Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какой выбрать подоконник для пластиковых окон. Ти. Пластиковые

29.12.2019 в 11:22

Какой выбрать подоконник для пластиковых окон. Ти. Пластиковые

Анализировать виды подоконников для пластиковых окон я начну с самой популярной разновидности – с изделий из пластика. Эта достаточно обширная группа включает в себя множество моделей, которые отличаются как по внешнему виду, так и по эксплуатационным параметрам.

По большому счету, конструкция пластикового подоконника остается неизменной вне зависимости от того, какая компания его производит:

  1. Основа изделия – полая панель из ПВХ со стенками толщиной 1,5 -3 мм.
  2. Внутри панели располагаются ребра жесткости, которые отвечают за механическую прочность подоконной доски. Чем больше таких ребер, тем качественнее изделие и тем большую нагрузку оно может выдержать без деформации.

Какой выбрать подоконник для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Внутренняя структура панели

  1. Снаружи панель может иметь либо гладкую, либо шероховатую текстуру. Гладкие подоконники нужно регулярно протирать для удаления следов от пальцев, а вот текстурированные менее подвержены этому виду загрязнений. С другой стороны, глубокая текстура со временем заполняется грязью, потому на очистку придется потратить больше времени.

Какой выбрать подоконник для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Размерная сетка пластиковых деталей

  1. Размеры подоконников для пластиковых окон могут быть самими разными. Чаще всего эти детали выпускают в виде панелей длиной 5,8 – 6 м и шириной от 100 до 800 мм. Стандартная толщина доски составляет 20 мм, но при необходимости можно найти и более толстые изделия.

Какой выбрать подоконник для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Ширину этого элемента можно выбрать любую

Отличия моделей из бюджетного сегмента и дорогих подоконников заключаются в следующем:

  1. Качество пигмента ПВХ. Дешевый белый пластик со временем желтеет за счет накопления различных веществ из воздуха, а при выборе более дорогого изделия вам не придется искать, как отбелить подоконную доску: оксид титана, используемый для придания ПВХ белого цвета, способен сохранять белизну в течение 10 лет и более.

Какой выбрать подоконник для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Самая дешевая разновидность

  1. То же касается и цветных моделей: там, где бюджетное изделие «выгорит» и обесцветится, качественная подоконная доска будет выглядеть как новая.
  2. Но главное отличие – это покрытие. В качественных линейках (сюда я отнесу подоконники Danke, Moller и т.д.) поверх пластикового основания наносится специальный состав, способные противостоять как истиранию, так и температурным воздействиям. Так что ни поцарапать, ни прожечь пластик без серьезных усилий невозможно.

Какой выбрать подоконник для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Тест на термостойкость

Это, кстати, не маркетинговое преувеличение: подоконники из достаточно дорогого сегмента выдерживают воздействие сигаретного окурка или горячей сковороды с минимальными последствиями. Проверял лично!

Декоративные варианты подоконников Danke

Цена на пластиковые изделия отличается гибкостью: если самые дешевые модели стоят от 50 – 70 рублей за погонный метр (при ширине 100 мм), то изделия от уже упомянутых Danke или Moller обойдутся минимум 300 – 450 рублей за метр.

Если вам нужен подоконник пошире, то и стоить он будет, конечно, дороже.

Цвет подоконника в интерьере. Плюсы и минусы

Все положительные качества обычных пластиковых окон можно отнести и к цветным аналогам. Они практичны, долговечны, характеризуются высоким уровнем теплоизоляции и шумопоглощения.

Цвет подоконника в интерьере. Плюсы и минусы

Положительные качества:

  • Возможность цветового оформления, соответствующего интерьеру помещения внутри и фасаду здания снаружи.
  • Металлопластиковое остекление с имитацией древесины обойдется гораздо дешевле конструкции, для изготовления которой было использовано натуральное сырье.
  • Декоративный слой можно нанести лишь с одной стороны, что особенно важно, если необходимо сохранить целостное визуальное оформление общего фасада в многоквартирных домах.
  • Окрашенные в темные тона конструкции, гораздо практичнее белых, они не требуют частого трудоемкого обслуживания (на них не так заметна грязь).
  • Любая из технологий декоративной обработки, описанная выше, безопасна для здоровья жильцов помещения, в котором установлены цветные пластиковые окна.
  • Тонировочное покрытие обеспечивает дополнительную защиту профилю и способствует увеличению его срока службы, сохраняя внешние характеристики окна или балкона.

Цвет подоконника в интерьере. Плюсы и минусы

Есть и недостатки:

  • Конструкции из цветного ПВХ профиля стоят дороже, чем из обычного белого пластика. Цена зависит от технологии нанесения покрытия и может оказаться выше на 30%-60%.
  • На поверхности, ламинированной пленкой, могут появляться царапины, что весьма заметно, если снизу белый профиль. Пленочное покрытие характеризуется достаточно высокой прочностью, но она все равно гораздо ниже, чем у поливинилхлорида. Порошковые красители еще более подвержены механическим повреждениям, однако их легче закрасить. Царапины на пленке также частично маскируются специальными маркерами.
  • Цветные окна требуют соответствующей фурнитуры – потребуются другие ручки, навесы, уплотнительные резинки, подоконники и прочие аксессуары, которые стоят дороже, чем распространенные белые.
  • Окрашенный или покрытый пленкой профиль больше обычного склонен к температурным деформациям. Это необходимо учитывать при снятии размеров и установочных работах. Увеличивается монтажный зазор, что несколько уменьшает жесткость фиксации в проеме, особенно, если окно стоит с южной стороны. Из-за высоких деформационных нагрузок цветной профиль усиливают массивными армирующими элементами (толщина стали 1,5 мм), это увеличивает и без того немалый вес металлопластиковой конструкции.

Выбор подоконника форум. Подоконник.

Посоветуйте, пожалуйста, из какого материала лучше сделать подоконник в квартире. Окна пластиковые, откосы оштукатуреные. Пластик? Дерево? Идеальное сочетание цена-качество.

Лучший ответ

пластик лучше не ставить. тогда уж дерево. но как показывает практика, подоконник лучше делать из материалов, устойчивых к перепаду температур и воздействию агрессивных сред. можно из мрамора, но это слишком дорого, так же как и из искусственного камня. проще применить плитку. недорого и любые расцветки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/luchshie-podokonniki-luchshie-plastikovye-podokonniki

Видео как выбрать подоконники для пластиковых и деревянных окон