Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ламинат к полу чем крепить. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат?

08.02.2020 в 22:59

Ламинат к полу чем крепить. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат?

Ламинат к полу чем крепить. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат?

Чтобы ламинат адаптировался к условиям укладки, необходимо оставить его в запечатанном виде посередине комнаты на двое суток. Температура при этом должна быть не менее 18 градусов, а относительная влажность – более 70%.

Монтаж ламината разрешается производить на паркетную доску, линолеум или другое основание. Главное, чтобы были соблюдены условия по прочности, ровности и влажности. При укладке ламината на бетонное основание для пароизоляции необходимо предварительно уложить полиэтиленовую пленку.

Перед тем как крепить ламинат , необходимо устранить все неровности поверхности, которые превышают 3 мм на 1 п. м., а также простелить звукопоглощающую подложку толщиной 2-3 см. Подложку и полиэтилен необходимо проклеить скотчем.

Перед началом укладки важно определиться с направлением. Если свет из окна, на котором стоят жалюзи от http://xn--90a1af.xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/ , будет падать перпендикулярно швам, то их будет хорошо видно. Поэтому монтаж ламината оптимально планировать так, чтобы свет падал параллельно по отношению к будущим швам.

Установка ламината начинается с закрепления двух досок первого ряда - с левого угла. Специальные распорные клинья укрепляют уложенный ряд, помогают предотвратить перекосы и обеспечивают зазор между стеной и ламинатом 7-15 мм. Эти зазоры предусмотрены на тот случай, если после укладки ламинат будет сужаться или расширяться. Если их не сделать, велика вероятность того, что ламинат "встанет дыбом". Чтобы панели было легче защелкивать, монтаж ламината нужно начинать замком на себя.

Укладывать ламинат лучше всего в полдоски – это позволяет распределить давление между досками при сужении и расширении ламината. Современные технологии укладки ламината не предусматривают крепление его на клей – ламинат настилается с помощью плавающего метода.

Перед тем как закрепить ламинат под дверным косяком, его необходимо подпилить снизу с помощью ножовки. Монтаж ряда, попадающего под дверной косяк, начинают от двери. Планка ламината должна заходить примерно на 5-7 мм под двери в закрытом состоянии и не упираться ни во что под ними.

Ряд, попадающий на трубу отопления, также начинают укладывать от трубы. После определенных измерений в двух панелях с помощью электролобзика вырезаются полуокружности для крепления к трубе. Обе панели крепят к предыдущему ряду, а предварительно оставленный зазор 10-16 мм вокруг трубы закрывают специальной распиленной на 2 части круглой насадкой, соединенной клеем ПВА.

Во время монтажа всех рядов распорные клинья должны всегда оставаться на месте. Произвести монтаж ламината в конце поможет струбцина.

Если площадь укладываемого помещения превышает 100 м2, не обойтись без компенсационных швов шириной 12 мм. Если их не предусмотреть, в ламинате со временем образуются щели, а это значительно сократит срок службы напольного покрытия.

Современные технологии укладки ламината не предусматривают использование клея. Удобный замок позволяет при необходимости раскрыть механизм и заменить испорченную доску. Однако если в процессе укладки возникает помеха, из-за которой невозможно установить панель, можно закрепить ее с помощью клея, предварительно спилив часть замка.

Удалить распорные клинья можно не ранее, чем спустя 12 часов после монтажа, собственно, и нагружать ламинат в течение этих 12 часов нельзя.

Укладка ламината для новичков. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Укладка ламината. Устройство основания

Для устройства ламинатного покрытия требуется специальная подготовка основания, на которое ламели будут укладываться. Оно обязано соответствовать следующим параметрам:

  • перепад высоты стяжки в пределах 1 000 мм по длине допустим в пределах 2 мм;
  • перепад высоты уклона в крайних точках основания допустим в пределах 4 мм.

В качестве основы для такого пола подойдут поверхности из бетона и дерева. Также возможен монтаж ламината на кафель и линолеум.

Бетонное основание

В новостройках и старых панельных домах основанием для напольного покрытия является плита перекрытия, выровненная цементной стяжкой. Качество такого основания после многолетней эксплуатации часто не соответствует требованиям, предъявляемым к основе для ламината. Здесь одновременно может быть несколько проблем:

  • стяжка разрушилась;
  • плиты перекрытия просели, в результате чего в них появились трещины, а стыковочный шов разошелся.

Поэтому бетонное основание проверяется на целостность. При необходимости, старая стяжка убирается, плиты ремонтируются:

  • срубаются наплывы;
  • заделываются сколы и трещины.

Детально этот процесс расписан в работе: « Подготовка основания к стяжке пола ».

При обнаружении существенных перепадов по высоте, проблему устраняют цементно-песчаной стяжкой. О всех нюансах этого процесса можно почитать в материале: « Подготовка пола к укладке ламината », где автор на собственном опыте познал все подводные камни такой работы.

Единственное, что необходимо добавить: монтаж ламината можно начинать только после полного высыхания свежей стяжки, не ранее чем через 28 суток.

До укладки подложки под ламинат, бетонное основание застилается пароизоляцией. Для этого используют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 150 микрон. Края пленки заводят на стены на высоту 150 мм. Отдельные полотна укладывают внахлест с перекрытием на 250 мм, места стыков фиксируются скотчем.

Деревянное основание

Подготовка дощатых полов начинается с исследования состояния древесины. Если деревянные элементы заражены грибком или обнаруживается плесень, их удаляют, заменяя новыми. Расшатавшиеся доски укрепляют саморезами. Незначительные перепады по высоте выравнивают с помощью циклевки или сглаживают паркетно-шлифовальной машиной.

Чтобы избежать утомительной работы со старым основанием, поверх него можно просто сделать выравнивающий настил из фанеры.

Линолеумное и плиточное основание

Если напольное покрытие из кафельной плитки или линолеума не имеет изъянов и отвечает требованиям для устройства ламинатных полов, его используют без предварительной подготовки. Достаточно уложить на поверхность плитки подложку (линолеум сам выполняет функцию демпферного слоя) и можно приступать к настилу ламината.

Полную информацию по устройству основания под ламинат можно посмотреть в цикле статей на нашем сайте: « Подготовка пола к заливке стяжки », « Как проверить уровень пола в квартире самому? », « Как выставить маяки для стяжки пола? » и « Технология мокрой стяжки пола с керамзитом ».

Видео укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат!