Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Клееный или профилированный брус, что лучше. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

30.12.2019 в 22:09

Клееный или профилированный брус, что лучше. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Клееный или профилированный брус, что лучше. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Древесина, дерево всегда ценились за свои эстетические и технические характеристики, но какой именно брус стоит выбрать для возведения дома?

Может клееный либо же профилированный? Для ответа на вопрос важно знать все плюсы и минусы каждого вида бруса.

Профилированный брус

Представленный вид бруса – цельный массив, хотя и более усовершенствованный, нежели просто обработанный брус.

К его достоинствам производители относят:

  • не имеет в себе никаких вредных примесей, соответственно он экологически чист, а если в семье есть дети – данный критерий весьма важен;
  • он имеет ровные канты и правильную, гладкую и ровную поверхность, соответственно и прилегать будет плотнее;
  • такой материал прост в своем монтаже и все это за счет удобной, по типу замочной системы – с поставленной задачей справиться даже новичок;
  • нет потребности, даже в будущем, дополнительно утеплять строение – такие бруски прилегают плотно и не образуют большие щели;
  • нет особой потребности в сложной отделке стен — сама по себе поверхность ровная и гладкая, не имеет дефектов и потому достаточно покрытье лаком и все;
  • этот материал дышит – он прекрасно пропускает воздух, и создает в помещении благоприятный микроклимат, да и сам запах древесины многим нравится;
  • такой брус не расклеивается, поскольку представляет собой цельный массив и единственные повреждения – мелкие трещины и сколы.

Клееный или профилированный брус, что лучше. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

К его недостаткам строители относят следующие пункты:

  1. Высокая стоимость в сравнении с обычным брусом – обусловлено это дополнительной его обработкой.
  2. Усадка его более длительна – его естественная сушка занимает достаточно долгий промежуток времени, до нескольких лет.

Но такой материал имеет много сторонников. Как и клееный брус.

Клееный брус и его особенности

Такой брус имеет сложную технологию производства, но именно она позволяет достичь высоких показателей прочности.

Клееный или профилированный брус, что лучше. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Но это не единственные его плюсы и минусы. К достоинствам можно отнести:

  • высокие показатели прочности, о чем и говорилось выше – она на 70% выше, нежели у профилированного типа;
  • высокое сопротивление грибкам и бактериям, паразитам – все это достигается благодаря обработке специальными составами каждого его клееного слоя;
  • прекрасные показатели теплоизоляции – в силу своего плотного склеивания он не пропускает воздух с улицы, и хорошо держи тепло внутри;
  • презентабельность внешнего вида – он не нуждается в дополнительной обработке и декоре, так как древесина сама по себе имеет благородный вид, сохраняя его на долгие годы;
  • дает минимальную усадку – все его клееные слои проходят предварительную сушку и в процессе эксплуатация таковая составляет максимум 2%.

Клееный или профилированный брус, что лучше. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Но такой материал имеет и свои минусы:

  1. Немалая стоимость, которая выше на порядок профильного типа и обусловлено это сложной процедурой производства — многосложность и дополнительная обработка прибавляет в цене.
  2. Нужно устанавливать дополнительную вентиляцию – в силу плотного прессования и склеивания он плохо пропускает воздух.
  3. Высокая токсичность – в процессе склеивания применяют особые составы, и нередко в них присутствует формальдегид, опасное для человека соединение.

Зная все эти особенности, плюсы и минусы каждого типа бруса – вы сделаете правильный выбор.

Главное знать, его хотите вы сами и по каким критериям оцениваете будущее строение, немаловажно и его назначение.

Какой брус лучше сухой профилированный или клееный. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Какой брус лучше сухой профилированный или клееный. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Какой брус лучше сухой профилированный или клееный. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/brus-profilirovannyy-ili-kleenyy-brus-suhoy-profilirovannyy-brus

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Брусовой дом можно сделать из клееного, профилированного и тёплого бруса. Если вы хотите узнать мнение о том или ином материале, можно почитать отзывы, которые оставил владелец дома, построенного из такого материала, или ознакомиться с характеристиками, описанными ниже.

Профилированный брус

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Профилированный брус производится из цельного массива древесины

Так, профилированный брус производится из цельного массива древесины. Он может быть сечением 200х160 мм или 200х200 мм. Обработке подвергаются все четыре стороны изделия. Для облегчения соединения элементов в единую монолитную конструкцию на двух противоположных сторонах бруса вырезаются пазы и шипы.

Важно: для изготовления профилированного материала используют древесину хвойных пород. Чтобы избежать усушки, материал предварительно просушивается в специальных камерах. К слову, зимний брус практически не даёт усадки и не нуждается в просушке по причине сухости зимней древесины.  Именно поэтому дома из бруса лучше возводить зимой.

