Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней?

13.12.2019 в 03:04

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней?

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней?

Если вы решили убрать окно между ванной и кухней, удалить это изобретение советских времен из-за бесполезности, то, конечно, это можно сделать без особых усилий. Простой и экономичный способ финансово демонтировать окно – это использовать кирпичи или блоки, которые могут заложить оконный проем, или прикрыть цементным раствором.

Также заделать окно между ванной и кухней помогают гипсокартонные листы или пластиковые панели. При обилии предложений на рынке строительных материалов существует много способов замаскировать или убрать отверстие.

Многие жители хрущевок не убирают окна между ванной и кухней, а просто украшают их оригинальным способом: заменяют обычное стекло на разноцветное, узорчатое или на витраж, используют стеклоблоки, выкладывают мозаику, осуществляют двойное остекление и так далее.

Если вы все-таки решили избавиться от этого пережитка прошлого, то перед началом работ необходимо избавиться от старого дизайна. Вам необходимо аккуратно снять стекло с рамы, для этого снимите подпорную рейку. Как только стекло будет извлечено, станет возможным вытянуть из отверстия рамку.

Не стоит забывать, что гипсокартонные и пластиковые панели не обладают достаточной прочностью по сравнению с кирпичами или бетонными блоками. Поэтому не стоит на поверхности фиксировать вещи с большим весом, например, полки или шкафы. Со стороны кухни лучше всего подойдет вещь небольшой массы: светильники, часы, картины.

Как заложить окно пеноблоками. Как заложить дверной проем пеноблоками

Здравствуйте! Здравствуйте!

Вход в ваш дом должен быть не только:

  • Безопасным;
  • Надежным и крепким;
  • Теплым и не пропускающим шум;
  • Презентабельным.

Он еще должен быть там, где нам удобно. На своем месте.

Именно с него мы и начнем – с входа в ваш дом. Новую крепость, которую вы купили по случаю или приобрели ценой непосильного труда и томительного копления всю свою жизнь.

В исходных данных имеется нежилое жилье и неудобная входная дверь, расположенная не по циркулю.

Наша задача

1. нежно изъять ее из имеющегося проема,
2. разбить новый дверной проем – там, где нам заблагорассудилось,
3. вставить старую новую дверь на положенное ей место,
4. заложить старый проем.

Решение

Поправка на ветер:

дверь дорогая, бронированная, тяжелая. С хорошим замком. Поэтому для ее изъятия и установки целесообразно вызывать специалистов. Что и рекомендуется всем неспециалистам.

Китайские псевдометаллические двери массой три килограмма можно вынимать, перемещать и устанавливать на место самому.

Первое: подготовка проема

Именно в такой последовательности – мы же не будем заставлять ждать дорогих (во всех смыслах) специалистов ждать, пока рак на горе…

Местом нашего будущего входа в новую гавань счастья мы избираем самое слабое звено в нашей стене – окно. (Варианты с проломом стены отличаются объемом работ и дополнительной вставкой металлического уголка либо профиля в верхней части проема – держать несущие нагрузки).

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 01

Как видите, старая рама уже демонтирована методом распиливания и гвоздодерствования. Немного начались «разборки» кирпича и шлакоблоков, из которых собрана стена.

Поскольку это было «рабочее» окно, несущая балка сверху проема осталась – она нам пригодиться и в дальнейшем. Проверьте, если у вас в такой ситуации балки не окажется – надо врезать.

Собственно, это неинтересно – рассказывать, как снимать кирпичи с кладки, как разбирать стену, как уносить старые материалы. Ломать не строить. Не забывайте только придерживаться нужных размеров: проем должен оказаться шире коробки железной двери на 5-8 см. Допуски в большую сторону могут иметь место, в меньшую – нет.

Второе и третье: дверь

Доверьте дело профессионалам. Выглядеть это будет так:
Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 02

Отсюда вынули

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 03Сюда вставили (вид изнутри)

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 04Вот такие щели заполнили по всем правилам монтажной пеной

В детали мы не вдаемся, это прерогатива профессиональных работников замка и двери.

Четвертое: самое сложное

Остался проем, который нам не нужен. В любом случае, будет ли там окно, или сплошная стена, кладочные работы нужны. Ведь это внешняя стена, перегородкой из ДСП или ОСП не обойтись.

В качестве основного кладочного материала мы используем газобетонные блоки, которые:

1. легкие,
2. стандартизованные, с фиксированными габаритами,
3. удобные в монтаже,
4. гораздо больше кирпичей,
5. практически не нуждаются во внутренней отделке.

Внешняя отделка обязательна, для защиты от влаги (дождь, снег, муссоны, ураганы, тайфун Анталия).

Подпункт — работа с блоками

Не так страшен газобетон, как его боятся. Блоки спокойно пилятся болгаркой с диском по камню и даже режутся обычной ножовкой по дереву.

