Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание

21.01.2020 в 05:28

Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание

Пассифлора (страстоцвет) относится к семейству страстоцветных, которые произрастают в тропиках и субтропиках Америки, Азии, Австралии, где перекидываются с дерева на дерево красивыми гирляндами. Род пассифлора включает в себя около 400 видов.

Родовое название растения пассифлора происходит от латинского passio, что означает «страдание», и flos – «цветок»; отсюда и русское название – страстоцвет. Этим названием мы обязаны иезуиту Ферари, жившему в XVII веке. Он нашел в различных частях голубой пассифлоры сходство с орудиями страстей Господних: тройное рыльце означает три гвоздя, кружок тычинок в красную крапинку – окровавленный терновый венец, пять пыльников – пять ран Спасителя, трехлопастный лист – копье и т. д.

Пассифлоры – это лазающие лианы с перистыми, глубокорассеченными листьями, на стеблях есть простые неразветвленные усики, расположенные в пазухах листьев, которые сами тянутся к опоре. При описании пассифлоры особого внимания заслуживают цветки этого растения: они одиночные, у некоторых сортов очень крупные, разнообразных расцветок, завораживающие своей красотой и необыкновенным строением.

Посмотрите на фото – цветы у пассифлоры 5-лопастной звездчатой формы с выраженным околоцветником, а также пестиком и тычинками, сросшимися в оригинальную структуру с бахромчатыми нитевидными выростами:

Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание   Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание 01

Венчик фиолетово-голубой, но встречаются разновидности с пурпурными или красными цветками.

Лечебные свойства[ | ]. Трава многих страстоцветов обладает лекарственными свойствами и используется в народной медицине

Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание 02   Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание 03

П. трехполосая – изящная небольшая лиана с тонкими стеблями и декоративными листьями, украшенными контрастными полосами и достаточно невзрачными белыми цветками.

П. трехполосую чаще выращивают в качестве ампельного растения. Остальные виды пассифлоры требуют опоры и, отличаясь буйным ростом и мощью, к концу вегетации могут занять все свободное пространство, до которого в состоянии дотянуться. Период покоя у всех видов пассифлоры хорошо выражен.

Большинство видов этого растения происходят из Америки. Некоторые из них могут перезимовывать в странах Северной Европы, подобных Голландии, но большинство нужно заносить на зиму в теплицу или холодную комнату.

Все виды можно выращивать в больших горшках как на солнце или в полутени в открытом грунте, так и в теплице или оранжерее. Эти лианы, цепляясь усиками, растут быстро, и потому им нужно много места.

Если они станут слишком назойливыми, побеги следует подрезать. В течение периода роста полив умеренный. Его прекращают совсем, когда растение переходит в период покоя. Подкормка будет стимулировать рост листьев и одновременно подавлять цветение.

Пассифлора это. Пассифлора: виды, посадка и уход в домашних условиях

Пассифлора это. Пассифлора: виды, посадка и уход в домашних условиях

Среди цветоводов и любителей экзотических растений огромной популярностью пользуется пассифлора. Многих она привлекает своими роскошными цветами и незамысловатым внешним видом. Интересный факт – плоды растения очень вкусные и обладают лечебным свойством, нам они известны под названием маракуйя. Перед тем как выращивать растение у себя дома, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями ухода.

Что это такое?

Пассифлора представляет собой травянистое растение. Также оно может предстать в виде вечнозелёного кустарника с извилистыми лианами. Часто можно встретить ещё одно название – страстоцвет. Он может быть как однолетним растением, так и многолетним.

Описание пассифлоры.

  • Побеги растения имеют древесную структуру.
  • Листья страстоцвета окрашены в насыщенный зелёный цвет. Могут принимать дольчатую или цельную формы.
  • На стеблевой части пассифлоры расцветают крупные пазушные цветки. Они приобретают форму звезды, окрашенную в различные яркие цвета.
  • В диаметре цветок может достигать целых 10 сантиметров.
  • Цветы состоят из пяти лепестков, столько же их насчитывается у чашелистиков. Кроющий лист имеет довольно большой размер. Центр цветка состоит из завязи с тремя рыльцами. Завязи растения окружают пять тычинок, которые имеют крупные пыльники.
  • Пассифлора славится чудесным ароматом, но у большинства видов увядание происходит относительно быстро. Периодом цветения страстоцвета считается июль. Растение приносит соцветия вплоть до октября.
  • Плоды появляются сразу после цветения. Их длина может составлять 6 сантиметров.

Лианам, имеющим пышные цветы, которые к тому же можно выращивать в комнатных условиях, присуща одна очень редкая особенность.