Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Возврат 13 процентов с ремонта квартиры. Налоговый вычет на ремонт квартиры в новостройке

21.12.2019 в 10:47

Возврат 13 процентов с ремонта квартиры. Налоговый вычет на ремонт квартиры в новостройке

Наиболее часто необходимость в ремонтных работах возникает при покупке квартир в новостройке. На практике такие квартиры сдаются в эксплуатацию нескольких видов готовности:

  • без отделки;
  • с частичной отделкой;
  • с черновой отделкой;
  • «под ключ».

Налоговый вычет за ремонт в новостройке можно получить также в случае приобретения квартиры на вторичном рынке. Покажем это на примере конкретной семьи.

Пример 1. Гражданин Павлов И.И. в 2015 году купил квартиру без отделки во вновь построенном жилом доме. Но по состоянию здоровья не смог сделать в ней ремонт, поэтому продал жилье семье Звонковых за 1 200 000 рублей. При оформлении договора купли-продажи был указан факт отсутствия отделочных работ в квартире. К договору был приложен акт приема-передачи, в котором очень подробно были перечислены предстоящие новым собственникам квартиры работы (поставить межкомнатные двери, наклеить обои и некоторое другое).

После окончания ремонта Звонковы обратились в налоговую службу с просьбой предоставить им имущественный вычет на ремонт квартиры. Приложили все необходимые документы и получили полагающуюся им сумму.

Но в целом налоговое законодательство не предусматривает налоговый вычет на ремонт квартиры во вторичном жилье. И пример семьи Звонковых скорее исключение, чем правило.

Налоговый вычет на ремонт квартиры 2019. Кто может рассчитывать на получение вычета

Налоговый вычет на ремонт квартиры предоставляется соответствии с действующим законом пункт 3 статья 220 Налогового Кодекса Российской Федерации. Налоговый вычет может получить каждый гражданин, который купил за свой счет жилое недвижимое имущество или провел ремонтные работы, за собственные средства.

  1. Одновременно можно получить имущественный вычет и вычет за расходы на ремонт.
  2. Человек должен быть официально трудоустроен. Пенсионеры не могу рассчитывать на получение компенсации, потому что их пенсия не облагается подоходным налогом.
  3. Если квартира покупалась на первичном рынке, в договоре купли-продажи должен быть пункт о том, что в ней не проводились ремонтные работы. Что касается непосредственно вторичного жилья, необходимо будет получить справку о необходимости проведения в ней ремонта.
  4. Компенсация полагается только при выполнении ремонта в новой квартире. Если он был осуществлен в старой квартире, вернуть потраченные средства будет невозможно.
  5. Недвижимость может быть куплена на первичном и на вторичном рынке. Также данное правило распространяется и на покупку дома, либо при его строительстве на купленном земельном участке.

Налоговый вычет за ремонт вторичного жилья. Что значит черновая отделка и где это должно быть прописано

Чтобы оформить налоговый вычет на ремонт квартиры вторичное жилье должно быть правильно оформлено. Особенно стоит уделить внимание такому нюансу, как черновая отделка . Зачастую сведения о наличии или отсутствии таковой указываются в соглашении о приобретении жилплощади или в ДДУ.

Необходимо вынести информацию, что жилая площадь не имеет внутренней отделки, в отдельный пункт соглашения. И желательно подробно перечислить характеристики объекта недвижимости. Сама же черновая отделка предполагает, что:

  • установлена главная входная дверь;
  • есть окна и остеклен балкон;
  • иногда присутствуют перегородки между комнатами;
  • канализационная система есть, но нет сантехники;
  • электроэнергия не заведена в квартиру;
  • перекрыты трубопроводы и прочее.

Учитывайте это, оформляя налоговый вычет за расходы на ремонт. Также в этот список можно включить отсутствие чистового пола, обоев, выключателей и розеток, осветительных приборов и т.д.

Налоговый вычет за ремонт вторичного жилья 2019. Когда можно получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2019 году?

В начале 2019 года купил квартиру. когда можно будет получить за нее налоговый вычет?

Ответ юриста

Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

105

ответов

Здравствуйте!

Право на имущественный вычет возникает не с даты покупки квартиры, а с даты:

  • подписания акта приема-передачи – если куплена новостройка.
  • оформления права собственности – если приобретено жилье на вторичном рынке.

Таким образом, если право на вычет возникло в 2019 году, вы можете заявить его:

  • в этом же году – при получении льготы через работодателя.

В этом случае, НДЛФ не будет вычитаться из зарплаты, и вы будете получать всю сумму дохода без вычета подоходного налога. Для получения льготы по месту работы нужно будет сдать в ИФНС документы на вычет и в течение месяца получить подтверждение. После этого подтверждение необходимо будет сдать в бухгалтерию. За месяцы с начала года и до момента начала пользования вычетом НДФЛ можно будет вернуть только через ИФНС по окончании года. В вашем случае такой вариант вычета неудобен тем, что обращаться в налоговую придется дважды: один раз в 2019 году для получения подтверждения и второй – в 2020 году для получения остатка по вычету за 2019 год.

  • В 2020 году – при получении льготы через ИФНС.

В этом случае вычет будет предоставлен единой суммой за весь 2019 год. Для вас это наиболее удобный вариант. Подать документы на возврат налога вы можете, начиная с января 2020 года. Срок возврата налога составляет в среднем 4 месяца (три месяца отводятся на камеральную проверку и один на перечисление средств).