабыми перед зимовкой. Важно учитывать, что азотные удобрения подкисляют грунт, поэтому вместе с ними следует вносить древесную золу (по стакану под каждый куст).
  • Органические удобрения вносят позже, после первого рыхления почвы. Для этой цели хорошо подойдет торф, перепревший навоз или компост. Процедуру проводят в мае, используя до пяти листов жидкого раствора на квадратный метр малинника.

Кроме того, в процессе выращивания можно вносить калийную соль и фосфорные удобрения в жидком и сухом виде.

Малина уход весной: советы бывалых садоводов

Если вы впервые выращиваете малину на своем участке, вам пригодятся советы бывалых садоводов относительно ухода за этой культурой весной.

Чтобы малинник регулярно радовал обильным плодоношением, нужно сделать следующее (рисунок 2):

  • Аккуратно подвязать кусты к опорам, проредить и обрезать их ранней весной, до пробуждения почек;
  • Внести органические и азотные удобрения и тщательно разрыхлить почву;
  • Провести профилактическую обработку кустарников против болезней и вредителей.

Малина из семян в домашних условиях. Стратификация семян в домашних условиях 03

Малина красная рубин из семян. Описание сорта

Рубин болгарский – сорт малины среднего срока созревания, выведенный в Болгарии в 1957 г., путем скрещивания сортов Калининградская и Ллойд Джордж (Lloyd George). В России сорт появился к концу 60-х, а уже в 1971 г. был включен в Госреестр, как сорт, рекомендованный к возделыванию в Северо-Западном Калининградская область и Северо-Кавказском (Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край и Республика Хакасия) регионах. Сорт очень похож на прародителя – малину Калининградская. Основное отличие – в разы лучшая транспортабельность.

Куст мощный, высокий (до 3-х м.), при этом компактный за счет толстых пряморослых побегов, которые не склоняются под тяжестью урожая. За сезон формирует небольшое кол-во побегов замещения и корневых отпрысков, поэтому удобен в уходе, не расползается по участку. Молодые побеги зеленого цвета, лишены воскового налета, но имеют многочисленные толстые темно-фиолетовые шипы. По мере роста побега шипы остаются только на нижней части стебля, начиная с середины ветви гладкие, шипы не мешают сбору урожая. Листья большие, состоят из трех листочков, морщинистость листвы слабая.

Ягоды крупные (3-6 г.), ярко-красного цвета, тупоконической формы. Костянки плода хорошо скреплены друг с другом, ягода плотная, не рассыпается при сборе, хорошо переносит заморозку, не течет, транспортабельна. Плоды не осыпаются даже при условии их полного созревания. По вкусу ягоды сорта Рубин Болгарский являются одними из лидеров. Плоды сладкие с приятной кислинкой и ароматом лесной малины, универсального назначения. Урожайность сорта 80-100 кг. с сотки, период плодоношения растянутый. Формирование ягод протекает на большей части длины побега.

Зимостойкость и засухоустойчивость на среднем уровне. Устойчивость к вирусным заболеваниям ниже, чем у большинства современных сортов, но даже при поражении, сорт не сильно теряет урожайность. Устойчивость к хлорозу низкая.

Малина красная рубин из семян. Описание сорта

Ежевика из семян. Способы размножения

Существует несколько способов размножения ежевики:

  • семенами;
  • верхушечными отводками;
  • зелёными отпрысками;
  • верхушечными отводками;
  • одревесневшими отпрысками;
  • зелёными черенками;
  • корневыми черенками;
  • делением кустов.

Самые распространённые из них – это размножение семенами и черенками. Такие способы наиболее часто применяются для прямостоячих сортов ежевики (её ещё называют куманика). Рассмотрим их подробно.

Из семян ежевики можно легко вырастить полноценные саженцы

Семена

Семенное размножение многих сортов ежевики позволяет сохранить большинство хозяйственноценных характеристик материнской особи. Сеянцы в большинстве случаев становятся даже устойчивее её.

  1. Чтобы семена хорошо всходили, проведите скарификацию или стартификацию, а потом замочите их перед посевом в дождевой воде на 2-3 суток.
  2. Скарификация (намеренное частичное повреждение оболочки семян) – дело хлопотное, оно потребует от вас специального оборудования.
  3. Стартификация – процесс, более приближённый к натуральному, и хотя он более длительный, но его легко осуществить в домашних условиях. Смешайте семена с речным песком и торфом в соотношении 1:3, засыпьте в ящики, увлажните и оставьте на 1,5-2 месяца при температуре 2-3 градуса. Каждые 7-10 дней поливайте.
  4. Сеянцы пересаживаются в открытый грунт после появления 4 листочков. Выдерживайте расстояние между ними не менее 10 см, чтобы не затруднить дальнейший уход. Обязательно удаляйте все сорняки, периодически рыхлите почву вокруг всходов, при необходимости поливайте.
  5. С наступлением холодов, на зиму укройте сеянцы палыми листьями и ветками.
  6. Весной саженцы нужно выкопать вместе с комом земли и пересадить на постоянное место.

После проведения всех этих процедур ваша выращенная из семян ежевика даст первый урожай на 3-4 год.

Черенки

Черенки могут быть корневыми и зелёными. У каждого вида свои особенности, а значит и процесс выращивания различается.

Размножая ежевику корневыми черенками, придерживайтесь таких рекомендаций.

  1. Осенью или в начале весны нужно выкопать корни основного куста и разрезать их на черенки по 5-7 см длиной. Используйте  1-3-летние корни толщиной около 0,7 сантиметра.
  2. Если заготовка проводится осенью, черенки на зиму помещают во влажный песок и хранят в подвале. Высаживать можно сразу на постоянное место.
  3. Для посадки нарежьте борозды через каждые 70-80 см глубиной 10-12 см. Укладывайте черенки  через 20 см, засыпьте рыхлой почвой,  обильно полейте.
  4. Влетом за саженцами нужно тщательно ухаживать, регулярно поливая, взрыхляя землю и удаляя сорняки.

Размножение черенками – один из самых распространённых методов

Обратите внимание: если вы хотите выращивать бесшипные сорта, то метод корневого черенкования вам не подойдёт. После его применения растение вырастает «шипастым».

Метод размножения зелёными черенками заключается в следующем.

  1. В начале июля нарежьте черенки из верхней трети побега, без самых последних почек. Черенок состоит из почки. Листа и части стебля.
  2. Обработайте черенки 0,3% индолимасляной кислотой и сразу же высадите в ёмкости, наполненные подготовленной почвой: смесь перлита и торфа или вермикулита, песка в равных долях.
  3. Полейте черенки и расположите в теплице или парнике. Обеспечьте высокий уровень влажности, до 100%.
  4. Корни на черенках появятся через месяц. Теперь их можно пересадить на постоянное место.

Дальнейший уход заключается в рыхлении почвы, поливе в засушливые периоды и удалении сорняков.

Видео выращивание малины из семян в домашних условиях | toNature.Info