Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

21.12.2019 в 03:06

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Выбирая варианты отделки ванной комнаты пластиковыми панелями, нужно учитывать общий дизайн помещения. Например, если речь идёт о классике, от пластика вообще лучше отказаться. Этот же совет касается ванной в стиле Прованс, кантри или арт-деко – здесь уместнее натуральные материалы и отделка стен штукатуркой или водостойкими обоями, в сочетании с кафельной плиткой для ванной комнаты .

Другое дело модерн или минимализм, в таких направлениях пластик используется очень активно.

Дизайн панелей весьма разнообразен – от имитации керамической плитки, натурального дерева или камня, до орнаментов, напоминающих обои и эффектных панно с фотопечатью. Поэтому не следует опасаться, что пластик не позволит воплотить в жизнь креативные дизайнерские идеи.

Кроме того, панели прекрасно комбинируются с другими отделочными материалами. Яркий пример: обшитая вагонкой нижняя часть стен и оштукатуренная верхняя.

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком Отделка ванной в стиле Прованс с использованием пластиковых панелей

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Отделка ванной в стиле Прованс с использованием пластиковых панелей

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком Отделка ванной в стиле минимализм с использованием пластиковых панелей

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Отделка ванной в стиле арт-деко с использованием пластиковых панелей

Приёмы отделки ванной панелями из пластика

  • Современно и стильно смотрится ванная комната из пластиковых панелей с разным рисунком, которые комбинируются в определённой последовательности. Скажем, вокруг зеркала или в душевой зоне оформляется панно с рисунком, а остальная часть помещения делается одноцветной.
  • Иногда три типа панелей с разным принтом и фактурой чередуются полосами, создавая интересную игру поверхностей. Подобный приём особенно хорош для больших помещений с низким потолком – стены визуально «вытягиваются» вверх и пропорции кажутся более гармоничными.

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями с фризом | имитацией кафельной плитки

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями с фризом | имитацией кафельной плитки

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

 

  • Изучая в каталоге панели пвх для ванной фото и обдумывая дизайн ванной, стоит обратить внимание на разновидности с 3D-изображениями – они станут украшением любого интерьера. «Объёмные» панно зрительно расширяют пространство, словно создают ещё одно измерение. Одно существенное «но»: подходят панели с 3D-картинами только для просторных комнат, поскольку воспринимать их нужно с большого расстояния.

Как сделать пвх панели в ванной. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями с 3D-изображениями

Дизайн ванной из пластиковых панелей может быть разным, но скучным или неэстетичным его точно не назовёшь. Это как раз тот случай, когда бюджетно не значит «слишком просто и дёшево». Нужен быстрый и качественный ремонт в ванной? Тогда без сомнения следует выбрать именно пластиковые панели.

Как сделать пвх панели в ванной своими руками. Выполнение отделочных работ

Монтаж декоративных стеновых плит из пластика можно производить каркасным и бескаркасным способом. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками любым из них выполняется достаточно просто и быстро даже новичком.

Крепление облицовки на обрешетку

Этот способ позволит скрыть все коммуникации и установить тепло- и гидроизоляцию. Но придется смириться с потерей полезной площади по всему периметру ванной комнаты.

Совет! Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому для создания каркаса под облицовку выбирайте пластик или металлопрофиль. Деревянную обрешетку обработайте защитой от влаги, антисептическим, противопожарным раствором, покрасьте.

Как сделать пвх панели в ванной своими руками. Выполнение отделочных работ Перед установкой обрешетки сделайте разметку. Верхние и нижние рейки будут крепиться на расстоянии 6-7 см от горизонтальных поверхностей. Если будет производиться отделка потолка панелями ПВХ, обработка и разметка происходит таким же образом.

Периметр обрешетки монтируется из направляющего профиля или деревянных брусков. Несущие рейки устанавливаются перпендикулярно направлению панелей. Чаще всего панели монтируют вертикально, но возможен также горизонтальный и диагональный ход.

Шаг между несущими рейками должен составлять 40-50 см. Обязательно выставляйте каждый ряд по уровню. После этого можно произвести утепление, проложив изоляционный материал между элементами каркаса. На этом же этапе прокладывается и выводится к необходимым местам вся проводка, устанавливаются раздаточные коробки, изготавливаются короба под трубы, устанавливается пароизоляционная мембрана. Затем производят обрезку всех панелей и молдингов согласно высоте помещения (для этого подойдут ножовка, электропила, строительный нож). Подгонка и обрезка доборных элементов производится по ходу установки.

Как сделать пвх панели в ванной своими руками. Выполнение отделочных работ Этапы монтажа внешней декоративной облицовки на обрешетку:

  • Предварительная установка угловых и боковых молдингов;
  • Крепеж стартового профиля в углу напротив входной двери. В него заводится первый облицовочный элемент, начиная с нижнего угла. Широкая полка направляется в сторону установки последующих панелей;
  • Фиксация панели может производиться двумя способами:
  • — скобами или кляммерами. Их нужно закрепить заранее с соблюдением шага, достаточного для обеспечения жесткости всей облицовке. Это способ, использующийся крайне редко, он подходит для брусовых или бревенчатых стен;
  • — саморезами после завода панели в молдинг;

Этим же способом производится вся последующая отделка панелями.

  • Следите за плотностью прилегания: стыки панелей не должны быть очевидны; Как сделать пвх панели в ванной своими руками. Выполнение отделочных работ
  • Используйте стартовые уголки для крепления облицовки возле оконных и дверных проемов;
  • Прикрепите плинтусы: они являются элементом декора и скрывают образовавшиеся зазоры;
  • Если вы монтируете панели шовным методом (или неровности стен привели к образованию нежелательных видимых стыков), герметизируйте швы. Обычно также производят обработку силиконом всех стыков и соединений;
  • Произведите установку защитно-декоративных планок.

Второй способ монтажа ПВХ панелей – жидкие гвозди

Этот метод отличается легкостью и быстротой, снижает затраты на дополнительные крепежные элементы, а плотное прилегание к стене значительно снижает вероятность образования конденсата и плесени. К минусам можно отнести необходимость идеально ровных стен. Максимально допустимый перепад составляет 3 мм. Демонтаж облицовки, закрепленной на жидкие гвозди, будет достаточно сложным.

Как сделать пвх панели в ванной своими руками. Выполнение отделочных работ

Для отделки ванны пластиковыми панелями берут неопреновые клеевые составы, они имеют неорганическую основу и не боятся воды. Допустимо использование универсальных видов клея, имеющих неорганическую основу.

Начиная с дальнего от двери угла стены предварительно размечают.

Нанесение жидких гвоздей производится обычно только на внутреннюю сторону панелей, хотя иногда нужно также обработать составом поверхности стены. Смазав изнанку панели равномерно клеем (например, тремя рядами по всей высоте), аккуратно заведите ее в молдинг, сдвиньте по стене и несильно прижмите.

Завершающим этапом станет обработка герметизирующим составом, установка молдингов, плинтусов, других доборных элементов.

Видео процесс ремонта ванной комнаты пластиковыми панелями