Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Иван да марья Чай. Иван-да-марья

21.01.2020 в 14:49

Иван да марья Чай. Иван-да-марья

Иван-да-марья (Марьянник дубравный, брат с сестрой, желтяница, Иванова трава, луговой звонец, меткая трава, братка, медунка, медянка, огнецвет, желтушка, Адам и Ева, золотушная трава, сорочьи стружки, кушарка, люкрец, кобылья трава, желтоголовик, цветы Купалы) — название растения, цветы которого отличаются двумя разными цветами, чаще всего — жёлтый, синий или фиолетовый.

Именно на Купалу и рвут растение Иван-да-Марьи, которое обладает особыми свойствами. Волшебные свойства этого растения, которое сорвано в летний день солнцестояния, заключается в том, что оно помогает уйти от погони тому, кто держит его при себе. Также существует поверье, что человек, у кого есть этот цветок при себе, может ездить быстро даже на старой кляче. Если соответствовать духу времени, то можно предположить, что иван-да-марья может помочь гонщику, который вместо лошади использует автомобиль. Раньше его носили при себе гонцы и лазутчики. Кроме того, свежий сок, выжатый из этого цветка, дают пить потерявшим слух или ум, память, рассудок. Также цветы, собранные на Купалу и хранящиеся в доме, защищают жилище от людей с плохими намерениями, злых духов (антидемоническая трава) и восстанавливают лад между супругами. Цветы этого растения вкладывают в углы дома. Такой ритуал помогает защитить жилище от воров. Брат с сестрой (жёлтый и синий цветочки) будут разговаривать между собой, а вор подумает, что это говорят хозяева, после чего уйдёт восвояси.

Иван да марья чайная лавочка. Маша Badda Boo – Чай

Иван да марья чайная лавочка. Маша Badda Boo – Чай

На музыкальном портале Зайцев.нет Вы можете бесплатно скачать и слушать онлайн песню «Чай» (Маша Badda Boo) в формате mp3.

исполнитель Маша Badda Boo

длительность 02:33

размер 2.57 MB

битрейт 140kbps

загружено

Вы можете прослушать этот трек в приложении по подписке и закэшировать

Вы можете прослушать трек полностью в приложении по подписке и закэшировать

Этот трек нельзя скачать. Так решил правообладатель. Можно послушать этот трек.

Этот трек нельзя скачать. Так решил правообладатель.

Иван да марья Чай полезные свойства и противопоказания. Марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum)

Иван да марья Чай. Иван-да-марья 01

Син.: Иван-да-Марья, тройная трава, брат с сестричкой, иванова трава, золотушная трава, иванец, марьянник, двуцветник, желтяница, золотушная трава, огнецвет, петровская трава, сорочьи стружки, васильки полевые, кушарка, люкрец, желтуха, позвонок, звонец.

Однолетнее полупаразитарное травянистое растение, выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. В народе более известно под именем Иван-да-Марья. В официальной медицине растение не используется, но известно, что оно обладает многими целебными свойствами.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка марьянника дубравного: Ч(5)Л(5)Т5П(2).

В медицине

Марьянник дубравный или Иван-да-Марья не является фармакопейным растением и в официальной медицине не используется. Применение марьянника дубравного внутрь требует большой осторожности, так как все растение содержит следы алкалоидов и глюкозид меломпикрит (дульцит), а в семенах наличествует весьма ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), обладающий наркотическим и местным раздражающим действием.

Противопоказания и побочные действия

Марьянник дубравный опасен не только для скота. Это ядовитое растение. При передозировке марьянника дубравного наблюдается сонливость, слабость, рвота и понос, а самое опасное – ослабляется сердечная деятельность. Перед приемом марьянника дубравного следует обязательно получить консультацию врача и строго соблюдать его рекомендации. Марьянник противопоказан детям, беременным, кормящим и больным с сердечной недостаточностью.

В других областях

Марьянник дубравный – медонос. Мёдопродуктивность его составляет около 50 килограммов с одного гектара, а это неплохой результат для дикорастущего растения.

Растение выращивают с декоративными целями. Оно прекрасно смотрится на альпийских горках, в рокариях, цветниках и бордюрах. Марьянник можно вырастить на балконе или лоджии.

Марьянник дубравный представляет опасность для скота. Если семена растения попадут в корм, то не только испортят молоко дойных коров, коз или овец, придав ему сильный горький привкус, но могут и отравить животных, включая лошадей и быков. При легком отравлении скот будет сонливым, затем появится дрожь и кровь в моче, сильное сердцебиение. Если не принять меры, которые заключаются в приеме слабительных, сердечных и возбуждающих средств, животные могут умереть.

Иван да марья Чай полезные свойства. Иван-да-Марья (Марьянник дубравный) и его лечебные свойства

Растение ядовито. Внутреннее применение марьянников, как ядовитых растений, требует большой осторожности. Известно, что растение содержит следы алкалоидов, глюкозид меломпикрит (дульцит), а в семенах - весьма ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), обладающий наркотическим и местным раздражающим действием. При отравлении семенами наблюдается слабость, сонливость, ослабляется сердечная деятельность.

Может наблюдается отравление овец и лошадей, когда их кормят зерном и мукой, засоренными семенами марьянника. Больные животные становятся сонливыми, дрожат, у них в моче появляется кровь, отмечают сердцебиение. Первая помощь заключается в назначении сначала слабительных средств, а потом в проведении курса симптоматической терапии (возбуждающие, сердечные и др.).

В настоящее время Иван-да-Марья применяется только в народной медицине.

Настой Иван-да-Марьи

Настой травы Иван-да-Марья используют как эффективное средство для ванн и местных обмываний при лечении различных сыпей, диатеза, экземы, туберкулеза кожи, чесотки, демодекоза, ревматизма. Для приготовления настоя 3 ст. л. марьянника заливают 1 литром кипятка и, настояв около 2 часов, процеживают.

При лечении гипертонической болезни, головокружения, болезней сердца, невралгии, эпилепсии, заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта применяют другой настой марьянника дубравного. Для его приготовления 1 ст. л. травы заливают стаканом кипятка, затем настаивают полчаса и, процедив, принимают дважды в день по половине стакана.

Отвар плодов Иван-да-Марьи

Отваром плодов уничтожают вредных насекомых. В т.ч. можно использовать для обеззараживания земли комнатных растений. Внимание! Отвар плодов этого растения - ядовит.

Измельченные части Иван-да-Марьи

С помощью свежей измельченной травы и ее порошка ускоряют процесс заживления ран (обеззараживание).

Видео марьянник (Иван-да-марья)