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 05

Отмеряли

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 06Пропилили
Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 07

Аккуратно обломили
Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 08

Вставили на место

Работаем с блоками на клею – специальной сухой смеси, купленной и разведенной. Цементно-песчаные смеси возможны, но не приветствуются. Они во всех консистенциях проникают в структуру блока хуже, держат слабее, требуют большую толщину шва, что негативно сказывается на прочности конструкции и соблюдении уровней.

Слой клея должен составлять не боле 0,5-1 см, не обращайте внимания на инструкцию по применению.
 

Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 09

Блоки предварительно нужно погрузить в воду, хотя бы гранью нанесения клея. Это необходимо для принудительного изгнания воздуха из пор, мы же имеем дело с коварным ячеистым бетоном!

Лучше их вообще искупать в ванной:
Как заделать окно в туалете. Как оформить окно между ванной и кухней? 10

Экспериментально доказано, что вымоченные в ванной блоки лучше ложатся, быстрее приклеиваются, требуют меньшего расхода клеев.

Кроме того, не забывайте одно обстоятельство: любое связующее, содержащее воду, в том числе клеи, имеет достаточно долгий период набора прочности. Если происходит интенсивная потеря влаги из раствора, то набора прочности не происходит, и вашу импровизированную стенку можно уже на второй день ломать плечом.

Разумеется, не вымоченный блок будет активнейшим образом впитывать в свои поры воду из раствора. Клей быстро высохнет и станет рассыпчато-хрупким.

Закладка проема

Начинаем с внешней стороны, прямо снизу. Наносим слой клея прямо на основание, и галантно шлепаем целый мокрый блок на место, выравнивая его по внешней плоскости стены.

Оставлять ли окно в ванной. Окно между кухней и ванной – причины появления

Окна между кухней и ванной всегда вызывали определённый дискомфорт у жильцов. Приватность частной жизни в любой момент могла быть нарушена. Существует несколько версий предназначения этих странных окон.

Окно между ванной и кухней борется с туберкулезом

Сторонники этой версии, считают что окно между кухней и ванной создавалось, как один из способов борьбы с возбудителем туберкулеза палочкой Коха. Действительно, во времена появления этих окон заболеваемость туберкулезом была очень высокой. А темное и влажное помещение ванной комнаты — лучшее место для размножения бактерий. Однако, палочка Коха погибает только при прямом воздействии солнечных лучей и ультрафиолетовом облучении. Прямые солнечные лучи через маленькое окно не могли добраться до ванной, а ультрафиолетовое излучение отсеивалось несколькими стеклами. Поэтому версию борьбы с туберкулезом вряд ли можно рассматривать как легитимную.

Окно между кухней и ванной – защита от взрыва газа

Не менее загадочно звучат предположения о том, что окно предназначено для погашения взрывной волны при взрыве бытового газа. В некоторых домах с окнами между кухней и ванной были газовые колонки для нагрева воды. В некоторых, но далеко не во всех. Можно было бы принять во внимание требования п.7.3.8 СНиП 31-01-2003 размещать теплогенераторы в нежилых помещениях с форточкой. Но окна чаще всего были «глухими», что не соответствует этим требованиям. Более того, окна присутствуют в домах где нет, никогда не было и даже не планировались газовые колонки и газоснабжение в принципе. Получается, что и версию взрывобезопасности нельзя принимать как основную.

Окно между ванной и кухней как средство безопасности

Сторонники этого варианта во многом правы. Помещения ванной и туалета чрезвычайно малы, коридоры перед ними достаточно узкие, двери в старых домах были крепкие и открывались внутрь. Если замок заклинило или с кем-то из домочадцев случалась беда, а инсульты и инфаркты часто происходят именно в этих помещениях, открыть снаружи дверь было очень сложно. Единственной возможностью попасть внутрь было окно, которое, конечно, приходилось разбивать.

Оставлять ли окно в ванной. Окно между кухней и ванной – причины появленияФото: дворник Федор лезет в окно на помощь Шарикову (кадр из к/ф «Собачье сердце») В пользу этой версии говорит и случай описанный в знаменитом романе Михаила Булгакова «Собачье сердце». Помощь Шарикову, запершемуся в ванной, пришла именно через окно. Кстати, дом Якова Рекка на Пречистенке 13, описанный в романе, построен в 1911 году – задолго до хрущевок, а окна между ванной и кухней в нем уже были.

Окно между ванной и кухней как источник света

Вот эта версия больше всего похожа на правду. Жильцы квартир с окнами между санузлом и кухней подтверждают –пользоваться ванной с окном удобно. Днем не нужно каждый раз включать свет, если надо помыть руки. В пользу этого варианта говорит и то, что окна появились в санузлах до того, как появилось электричество, а каждый раз зажигать керосиновую лампу для похода в темную ванную было неудобно. В сталинки и хрущевки окна пришли по той же причине – источник света. Во время их строительства перебои с электричеством были обычным делом, а иногда его просто отключали в рабочее время в целях экономии.

За версию с источником света говорят и рекомендации психологов. Помещение ванной комнаты с окном гораздо комфортнее для людей, страдающих клаустрофобией.

Видео закладка окна в ванной комнате гипсокартоном