Клееное изделие

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Популярность клееного бруса, отзывы о котором в большинстве положительные, очень большая

Популярность клееного бруса, отзывы о котором в большинстве положительные, очень большая. Такие изделия выполняются из отдельных ламелей, которые склеиваются под прессом в один брус. Чтобы прочность изделия была намного выше, в процессе изготовления следят, чтобы направления волокон древесины во всех слоях были разными.

Дополнительные улучшенные характеристики такие изделия приобрели благодаря особому клею, который повышает сопротивляемость материала открытому огню. Из-за этого клееный брус практически не горит. Особая обработка материала повышает эстетические показатели изделия.

Тёплый брус

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Эта разновидность также относится к профильным материалам, но выделена в отдельную группу из-за своих уникальных качеств

Эта разновидность также относится к профильным материалам, но выделена в отдельную группу из-за своих уникальных качеств. Дома из бруса, который изготовлен по тёплой технологии, можно эксплуатировать даже в условиях продолжительных суровых зим.

Внимание: способность сохранять тепло у этого изделия превосходит такие же показатели у клееного материала в 2 раза и в 3-4 раза выше, чем у оцилиндрованного бревна.

Для его изготовления используют специальные ламели, склеивающиеся послойно со специальным уплотнённым пенополистиролом. Таким образом, технология изготовления очень напоминает процесс производства клееного изделия только с применением внутреннего  теплоизоляционного слоя. Несмотря на сложную технологию производства, себестоимость тёплого изделия ниже, чем у его клееного собрата.

Профилированный и клееный брус разница. Клееный или профилированный брус: сравнение по основным параметрам

Современные технологии обеспечивают выпуск продукции самого высокого качества, поэтому любому застройщику приходится выбирать из множества вариантов. Если вы решили использовать древесину с ровными торцами, то вопрос, какой брус лучше – клееный или профилированный, требует самого внимательного рассмотрения, так как у каждого из решений есть свои достоинства и недостатки, и надо тщательно взвесить все плюсы и минусы, чтобы принять правильного решения.

Профилированный и клееный брус разница. Клееный или профилированный брус: сравнение по основным параметрам

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakoy-brus-luchshe-kleenyy-ili-profilirovannyy-kakoy-dom-bolee-teplyy

Дом из профилированного бруса. Дома из профбруса под ключ: проекты и цены

Если вам нужен проект дома из профилированного бруса, цена которого будет наилучшим способом отражать его качество, воспользуйтесь услугами строительной компании с многолетним опытом работы в данной сфере. Вам предложат как типовые деревянные дома, так и индивидуальное проектирование (если не нашлось подходящего варианта). Последний вариант дает возможность заказать проект в любом понравившемся стиле. Выбор архитектурных решений отличается разнообразием; наиболее часто заказчики останавливаются на проекте в классическом, современном или минималистском стиле, реже — в этническом, ретро или хай-тек.

Многие компании предлагают заказчикам самостоятельно проследить формирование цены, предоставляя предварительную смету. Вы сможете, комбинируя опции (тип фундамента и кровли, сечение пиломатериала, объем отделки), приобрести дом, вписывающийся в выделенный бюджет.

Клееный или профилированный брус, что лучше. Какой брус выбрать: клееный или профилированный 10Оригинальное цветовое решение загородного дома из профбруса Источник yandex.kz

Цена на дом для круглогодичного проживания (профбрус толщиной 200 мм) площадью приблизительно 100 м² составляет:

    Базовый комплект под усадку: 1,2-1,8 млн. руб.

    Тот же дом под ключ: 2,2-3 млн. руб.

Средние цены на загородные дома из профильного бруса под ключ (Московский регион) представлены в диапазонах:

    Дома площадью до 100 м²: 2,1-3,4 млн. руб.

    Площадью от 100 до 200 м²: 2,8-4,1 млн. руб.

    От 200 до 300 м²: 4-5,5 млн. руб.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про .
Профилированный брус хорошо зарекомендовал себя в странах Европы и Америки, он лидирует и на рынке отечественного частного домостроения. Технология материала, замковое соединение высушенных брусьев, позволяет успешно применять его в строительстве домов, расположенных в суровых климатических зонах с продолжительными морозными зимами. А если вы знаете о недостатках материала, вы всегда сможете учесть их и минимизировать.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/brus-profilirovannyy-ili-kleenyy-brus-suhoy-profilirovannyy-brus

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Этот материал имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип-паз» или «гребёнка».

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного материала, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

При использовании соединения «шип-паз» между элементами  прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании брус немного поведёт, то соединение «шип-паз» будет препятствовать продуванию стен.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Главное преимущество сухого профилированного бруса заключается в том, что перед обработкой на станке его подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При камерной сушке он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Видео клееный брус vs профилированный - Live